Куликова Л.И. Налоговый учет расходов на оплату труда.//Бухгалтерский учет. – 2006.№5. –с.32-44

133992
знака
13
таблиц
1
изображение

11. Куликова Л.И. Налоговый учет расходов на оплату труда.//Бухгалтерский учет. – 2006.№5. –с.32-44.

12.Налог на доходы физических лиц. Постатейный комментарий к главе 23 налогового кодекса РФ «Налог на доходы физических лиц» . – М.: ИКК «Статус-КВО», 2004. –

525с.

13. Налог на доходы физических лиц. Налоговый кодекс. Часть вторая. Профессиональный комментарий./Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н.

–М.:Экономика.-2004. – 405с.

14.Абрамова Н.В.Командировки по России и за рубежом с учетом изменений в законодательстве. - М.:Главбух, 2005.- 112с., с.65 -82.

15.Волошин Д.А. Посредническая деятельность без налоговых санкций.- М.: Главбух, 2005. - 112с.,с.47-51., с.75-92.

16.Ковязина Н. Как повышение оклада влияет на отпускные и другие выплаты.//Главбух-2007.-№19.-с.76-81.

17.Феоктистов И.А. Новый порядок проведения налоговых проверок. - 2007. - М.:Главбух. -112с.

18.Шилкин С.А. Все об НДФЛ с работников. - М.: Главбух, 2005. - 112с.


Тема (9): Особенности учета процедуры банкротства – конкурсное производство.

Глава I. Развитие института несостоятельности (банкротства) в России.

1.1   История развития законодательства о несостоятельности (банкротстве) в России.

1.2   Проблемные вопросы по отражению в учете процедур банкротства.

1.3 Правовые основы процедуры банкротства - конкурсное производство.

Глава II. Организационно - экономическая характеристика предприятия - банкрота.

2.1    Экономическая характеристика предприятия - банкрота.

2.2    Организация бухгалтерского учета и учетной политики.

Глава III. Особенности учета процедуры банкротства - конкурсное производство.

3.1    Открытие основного счета.

3.2    Инвентаризация имущества и обязательств предприятия - банкрота.

3.3    Особенности отражения затрат на конкурсное производство.

3.4    Отражение операций по продаже материальных запасов и основных средств.

3.5    Отражение операций по продаже (уступке) права требования.

3.6    Отражение операций по продаже имущественного комплекса.

3.7    Отражение операций по погашению реестра требований кредиторов.

3.8    Отражение операций по списанию непогашенной кредиторской задолженности.

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность и практическая значимость для предприятия. Дается обоснование цели дипломной работы и ставятся задачи исследования для раскрытия темы дипломной работы. Указывается объект исследования, предмет исследования и период исследования. Характеризуются законодательные, нормативные и литературные источники, использованные при написании дипломной работы, и информационная база, на которой основывается практическая часть дипломной работы. Указываются приемы, методы анализа и обобщения материалов исследования.

Во введении к дипломной работе следует отразить ограничения при получении учетных данных, которые влияют на полноту исследования по заданной теме.

В первой главе необходимо изложить теоретическую основу вопросов, разрабатываемых в дипломной работе.

Первый параграф должен быть посвящен истории развития института несостоятельности (банкротства) в России. Особое внимание необходимо уделить развитию законодательства о несостоятельности (банкротстве) в период реформирования экономики с 1992 года.

Во втором параграфе студенту необходимо отразить проблемные вопросы по учету процедур банкротства, так как конкретная методология бухгалтерского учета финансово - хозяйственных операций в соответствии с законодательством о банкротстве отсутствует.

В третьем параграфе необходимо рассмотреть правовые вопросы процедуры банкротства - конкурсное производство в соответствии с нормами и требованиями Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127 - ФЗ.

Во второй главе должны быть изложены вопросы организационно -экономической характеристики предприятия - банкрота.

В первом параграфе необходимо отразить организационно- правовую форму предприятия, дату создания и регистрации, дату признания предприятия банкротом, состав имущественного комплекса с оценкой прав собственности на основные средства. Затем рассчитать коэффициенты, характеризующие платежеспособность должника: коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент текущей ликвидности, показатель обеспеченности обязательств должника его активами и степень платежеспособности по текущим обязательствам.

Для оценки ликвидности баланса проводится сравнительный анализ четырех групп активов, сгруппированных по степени ликвидности (наиболее ликвидные активы, быстрореализуемые активы, медленнореализуемые активы, труднореализуемые активы) с обязательствами, сгруппированными по срочности погашения (наиболее срочные обязательства, краткосрочные обязательства, долгосрочные обязательства, постоянные обязательства).

