Содержание

Введение

Глава 1. Бухгалтерский (финансовый) учет и его роль в деятельности предприятия

1.1 Определение бухгалтерского (финансового) учёта, его сущность

1.2 Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского (финансового) учёта

1.3 Цели и задачи бухгалтерского (финансового) учёта, его место в деятельности предприятия

Глава 2. Организация бухгалтерского (финансового) учета ООО «Атлант-А»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Атлант-А»

2.2 Организация профессиональной деятельности бухгалтерской службы и учетная политика ООО «Атлант-А»

2.3 Система документооборота и бухгалтерская отчетность ООО «Атлант-А»

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Современное общество невозможно представить без учёта. Учёт и контроль – это неотъемлемая часть жизнедеятельности любого человека. Рыночная экономика подразумевает свободное экономическое пространство. Но свобода в правильном понимании смысла этого слова – это не отсутствие правил, а наоборот. Свобода, в том числе экономическая, – это право на осуществление хозяйственной деятельности и право на защиту экономических интересов субъектов этой деятельности. То есть, права, и свободы всегда сопровождаются правами и свободами других лиц. Осуществляя собственные права и свободы, хозяйствующие субъекты не должны нарушать права и свободы других участников, в том числе государства (необходимость уплаты обязательных платежей в бюджет). Таким образом, одним из способов осуществления экономических прав и свобод хозяйствующих субъектов, является организация бухгалтерского (финансового) учёта на предприятиях. Именно поэтому тема курсовой работы является актуальным и требует отдельного изучения.

Целью курсовой работы является изучение общего положения бухгалтерского (финансового) учета.

Для того чтобы достигнуть поставленную цель, необходимо решить следующие задачи:

1. Определить, что такое бухгалтерский (финансовый) учёт и какова его сущность;

2. Изучить нормативно-правовое регулирование бухгалтерского (финансового) учёта;

3. Рассмотреть цели и задачи бухгалтерского (финансового) учёта, его место в деятельности предприятия.

4. Охарактеризовать профессиональную деятельности бухгалтерской службы и учетную политику ООО «Атлант-А»

5. Рассмотреть систему документооборота и бухгалтерскую отчетность ООО «Атлант-А».

Методологической основой написания курсовой работы является Гражданский Кодекс РФ, Федеральный закон «О бухгалтерском учете». В работе используются труды таких известных авторов, как Кондраков Н.П., Бабаев А.Ю. и материалы периодических изданий «Бухгалтер и закон».

В качестве информационной базы использовались законодательные и нормативные акты, данные бухгалтерской отчетности ООО «Атлант-А».

Объектом изучения является общество с ограниченной ответственностью «Атлант-А».

Курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения.

В первой главе рассматривается определение бухгалтерского (финансового) учета, цели и задачи учета, а также нормативно-правовое регулирование бухгалтерского (финансового) учета.

Во второй главе дается краткая экономическая характеристика предприятие, изучается организация профессиональной деятельности бухгалтерской службы и учетная политика, рассматривается система документооборота и бухгалтерскую отчетность на примере общества с ограниченной ответственностью «Атлант-А».


Глава 1. Бухгалтерский (финансовый) учет и его роль в деятельности предприятия

1.1 Определение бухгалтерского (финансового) учёта, его сущность

Учёт необходим в любой деятельности, как при ведении бизнеса, так и в домашнем хозяйстве. Когда имущество человека выходит за рамки нескольких вещей, а его деятельность за рамки нескольких операций, он начинает испытывать необходимость учёта. Деятельность любого предприятия связана с многочисленными финансово-хозяйственными операциями, которые не просто удерживать в памяти. Таким образом, бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. [5]

Вся информация отражается в бухгалтерском учёте в денежном выражении в определённых единицах (в основном в тысячах рублей). В первую очередь это необходимо для возможности дальнейших расчётов, чтобы результат не искажался по причине использования разных счётных систем. [12]

Бухгалтерский учёт должен быть сплошным и непрерывным, т.е., отражение информации происходит постоянно по каждому факту, изменяющему имущественное или иное положение фирмы, связанное с его финансово-хозяйственной деятельностью. Кроме этого, все факты, отражённые в учёте, должны быть подтверждены документально, иначе теряется юридический смысл ведения бухгалтерского учёта. Финансово-хозяйственная операция, не подтверждённая документально, может быть оспорена заинтересованным лицом. [6]

В зависимости от целевого назначения информации, состава ее пользователей различают бухгалтерский финансовый учет и бухгалтерский управленческий учет.

