Министерство образования Республики Беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ПОЛОЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ университет»

Факультет финасово-экономический

Кафедра «бухгалтерского учета и аудита»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Теория бухгалтерского учета

Тема: «Забалансовые счета»

Исполнитель:

студентка 3 курса группы 06-БК

Капусто Надежда Николаевна

Руководитель проекта:

кандидат экономических наук, доцент

Вегера Светлана Григорьевна

Новополоцк 2008


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Забалансовые счета, их сущность и область применения

1.1 Актуальность выбранной темы

1.2 Сущность забалансовых счетов и их предназначение

1.3 Характеристика забалансовых счетов

1.4 Классификация забалансовых счетов

1.5 Сравнительный анализ забалансовых счетов в Республики Беларусь и в Российской Федерации

1.6 Применение забалансовых счетов в других странах. Международные стандарты

2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Для данной курсовой работы была выбрана тема «Забалансовые счета, их сущность и область применения».

Все хозяйственные операции, осуществляемые предприятиеми, подлежат обязательному отражению в бухгалтерском учете. Однако довольно часто в процессе деятельности предприятия, организации совершают операции по приему, хранению, использованию и выбытию имущества, не принадлежащего ему, а также несут ответственность в случае невыполнения основных условий договоров, которые предусматривают исполнение определенных обязательств. Учет таких операций ведется на забалансовых счетах.

Забалансовый учет является составной частью бухгалтерского учета субъектов предпринимательской деятельности и отражает явления, которые в момент их возникновения не влияют на состояние баланса предприятия, но в дальнейшем могут оказывать воздействие на финансовые результаты.

Цель курсовой работы заключается в рассмотрении сущности и области применения забалансовых счетов, а также выполнении практической части.

Для достижения данной цели необходимо осуществить следующие задачи:

1.         рассмотреть понятие забалансовых счетов, их сущность;

2.         ознакомиться с областью применения забалансовых счетов в Республике Беларусь и с их использованием в других странах;

3.         решить практическое задание в соответствии с методическими рекомендациями;

4.         оформить работу надлежащим образом в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Для изучения темы были выбраны следующие методы: анализ научно-методической литературы, документальных и периодических материалов; систематизация материалов, используемых в работе.

При написании курсовой работы использовались: нормативные документы, статьи из журналов, а также учебники следующих авторов: П.Я. Папковская, Я.В. Соколов, Ф.Ф. Бутынец, Л.Л. Горецкая, Д.Н. Панков и др.

1. Забалансовые счета, их сущность и область применения

 

1.1 Актуальность выбранной темы

Хозяйственная деятельность предприятия - это совокупность непрерывно осуществляемых хозяйственных операций, в результате которых приобретается имущество, реализуется продукция (выполняются работы, оказываются услуги), осуществляются расчеты с другими предприятиями и организациями, физическими лицами, а также государством. Все хозяйственные операции, осуществляемые предприятием, подлежат обязательному отражению в бухгалтерском учете. Организацией ведется учет имущества, обязательств и фактов хозяйственной деятельности путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, то есть путем составления проводок. В результате оформляемых проводками хозяйственных операций происходят изменения в активе и (или) пассиве баланса. На балансе предприятия числится имущество, принадлежащее ему на праве собственности (а в случаях, предусмотренных договором финансовой аренды, - имущество, полученное во временное владение и пользование), задолженность перед другими организациями или лицами (кредиторская задолженность), а также задолженность других организаций или лиц перед данным предприятием (дебиторская задолженность).

Однако довольно часто в процессе деятельности предприятия, организации совершают операции по приему, хранению, использованию и выбытию имущества, не принадлежащего ему, а также несут ответственность в случае невыполнения основных условий договоров, которые предусматривают исполнение определенных обязательств. Учет таких операций ведется на забалансовых счетах.

Забалансовый учет является составной частью бухгалтерского учета субъектов предпринимательской деятельности и отражает явления, которые в момент их возникновения не влияют на состояние баланса предприятия, но в дальнейшем могут оказывать воздействие на финансовые результаты. Следует отметить, что в Международных стандартах финансовой отчетности нет определения и характеристики понятий «забалансовый учет» и «забалансовый счет».

Практика свидетельствует, что многими предприятиями забалансовый учет не ведется. Это чревато, например, обращением взыскания при проверках на имущество, не учтенное на балансе, а также не являющееся собственностью предприятия и не учтенное за балансом.

Забалансовый учет должен вестись каждым субъектом предпринимательской деятельности, но особую значимость он приобретает:

- для предприятий, организаций комиссионной (консигнационной) торговли - для отражения стоимости товаров, полученных на реализацию за комиссию;

- туристических фирм (турагентов) - для учета стоимости путевок, полученных от туроператоров;

- предприятий-переработчиков - для отражения стоимости полученного давальческого сырья;

- предприятий-арендаторов - для учета стоимости взятых в краткосрочную аренду основных средств и т.д. [1, с. 98].


Информация о работе «Забалансовые счета»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 62959
Количество таблиц: 67
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
87896
12
0

... » 1/08 [24] в РФ, положениями по бухгалтерскому учету и другими нормативными документами с учетом последующих изменений и дополнений в них. Выписка из данной учетной политики в отношении учета на забалансовых счетах представлена в Приложении А. За 2008 г. в ООО «Кедр» имеется следующая информация: 1. ООО «Кедр», являющееся хранителем по договору хранения, 6 января 2008 года приняла на склад ...

Скачать
47019
1
0

... исчисление налога на доходы; неисполнение требований законодательных и нормативных документов; несовпадение данных синтетического и аналитического учета финансовых вложений. 3. Проверка состояния забалансового учета при проведении аудита Цель проверки - проверить состояние и достоверность забалансового учета в организации. С изданием Приказа Минфина РФ от 22 июля 2003 года № 67н "О формах ...

Скачать
41413
4
0

... ; Все это предопределяет необходимость глубокого осмысления и понимания системы приемов, способов, составляющих основу и содержание метода бухгалтерского учета. Составляющими метода бухгалтерского учета являются: - документация и инвентаризация; - оценка и калькуляция; - счета и двойная запись; - балансовое обобщение и отчетность[3]. 1.2 Документы, их роль и значение в бухгалтерском учете. ...

Скачать
33615
23
0

... в отдельности ограничиться рассмотрением однородных групп счетов. Зная характерные свойства группы счетов, можно иметь представление о функциях каждого отдельного счета.  Таким образом, классификация счетов бухгалтерского учета – это объединение их в группы по признаку однородности экономического содержания отражаемых в них показателей имущества, обязательств и хозяйственных операций. В ходе ...

0 комментариев


Наверх