Введение

Основные средства представляют собой средства труда, используемые при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг и, являясь важным звеном в научно-техническом прогрессе, все более подчиняют себе не только сам процесс труда, но и весь процесс производства, его технологию и организацию.

Основные средства часто составляют главную часть активов предприятия. Информация о них имеет большое значение для характеристики финансового положения и результатов деятельности фирмы.

Правильное определение, оформление, оценка и учет основных средств в финансово - хозяйственной деятельности организации играет важную роль и напрямую влияет на результаты бизнеса и цену фирмы.

Предметом исследования данной работы является организация ведения учета износа и ремонта основных средств на предприятии.

Объект исследования – Акционерное общества “Павлодарэнергосервис”, доля основных средств которого в общей валюте актива баланса составляет процентов.

Целью работы является исследование существующей методики организации учета износа и ремонта основных средств на примере АО «Павлодарэнергосервиса ».

Данная курсовая работа преследует следующие задачи:

–        Ознакомление с уставом предприятия, в части организации учета основных средств.

–        Анализ финансовой-отчетности по уровню обеспеченности основными средствами, по степени их изношенности.

–        Изучение первичных документов по поступлению, износу, ремонту и выбытию основных средств, и схемы документооборота на предприятии.

–         Ведение аналитического и синтетического учета в области движения основных средств и их отражение в бухгалтерском учете, составление характерных проводок по учету основных средств, изучение методов начисления износа, методики учета ремонтов основных средств.

–        Формирование выводов и проделанной работе, с акцентом на положительные и отрицательные стороны в учете и предложениями по эффективному использованию основных средств, методов по их учету.


1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА

 

1.1 Краткое описание деятельности предприятия

Объектом исследования курсовой работы является АО «Павлодарэнергосервис» - акционерное общество, созданное на основании решения собрания учредителей (протокол от 29 января 1998г) и заключения учредительного договора. Форма собственности – частная.

АО «Павлодарэнергосервис» зарегистрировано Управлением юстиции Павлодарской области 25 января 1999 года, свидетельство о регистрации № 4220-1945-ОАО.30 декабря 2003года, перерегистрировано в Акционерное общество свидетельство о перерегистрации № 4220-1945-АО.

Основной вид деятельности АО «Павлодарэнергосервис» согласно Устава - передача и распределение электрической энергии.

Кроме того, для осуществления технологического процесса в деятельность предприятия входит:

- диспетчеризация рынка;

- централизованное технологическое (оперативно-диспетчерское) управление передачей электрической энергии;

- разработка, внедрение и сопровождение АСДТУ (автоматизированная система диспетчерского управления) и АСУ (автоматизированная система управления);

- ремонт и реконструкция электрических сетей;

- разработка, внедрение, эксплуатация и техническое обслуживание релейной защиты, противоаварийной и режимной электроавтоматики;

- проектирование, монтаж, наладка, испытание, ремонт электротехнического оборудования;

- внешнеэкономическая деятельность (обучение кадров, повышение квалификации работников, приобретение электрооборудования).

АО «Павлодарэнергосервис» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основе Устава. Финансовая и производственная деятельность АО «Павлодарэнергосервис» осуществляется на основе хозяйственной самостоятельности.

АО «Павлодарэнергосервис» имеет самостоятельный баланс, расчетный, валютный, депозитный счета в банках, печать с указанием своего наименования на казахском и русском языках.

АО «Павлодарэнергосервис» получает от поставщиков электроэнергию для транспортировки, распределяет и передает ее по воздушным и кабельным линиям 0,4-110 кВ потребителям по Павлодарской области.

Исполнительным органом АО «ПЭС» является президент. Он решает все вопросы деятельности общества кроме тех, которые входят в исключительную компетенцию собрания учредителей.

Структура предприятия АО "Павлодарэнергосервис" представлена в Приложении А.