Под финансовым учетом понимается бухгалтерский учет, осуществляемый с целью получения информации, необходимой для внешних пользователей. Он строго регламентирован и подчиняется установленным положениям (стандартам). [16]

Управленческий учет - учет внутри организации, необходимый для управления экономическими ресурсами, представляет собой часть бухгалтерского учета, также осуществляется на основе принятых Положений (нормативных актов, инструкций). Наряду с этим в системе управленческого учета следует исходить из технологии и организации производства. [16]

Бухгалтерский финансовый и управленческий учет осуществляются на одних и тех же принципах в одном хозяйствующем субъекте в одно и тоже время, дополняя друг друга необходимой информацией.

Именно в системном бухгалтерском (финансовом) учете отражается фактическая информация по каждому виду основных средств, материально запасов, трудовых, финансовых ресурсов, что позволяет направлять и координировать финансовую и производственно-хозяйственную деятельность, добиваться желаемых результатов.

Бухгалтерский (финансовый) учет выполняет ряд функций:

1. Контрольная функция, позволяет определить достижение организацией своих целей. Процесс контроля состоит из установления стандартов, измерения фактически достигнутых результатов и проведения корректировок в том случае, если достигнутые результаты существенно отличаются от установленных стандартов. Различают три вида контроля: предварительный, текущий и последующий (заключительный).

2. Обеспечение сохранности собственности. Эта функция тесно связана с совершенствованием системы бухгалтерского учета и усилением его контрольной функции. Следует особо отметить, что для реализации этой функции необходимы соответствующие предпосылки: наличие оборудованных складских помещений, контрольных и измерительных приборов, мерной тары, расходомеров и др.

3. Информационная функция. Одна из главных функций, которую выполняет бухгалтерский (финансовый) учет в системе управления в условиях формирования современной экономики, — информационная функция. На современном этапе роль и значение своевременно поступающей объективной экономической информации усиливаются.

4. Функция обратной связи. Бухгалтерский (финансовый) учет выполняет функцию обратной связи, без которой немыслимо действие системы управления, тем более ориентированной на широкую автоматизацию.

5. Аналитическая функция. В современных условиях совершенствования управления и формирования рыночных отношений аналитическая функция также важна, так как достоверная и юридически обоснованная бухгалтерская информация используется для анализа финансовой и производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений. Аналитическая функция тесно связана с информационной; однако рассматривать ее как информационное обеспечение для анализа неправомерно. [18]

Таким образом, бухгалтерский (финансовый) учет – это важное звено формирования экономической политики предприятия, один из главных механизмов управления производством и сбытом продукции.

1.2 Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского (финансового) учёта

Система нормативно-правого регулирования бухгалтерского (финансового) учета законодательно устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского (финансового) учета в РФ. [16]

Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского (финансового) учета в России включает в себя документы четырёх уровней:

1. Законодательный. Содержит федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ;

2. Нормативный. Содержит положения (стандарты) по бухгалтерскому учёту (ПБУ);

3. Методический. Содержит нормативные документы (иные, чем положения), методические указания;

4. Организационный. Содержит документы, формирующие учётную политику организации, то есть, организационно-распорядительную документацию.

Основополагающим документом является Закон «О Бухгалтерском учете». В нем раскрываются общие методологические подходы к бухгалтерскому учету, основные требования к его ведению, прежде всего в части составления первичной учетной документации, учетных регистров, оценки имущества и обязательств, их инвентаризации, регламентация бухгалтерской отчетности и определена ответственность за нарушение действующего законодательства по бухгалтерскому учету.[5]

Данным Законом закреплены ранее изданные нормативные акты первого уровня по регулированию бухгалтерского учета – законы, указы Президента и постановления Правительства. К ним относятся Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), Налоговый кодекс РФ (НК РФ), Трудовой кодекс РФ (ТК РФ), настоящий Закон и т.д.

