2.1. Краткая организационно-правовая и экономическая характеристика организации.

 

Объектом исследования является деятельность Общества с ограниченной ответственностью «Серебряная нить». Сокращенное фирменное наименование общества – ООО «Серебряная нить». Зарегистрировано Постановлением Главы Администрации Первомайского района г. Ижевска №2702 Удмуртской Республики 03 февраля 1998 года, регистрационный номер 232-98-П.

В соответствии с предоставленными учредительными документами, Госкомстатом УР включена в состав Единого Государственного регистра предприятий и организаций (ЕГРПО).

Коды:

ОКПО 49658337

ОКОНХ 71100 14342

КОПФ 65

Адрес 426027 г. Ижевск ул. Рабочая 17.

Характерными признаками этой коммерческой организации являются:

- деление ее уставного капитала на доли участников и отсутствие ответственности последних по долгам общества;

- имущество общества, включая уставной капитал, принадлежит на праве собственности ему самому как юридическому лицу и не образует объекта долевой собственности участников.

Предприятие относится к отраслям производственно–торговых видов деятельности.

Согласно Устава, общество осуществляет следующие виды деятельности:

- производство товаров народного потребления;

- производство продукции производственно – технического назначения;

- проектную, научно-исследовательскую; проведение технических, технико-экономических, финансовых, правовых и иных экспертиз и консультаций,

информационное обслуживание;

- торговую, торгово-посредническую, закупочную, сбытовую; создает

оптово – розничные торговые подразделения и предприятия, в т.ч. с правом реализации за валюту в соответствии с действующим законодательством;

- транспортирование грузов, в т.ч. по международным перевозкам, оказание услуг складского хозяйства, фрахтовые операции с речным и морским транспортом;

В настоящее время ООО «Серебряная нить» выпускает следующий ассортимент продукции:

- указатель поворота для мотоцикла Орион

- стоп сигнал для мотоцикла ИЖ

- комплект прокладок для ремонта двигателя мотоцикла Урал

- шина для бензопилы

- дуги безопасности Планета 7.107-821

- звезда задняя 4-45

- катушка зажигания ИЖ ПС сб.39

В основе инвестиционной деятельности ООО «Серебряная нить» лежит вложение финансовых средств в собственное производство, проведение структурной модернизации действующего оборудования, развитие и применение современных технологий производства продукции.

В настоящее время ООО «Серебряная нить» находится на стадии резкого экономического роста, вследствие чего в прошлом году были приобретены новый оптовый склад и административное здание.

Общая земельная площадь составляет 2000 м2.

Основу предприятия составляет производственно-торговая база, включающая в себя:

·           торговый павильон;

·           сборочный цех;

·           отдел материально – технического снабжения;

·           ремонтная мастерская;

·           цех гарантийного ремонта;

·           транспортный цех;

·           центральный склад;

·           АХО;

·           газо-отопительный цех;

·           склад готовой продукции;

·           столовая;

В состав экономических служб предприятия входят:

·           планово – экономический отдел;

·           отдел бухгалтерского учета и контроля;

·           отдел снабжения;

·           отдел ценных бумаг и инвестиций;

·           отдел маркетинга.

В настоящее время ООО «Серебряная нить» специализируется на выпуске следующего ассортимента продукции:

·           указатель поворота для мотоцикла Орион

·           стоп сигнал для мотоцикла ИЖ

·           комплект прокладок для ремонта двигателя мотоцикла Урал

·           шина для бензопилы

·           дуги безопасности Планета 7.107-821

·           звезда задняя 4-45

·           катушка зажигания ИЖ ПС сб.39

2.2. Документальный учет НМА.

 

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводи­мые организацией, должны оформляться первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Согласно приложению к постановлению Госкомстата России от 30 октября 1997г. №71а в перечне форм учетной документации Карточка учета нематериальных активов представляет собой еди­ного вида утвержденный бланк формата А5.

Карточка НМА-1 применяется для учета всех видов нематери­альных активов, поступивших в организацию для использования. Порядок отнесения объектов к нематериальным активам и их со­став регулируется законодательными и другими нормативными актами.

Карточка ведется в бухгалтерии на каждый объект учета. Фор­ма заполняется в одном экземпляре на основании документа (акта) на оприходование, приемки-передачи (перемещения) нематери­альных активов и другой документации.

Карточка учета после снятия (списания) объекта с учета и после последнего использования ее для составления отчетности подлежит хранению в течение сроков, установленных ст. 17 ФЗ от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» [в ре­дакции Федерального закона от 23 июля 1998 г. № 123-ФЗ].

Каждая карточка имеет свой номер: последние две-четыре циф­ры номенклатурного (инвентарного) номера, совпадающего с ко­дом объекта аналитического учета, или порядковый номер каж­дой следующей открытой карточки.

На первой странице бланка карточки содержатся графы, в ко­торые заносят наименование организации, код организации по ОКПО, наименование и код обособленного структурного подраз­деления.

В карточке также указываются дата ее составления (открытия), код соответствующего вида операции, номер и дата составления документа на оприходование объекта учета (акта приемки или приходования нематериального актива, при этом может быть указан акт оценки стоимости актива), а также полное наименование и назначение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности как нематериального актива, подлежащего учету.

При постановке актива на учет в соответствующие графы за­носят: наименование (в сокращенном или закодированном виде) структурного подразделения, вид его деятельности, номер счета или субсчета синтетического бухгалтерского учета, код аналити­ческого учета, первоначальную балансовую стоимость, по которой приходуется актив, срок полезного использования, норму амортизации или сметную ставку, сумму начисленной амортизации (в рублях, причем в графе «Сумма начисленной амортизации, руб., коп» указывается сумма амортизации, которая исчисляется еже­месячно по нормам, рассчитанным исходя из первоначальной сто­имости и срока полезного использования), код счета и объекта аналитического учета для отнесения амортизации нематериального актива, дату постановки актива на учет, указывается также способ приобретения актива, наименование, номер, дата документа о ре­гистрации хозяйственной операции.

