3. Проблемы признания основных средств в налоговом и бухгалтерском учете

Термин «признание» встречается в некоторых национальных положениях бухгалтерского учета, однако его определение не приведено ни в стандартах, ни в других документах по бухгалтерскому учету. Поэтому в такой ситуации целесообразно воспользоваться параграфарами 82-84 Концептуальной основы составления и представления финансовых отчётов - документом, принятым Комитетом по международным стандартам бухгалтерского учета, который положен в основу всех международных стандартов финансовой отчетности. В соответствии с параграфом 82: «признание - это процесс включения в баланс или отчет о прибылях и убытках статьи, которая соответствует определению элемента и критериям признания, приведенным в «параграфе 83». В параграфе 83 приведены такие критерии: «существует вероятность поступления в предприятие или убытия из него любой будущей экономической выгоды, связанной со статьей; статья имеет себестоимость или стоимость, которая может быть достоверно определена» [6, с.90].

Следовательно, признание - это процедура стандартная или обязательная для всех без исключения объектов учета.

В Украине критерии признания для каждого вида объектов учета установлены национальными стандартами бухгалтерского учета.

Методологические принципы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, прочих необоротных материальных активах и незавершенных капитальных инвестициях в необоротных материальные активы, а также раскрытие информация о них в финансовой отчетности определяет Положение бухгалтерского учета 7 «Основные средства», утвержденный приказом Министерства финансов Украины от 27.04.2000г. №92 с изменениями и дополнениями.

П(С)БУ определяет основные средства как материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам иди для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования которых больше одного года.

Таким образом, согласно П(С)БУ 7 выделяют несколько критериев отнесения объектов к основным средствам: объект бухгалтерского учета должен быть признан активом; использоваться для четко определенных целей; иметь ожидаемый срок полезного использования больше одного года или операционного цикла; иметь физическую форму - быть материальным активом.

Такие критерии соответствуют критериям, приведенным в Международном стандарте финансовой отчетности 16 «Основные средства». Однако существуют также некоторые отличия. Так, в соответствии с МСФО 16 основными средствами считаются активы, которые соответствуют таким критериям:

·          материальность (наличие физической формы);

·          сфера действия (содержатся предприятием для использования в процессе производства либо для поставки товаров или услуг, для сдачи в аренду другим лицам иди для административных целей);

·          продолжительность ожидаемого срока использования (может использоваться больше одного учетного периода).

В отличие от определения, приведенного в П(С)БУ 7 в этом определении нет никаких «социально-культурных функций».

В связи с этим можно сделать вывод, что не все основные средства являются активами, а затраты на приобретение основных средств, использование которых не приведет к получению экономической выгоды должны отражаться в составе затрат периода приобретения. Это подтверждает еще один пример. Стоимость основных средств, признанных активами, амортизируется, т.е частями включается в себестоимость продукции или относится к административным и другим затратам нескольких периодов. Такая амортизация экономически обоснована. Возникает вопрос, есть ли смысл тратить трудовые и материальные ресурсы на распределение затрат, которые никогда не приведут к получению дохода и которые для собственников первоначально являются именно затратами? До сих пор остается нерешенным.

Учет основных средств для потребностей налогообложения регулируется Законом Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94г. №334\94-ВР (в редакции от 22.05.97г. №283\97-ВР) с изменениями и дополнениями (далее- Закон №283). В этом Законе указано, что под термином «основные фонды» следует понимать материальные ценности, которые предназначены налогоплательщиком для использования в хозяйственной деятельности налогоплательщика на протяжении периода, который превышает 365 календарных дней с даты введения в эксплуатацию таких материальных ценностей, и стоимость которых постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом.

Необходимо заметить, Законом №283 также устанавливает определенные критерии отнесения объектов бухгалтерского учета к основным фондам(средствам). К таким критериям относится материальность, т.е наличие физической формы, цель приобретения объектов бухгалтерского учета - объекты должны быть предназначены для использования в хозяйственной деятельности налогоплательщика, срок использования - 365 календарных дней с даты введения в эксплуатацию, постепенное уменьшение стоимости таких объектов в связи с физическим или моральным износом.

Таким образом, одним из основных критериев отнесения объектов к основным средствам в соответствии с национальным законодательством является их материальность, т.е наличие физической формы. С этим критерием необходимо согласиться. Поскольку с развитием общества возникают разные объекты учета, в частности такие объекты учета, как нематериальные активы, финансовые активы, их следует разграничивать и к основным средствам включать лишь материальные средства.

