6 Учет издержек обращения

К расходам на продажу относятся и издержки обращения торговых и снабженческо-сбытовых организаций. В отличие от отраслей материального производства они разнообразнее по составу, поскольку включают кроме прямых расходов на продажу затраты на содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря, на оплату труда, на управление оптовыми и розничными предприятиями. В общей сумме издержки обращения характеризуют собой затраты на продвижение товаров от производителя к потребителю, возмещаемые торговой скидкой (накидкой), содержащейся в цене товара.

Особенностью учетной группировки издержек обращения является деление их на затраты, вызываемые продолжением производственного процесса в сфере обращения (транспортные расходы, подработка, подсортировка, упаковка и хранение товаров, товарные потери), и издержки по продаже товаров торговыми предприятиями или подразделениями организаций материального производства, осуществляющими торговую деятельность. Оплата труда штатного персонала, занятого торговлей, обычно учитывается вместе.

Издержки обращения группируют по видам торговой деятельности: оптовая, розничная торговля, общественное питание, заготовление и переработка сельскохозяйственной продукции. При централизованном учете торгово-снабженческой деятельности издержки отражаются по их видам в целом, за исключением оплаты труда, которую целесообразно учитывать по каждому магазину и иной торговой точке отдельно.

Основные затраты, включаемые в состав издержек обращения, учитываются и списываются так же, как и в отраслях материального производства. Аналогично учитываются товарные потери в пределах и сверх норм естественной убыли.

Специфичен порядок распределения издержек обращения между проданным товаром и его остатком на конец каждого месяца, а также отражения его в бухгалтерском учете. Такое распределение позволяет правильно исчислить себестоимость остатка непроданных товаров и выявить финансовый результат продаж. При существующей в настоящее время практике учета распределению подлежат только издержки, связанные с завозом товара, включая выплату процентов по полученным кредитам. Остальные издержки полностью списываются на затраты и отражаются на финансовых результатах того месяца, в котором они были учтены.

Пример 5.

Операция руб.
Издержки обращения на остаток товаров на начало месяца (начальное сальдо счета Расходов на продажу в части транспортных расходов и процентов за кредит) 10 000

Издержки обращения за отчетный месяц (оплата труда, аренда, транспортные расходы, реклама, проценты за кредит и др.)

в том числе:

транспортные расходы

проценты за кредит

500 000

45 000

65 000

Продано товаров за месяц 4 200 000
Остаток непроданных товаров 800 000
Средний процент издержек обращения к общей стоимости товаров (10000+45 000+65 000)/ (4 200000+800 000)= (120000/ 5 000 000)*100% 2,4 %
Издержки обращения на остаток товаров [(800 000 * 2,4 %): 100 %] 19 200
Транспортные расходы и оплата процентов за кредит, относимые на счет Продаж (120 000 - 19 200) 100 800
Прочие издержки обращения (500 000-45 000-65 000) 390 000
Списано в качестве расходов на продажу (390 000 + 100 800) 490 800

Таким образом, на финансовые результаты продаж издержки обращения списывают за минусом их части, отнесенной на остаток непроданных товаров.


Заключение

В заключение можно сделать следующие выводы:

К расходам на продажу относятся расходы, связанные с продажей продукции, оплачиваемые поставщиком.

В организациях, осуществляющих производственную деятельность, это расходы:

- на затаривание и упаковку;

- по доставке продукции, погрузке в транспортные средства;

- комиссионные сборы (отчисления), уплачиваемые сбытовым и другим посредническим организациям;

- по содержанию помещений для хранения продукции в местах ее продажи;

- на рекламу;

- на представительские расходы;

- другие аналогичные по назначению расходы.

В организациях, осуществляющих торговую деятельность, это расходы:

- на перевозку товаров;

- на оплату труда;

- на аренду;

- на содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря;

- по хранению и подработке товаров;

- на рекламу;

- на представительские расходы;

- другие аналогичные по назначению расходы.

Учет расходов на продажу ведется на счете 44 «Расходы на продажу». По дебету счета 44 накапливаются суммы произведенных расходов с кредита материальных, расчетных и денежных счетов.

Д44 К10 - учтена стоимость израсходованных на упаковку материалов Д 44 К23 - учтены расходы вспомогательного производства по доставке продукции

В конце месяца расходы на продажу списываются на себестоимость проданной продукции одним из способов:

1) Списываются все расходы в полном объеме.

2) Расходы на упаковку и транспортировку (для производственных организаций) и расходы на транспортировку (для торговых организаций), учтенные на счете 44 - с распределением на отдельные виды продукции (товаров), остальные расходы на продажу - в полном объеме.

3) Распределение на отдельные виды продукции осуществляется прямым способом или при помощи пропорционального распределения. Также расходы на продажу распределяются между выпущенной реализованной продукцией и остатках на складах.

Аналитический учет по счету 44 «Расходы на продажу» ведется по видам и статьям расходов.


Список использованной литературы

1.         Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 N 129-ФЗ.

2.         Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет:. М.: ПРИОР, 2006 г. Вещунова Н.Л. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности. М.: КноРус, 2005. 684 с.

