С момента перехода на рыночные отношения в нашей стране произошли существенные изменения как позитивного, так и негативного плана

Обоснование амортизационной политики предприятий
121209
знаков
7
таблиц
0
изображений

1. С момента перехода на рыночные отношения в нашей стране произошли существенные изменения как позитивного, так и негативного плана.

К негативным явлениям прежде всего следует отнести:

- экономический кризис, который затронул практически все отрасли народного хозяйства, но особенно некоторые отрасли промышленности (машиностроение и металлообработку, химическую, текстильную и др.) и оказался достаточно затяжным. Только к 1999 г. наметилась определенная стабилизация и некоторый подъем в национальной экономике;

- инвестиционный кризис, который является составной частью экономического кризиса, оказался более глубоким. В результате этого ускорился процесс физического и морального износа активной части основных производственных фондов. В некоторых отраслях уровень физического износа уже достиг критической отметки;

- замедление процесса научно-технического прогресса. Страна стала «проедать» тот научный потенциал, который был создан за годы Советской власти, и в еще большей степени отставать от развитых стран мира в области развития науки и техники.

 2. В этих условиях со стороны государства требуются неординарные меры по устранению негативных последствий экономического кризиса в нашей стране и прежде всего в области инвестиционной, научно-технической и амортизационной политики, которые тесно связанны между собой. Но эти неординарные меры должны быть приняты на основе глубокого экономического анализа и обоснования.

Амортизация и амортизационная политика играют очень важную роль в экономике любого государства. В научной литературе явно недостаточно раскрыта сущность амортизации как экономической категории.

Известно, что любая экономическая категория проявляется через свои функции. На наш взгляд, амортизация как экономическая категория выполняет такие функции как: обеспечение процесса простого и отчасти расширенного воспроизводства основных производственных фондов; является основой для определения физического износа основных фондов; служит базой для расчета себестоимости и прибыли организации; является основой для исчисления амортизационных отчислений как источника финансирования простого воспроизводства основных фондов; выступает регулятором обновления и кругооборота основных фондов.

Без знания функций, которые выполняет амортизация, вряд ли можно разрабатывать и осуществлять научно обоснованную амортизационную политику.

Стоит отметить, что в научной экономической литературе сущность амортизационной политики на макро- и микро-уровне практически не освещена, что является существенным пробелом в развитии фундаментальной экономической теории и конкретной экономики.

В работе изложены различные подходы по определению влияния амортизационной политики на финансовые результаты работы организаций, а также на другие важные вопросы рассматриваемой проблемы.

3. Амортизационная политика проводимая в организации прежде всего должна отвечать целям и задачам, которые ставит перед предприятием. В исследуемой организации проводимая амортизационная политика полностью отвечает целям предприятия в реорганизационный период.

Список использованных источников

 

1.   Аврова И. А. Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет. М.: Бератор-пресс, 2003.

2.   Астахов В. П. Основные средства: Бухгалтерский учет и налогообложение. М.: ИД ФБК-Пресс, 2002.

3.   Бакаев А. С. Некоторые вопросы учета основных средств. Бухгалтерский учет, 2002, № 3.

4.   Бланк И. А. Основы инвестиционного менеджмента. К.: Эльга, 2001.

5.   Бланк И. А. Управление финансированием капитала. К.: Ника-центр, 2002.

6.   Большой энциклопедический словарь, М.: Большая Российская Энциклопедия, 2004.

7.   Бочаров В. В. Инвестиции. СПБ.: Питер, 2002.

8.   Бочаров В. И. Корпоративные финансы, СПБ.: Питер, 2003.

9.   Владимирова А. В. О переходе российских организаций на международные стандарты финансовой отчетности. Налоговый вестник, 2002, № 12.

10.             Веретенникова И. И. Амортизация и амортизационная политика. М.: Финансы и статистика, 2004.

11.            Горохова Н. Г. Могут ли быть пересмотрены сроки полезного использования основных средств. Консультант. 2003, № 5.

12.             Гражданский кодекс РФ. Часть первая. М.: Спилит, 2003.

13.             Глава 26 НК РФ «Упрощенная система налогообложения. Помощник бухгалтера, 2005, № 1.

14.             Захарова И. В. Бухгалтерский учет амортизации: начисление амортизации и износа. М.: Экзамен, 2005.

15.             Ильин А. И., Синица Л. М. Планирование на предприятии. Минск: Новое знание, 2000.

16.             Камышанов П. И., Барсукова И. В., Густяков И. М. Бухгалтерский учет: отечественная система и международные стандарты. М.: БФК – Пресс, 2002.

17.             Касьянова Г. Ю. Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет. М.: Информцентр ХХI века, 2001.

18.             Крылов Э. И., Журавкова И. В. Анализ эффективности инновационной деятельности предприятия. М.: Финансы и статистика, 2001.

19.             Кударь Г. В. Амортизация: бухгалтерский и налоговый учет. М.: Бератор – Пресс, 2002.

20.             Кочергов Д. С. Амортизация. М.: Олига – Л, 2005.

21.             Кожинов В. Я. Амортизация. М.: Экзамен, 2004.