В ГК РФ закреплены важнейшие нормы ведения учета в организациях. [1]

НК РФ содержит материальные и процессуальные нормы, регламентирующие налогообложение в целом, регулируется основы взимания налогов, права и обязанности налогоплательщиков, структура и правовой статус налоговых органов, процедуры исчисления и уплаты налогов, порядок контроля над правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов, обжалование действий и решений налоговых органов и их должностных лиц, ответственность за нарушения налогового законодательства. [2]

КоАП РФ определяет административную ответственность за нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности. [3]

Целями ТК РФ являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных отношений. [4]

Особое место в системе нормативно-правового регулирования занимает Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, который определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности юридическими лицами, а также взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации. [6]

Основная цель ПБУ заключается в выработке единого содержания основных принципов и понятий бухгалтерского учета, достижении единообразного содержания терминологии учета, едином подходе к построению форм и толкованию показателей финансовой отчетности. ПБУ, так же как и документы первого уровня, носят строго обязательный характер.

К третьей группе относятся методические указания по ведению бухгалтерского учёта, инструкции, рекомендации и т.д.

Одним из главных документов данного уровня является План счетов бухгалтерского учёта и Инструкция по его применению. Настоящая Инструкция устанавливает единые подходы к применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и отражению фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета. В ней приведена краткая характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов: раскрыты их структура и назначение, экономическое содержание обобщаемых на них фактов хозяйственной деятельности, порядок отражения наиболее распространенных фактов. [9]

К четвёртой группе относятся так называемые рабочие документы организации, формирующие её учетную политику в методическом, техническом и организационном аспектах. Основными рабочими документами предприятия являются:

1. Документ по учётной политике предприятия;

2. Утверждённые руководителем формы первичных учётных документов;

3. Графики документооборота;

4. Утверждённый руководителем План счетов бухгалтерского учета;

5. Утверждённые руководителем формы внутренней отчётности.

Т.е., на данном уровне существующие правила ведения бухгалтерского (финансового) учёта как бы проецируется на конкретное предприятие с учётом его особенностей. Но здесь необходимо отметить, что большинство предприятий ограничиваются разработкой приказа по учётной политике, что является грубым нарушением порядка ведения бухгалтерского учета.


Информация о работе «Организация бухгалтерского (финансового) учета ООО "Атлант-А"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 37571
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50670
6
5

... сметных норм на общестроительные, ремонтно-строительные, монтажные и пуско-наладочные работы. [2] 2.4 Динамика основных экономических показателей ООО «Атлант-Техно» 2.4.1 Анализ прибыли до налогообложения Прибыль[4] – это конечный финансовый результат деятельности предприятия, характеризующий абсолютную эффективность его работы.[7-с.289] В процессе анализа прибыли следует сопоставить ...

Скачать
114688
10
0

... депонированной заработной плате ведется в реестре по форме № РТ-11 или в книге учета депонированной заработной платы (ф. №-а) по каждой невостребованной сумме. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 76 обособленно. Пример 11 Степанов В. И. в день выдачи ...

Скачать
107116
31
0

... (удовлетворенность работой) является критерием организационной эффективности и сводится к личной удовлетворенности результатами своего труда. Для предотвращения и решения конфликтных ситуаций, обеспечения стресса устойчивости персонала в ООО «Атлант», я в данной работе предлагаю рассмотреть создание консультационную службу по решению конфликтных ситуаций и ввести дополнительную штатную единицу ...

Скачать
106370
9
0

... законодательные акты, нормативные документы по темам работы. Источниками информации для написания работы по темам «Ответственность по рассмотрению мошенничества и ошибок в ходе аудита финансовой отчетности» и «Аудиторская проверка операций с нематериальными активами» послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемых областях, ...

0 комментариев


Наверх