1.2 Оценка основных средств

Огромное значение при постановке на баланс инвентарного объекта и дальнейшей его эксплуатации имеет оценка. Принцип единства и реальности оценки данного вида имущества является определяющим фактором в организации учета основных средств. Принцип единства оценки основных средств означает установление единой методологии их учета в различных организациях независимо от организационно – правовой формы собственности. Принцип реальности раскрывает действительную стоимость того или иного объекта в составе основных средств на конкретную дату. В текущем учете основных средств применяются четыре вида оценки: первоначальная, восстановительная, остаточная и ликвидационная.

Первоначальная стоимость представляет собой историческую оценку конкретного наименования объекта при принятии его к учету и включает в себя: договорную (продажную) цену, уплачиваемую покупателем продавцу; сумму информационных и консультационных услуг, способствующих приобретению; таможенные и иные платежи; регистрационные сборы, государственные пошлины и иные аналогичные платежи; стоимость услуг посреднических организаций; невозмещаемые налоги, уплачиваемые при покупке основных средств; другие затраты, включая общехозяйственные расходы, непосредственно связанные с приобретением, сооружением или изготовлением объекта основных средств.

При взносе основных средств в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации первоначальной стоимостью объекта признается договорная его стоимость, согласованная с ее учредителями (участниками), если другое не предусмотрено действующим законодательством.

При бартерных сделках первоначальной стоимостью считается стоимость обмениваемого имущества в оценке, принятой в учете передающей стороны. В случаях безвозмездного получения объект становится на учет по рыночной цене, действующей в данном регионе на дату его оприходования.

Изменение первоначальной стоимости объекта в течение срока его полезного использования не допускается, кроме следующих случаев: достройки; дооборудования; реконструкции; частичной ликвидации. Результат (увеличение (+), уменьшение (-)) от изменения первоначальной стоимости объекта относится на добавочный капитал организации.

Согласно п. 12 ПБУ 6/01 в первоначальную стоимость объектов основных средств включаются фактические затраты организации на доставку этих объектов и приведение их в состояние, пригодное для использования. Данная норма касается всех основных средств, как приобретенных (сооруженных), так и полученных безвозмездно или внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации.

Для целей налогообложения основные средства, так же как и в бухучете, нужно учитывать по первоначальной стоимости. Это сумма, истраченная на приобретение, сооружение, изготовление основного средства и доведение до состояния, в котором его можно использовать.

В налоговом учете таможенные сборы, а также ввозные пошлины бухгалтер может по своему выбору либо включить в первоначальную стоимость основных средств, либо сразу же списать на расходы.

Восстановительная стоимость – стоимость воспроизводства эксплуатируемых основных средств исходя из современных цен и современных условий изготовления аналогичных объектов.

Перевод первоначальной стоимости основных средств в восстановительную производится в результате их переоценки, дату и порядок осуществления которой определяет Правительство РФ (41, с.11-15).

Остаточная стоимость рассматривается как реальная стоимость (без учета современных условий их воспроизводства) на определенную дату. Она исчисляется путем вычитания из первоначальной стоимости объекта суммы его износа за период эксплуатации.

Ликвидационная стоимость – стоимость полезных отходов (металлолом, запасные части, дрова и т. п.), полученных после ликвидации или реализации объекта и принятых к учету в условной оценке.

Различают также амортизируемую стоимость – стоимость, которая будет перенесена на вновь созданный продукт за период эксплуатации соответствующего объекта. Она исчисляется путем исключения из первоначальной стоимости ее ликвидационной части. Если такой части в период ликвидации нет, то амортизируемая стоимость будет совпадать с ликвидационной.

Для целей налогообложения предприятия начисляют амортизационные отчисления одним из следующих методов с учетом особенностей, определенных статьей 259 Налогового кодекса РФ:

·          линейным;

·          нелинейным.

Линейный метод начисления амортизации применяется в обязательном порядке к объектам основных средств, входящим в амортизационные группы 8-10. По остальным объектам основных средств налогоплательщик вправе самостоятельно выбирать один из двух разрешенных методов начисления амортизации.

В результате осуществления предприятием эффективной амортизационной политики идет процесс обновления активной части основных производственных фондов, повышается технический уровень производства. Все это создает предпосылки для повышения производительности труда, увеличения выпуска продукции, снижения себестоимости и максимизации прибыли.

Если предприятие направляет амортизационные отчисления в реальные инвестиции, то они могут быть использованы на: реконструкцию действующего производства; техническое перевооружение производства; расширение действующего производства; строительство нового предприятия; модернизацию оборудования; модернизацию выпускаемой продукции и освоение выпуска новой продукции; освоение новых рынков сбыта; решение социальных проблем.

Проводимая на предприятии амортизационная политика оказывает влияние не только на уровень физического и морального износа основных производственных фондов, технический уровень и эффективность производства, но и на величину налоговых платежей, а следовательно, и на финансовые результаты работы предприятия. В связи с этим предприятию необходимо проводить такую амортизационную политику, которая бы позволяла минимизировать налоговые платежи, а следовательно и показатель налогового бремени, рассчитываемый как отношение суммы налоговых платежей к выручке.

На величину амортизационных отчислений оказывают влияние такие факторы, как первоначальная стоимость основных фондов, методы начисления амортизационных отчислений, применение повышающих и понижающих коэффициентов к основной норме амортизации, срок их полезного использования и др.

В общем случае под сроком полезного использования понимается срок, в течение которого объекты основных средств способны служить для осуществления организацией своей предпринимательской деятельности.

