Содержание

Введение

1. Правовая база аудита проверки товаров

2. Цели аудита проверки товаров

3. Основные источники информации для аудита

4. Основные аудиторские процедуры

5. Типичные ошибки при проведении аудита

6. Составление рабочей документации аудита проверки товаров в сфере оптовой торговли

Заключение

Список использованных источников

Приложения

 



Введение

В настоящее время наиболее распространенным видом предпринимательской деятельности является оптовая и розничная торговля. По данным Госкомстата, на долю всех видов торговли и услуг приходится около 60% ВВП страны. В связи с этим остается актуальным вопрос достоверности составления финансовой (бухгалтерской) отчетности торговых организаций.

Цель данного курсового проекта – разработка рабочей программы проверки материально-производственных запасов в организации оптовой торговли.

Проверка материально-производственных запасов обычно рассматривается как основная часть аудита на предприятиях оптовой торговли, так как их сумма является значимой величиной. Намеренное или случайное искажение количества или оценки данных по запасам мгновенно сказывается как на финансовых результатах организации, так и на балансе в целом, где значение запасов непосредственно влияет на величину показателя общей ликвидности.

Кроме того, отсутствие объективной информации о состоянии и стоимостной оценке производственных запасов негативно отражается на финансовом состоянии предприятия, поскольку, во-первых, администрация предприятия не имеет возможности адекватно планировать деятельность предприятия; во-вторых, искажаются показатели финансового состояния предприятия и внешние пользователи отчетности (банки, кредиторы, инвесторы) не могут объективно судить о рентабельности и платежеспособности предприятия; в-третьих, происходит искажение сумм налогов (например, налога на прибыль, что может привести к штрафным санкциям).

Задача аудитора состоит в том, чтобы обнаружить или предупредить появление такого рода нарушений.


1. Правовая база аудита проверки товаров

В табл. 1.1 приведен перечень законодательных и нормативных актов по сегменту аудита «товары» и раскрыто их краткое содержание.

Содержание законодательных и нормативных актов было сформулировано таким образом, чтобы аудитор, использующий разработанную рабочую программу для практической работы, имел возможность оперативно выбрать требуемый законодательный или нормативный акт при необходимости подтверждения своей позиции ссылкой на него.

Таблица 1.1

Перечень законодательных и нормативных актов по сегменту «Аудит товаров в организации оптовой торговли»

Название нормативного (законодательного) акта Краткое содержание основных положений
Гражданский кодекс РФ (часть 2 гл. 30 купля продажа) Договоры купли-продажи, обязанности, риски неисполнения, последствия нарушений, качество, гарантия и т.д.
Федеральный закон от 21.11.96 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Бухгалтерская документация: регистры бухгалтерского учета, первичные учетные документы, инвентаризация и другие общие вопросы бухгалтерского учета.

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ

(Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н)

Требования к ведению бухгалтерского учета, документирование хозяйственных операций,

регистры бухгалтерского учета, оценка имущества и обязательств, инвентаризация имущества и обязательств

План счетов БУ финансово-хозяйственной деятельности и инструкция по его применению (утверждено Приказом МФ РФ от 29.07.1998 г. № 34н (в редакции от 07.05.2003 г.)). Приведены план счетов бухгалтерского учета, краткая характеристика счетов и типовая схема корреспонденции их с другими счетами, принципы, правила и способы ведения учета отдельных участков деятельности.
Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организаций» (ПБУ ПБУ 1/2008). Утверждено приказом Минфина РФ от 11.03.2009 N 22н Правила формирования (выбора или разработки) и раскрытия учетной политики организаций, раскрытие учетной политики, изменение учетной политики.
Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (приказ Минфина РФ №49 от 13.06.1995г.) Устанавливают порядок проведения инвентаризации производственных запасов, готовой продукции, товаров, прочих запасов.
Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01 (приказ Минфина РФ №25н от 15.06.1998г.) Устанавливает методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о материально - производственных запасах, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления
Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (приказ Минфина РФ № 119н от 28.12.2001г.) Определяют порядок организации бухгалтерского учета материально - производственных запасов на основе Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов"
Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключить письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (постановление Минтруда РФ № 85 от 31.12.2002г.) Утверждены перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности за недостачу вверенного имущества; типовая форма договора о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности
Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли. Утверждены письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 №1-794/32-5. Устанавливают правила документального оформления приема, хранения, отпуска товаров и отражения товарных операций в бухгалтерском учете и отчетности. Рекомендации являются элементом системы нормативного регулирования бухгалтерского учета товарно - материальных ценностей в Российской Федерации.
Унифицированные формы первичной учетной документации по учету торговых операций (постановление Госкомстата РФ № 132 от 25.12.1998г.) В альбом включены унифицированные формы первичной учетной документации по учету торговых операций (общие)

 


Информация о работе «Методологические аспекты аудита проверки товаров в сфере оптовой торговли»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 34544
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
135286
3
0

... срок со дня, установленного для предоставления годовой бухгалтерской отчетности, в первоочередном порядке и относится на финансовые результаты деятельности предприятия. 3 АУДИТ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ООО «ФИРМА ЭЛМИКА»   3.1 Инициативный аудит как форма внешнего аудита   Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской или финансовой отчетности ...

Скачать
91332
10
1

... как производственное задание, а ее нарушение - как нарушение трудовой и производственной дисциплины.   5. Аудиторские процедуры и их документирование при аудите товарных операций на предприятиях потовой торговли Аудиторская проверка товарных операций начинается с ознакомления с отделом бухгалтерского учета, занимающегося учетом операций связанных с поступлением и оприходованием товаров. На ...

Скачать
140460
19
2

... только из Главной книги. Кроме того, имеется вероятность допущения ошибок со стороны бухгалтеров в связи с раздельным ведением синтетического учёта оптовой и розничной реализации товаров. 3. АНАЛИЗ ТОВАРООБОРОТА ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 3.1. Анализ состава, структуры, выполнения плана и динамики товарооборота   Торговая деятельность торговых организаций характеризуется, прежде всего, степенью ...

Скачать
158765
5
0

... аудита – общий, банковский, страховой, аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов. Аудит товарных операций на предприятиях торговли осуществляется на базе приведенных ниже нормативных документов[21]: 1.   Федеральный закон РФ от 21.11.96 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете». 2.   Гражданский Кодекс Российской Федерации. 3.   Налоговый Кодекс Российской Федерации. 4.   ...

0 комментариев


Наверх