1.3 Заполнение унифицированной формы документа «Акт о завесе тары»

Акт на завес тары составляется комиссией в одном экземпляре и передается с товарным отчетом в бухгалтерию. Если вес тары превышает вес, указанный в счете поставщика, акт составляется в двух экземплярах: первый - прилагается к товарному отчету, а второй – вместе с рекламацией направляется поставщику для возмещения потерь товара. Акт на завес тары составляется в срок, предусмотренный договором с поставщиком, но не позднее 10 дней после ее освобождения, а по таре из-под влажных товаров (повидло, варенье и т. д.) – немедленно после ее освобождения. На таре делается отметка краской о проведении завеса с указанием даты и номера акта. При условии превышения недостающей суммы товара нормы естественной убыли завес тары должен быть списан с материально ответственного лица как излишне оприходованный. Форма ТОРГ-6 «Акт о завесе тары» утверждён Постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 г. N 132

Применяется для оформления приемки и списания завеса тары.

Составляется в одном экземпляре членами комиссии с участием представителя заинтересованной организации и передается материально ответственным лицом с товарным отчетом в бухгалтерию организации. В случае, если масса тары превышает массу, указанную в сопроводительных документах поставщика, акт составляется в двух экземплярах. Второй экземпляр вместе с рекламацией направляется поставщику для возмещения.

Образец формы ТОРГ-6 «Акт о завесе тары» приведён в прил.1.


2. Акт о завесе тары методом конфигурования в ПРОГРАММЕ 1С ПредприятиЕ

2.1 Документ по учёту тары

1С: Предприятие является системой программ для автоматизации различных областей экономической деятельности. В конкретный программный продукт, входящий в систему программ 1С: Предприятие, включаются те функции и возможности, которые отвечают назначению этого продукта. Все составляющие системы программ 1С: Предприятие можно разделить на Технологическую платформу и Конфигурации. Технологическая платформа представляет собой набор различных механизмов, используемых для автоматизации экономической деятельности и не зависящих от конкретного законодательства и методологии учета.

Конфигурации являются собственно прикладными решениями. Каждая конфигурация ориентирована на автоматизацию определенной сферы экономической деятельности и, разумеется, отвечает принятому законодательству России.

Функциональные компоненты

Технологическая платформа, кроме механизмов, используемых во всех продуктах 1С: Предприятия, включает три функциональные основные компоненты. Функциональные компоненты включаются в состав продуктов системы 1С: Предприятие, использующих специфические возможности компонент. Компонента «Бухгалтерский учет» предназначена для ведения учета на основе бухгалтерских операций. Она обеспечивает ведение планов счетов, ввод проводок, получение бухгалтерских итогов. Компонента используется для автоматизации бухгалтерского учета в соответствии с любым законодательством и методологией учета.

Компонента «Расчет» предназначена для выполнения сложных периодических расчетов. Она может использоваться для расчета заработной платы любой сложности, расчетов по ценным бумагам и других видов расчетов.

Компонента «Оперативный учет» предназначена для учета наличия и движения средств в самых различных разрезах в реальном времени. Она используется для учета запасов товарно-материальных ценностей, взаиморасчетов с контрагентами и т.д. Компонента позволяет отражать в учете операции хозяйственной жизни предприятия непосредственно в момент их совершения.

Типовые Конфигурации системы 1С: Предприятие

В комплект поставки программных продуктов системы программ 1С: Предприятие включаются типовые конфигурации. Они представляют собой универсальные прикладные решения для автоматизации конкретной области экономики. Конфигурации, использующие возможности одной функциональной компоненты, предназначены для автоматизации отдельных сфер деятельности предприятий, например, бухгалтерского учета, торгового учета или расчета заработной платы. Конфигурации, использующие возможности нескольких компонент, обеспечивают комплексную автоматизацию различных направлений учета в единой информационной базе.

Особенностью системы программ 1С: Предприятие является возможность изменения конфигурации самим пользователем или организациями, специализирующимися на внедрении и поддержке программных продуктов фирмы «1С». Эта возможность позволяет обеспечить максимальное соответствие автоматизированной системы особенностям учета в конкретной организации.