22.             Кверкова Ж. А., Сапожникова Н. Г., Савин А. А. План и корреспонденция счетов бухгалтерского учета. М.: Кнорус, 2004.

23.             Лихачева О. Н. Финансовое планирование на предприятии. М.: ТК Велби, 2003.

24.             Макконелл К. Р., Бою С. Л. Экономика: принципы, проблемы и политика. М.: Финансы и статистика, 2001.

25.             Макарьева В. И. Амортизационные отчисления в бухгалтерском и налоговом учете. М.: Горячая линия бухгалтера, 2003.

26.             Митюкова Э. С. Ведение регистров по налоговому учету основных средств. Бухгалтерский учет. 2003, № 6.

27.            Налоговый кодекс РФ. Часть первая. М.: Финансы и статистика, 2004.

28.             Налоговый кодекс РФ. Часть вторая. М.: Финансы и статистика, 2004.

29.             Налоги и сборы: выпуск 1. Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы. М.: Инфра – М, 2002.

30.             Николаева М. Международные и российские стандарты бухгалтерского учета: сравнительный анализ, принципы трансформации, направления реформирования. М.: Аналитика – Пресс, 2001.

31.             Николаева С. А. Бухгалтерский учет основных средств. М.: Аналитик – Пресс, 2001.

32.            Основные нормативные акты по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности (с комментариями). М.: Инфра – М, 2004.

33.             О составе затрат и единых нормах амортизационных отчислений. М.: Финансы и статистика, 2004.

34.             Павлова С. В. Особенности условий инвестиционной деятельности промышленных предприятий в России. Финансы, 2003, № 1.

35.             Перепечкин С. В. Амортизационный рай. Главная книга, 2001, № 24.

36.             План счетов бухгалтерского учета. М.: Инфра – м, 2004.

37.             Положение по бухгалтерскому учету 6/01. М.: Финансы и статистика, 2003.

38.            Постатейный комментарий к главе 25 НК РФ. Налог на прибыль организаций. М.: Статус-кво, 2005.

39.             Пятов М. Л. Способы начисления амортизации и создание оценочных резервов. Бухгалтерский учет, 2002, № 8.

40.             Российский статистический ежегодник. 2002. М.: Госкомстат России, 2002.

41.             Русаков Е. А. Учет основных средств с применением нового Плана счетов и ПБУ 6/01. М.: Бухгалтерский учет, 2001.

42.             Сергеев И. В. Организация и финансирование инвестиций. М.: Финансы и статистика, 2002.

43.             Стародубовский В. Кривая дорога прямых инвестиций. Вопросы экономики, 2003, № 1.

44.             Старостин С. Н. Изменение первоначальной стоимости и сроков полезного использования объектов основных средств при проведении работ по их модернизации или реконструкции. Консультант, 2002, № 2.

45.             Старостин С. Н. Основные средства: налоговый и бухгалтерский учет. М.: МЦФЭР, 2002.

46.             Ткач В. И., Сеферова И. Ф. Бухгалтерский учет амортизации. М.: Приор, 2001.

47.             Тунин Г. А. Основной капитал и инвестиционная политика. М.: Приор, 2000.

48.             Федотов А. В. Бухгалтерский учет в торговле: теория и практика. М.: Инфра – М, 2001.

49.             Хрисанова Н. В. Дергилева Н. В. Основные средства: от А до Я. М.: Профпринт, 2001.

50.             Шишкоедова Н. Н. Амортизация в бухгалтерском и налоговом учете в соответствии с требованиями ПБУ 18/02. М.: Главбух, 2004.

 

 

 


Информация о работе «Обоснование амортизационной политики предприятий»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 121209
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87767
15
0

... устойчивости предприятия. Но наблюдается отрицательная тенденция, так как значение этого показателя растет, что свидетельствует об усилении зависимости предприятия от внешних кредиторов. ГЛАВА 2. АМОРТИЗАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ   2.1.   Понятие и сущность амортизации В процессе использования основные средства и нематериальные активы постепенно утрачивают свои потребительские свойства, ...

Скачать
45706
11
1

... а 1,76 руб. Фондоемкость, соответственно, несколько снизилась. Чтобы получить теперь 1 руб. выручки необходимо вложить в основные фонды 57, а не 60 копеек.   2.2 Политика амортизации предприятия Основными элементами амортизационной политики предприятия являются, как известно: -  оценка и переоценка амортизируемого имущества; -  определение сроков полезного использования основных средств и ...

Скачать
133070
3
7

... становятся постоянным источником финансирования недостатка собственных оборотных средств. В результате организация не может обеспечить даже простого воспроизводства основных фондов и другого амортизируемого имущества. Как правило, причиной нецелевого использования амортизационных отчислений, наряду с недостатком финансовых ресурсов, является то, что это собственный источник и, как считается очень ...

Скачать
144722
27
11

... , соответственно, несколько снизилась. Чтобы получить теперь 1 руб. выручки необходимо вложить в основные фонды 57, а не 60 копеек. Основными элементами амортизационной политики предприятия являются, как известно: -                     оценка и переоценка амортизируемого имущества; -                     определение сроков полезного использования основных средств и нематериальных активов; ...

0 комментариев


Наверх