3.         Воинов В.Р. Особенности бухгалтерского и налогового учета производственных затрат в организациях лесопромышленного комплекса. - // Консультант бухгалтера. 2006, 6.

4.         Гусева Т.М., Шеина Т.Н. Основы бухгалтерского учета: теория, практика, тесты. М.: Финансы и статистика, 2005.

5.         Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2007 г.

6.         Луговой А.В. Расчеты по оплате труда «Библиотека журнала Бухгалтерский учет», 2006

7.         Лытнева Н.А.Учет расчетов по единому социальному налогу «Бухгалтерский учет», N 12, 2007

8.         Нидлз Б., Андерсон, Д. Принципы бухгалтерского учета / Пер. с англ. А.В. Чмеля, Д.Н. Исламгулова; Под ред. Я.В. Соколова. М.: Финансы и статистика, 2007 г.

9.         Новиков Д. А. Расходы организации: бухгалтерский и налоговый учет. М.: Бератор-пресс, 2007, 240 с.

10.      Подстригич Г.Б. Методологические и организационные основы бухгалтерского учета. М., 2007. 33 с.

11.      Ракитина М.Ю. Расходы, связанные со сбытом произведенной продукции. - // Российский налоговый курьер. 2007. - 2.

12.      Сотникова Л.В. Внутренний контроль и аудит: Учеб. / Л.В. Сотникова. М.: Финстатинформ, 2007. 238 с.


Приложение

Учет расходов на продажу продукции

ебет Кредит Содержание хозяйственных операций Первичные документы
44 10 Израсходованы материалы на операции по продаже продукции. № М-11 «Требование - накладная»
44 23 Произведены вспомогательными производствами расходы на продажу продукции. Бухгалтерская справка-расчет
44 29 Произведены обслуживающими производствами и хозяйствами расходы на продажу продукции. Бухгалтерская справка-расчет
44 60, 76 Стоимость работ (услуг) сторонних организаций включена в расходы на продажу продукции: - расходы на затаривание и упаковку изделий на складах готовой продукции, - расходы по доставке продукции на станцию (пристань) отправления, - погрузке в вагоны, суда, Договора на оказание услуг, Акт приемки-сдачи выполненных работ, Бухгалтерская справка-расчет
19 60, 76 Выделен НДС в соответствии со счетами-фактурами поставщиков работ (услуг), использованных при продаже продукции. Счет-фактура
44 69 Начислен единый социальный налог на выплаты работникам, занятым продажей продукции. Бухгалтерская справка-расчет, Индивидуальная карточка учета сумм и иных вознаграждений, Расчет по авансовым платежам по ЕСН, Налоговая декларация по ЕСН.
44 69-1 Начислены платежи по обязательному страхованию от несчастных случаев работников, занятых продажей продукции. Бухгалтерская справка-расчет
44 70 Начислена заработная плата работникам, занятым продажей продукции. № Т-49 «Расчетно-платежная ведомость»
44 79-2 Затраты обособленных подразделений включены в расходы на продажу продукции. Бухгалтерская справка
44 97 Списана доля расходов будущих периодов на расходы по продаже продукции Бухгалтерская справка
90-2 44 Расходы на продажу продукции отнесены на себестоимость проданной продукции. Бухгалтерская справка

Информация о работе «Организация бухгалтерского учета расходов на продажу»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 37544
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63968
6
1

... Все остальные расходы, связанные с продажей продукции, товаров, работ, услуг, ежемесячно относятся на себестоимость проданной продукции (товаров, работ, услуг). Таблица 1 Типовые проводки по учету расходов на продажу Дебет Кредит Содержание хозяйственных операций Первичные документы 44 10 Израсходованы материалы на операции по продаже продукции. № М-11 "Требование - накладная" 44 23 ...

Скачать
373699
37
0

... налогового) периода. В соответствии с п. 3 ст. 273 НК РФ для организаций, применяющих кассовый метод, арендные (лизинговые) платежи признаются в качестве расходов для целей налогообложения прибыли только после их фактической оплаты. В бухгалтерской отчетности расходы в виде арендных (лизинговых) платежей показываются в составе прочих расходов по строке 060 и в том числе по строке 100 Приложения ...

Скачать
393063
27
62

... документам Основные бухгалтерские проводки по учету удержаний из заработной платы приводятся в таблице: Если Ваше предприятие избрало для себя простую форму бухгалтерского учета (см. брошюру «Организация бухгалтерского учета»), то все расчеты по оплате труда и удержания из нее учитываются в ведомости «Учет заработной платы». Эта ведомость используется для расчета размеров заработной платы ...

Скачать
70062
6
2

... с персоналом по оплате труда»; 90 – «Продажи»; 94 – «Недостачи и потери от порчи ценностей»; 97 – «Расходы будущих периодов»; 98 – «доходы будущих периодов»; 99 – «Прибыль и убытки». 2. Организация бухгалтерского учета на предприятии 2.1 Учет товарных запасов и других оборотных активов Синтетический учет поступления товаров ведется на активном счете 41 «Товары», субсчете 2 «Товары в ...

0 комментариев


Наверх