Введение

Торговля как вид хозяйственной деятельности представляет собой процесс реализации конечному потребителю товаров, приобретенных или взятых на комиссию с целью последующей перепродажи без дополнительной переработки.

Торговая деятельность относится к сфере обращения, так как в процессе ее осуществления не происходит изменения форм и потребительских свойств товаров.

Основным видам деятельности ООО «Зеленого острова Р» является розничная торговля промышленными товарами и мебелью. Торговый комплекс «Зеленый остров» – это промышленный супермаркет самообслуживания товаров для дома и мебели, который осуществляет свою деятельность на протяжении девяти лет. Результатом его деятельности является преобразование обычного комиссионного магазина в большой супермаркет по торговле мебелью и товарами народного потребления.

Именно в этом торговом комплексе проходила производственная практика.

Целью данной работы является закрепление и углубление ранее изученного материала общепрофессиональных и специальных дисциплин, таких как, бухгалтерский финансовый учет, экономика предприятия, а также развитие умений и навыков применения этих знаний на практике.

Задачами данной работы является:

1.         изучение внутренних нормативных документов предприятия;

2.         обзор основных технико-экономических показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия в динамике за 2–3 года;

3.         учет внеоборотных активов;

4.         учет материально-производственных затрат;

5.         учет расчетных операций;

6.         изучить механизм формирования годового бухгалтерского отчета;

7.         провести экспресс-анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.


1. Технико-экономическая характеристика ООО «Зеленого острова Р»

 

1.1 Краткая историческая справка ООО «Зеленого острова Р»

ООО «Зеленый остров Р» (первоначальное название ООО «Домашняя идея») осуществляет свою деятельность с 01.06.2000 г. ООО «Зеленый остров Р» создано в соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 года №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». ООО «Зеленый остров Р» руководствуется в своей деятельности Гражданским кодексом РФ, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. №14-ФЗ, а также уставом предприятия. ООО «Зеленый остров Р» обладает правами юридического лица с момента его регистрации в установленном порядке, имеет самостоятельный баланс, имеет расчетный и иные счета в учреждениях банков, товарный знак и знаки обслуживания.

ООО «Зеленый остров Р» имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде [16].

Первоначальное название ООО «Домашняя идея». В течение первых пяти лет ООО «Домашняя идея» осуществляло следующую деятельность:

– торговля промышленными товарами народного потребления;

– коммерческая, снабженческо-сбытовая, посредническая деятельность;

– комиссионная торговля.

Целью ООО «Домашняя идея» является получение прибыли. Позже ООО «Домашняя идея» было переименовано в «Зеленый остров Р». Торговый центр компании ООО «Зеленый остров Р» является «Зеленый остров», расположенный по адресу: г. Владивосток ул. Калинина, 275. Это промышленный супермаркет самообслуживания товаров для дома и мебели. В настоящее время ООО «Зеленый остров Р» основными видами деятельности являются розничная торговля промышленными товарами и мебелью, а также сдача в аренду торговых помещений от которых предприятие получает наибольшую прибыль. ТЦ «Зеленый остров» 9 лет. Результатом его деятельности является преобразование обычного комиссионного магазина в супермаркет по торговле мебелью и товарами народного потребления [17].

 

1.2 Организационная структура ООО «Зеленого острова Р»

Общество с ограниченной ответственностью «Зеленый остров Р» является юридическим лицом. ООО «Зеленый остров Р» учрежден в результате добровольного решения участников Бабова Валерия Евгеньевича и Шкурыгина Сергея Ивановича в соответствии с действующим законодательством РФ для осуществления коммерческой и хозяйственной деятельности, в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

ООО «Зеленый остров Р» имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде.

Организационная структура ООО «Зеленого острова Р» имеет линейно-функциональный вид, т.е. непосредственное подчинение по всем вопросам нижестоящих подразделений вышестоящим [16].

Высшим органом ООО «Зеленый остров Р» является общее собрание участников общества, руководство текущей деятельностью общества осуществляется генеральным директором Григорян Натальей Викторовной.

Директор разрабатывает штатное расписание; действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; утверждает и определяет, в соответствии с действующим законодательством инструкции и внутренние нормативные акты; совершает иные действия в пределах своих полномочий, определенных Уставом и действующим законодательством РФ. Осуществляет организационное руководство всем предприятием в целом.

Бухгалтерский и налоговый учет ведется главным бухгалтером. Бухгалтерия в своей деятельности строго руководствуется ФЗ «О бухгалтерском учете», Положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности в РФ и другими действующими нормативными документами, а также положением о бухгалтерии, должностными инструкциями, внутренними приказами и распоряжениями, не противоречащие законодательству.

В сфере ответственности главного бухгалтера – формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Товароведы занимаются сбором информации о товаре, контролем его качества. Также на них возлагается ответственность за проводимой закупочной работой, разрабатывают критерии выбора нового поставщика.

Заведующие складом осуществляют контроль за приемкой и отпуском товаров, подготовкой претензионных материалов, контроль за состоянием товарных запасов, проверка качества товаров и соблюдение условий их хранения. Также организует доставку товаров, контролируют погрузку и разгрузку товаров.

Продавцы осуществляют обслуживание покупателей, предоставляют консультации при выборе необходимого товара, подготовку товара к продаже, учет неудовлетворенного спроса, пополнение рабочих товарных запасов, отпуск товаров покупателям [16].

 



Информация о работе «Организация ведения бухгалтерского учета в ООО "Зеленый остров Р"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 64307
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60895
0
0

... ; выявлять внутрихозяйственные резервы снижения расходов и повышения культуры обслуживания и уровня сервиса. 1.2. Учетная политика К основным, на наш взгляд, отраслевым особенностям и проблемам бухгалтерского учета санаторно-курортных организаций, которые в полной мере необходимо учитывать в учетной политике субъекта, относятся: 1) необходимость контроля и учета процесса движения бланков ...

Скачать
144890
39
12

... о спросе покупателей на товары магазина ООО «Аннушка». Таким образом, все экономические показатели свидетельствуют о высокой эффективности розничной продажи в магазине ООО «Аннушка». 3.4 Мероприятия по совершенствованию розничной продажи товаров и обслуживание покупателей Для достижения эффективности торгового обслуживания магазину ООО «Аннушка» необходимо постоянно изучать ...

Скачать
114680
23
6

... счетам Бухгалтерский баланс и другие отчетные формы Рис. 2. Схема журнально-ордерной формы учета АОЗТ «Колпнянское» 3. Организация учета оплаты труда на предприятии 3.1. Состояние учета оплаты труда на предприятии Для учета затрат труда, выполненных работ и начисления заработной платы на АОЗТ «Колпнянское» используется несколько форм первичных ...

Скачать
131950
9
6

... , технологии и организацию труда, еще больше повышать продуктивность животных, не допускать их заболеваний и падежа. 4. ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ ООО "Прогресс-Агро"   4.1. Анализ финансовой эффективности животноводства в обследованном хозяйстве   Прежде чем приступить к обоснованию перспективных направлений повышения финансовой ...

0 комментариев


Наверх