9. Материальная помощь

Сотрудникам УИС, а также курсантам и слушателям очных отделений образовательных учреждений Минюста России и УИС Минюста России оказывается материальная помощь в размере не менее 2 окладов денежного содержания в год на основании их рапортов.

При определении размера материальной помощи в расчет принимаются размер оклада по основной штатной должности и размер оклада по специальному званию, установленные на день оказания материальной помощи, а для сотрудников, назначенных исполняющими обязанности по должности, - размер оклада по этой штатной должности и размер оклада по специальному званию.

В исключительных случаях, в пределах средств, выделяемых на денежное довольствие сотрудников, на основании мотивированного рапорта сотрудника решением начальника ему может быть оказана дополнительная материальная помощь, размеры которой не ограничены.

При переводе сотрудников в УИС из других федеральных органов исполнительной власти, предприятий и организаций в течение календарного года материальная помощь им оказывается пропорционально отработанному в УИС времени.

Решение об оказании материальной помощи, а также дополнительной материальной помощи начальникам принимается вышестоящим руководством.

10. Единовременное пособие при увольнении

Единовременное пособие уволенным со службы сотрудникам УИС по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья выплачивается в следующих размерах:

при выслуге менее 10 календарных лет - 5 ОДС;

от 10 до 14 включительно - 10 ОДС;

от 15 до 20 включительно - 15 ОДС;

свыше 20 календарных лет - 20 ОДС.

В случае повторного определения на службу военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава УИС пособие при последующем их увольнении со службы выплачивается исходя из общей выслуги лет на день последнего увольнения с зачетом пособий, выплаченных при предыдущих увольнениях со службы (в месячных окладах денежного содержания), но не менее чем в размере 2 месячных окладов денежного содержания.

Единовременное пособие исчисляется из окладов, выплачиваемых по последней должности и специальному званию на день увольнения со службы.

Аттестованным сотрудникам положены следующие компенсационные и социальные выплаты:

1). Денежная продовольственная компенсация;

2). Компенсации сотрудникам, выполняющим задачи на территории Северо-Кавказского региона;

3). Предоставление компенсации за работу сверх установленной законом продолжительности рабочего времени, в выходные и праздничные дни и за работу в ночное время)

4). Компенсация за неиспользованный отпуск;

5). Страхование;

6). Возмещение командировочных расходов;

7). Денежная компенсация на санаторно-курортное лечение;

8). Оплата проезда к месту проведения отпуска (лечения);

9). Компенсация за наем (поднаем) жилых помещений;

Сотрудникам УИС ежемесячно выплачивается денежная продовольственная компенсация в размере, определяемом Правительством Российской Федерации, но не ниже размера денежной компенсации, выплачиваемой взамен положенного продовольственного пайка, устанавливаемого для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Компенсация не выплачивается при нахождении:

- на лечении в учреждениях с бесплатным питанием;

- в оздоровительных учреждениях по путевкам за счет государства;

- по уходу за больным ребенком по справке от врача (без сохранения денежного содержания);

- в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Выплата компенсации сохраняется при:

- лечении на дому на основании больничного листа;

- уходе за больным ребенком на основании больничного листа (с сохранением денежного содержания);

- чернобыльцам при лечении в учреждениях с бесплатным питанием и нахождении в оздоровительных учреждениях по путевкам за счет государства;

- нахождении на казарменном положении во время первоначальной подготовки без обеспечения бесплатным питанием;

- переподготовке и повышении квалификации.

Приказ о привлечении к сверхурочной работе издается с указанием причин ее необходимости, продолжительности и сотрудников, привлекаемых к сверхурочной работе. В неотложных случаях приказ может быть издан устно с последующим оформлением не позднее 3 суток.

Работа в сверхурочное время оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере часовой ставки. При этом часовая ставка исчисляется путем деления оклада месячного денежного содержания на среднемесячное количество рабочих часов в данном месяце.

Учет времени, отработанного сверхурочно, ведется самим сотрудником и руководителем органа УИС, издавшего приказ о сверхурочной работе, или по его поручению руководителем бригады, старшим группы и т.п. Данные учета отражаются в рапорте лица, осуществляющего учет, с указанием количества часов, отработанных конкретным сотрудником сверхурочно в каждый рабочий день. Рапорт с соответствующим решением руководителя органа УИС о привлечении к сверхурочной работе является основанием для оплаты этой работы.

Оплата сверхурочной работы водителям-сотрудникам может производиться на основании соответствующего распоряжения в путевом листе руководителя органа УИС, для обслуживания которого прикреплен данный автомобиль.

На сотрудников распространяются ограничения продолжительности сверхурочных работ (не более 120 часов в год), а также ограничения возможности привлечения их к сверхурочным работам, предусмотренные трудовым законодательством для соответствующих категорий работников.

За работу в ночное время сотрудникам производится доплата в размере 35% часовой ставки за каждый час работы в период с 22 до 6 часов, за исключением времени, предоставляемого для отдыха и принятия пищи в соответствии с утвержденным графиком и внутренним распорядком.

