3.5 Учет продажи товаров

Операции по продаже товаров оформляются первичными документами унифицированной формы. Основным документом на списание проданных товаров является товарная накладная формы №ТОРГ-12. Этот документ является основанием для осуществления записей в карточках количественно-суммового учета товаров и товарных отчетах. При отправке товаров каким-либо видом транспорта выписываются товарно-транспортные накладные, коносаменты и прочие товаросопроводительные документы. Также выписываются счета-фактуры на поставляемые товары, в которых выделяется сумма предъявляемого НДС. Выписанные счет-фактуры регистрируются в журнале учета выставленных счетов-фактур и заносятся в книгу продаж [20].

В ООО «Зеленый остров Р» учет товаров ведется по методу ЛИФО: «последняя партия на приход – первая в расход». Выбранный метод фиксируется в учетной политике ООО «Зеленый остров Р» и применяется до конца календарного года [15].

Для учета операций по продаже товаров и формирования финансового результата (прибыли и убытки) от продаж за каждый месяц используется счет 90 «Продажи». В начале каждого года в соответствии с Планом счетов к данному счету открываются субсчета:

90–1 «Выручка» – для учета сумм полученной выручки от продажи товаров;

90–2 «Себестоимость продаж» – для учета покупной стоимости проданных товаров;

90–3 «НДС» – для учета сумм НДС, начисленных с операций по продаже товаров;

90–9 «Прибыль/убыток от продаж» – для ежемесячного списания сумм полученной за месяц прибыли или убытка на счет 99 «Прибыли и убытки».

По каждому из субсчетов накапливается сальдо в течение года и в конце года списывается на счет 90 «Продажи». На каждом из субсчетов показываются данные, необходимые для анализа формирования прибыли от продаж за текущий год и составляется бухгалтерская отчетность. Также на счет 90 списываются проданные товары со счета 41–1 и это отражается проводкой:

Дт 90–2 Кт 41–1 – списана фактическая стоимость проданных товаров.

Дт 90–3 Кт 68 – начислен НДС с операции по продаже товаров.

Также списываются расходы на продажу и отклонения между учетной и фактической стоимостью товаров, возникших при их приобретении. При этом превышение фактической стоимости над учетной стоимости списывается обычной записью, а превышение учетной стоимости над фактической – методом «красное сторно». После чего на счете 90 выявляется финансовый результат [19].

Дт 90–9 Кт 99 – выявлена и списана прибыль от продажи товаров;

Либо Дт 99 Кт 90–9 – списан убыток от продажи товаров.

Розничная выручка от продажи товаров отражается проводкой: ДТ 50 Кт 90. ООО «Зеленый остров Р» предоставляет своим покупателям скидки. При организации учета продаж товаров со скидкой, согласно ПБУ 9/99 «Доходы организации» учитывается, что сумма выручки, относимая на Кт счета 90 «Продажи» субсчет «Выручка», исходит из цены товара, с учетом представленной покупателю скидки.

Случаются ситуации, когда покупатели возвращают приобретенный товар. Если возврат товара произведен в тот же день, что и продажа, вместе с денежной суммой покупателю возвращают кассовый чек. В бухгалтерском учете операции по продаже товаров, возвращенных в тот же день, не отражаются. Если возврат товара производится на следующий день или позже, покупатель кроме возвращаемого товара и кассового чека заполняет заявление. После этого составляется акт о возврате товара. Уменьшение выручки кассы на сумму возвращенных покупателям денег заносятся в журнал кассира-операциониста формы №КМ-4. В результате выручка на конец дня уже в скорректированной сумме.

В бухгалтерском учете возврат товаров отражается сторнировочными записями, «отменяющими» факт розничной продажи товаров:

Дт 90–2 Кт 41–3 – сторнирована покупная стоимость возвращенного товара.

Дт 76 субсчет «Расчеты с покупателями по возврату товаров» Кт 90–1 – сторнирована выручка в части возвращенных покупателям сумм.

ООО «Зеленый остров Р» предоставляет своим покупателям приобретать товары в кредит через банк. ООО «Зеленый остров Р» заключил договоры о кредитовании покупателей со следующими кредитными учреждениями: РК «Региональный кредит», ОТП Банк, АКБ «РОСБАНК». Для этих целей используется счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», аналитический учет, по которому строится в разрезе каждого покупателя. Банк перечисляет деньги за каждого конкретного клиента и каждому клиенту выписывается счет на товар. Проводки по признанию выручки делаются в день фактической передачи товаров. Погашение задолженности клиента отражается одновременно с получением денег от банка [19].

Расчеты с банком учитываются на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», открывая к нему субсчет «Расчеты с банком по предоставленным покупателям кредитам». Если банк берет определенную комиссию в процентах от стоимости товаров, то выручка от продажи товаров на счете 90 «Продажи» признается в полной сумме стоимости товара, указанной в выставленном покупателю счете. Сумма комиссии за услуги банка в соответствии ПБУ 10/99 «Расходы организации» рассматривается как операционные расходы, и относят в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».

 


Информация о работе «Организация ведения бухгалтерского учета в ООО "Зеленый остров Р"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 64307
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60895
0
0

... ; выявлять внутрихозяйственные резервы снижения расходов и повышения культуры обслуживания и уровня сервиса. 1.2. Учетная политика К основным, на наш взгляд, отраслевым особенностям и проблемам бухгалтерского учета санаторно-курортных организаций, которые в полной мере необходимо учитывать в учетной политике субъекта, относятся: 1) необходимость контроля и учета процесса движения бланков ...

Скачать
144890
39
12

... о спросе покупателей на товары магазина ООО «Аннушка». Таким образом, все экономические показатели свидетельствуют о высокой эффективности розничной продажи в магазине ООО «Аннушка». 3.4 Мероприятия по совершенствованию розничной продажи товаров и обслуживание покупателей Для достижения эффективности торгового обслуживания магазину ООО «Аннушка» необходимо постоянно изучать ...

Скачать
114680
23
6

... счетам Бухгалтерский баланс и другие отчетные формы Рис. 2. Схема журнально-ордерной формы учета АОЗТ «Колпнянское» 3. Организация учета оплаты труда на предприятии 3.1. Состояние учета оплаты труда на предприятии Для учета затрат труда, выполненных работ и начисления заработной платы на АОЗТ «Колпнянское» используется несколько форм первичных ...

Скачать
131950
9
6

... , технологии и организацию труда, еще больше повышать продуктивность животных, не допускать их заболеваний и падежа. 4. ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ ООО "Прогресс-Агро"   4.1. Анализ финансовой эффективности животноводства в обследованном хозяйстве   Прежде чем приступить к обоснованию перспективных направлений повышения финансовой ...

0 комментариев


Наверх