Поскольку для отнесения материального объекта к основным средствам объект должен быть признан активом, то он может приносить экономические выгоды в будущем. В утвержденных на сегодня П(С)БУ не приведено понятие «экономическая выгода». Для раскрытия содержания этого понятия нужно руководствоваться Концептуальной основой МСБУ. В соответствии с п.53 Концептуальной основы будущая экономическая выгода - это потенциал, который может содействовать поступлению на предприятие, непосредственно или оприходовано, денежных средств или их эквивалентов. Отсутствие законодательного определения понятия «экономическая выгода» приводит к недоразумениям и противоречиям, что, в свою очередь, усложняет бухгалтерский учет основных средств.

Кроме того, возникает вопрос, в какой последовательности необходимо признавать основные средства: сначала признавать активом, а затем основным средством, или наоборот? То есть может ли возникнуть ситуация, когда объект, признанный основным средством, не будет признан активом. Этот вопрос также остается неурегулированным.

Как П(С)БУ 7 «Основные средства», так и Закон №283 устанавливают такой критерий отнесения объектов к основным средствам, как продолжительность использования. Однако если Закон устанавливает его предел на протяжении 365 календарных дней, то П(С)БУ 7 допускает случаи, когда объект с ожидаемым сроком использования больше одного года не является основным средством. Такие случаи имеют место, если продолжительность операционного цикла предприятия превышает один год. Проведенные расхождения указывают на несовершенство законодательной нормативной базы по вопросам учета основных средств. Поэтому для более точного учета и сопоставимости показателей отчетности по основным средствам необходимо разработать единые критерии относительно продолжительности их использования.

В Украине такой критерий на законодательном уровне не установлен. Однако в соответствии с П(С)БУ 7 предприятия могут самостоятельно устанавливать стоимостные признаки предметов, которые входят в состав малоценных необоротных активов. Это, по моему мнению, является положительным моментом, поскольку в современных условиях нестабильности национальной экономики стоимостной критерий будет только мешать развитию бухгалтерского учета. Необходимо заметить, что стоимостной предел, по которому следует относить объекты бухгалтерского учета к основным средствам, должен определяться исключительно предприятием на уровне учетной политики.

Кроме того, следует обратить внимание на такой критерий, как оборотность активов. Так, в Балансе предприятия основные средства в прочие необоротные материальные активы отражаются в разделе 1 «Необоротные активы», т.е предусмотрен такой критерий отнесения объектов к основным средствам, как оборотность.

Следует отметить, что введение П(С)БУ термина «необоротные активы» и название в Балансе раздела 1 «Необоротные активы» являются некорректными, поскольку они не отражают реальной сути экономических явлений.

Оборотные активы в процессе производства свою стоимость однократно передают на созданную продукцию в пределах одного операционного цикла.

Необоротные активы, наоборот, используются в процессе производства продолжительное время и свою стоимость постепенно переносят на созданный с помощью них продукт. Стоимость необоротных активов возмещается по мере реализации продукции, выручка от которой включает часть стоимости необоротных активов. То есть необоротные активы в процессе производства также оборачиваются, однако промежуток времени, на протяжении которого они оборачиваются превышает один операционный цикл предприятия. Таким образом, необоротные и оборотные активы в процессе использования находятся в обороте, и только порядок их отражения неодинаковый.


Заключение

Выполнив данную научную работу, можно сделать вывод, что поставленная цель была достигнута. Для достижения этой цели были выполнены задачи, перечисленные во введении, т.е была рассмотрена классификация основных средств и изучена их экономическая сущность, также была обнаружена основная проблема признания основных средств в бухгалтерском и налоговом учете и возможные пути ее решения.

Из приведенного исследования вытекает, что процедура признания объектов учета, в частности основных средств, довольно сложна и противоречива. Недостатки национального законодательства в сфере бухгалтерского учета и налогообложения создают препятствия для стандартизации и гармонизации бухгалтерского учета вообще и учета основных средств в частности. Поэтому вопрос признания объектов основных средств требует дальнейшего исследования, прежде всего в части объединения бухгалтерского учета и учета потребностей налогообложения.

Следует отметить, что полное объединение методик бухгалтерского и налогового учета вообще невозможно, поскольку они имеют разные цели. Целью бухгалтерского учета является предоставление достоверной информации и финансовом состоянии предприятия для потенциального инвестора. Налоговый учет выполняет фискальные и регуляторные функции в интересах государства. Поэтому определенные расхождения между этими видами учета будут существовать всегда.

В настоящее время на законодательном уровне существует ряд противоречий, это утверждение касается проблем признания основных средств в бухгалтерском и налоговом учете. Суть проблемы состоит в том, что признание основных средств по разному трактуется в бухгалтерском и налоговом учете. Для решения выявленных проблем необходимо законодательное урегулирование данных вопросов.