Во втором параграфе нужно описать организацию бухгалтерского и налогового учета, дать характеристику системы учета, содержанию учетной политики, принятых учетной политикой особенностей признания, оценки и принятия к учету учетного объекта в целях бухгалтерского и налогового учета, отразить правила хранения бухгалтерских документов и отчетности в архиве.

В третьей главе отражаются особенности учета процедуры банкротства - конкурсное производство.

В первом параграфе необходимо отразить открытие основного счета должника в ходе конкурсного производства.

Во втором параграфе нужно раскрыть вопросы, связанные с инвентаризацией имущества и обязательств предприятия - банкрота.

Следует изложить практику проведения инвентаризации на предприятии согласно установленному порядку конкурсного производства, соблюдая основное требование о том , что в течение месяца с даты признания предприятия банкротом необходимо оформить результаты инвентаризации имущества и обязательств.

Ее проведение необходимо для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. В ходе проведения инвентаризации проверяются и документально подтверждаются наличие, состояние и оценка имущества и обязательств предприятия - банкрота.

При этом должны быть выдержаны положения федерального законодательства, которые имуществом предприятия признают основные средства, финансовые вложения, нематериальные активы, производственные запасы, готовую продукцию, товары, прочие запасы, денежные средства и прочие финансовые активы, а под финансовыми обязательствами - кредиторскую задолженность, кредиты банков, займы и резервы. Инвентаризация обязательств при банкротстве должника заключается в формировании реестра требований кредиторов. В этом же разделе необходимо описать, как результаты инвентаризации отражаются на счетах бухгалтерского учета и в отчетности.

В третьем параграфе нужно раскрыть особенности отражения затрат на конкурсное производство с учетом основного вида деятельности предприятия - банкрота.

В связи с тем, что конкурсное производство - процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов, в дипломной работе необходимо описать документальное оформление и корреспонденцию счетов по продаже материальных запасов, основных средств и нематериальных активов, права требования или всего имущественного комплекса предприятия - банкрота.

В седьмом параграфе необходимо показать учетную регистрацию, документальное оформление, корреспонденцию счетов по погашению кредиторской задолженности в соответствии с реестром требований кредиторов. Если конкурсной массы предприятия - банкрота недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, то в восьмом разделе необходимо отразить корреспонденцию счетов по списанию непогашенной кредиторской задолженности.

Заключение подводит итог всей работы студента. Здесь приводятся выводы по каждой главе работы, излагаются внесенные предложения по особенностям учета процедуры банкротства - конкурсное производство.


Список рекомендуемой литературы

 


Информация о работе «Бухгалтерский учет, контроль налогообложения и судебно-бухгалтерская экспертиза»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 133992
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
55014
0
0

... -бухгалтерам касаются, главным образом, качества и сроков производства судебно-бухгалтерских экспертиз. Вместе с тем обзор практики назначения, проведения и использования заключений судебно-бухгалтерских экспертиз по уголовным делам свидетельствует, что постановления следователей часто содержат неправильные по существу или форме вопросы, которые можно разделить на три группы: а) неконкретные или ...

Скачать
583954
93
0

... , порчи, и комиссия во главе с директором предприятия принимает решение по результатам инвентаризации (акты утверждает директор). В соответствии с рядом постановлений Правительства Республики Беларусь и Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость обнаруженных излишков имущества зачисляется на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы». В случаях недостач, порчи имущества в пределах ...

Скачать
83811
4
0

... лабораторный анализ; 3) документальную ревизию; 4) судебно-бухгалтерскую экспертизу; 5) судебно-технологическую экспертизу; 6) судебно-агротехническую экспертизу; 7) судебно-зооветеринарную экспертизу. 3. Приемы исследования и проверки в документах данных по учету операций животноводства Основными частными приемами проверки и исследования учетных данных являются: проверка фактического ...

Скачать
88353
3
1

... по рассматриваемой теме. При неудовлетворительной защите работы защищается повторно с учетом сделанных замечаний. Темы курсовых работ по дисциплине «Аудит» для студентов специальности 060500 «Бухгалтерский учет и аудит» Раздел 1: Теоретические основы аудита. История возникновения, сущность и значения аудита Системы финансового контроля и аудита в Российской Федерации. ...

0 комментариев


Наверх