В производственную структуру АО «ПЭС» входят следующие подразделения:

1. Правобережное предприятие электросетей (ППЭС);

2. Левобережное предприятие электросетей (ЛПЭС);

3.      Городское предприятие электросетей (ГПЭС);

4.      Аксусское предприятие электросетей (АПЭС);

За ними закреплены линии электропередач, подстанции города и наиболее крупные подстанции района напряжением 110/35/10кВ.

5.      Районные электрические сети (РЭС): Павлодарские, Щербактинские, Успенские, Железинские, Лебяжинские, Качирские, Иртышские, Актогайские, Майские, Баян-Аульские.

За этими отделениями закреплены линии электропередач и подстанции в районах напряжением 110/10кВ, 35/10кВ, 10/6кВ.

Основными их функциями этих подразделений являются:

- передача и реализация электроэнергии;

- эксплуатация, ремонт и реконструкция электрических сетей;

- разработка, внедрение, эксплуатация и техническое обслуживание релейной защиты, противоаварийной и режимной электроавтоматики; ремонт и наладка электротехнического оборудования.

6. Городское предприятие внутридомовых сетей (ГПВЭС):

Основной деятельностью является ремонт и наладка электротехнического оборудования внутридомовых сетей г. Павлодара согласно договора с АО «Энергоцентр». (Правила представления коммунальных услуг утвержденные Постановлением Правительства Республики Казахстан от 7.12.2000г.)

Кроме выше перечисленных подразделений в состав предприятия входит служба АСУ; кроме того в структуре предприятия имеются экономическая служба, бухгалтерия, отдел кадров, производственно-техническая служба, отдел техники безопасности и охраны труда, отдел материально-технического снабжения, административно-хозяйственный отдел, служба эксплуатации зданий и сооружений.

Изменение структуры предприятия производится по решению уполномоченных органов, согласованному с Департаментом Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса.

Сети «Павлодарэнергосервис» соединяются с другими электросетями Казахстана и России. АО «ПЭС» занимается передачей электроэнергии, получаемой, в основном, от Павлодарских ТЭЦ №1,2,3.

Электроэнергия, вырабатываемая на ТЭЦ, поступает в электросети высокого и среднего напряжения(110кВ и 35 кВ), а затем передается на другие региональные высоковольтные линии, распределительные сети или поступают к промышленным потребителям электроэнергии высокого и среднего напряжения. Потребители электроэнергии низкого напряжения получают электричество через распределительные сети низкого напряжения (10кВ; 6кВ и 0,4Кв).


Таблица 1 - Потребители АО «Павлодарэнергосервис»

Наименование потребителя Местонахождения потребителя Наличие долгосрочных контрактов

АО «Павлодарэнерго»

АО «Энергоцентр»

ЗАО ПНХЗ

Канал им.Сатпаева

АО«Алюминий Казахстана»

г. Павлодар

г.Павлодар

г. Павлодар

Павлод.область

г.Павлодар

Годовой

Годовой

Годовой

Годовой

Годовой

Конкурентов по виду деятельности - передача и распределение электроэнергии в Павлодарской области нет.


Информация о работе «Организация учета износа и ремонта основных средств на примере АО "Павлодарэнергосервис"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 58262
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
57886
0
0

... , утверждаемые приказом по АО "ПЭС". Внешний контрольо существляется аудиторской фирмой на основе договора о постоянном обслуживании. 3. Управление предприятием АО "Павлодарэнергосервис" 3.1 Планирование деятельности предприятия Первоначально в управлении предприятием доминирует личное наблюдение. Руководитель смотрит, выслушивает, изучает и делает выводы о входящих и выходящих потоках, ...

Скачать
51295
0
0

... и управления как особая методология научного анализа и мышления. Способность к системному мышлению стала одним из требований к современному руководителю. Суть системного подхода в менеджменте заключается в представлении об организации как о системе. Существует два основных типа систем: закрытые и открытые. Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы ...

0 комментариев


Наверх