В графах карточки также фиксируется каждая передача актива внутри организации, при этом в нее заносят наименование, номер и дату документа, на основании которого происходит перемеще­ние актива, а также краткое описание и код причины переме­щения.

По завершении полезной жизни актива на предприятии или в организации в карточке отражается выбытие актива. При этом в нее заносят наименование, номер и дату документа, на основании которого происходит выбытие актива, а также краткое описание и код причины выбытия актива. В случае получения дохода от реа­лизации актива в отдельных колонках записывают сумму выручки от реализации (т. е. фактическую реализационную стоимость ак­тива) и сумму начисленного износа.

На оборотной стороне карточки приводится краткая характе­ристика исключительных прав на объект интеллектуальной соб­ственности — нематериальных активов. В разделе «Краткая харак­теристика объекта нематериальных активов» записываются толь­ко основные показатели объекта, исключая дублирование данных имеющейся в организации технической документации на данный объект учета.

Ниже, под описанием характеристики, указывается фамилия, имя, отчество, должность заполнившего карточку ответственного лица, его подпись с расшифровкой и дата подписания (совпадаю­щая или нет с датой заполнения карточки).

Организация-правообладатель, являясь лицензиаром, может отражать факт предоставления права на использование объекта интеллектуальной собственности лицензиату в ведомости учета предоставления лицензий на основании соответствующих лицен­зионных договоров и в ведомости учета предоставления ноу-хау на основании договоров о ноу-хау. Указанные ведомости рекомен­дуется вести на каждый нематериальный актив, являющийся предметом лицензионного договора или договора о ноу-хау, и они мо­гут служить приложением к карточке НМА-1.[20, с. 46]

Форма указанных ведомостей разрабатывается организацией и утверждается ее руководителем в соответствии с п. 2 ст. 9 Федераль­ного закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» [в редакции Федерального закона от 23 июля 1998г.№ 123-ФЗ]. Ве­домости должны содержать соответствующие графы, в которых ука­зывают номер и даты заключения договора и его регистрации госу­дарственным органом, наименование лицензиата и краткую харак­теристику договора.

Ведомости закрываются после выбытия и списания объекта учета из активов организации; после использования их данных в бухгал­терской отчетности они подлежат хранению в течение сроков, уста­новленных ст. 17 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» [в редакции Федерального закона oт 23 июля 1998 г. № 123-ФЗ].

Способ обработки документов в бухгалтерии прямо зависит от принятой формы счетоводства и назначения выходной информации (финансовый, управленческий, налоговый учёт).

Выполнение проводок в регистрах бухгалтерского учёта осуществляется бухгалтером либо вручную, либо с применением 1С: Предприятие.

Порядок применения унифицированной формы учёта, описанный для синтетического счёта 01 «Основные средства» можно использовать с отдельными ограничениями для счёта 04 «Нематериальные активы» с построением соответствующих кодов.

Учёт объектов нематериальных активов на счёте 04 ведётся практически тем же правилам, что и учёт на счёте 01.

Порядок отнесения имущества к амортизируемому, установлен ст.256 НК РФ. Состав нематериальных активов определён п.3 ст.257 и п.1 ст.325 НК РФ. Поскольку согласно ПБУ 6/01 каждый объект амортизируется индивидуально, аналитический учёт по объектам НМА следует вести в аналитических карточках, которые открываются в момент принятия объекта НМА к учёту по Акту (накладной) приёмки-передачи НМА – 1. При любом изменении пунктов характеристики объекта (на основании первичных документов), могущих повлиять на стоимость объекта или сумму месячной амортизации, эти изменения вносятся в карточку. Исходя из этого, формируется структура показателей аналитической карточки.


Информация о работе «Бухгалтерский учёт нематериальных активов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 63855
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23837
0
0

... , имеющих место до регистрации фирмы и др. Сюда же, что особенно важно для организаций, включаются и затраты на собственные разработки различных объектов нематериальных активов. В бухгалтерском учёте - нематериальные активы учитываются по стоимости их приобретения, которая определяется: 1.По цене договоренности сторон, например, когда учредитель осуществляет вклад в уставной капитал; 2.По ...

Скачать
76161
22
1

... РФ от 29.07.1998 №34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» Положение определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета нематериальных активов. 5 Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 №94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерской финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» Принципы, правила и ...

Скачать
32334
4
0

... внеоборотные активы». К счёту 08 могут быть открыты субсчета по видам внеоборотных активов. Сальдо по счёту 08 отражает величину вложений организации в незавершённое строительство, незаконченные операции по приобретению основных средств, нематериальных активов. По дебету счёта учитываются фактические затраты, по кредиту отражается списание при оприходовании активов: Пример: Д 08 К 60, 76, 71, ...

Скачать
82013
0
0

... 5.  Отчет кассира (отрывной лист кассовой книги) 6.  Ж/О №1 ведомость №1 7.  Главная книга 8.  Бухгалтерский баланс На предприятиях малого бизнеса учет ведется в книге кассира операциониста и ведомости учета д/с и фондов (форма В4) На счете 50/1 учитываются средства в кассе организации. На 50/2 наличие и движение д/с в кассах товарных контор, билетные и багажные кассы портов и вокзалов, ...

0 комментариев


Наверх