Оплата за работу в выходные и праздничные дни производится из расчета одинарной часовой или дневной ставки, если работа в выходной (праздничный день) производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и двойной часовой или дневной ставки, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Дневная ставка определяется путем деления оклада месячного денежного содержания на среднемесячное количество рабочих дней в данном календарном году по расчетному графику пятидневной рабочей недели.

Привлечение сотрудников к работе в выходные и праздничные дни производится на основании приказа руководителя органа УИС.

Приказ о работе в выходные и праздничные дни и табель, подтверждающий работу в указанные дни, являются основанием для предоставления сотрудникам соответствующей компенсации (дополнительная оплата или предоставление других дней отдыха).

Замена очередного отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме случаев увольнения сотрудников, не использовавших отпуска.

Для выплаты компенсации оклад денежного содержания делится на 30 дней и умножается на количество дней компенсации, указанных в приказе.

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

а) в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения службы в УИС либо до истечения одного года после увольнения со службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения службы, - 25 окладов денежного содержания каждому выгодоприобретателю;

б) в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения службы в УИС либо до истечения одного года после увольнения со службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения службы:

инвалиду 1 группы - 75 окладов месячного денежного содержания;

инвалиду 2 группы - 50 окладов месячного денежного содержания;

инвалиду 3 группы - 25 окладов месячного денежного содержания;

в) в случае получения застрахованным лицом в период прохождения службы тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 10 окладов денежного содержания, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 5 окладов денежного содержания.

  2.2. Оплата труда вольнонаемных

При начислении заработной платы персоналу предприятия ЛИУ – АХ 10/2 бухгалтерия пользуется как общепринятыми нормативными документами, так и внутренними приказами, такими как:

- МВД РФ Приказ от 20.07.94 г. № 345 “Об увеличении должностных окладов (тарифных ставок) персоналу учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, а также следственных изоляторов МВД России”.

- МВД РФ Приказ от 31.12.94 г. № 450 “О дополнительных мерах по усилению социальной защиты личного состава органов внутренних дел и внутренних войск МВД России”. (Приложение 4)

- Приказ № 147 от 02.04.93 г. “О размерах увеличения тарифных ставок, о выслуге лет в органах внутренних дел”.

В данных приказах оговариваются следующие моменты начисления заработной платы.

Выплата ежемесячной надбавки за сложность и напряженность в размере до 50% должностного оклада сотрудникам, имеющим воинские звания;

Единовременное денежное вознаграждение сотрудникам ОВД в размере до трех окладов денежного содержания, а гражданскому персоналу ОВД в размере до двух должностных окладов (тарифных ставок) за добросовестное выполнение должностных обязанностей по итогам календарного года;

Выплата материальной помощи в размере двух окладов в год.

Начисление оплаты труда гражданскому персоналу предприятия ЛИУ – АХ 10/2 основывается на общепринятых нормативных документах. Всем сотрудникам предприятия оплата труда производится согласно Единой тарифной сетки. В штатном расписании, издаваемом отделом кадров, указывается оклад или почасовая тарифная ставка каждого работника.

Кроме того работникам, не имеющим воинских и специальных званий рядового и начальствующего состава подразделений и органов внутренних дел, выплачивается процентная надбавка за непрерывную работу в системе МВД РФ в размерах к тарифной ставке (окладу). При непрерывном стаже:

от 1 до 2 лет 5 %

от 2 до 5 лет 10 %

от 5 до 10 лет 20 %

от 10 до 15 лет 25 %

от 15 до 20 лет 30 %

от 20 до 25 лет 35 %


Информация о работе «Начисления и удержания заработной платы на примере исправительного учреждения»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 139016
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
88851
12
1

... и служащими». Эти данные необходимы для производства бухгалтерских записей по синтетическим счетам, а также для контроля за использованием фонда заработной платы; -  начисленная заработная плата работникам организации распределяется по кодам производственных затрат. В ООО «Открытый Контакт» применяется повременная системы оплаты труда. В зависимости от этого используются различные первичные ...

Скачать
189422
8
5

... и состояния. Кроме того, балансовый прием используется для проверки правильности отражения в учете и отчетности кассовых и фактических расходов, расчетов влияния отдельных факторов на изменение различных показателей, осуществляемых другими приемами анализа. При анализе труда и заработной платы данный метод применяют для изучения рабочего времени. Перечисленные приемы экономического анализа ...

Скачать
129472
7
0

... оплаты труда и отчислений на социальные нужды на счета издержек производства и обращения и на счета целевых источников (34., с.95). ГЛАВА 3 Аудит расчетов по заработной плате на примере Управления по образованию, культуре и молодежной политике   3.1 Методика аудиторской проверки расчетов по оплате труда   Аудит осуществляется в соответствии с Федеральным законом (6) другими федеральными ...

Скачать
94897
8
0

... молока (34,91%) и картофель (17,44%), далее идут «Работы и услуги» (15,26%), куда относится услуги по переработке молока и производства овощей. 3.         СОСТОЯНИЕ УЧЕТА ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ 3.1 Первичный учет труда и заработной платы Труд работников - это важнейший элемент процесса производства. В производстве труд играет ведущую роль, стоимость труда входит в себестоимость произведенной ...

0 комментариев


Наверх