2.2 Программный код «Акт о завесе тары»

Изначально 1С:Предприятие задумывалась и разрабатывалась как полуоткрытая система, т.е. система, в которой любой пользователь мог доработать бизнес-логику под свои нужды, опираясь на встроенный язык программирования и жестко прописанные объекты. Однако со временем появилась и развилась целая отрасль разработчиков конфигураций под 1С: Предприятие, которым такое положение дел уже не нравится. Плюс системы – ее открытость – стал самым главным минусом. Ведь разработка конфигурации – это достаточно накладное дело. А некоторые алгоритмы, реализованные в ней, представляют собой ноу-хау разработчика, на которое потрачены время и деньги. Перед разработчиками остро встал вопрос защиты своей интеллектуальной собственности. Разработчики прикладных решений обратили взор на «Технологию создания внешних компонент», которая служит для расширения возможностей 1С:Предприятия с помощью написания динамически загружаемых библиотек (dll) по специальным правилам. 1С:Предприятие может загружать внешние компоненты и выполнять описанные в них методы. Защита кода с помощью внешних компонент состоит в выносе части функционала из 1С и реализации его не на встроенном языке, а на языке более низкого уровня (С++, Delphi, VB и т.д.). Обычно в компоненту выносятся сложные расчеты, достаточно трудоемкие для воспроизведения. Т. е., отключив внешнюю компоненту, пользователь получает конфигурацию, в которой основная часть расчетов просто не производится или производится по упрощенной схеме, только в качестве демонстрации работоспособности конфигурации.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Акт на завес тары составляется комиссией в одном экземпляре и передается с товарным отчетом в бухгалтерию. Если вес тары превышает вес, указанный в счете поставщика, акт составляется в двух экземплярах: первый - прилагается к товарному отчету, а второй – вместе с рекламацией направляется поставщику для возмещения потерь товара.

Этот акт применяется для оформления приемки и завеса тары. Он составляется комиссионно. Если при приемке товара выясняется, что фактическая масса тары превышает массу, указанную в документах поставщика, то акт надо составить в двух экземплярах в присутствии представителя поставщика. Второй экземпляр акта вместе с претензией направляется поставщику для возмещения. Если расхождения в весе тары обнаружены в ходе реализации товара, то комиссия составляет акт в одном экземпляре в присутствии материально ответственного лица. Затем материально ответственное лицо передает акт в бухгалтерию с товарным отчетом. Акт служит основанием для списания с его подотчета излишне оприходованного товара. Потери товара в результате завеса тары следует погашать со счета материально ответственного лица по учетным ценам товара, который в ней находился. Сумма, подлежащая списанию, записывается в расходную часть товарно-денежного отчета, в колонку «Товары» на основании акта на завес. По некоторым товарам поставщики предоставляют торговым предприятиям, кроме основных торговых скидок, дополнительные на возможный завес тары. При их поступлении сумму таких скидок записывают на отдельный субсчет. Акт на списание завеса тары по ним не составляют, освободившуюся тару не взвешивают и удерживают завес тары с материально ответственного лица только в случае выявления недостачи при инвентаризации. При этом обнаруженная недостача уменьшается за счет списания завеса тары в пределах полученной недостачи. В таких случаях составляют специальный расчет исходя из оборота товаров, по которым предоставляется скидка на завес тары за межинвентаризационный период, и дополнительных скидок, полученных от поставщиков.


Библиографический СПИСОК

1. Научная литература

1. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учёт на предприятиях различных форм собственности. – М.: МАГИС, 2006.

2. Геворкян Е.А. Бухгалтерский учёт товарных операций в торговле: Учебное пособие. – М.: Феникс, 2004.

3. Глушков И.Е. Бухгалтерский учёт на современном предприятии. – Новосибирск, 2005.

4. Зудилин А.П. Бухгалтерский учёт на предприятиях. – М.: изд-во РУДН, 2005.