При определение срока полезного использования объекта основных средств налогоплательщикам следует учитывать, что это понятие в бухгалтерском и налоговом учете различается. Это связано с тем, что целью бухгалтерского учета является полное перенесение первоначальной стоимости основных средств в состав расходов, а налоговый учет такой задачи перед собой не ставит.

Согласно п.2 ст.259 НК РФ начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию. Следовательно, и срок полезного использования по амортизируемому имуществу начинает исчисляться с этой же даты.

В бухгалтерском учете сроком полезного использования объекта основных средств является период, в течение которого использование такого объекта приносит доход организации (п.4 ПБУ 6/01). Определение срока полезного использования объекта основных средств осуществляется в учете исходя из (п. 20 ПБУ 6/01):

- ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту. При этом пересмотр сроков полезного использования проводится по тем же правилам, что и указаны выше.

В налоговом учете под сроком полезного использования основных средств признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика и определяется им самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта с учетом классификации основных средств, утвержденной Правительством РФ (п.1 ст.258 НК РФ).

Начисленная сумма амортизационных отчислений определяет величину налога на прибыль и налога на имущество предприятия. Причем и налог на имущество предприятия оказывает влияние на размер налога на прибыль. Таким образом, все эти показатели находятся в тесном единстве и взаимосвязи. Изменение одного из них неизбежно вызывает цепочку последующих колебаний, оказывающих влияние на финансовые результаты деятельности предприятия.

Для целей налогового учета при определении прибыли для налогообложения законодательство допускает применение только линейного способа начисления амортизации. В случае применения иных методов начисления амортизации, суммы, превышающие величину амортизационных отчислений, отражаются в разделе «Отложенные налоговые активы». Источником их покрытия в управленческом учете является прибыль после налогообложения.

Применение ускоренной амортизации отражает методы государственного регулирования воспроизводства основного капитала посредством освобождения прибыли от налогов, но при условии ее обязательного производственного инвестирования.

В то же время применение методов ускоренной амортизации направлено на создание необходимых положительных условий для простого и расширенного воспроизводства объектов основных фондов, стимулирование модернизации основного парка оборудования предприятий. Ускоренная амортизация позволяет предприятиям быстрее накапливать инвестиционные ресурсы, не облагаемые налогами. В стратегическом плане она стимулирует внедрение новых технологий, машин, оборудования, постепенно приводит к снижению издержек производства за счет ресурсосбережения и увеличению налогов за счет расширения выпуска конкурентоспособной продукции.

Однако применение ускоренной амортизации имеет и ряд недостатков. В тактическом плане метод ускоренной амортизации, при прочих равных условиях, повышает издержки производства и уменьшает бюджетные налоговые поступления. По существу свобода выбора метода амортизации представляет собой еще и свободу выбора используемой предприятием налоговой льготы. Однако следует учитывать, что при росте амортизационных отчислений снижается размер чистой прибыли, распределяемой между инвесторами и акционерами. В то же время нет гарантии, что завтра предприятие сумеет выйти на новый уровень технологии и рентабельности, а уже сегодня, при прочих равных условиях, повышаются издержки его производства и уменьшаются налоговые поступления.

Различные методы начисления амортизации имеют свои преимущества и недостатки в зависимости от целей их использования. Так, например, выбранный метод начисления амортизации определяет размер компенсируемого амортизационными отчислениями износа основных средств и является существенным элементом, создающим чистый доход предприятия.

Метод амортизации устанавливает размер средств, которые формируют амортизационный фонд. При наличии достаточной балансовой прибыли существуют предпосылки к применению методов ускоренной амортизации, а в случае убыточности производства – к использованию понижающих коэффициентов к действующим амортизационным нормам. С другой стороны, амортизационный фонд может рассматриваться как потенциальный инвестиционный ресурс предприятия.

Применение традиционных методов амортизации приводит к большим начислениям налога на прибыль, а ускоренные методы амортизации уменьшают прибыль.

Анализ методов ускоренной амортизации показывает, что их применение в практике учета основных средств позволяет увеличить на начальном этапе эксплуатации фондов сумму аккумулируемого амортизационного фонда по сравнению с традиционно используемым линейным методом амортизации.

Во многих странах пересмотр учетной политики основных средств и введение ускоренной амортизации, наряду со снижением ставки налога на прибыль проводился с целью стимулирования инвестиционного процесса.

Величина амортизационных отчислений сказывается на сумме налога на прибыль. Кроме того, величина амортизационных отчислений определяет размер налога на имущество организаций.

При этом сумма износа определяется исходя из суммы амортизации, начисленной налогоплательщиком в установленном порядке.

При этом предприятие может применять не только линейный метод начисления амортизационных отчислений. Для целей бухгалтерского учета можно использовать четыре способа начисления амортизации:

·   линейный;

·   способ уменьшаемого остатка;

·   способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

·   способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Остаточная балансовая стоимость основных средств уменьшается при нелинейных методах начисления амортизации значительно быстрее. При этом величина остаточной балансовой стоимости учитывается при определении налога на имущество. Следовательно, при нелинейных методах начисления амортизации происходит сокращение налога на имущество.

Линейный способ – суммы отчислений одинаковы за весь период эксплуатации. Второй и третий способы из приведенных выше являются нелинейными. При их применении суммы амортизационных отчислений в предыдущие годы больше, чем в последующие. Выбранный метод должен быть обязательно отражен в приказе об учетной политике. При этом не обязательно использовать один и тот же метод по всем основным средствам.

 


Информация о работе «Особенности бухгалтерского учета основных средств в филиале ГПНО "Нижегородпассажиравтотранс"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 156826
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх