2.4 Учет износа основных средств

Амортизационные отчисления являются одним из основных элементов, составляющих себестоимость продукции, работ и слуг. Завышение или занижение суммы амортизационных отчислений приводит к искажению затрат на производство, величины валового дохода, а следовательно, и к неточностям в налогообложении.

До разработки республиканскими органами новых форм амортизационных отчислений на территории Республики Казахстан, а частности в АО «Павлодарэнергосервис» применяют единые нормы амортизационных отчислений, утвержденные постановлением бывшего союзного правительства 22 октября 1990 года №1072, и Положение о порядке начисления амортизации, утвержденное союзными органами 29 декабря 1990 года.

Амортизация–объективный процесс перенесения стоимости основных средств по мере износа на производимый с их помощью продукт; использование специальных денежных средств – амортизационных отчислений, включаемых в издержки производства или обращения, для простого и расширенного производства основных фондов (основного капитала). Объективной основой амортизации являются особенности участия средств труда в производственном процессе и создании стоимости. Вследствие длительности сроков службы основных средств их стоимость переносится на продукт не целиком за один производственный цикл, а частям по мере их физического и морального износа. Амортизация как часть стоимости продукта проходит несколько стадий: служит элементом незавершенного производства, готовой и реализованной продукции. Ее движение на стадии незавершенного производства и готовой продукции требует авансирования оборотных средств.

Амортизационные отчисления направляются на реновацию (восстановление) выбывших средств. Поэтому общий размер амортизационных отчислений за весь период функционирования должен быть равен их первоначальной стоимости, за исключением чистой выручки от их ликвидации (ликвидационной стоимости).

Амортизационные отчисления в АО «Павлодарэнергосервис» производятся ежемесячно, исходя из установленных единых норм амортизационных отчислений и балансовой стоимости основных фондов, по отдельным группам или инвентарным объектам, состоящим на балансе предприятия.

Амортизационные отчисления производятся в течение нормативного срока службы или срока, за который балансовая стоимость этих фондов полностью переносится на издержки производства или обращения.

На протяжении года определение размера амортизационных отчислений за данный месяц производится исходя из суммы амортизационных отчислений, начисленной за предыдущий месяц, скорректированной по установленным нормам в связи с изменениями в составе основных фондов за предыдущий месяц, а также в связи с истечением нормативных сроков службы полностью с амортизированных основных средств.

Начисление амортизации по основным фондам, вновь введенных в эксплуатацию, начинается, а по выбывшим основным средствам прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления или выбытия.

По полностью амортизированным основным фондам начисление амортизации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором стоимость этих фондов была полностью перенесена на себестоимость продукции (работ, услуг).

Отражение стоимости и износа заполняется в инвентарных карточках, согласно схеме 2 - Документооборот в АО «Павлодарэнергосервис».

Для учета износа основных средств применяют счета подраздела 13 «Износ основных средств», который включает в себя следующие счета:

131 «Износ зданий и сооружений»;

132 «Износ машин и оборудования, передаточных устройств»;

133 «Износ транспортных средств»;

134 «Износ прочих основных средств».

По структуре счета 131-132 - пассивные, по кредиту отражается – начисление износа, по дебету - списание ранее начисленного износа.

В АО «Павлодарэнергосервис» приначислении и списании износа пользуются типовыми корреспонденциями, так как в учетной политике не оговорены дополнительные субсчета. Корреспонденция счетов по начислению амортизации основных средств показана в таблице 10.

Таблица 10- Начисление амортизации основных средств

п/п

Содержание операций

Дебет

счет

Кредит

Счет

Начисление амортизации по О.С.
1 По объектам, связанным со строительством 126 132-134
2 По О.С, используемым для реализации товаров, работ и услуг 811 132-134
3 По О.С, связанным с общими и административными расходами 821 132-134
4 По производственным О.С. 904,924,934,940 132-134

Наглядно изменение стоимости основных средств представлено на схеме 1.

Сумма износа по полностью амортизированным основным фондам не начисляется. Если по объекту основных средств начисление износа прекращено, то в инвентарной карточке учета зачеркивают цветным карандашом норму амортизации и указывают, с какого времени прекращено начисление амортизации. В инвентарном списке основных средств по месту нахождения или эксплуатации ф.№ОС-13 делают пометку «Изношено».

Синтетический учет износа основных средств ведется в журнале- ордере №10. Журнал - ордер состоит из трех разделов. Первый раздел “Затраты отчетного периода” предназначен для учета операций по кредиту счетов 11 “Амортизация нематериальных активов”, 20 “Материалы”, 21 “Незавершенное производство”, 31 “Резервы по сомнительным долгам”, 34 “Расходы будущих периодов”, 65 “ Расчеты с внебюджетными платежами”, 67 “Расчеты с поставщикими и подрядчиками”, 68 “Прочая кредиторская задолженность”, а также 13 “Износ основных средств” и другие в их взаимосвязи со счетами учета затрат отчетного периода.

Для начисления амортизации в журнально-ордерной форме учета предусмотрены ежемесячные разработочные таблицы: сумм износа основных средств и свода сумм износа основных средств, которые служат основанием для записей на счетах бухгалтерского учета операций по начислению амортизации.

Рисунок 3 Учет износа и амортизационных отчислений основных средств

Расчет сумм износа ОС по методу прямолинейного списания

 Свод сумм износа

 Журнал-ордер №10

 Главная книга

 Бухгалтерская отчетность

По данным расшифровки движения основных средств по АО «ПЭС» за 2004 год (Приложение Е) начислена амортизация в сумме 109110,7 тыс. тенге.

При начислении амортизации по каждому виду основных средств в финансовой отчётности АО «ПЭС» отражаются:

- используемый метод начисления амортизации;

- первоначальная или текущая стоимость амортизируемых основных средств на начало и конец отчётного периода;

-        сумма накопленной амортизации на начало и конец отчётного периода.


Информация о работе «Организация учета износа и ремонта основных средств на примере АО "Павлодарэнергосервис"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 58262
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
57886
0
0

... , утверждаемые приказом по АО "ПЭС". Внешний контрольо существляется аудиторской фирмой на основе договора о постоянном обслуживании. 3. Управление предприятием АО "Павлодарэнергосервис" 3.1 Планирование деятельности предприятия Первоначально в управлении предприятием доминирует личное наблюдение. Руководитель смотрит, выслушивает, изучает и делает выводы о входящих и выходящих потоках, ...

Скачать
51295
0
0

... и управления как особая методология научного анализа и мышления. Способность к системному мышлению стала одним из требований к современному руководителю. Суть системного подхода в менеджменте заключается в представлении об организации как о системе. Существует два основных типа систем: закрытые и открытые. Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы ...

0 комментариев


Наверх