Таким образом, реальное упрощение учета основных средств, по моему мнению, возможно лишь при условии принятия на законодательном уровне данных бухгалтерского учетаза основу при формировании показателей налогового учета.


Список использованных источников

1.   Закон Украины «О бухгалтерском учёте и финансовой отчётности в Украине» №996-XIV (с изменениями и дополнениями) //Ведомости Верховной Рады Украины. – 1999. - №40.

2.   Положение (стандарт) бухгалтерского учета 7 «Основные средства», утв. приказом Министерства финансов Украины от 27.04.2000г. №92

3.   Белоусов А. Переоценка ОС: особенности проведения и отражения в бухгалтерском учете // Бухгалтерский учет и аудит №11. – 2001г, с. 15-21.

4.   Голов С, Костюченко В., Кравченко 1., Ямборко Г. Фінансовий облік: Підручник. - К., 2005.

5.   Грей С.Дж., Нидлз Б.Э. Финансовый учет: глобальный подход / Пер. с англ. - М., 2006.

6.   Кизо Д.И., Вейгант Дж.Ж., Уорфилд Т.Д. Фннансовый учет. Промежуточный уровень: адаптировано с оригинальных текстов 9- и 10-го изд. - Нью-Йорк: John

7.   Ловінська Л.Г. Оцінка в бухгалтерскому обліку: Монографія. - К., 2006.

8.   Пушкар М.С. Фінансовий облік: Підручник. – Тернопіль: Карт-бланш, 2002.

9.   Хендриксен Э.С., Ван Бреда М.Ф. Теория бухгалтерского учета / Пер. с англ.; Под. ред. Я.В. Соколова. -М, 1997.

10.      Энтони Р., Рис Дж. Учет: ситуации и примеры / Пер. с англ.; Под ред. А.М.Петрачкова. - М.. I995 -560 с

11.      Метьюс М.Р., Перера М.Х.Б. Теория бухгалтерского учета: Учебник/ Пер. с англ.; Под ред.Я.В. Соколова, И.А. Смирновой.-М., 2000

12.      Куликова Л. Учет основных средств: современная концепция и тенденции развития.- Казань, 2001

14. Бутаков А.Я. Учет необортных активов/ И. Буфатина// ВБУ-2002г-№9-С.5-12,

15. Бухгалтерский учет в Украине: учеб. Пособие для студентов вузов.-5-е изд., допю и перераб. По ред. ЗАвгороднего В.П-К.: А.С.К.., 2001

16. Бухгалтерский учет: Чебанова Н.В., Котенко Л.В.-К.: Студцентр, 2000.-163с.

17. О.І. Коблянська «Фінансовий облік» Київ,, 2003р.

18. Нидлз Б. Принципы бухгалтерского учета/Б. Нидлз, Х. Андерсон, Д. Колдуэлл; Под. Ред. Б.Нидлз-М.: «Финансы и статистика», 1999.

19. Н.А Каморджанова, И.В. Карташова «Бухгалтерский учет и финансовая отчетность» Санкт-Петербург, 2003г


Информация о работе «Проблемы признания основных средств в бухгалтерском и налоговом учете»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 40374
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
239654
10
11

... совершенно не корреспондируют между собой. Об этом и пойдет речь в следующей главе настоящей работы на примере конкретной организации г.Москвы. 2. Оценка действующей системы взаимодействия бухгалтерского и налогового учета платежей по налогу на прибыль (на примере ОАО "КОМКОР") 2.1. Концепция ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" в практическом аспекте Существующие расхождения ...

Скачать
88428
2
6

... налогообложения [36]. Для целей налогообложения прибыли в соответствии со ст.313 НК РФ организация должна самостоятельно разработать регистры налогового учета амортизируемых основных средств. В случае, когда бухгалтерский и налоговый учет основных средств ведутся в организации таким образом, что данные бухгалтерского учета полностью совпадают с данными налогового учета, у налогоплательщика нет ...

Скачать
93158
0
0

... обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим Кодексом". Статьей 313 НК РФ определены задачи налогового учета. В нем должна быть сформирована следующая информация: о суммах доходов и расходов в текущем отчетном (налоговом) периоде, о доле расходов, учитываемых для целей ...

Скачать
13446
1
0

... в текущем месяце, уменьшенных на сумму прямых расходов, относящуюся к остаткам незавершенного производства. п.3 ст.319 НК РФ Как можно увидеть в таблице, далеко не тождественны определения в бухгалтерском и налоговом учете первоначальная стоимость активов, а также существенно отличаются друг от друга понятия «прямые затраты (расходы)» и «косвенные затраты (расходы)», используемые в обеих ...

0 комментариев


Наверх