5. Керимов В.Э. Бухгалтерский учёт на производственных предприятиях. – М.: Дашков и К˚, 2005.

6. Палий В.Ф., Соколов Я.В. Теория бухгалтерского учёта. – М.: Финансы и статистика, 2004.

7. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учёт: Учебное пособие. – М.: Нитар Альянс, 2004.

2. Периодические издания

8. Максимов П. Бухгалтерский учёт в организациях. // Практический бухгалтерский учёт. – № 6 (29). – 2006.


приложение 1

Унифицированная форма № ТОРГ- 6 Утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132

  Код
Форма по ОКУД 0330206
_________________________________________________________________________________________________________________________________по ОКПО  
организация  
структурное подразделение Вид деятельности по ОКДП  
Поставщик_______________________________________________________________________________________________________________________по ОКПО
наименование, адрес, номер телефона Вид операции

Подпись: Номер документа Дата составления 
 

Подпись: УТВЕРЖДАЮ
Завес тары в сумме ___________________ руб ____коп
Руководитель
______________________________________________
должность
________________  _________________________________
подпись расшифровка подписи
“   ”___________    года


АКТ О ЗАВЕСЕ ТАРЫ

Акт составлен комиссией. Комиссией проверена масса тары из-под __________________________________________________________________

полученного от поставщика. наименование товара,

Документ о вызове представителя поставщика: телеграмма, факс, телефонограмма, радиограмма № __________ от “ ” ______года

ненужное зачеркнуть


Документ отправителя Товар (тара) Единица измерения Количество Поступило, масса Завес подлежит списанию
номер дата наименование, характеристика (вид, сорт, группа) код наименование код по ОКЕИ по документам фактически масса цена, руб. коп сумма, руб. коп
брутто тара нетто брутто тара нетто
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
и т.д.
Итого Х

Все члены комиссии предупреждены об ответственности за подписание акта, содержащего данные, не соответствующие действительности.

Члены комиссии:

 _______________________ ________________________________ _________________________

должность  подпись  расшифровка подписи

________________________ ________________________________ _________________________

 должность подпись расшифровка подписи

________________________ ________________________________ _________________________

 должность подпись  расшифровка подписи


Информация о работе «Применение программы 1С Предприятие при создании акта о завесе тары»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 33140
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
159087
33
7

... 90-2 "Себестоимость продаж" Кредит 41 "Товары"; - начислен НДС по реализованным товарам: Дебет 90-3 "НДС" Кредит 68 субсчет "расчеты по НДС". 3. АНАЛИЗ ТОВАРООБОРОТА ПРЕДПРИЯТИЯ 3.1 Основные технико-экономические показатели деятельности предприятия ООО "Волгаконтракт" Общество с ограниченной ответственностью "Волгаконтракт", создано и действует в соответствии с Федеральным законом от ...

Скачать
138281
12
3

... бумаги; 3 – дебиторская задолженность; 4 – запасы товарно-материальных ценностей. Рисунок 3.2. Сравнительная характеристика структуры мобильных средств ООО «Оризон» на начало и коне 2010 года. 3.9 Тенденции совершенствования учета товарных операций За последние годы улучшилась методология и организация бухгалтерского учета. Изданы новые нормативные документы, регламентирующие постановку ...

Скачать
114192
18
7

... уровне, чтобы покрыть издержки обращения (расходы, связанные с перевозкой, хранением и реализацией товаров) и обеспечить получение торговой организацией прибыли и уплаты косвенных налогов. Глава 2. ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА УЧЕТА В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ 2.1. Документальное оформление и учет движения товаров Порядок и сроки приема товаров по количеству, качеству и комплектности и его документального ...

Скачать
122605
10
3

... учете следует различать порядок учета операций у поставщика предъявившего требования, и плательщика, получающего материальные ценности, платящего за продукцию (25, с. 444). 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА готовой продукции и расчетов с покупателями и заказчиками в ООО «Сокольский молокозавод»   2.1 Краткая характеристика ООО «Сокольский молокозавод» ОАО «Сокольский молокозавод» стал ...

0 комментариев


Наверх