2.4 Методы оптимизации налога на добавленную стоимость

Первые исследования по проблемам налоговой оптимизации как элемента избежания налогов появились в западной литературе в 70 - 80-х гг. предыдущего столетия. Налоговая оптимизация рассматривалась в первую очередь как экономическое явление и изучалась в рамках финансового менеджмента. С организацией новой налоговой системы в РФ данное явление и понятие стало предметом исследования в отечественной экономической и правовой литературе.

Одним из методов налоговой оптимизации является получение отсрочки или рассрочки обязательных платежей в бюджет, что позволяет произвести платеж в более поздние сроки.

По экономическому эффекту отсрочку и рассрочку уплаты налога можно сравнить с получением заемных средств. В этом случае в текущем периоде налогоплательщик может направить свои средства на хозяйственные нужды вместо уплаты налога.

В НК РФ гл.9 регулирует порядок изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени.

Так, изменение срока уплаты налога и сбора осуществляется в форме: отсрочки; рассрочки; налогового кредита; инвестиционного налогового кредита.

Отсрочка по уплате налога может быть от одного до шести месяцев с единовременной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.

Рассрочка по уплате налога может составлять от одного до шести месяцев с поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.

Налоговый кредит - это изменение срока уплаты налога от трех месяцев до одного года.

Инвестиционный налоговый кредит представляет собой такое изменение срока уплаты налога, при котором организации предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов. Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен на срок от одного года до 5 лет.

По общему правилу, установленному п.5 ст.61 НК РФ, изменение срока уплаты налога и сбора может производиться под залог имущества либо при наличии поручительства. Однако могут быть и исключения из этого правила.

Как правило, за изменение срока уплаты налога взимаются проценты, которые ниже, чем при выплате пени. В некоторых случаях проценты не взимаются.

Как говорилось выше, отсрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога на срок от одного до шести месяцев с единовременной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности. Рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога на срок от одного до шести месяцев с поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности (ст.64 НК РФ).

Таким образом, при отсрочке, например, на 6 месяцев налогоплательщик уплачивает всю сумму налога по истечении 6 месяцев, а при рассрочке налог уплачивается равномерно в течение 6 месяцев таким образом, что к истечению срока рассрочки вся сумма налога будет полностью уплачена.

Порядок получения отсрочки (рассрочки) установлен ст.64 НК РФ.

Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога с указанием оснований подается в соответствующий уполномоченный орган. К этому заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие оснований, для получения отсрочки (рассрочки).

Порядок и условия предоставления налогового кредита регулируются ст.65 НК РФ. Налоговый кредит представляет собой изменение срока уплаты налога на срок от трех месяцев до одного года. Налоговый кредит может быть предоставлен при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в пп.1 - 3 п.2 ст.64 НК РФ:

1) причинения этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) задержки этому лицу финансирования из бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа;

3) угрозы банкротства этого лица в случае единовременной выплаты им налога.

Уплата процентов по налоговому кредиту зависит от того, какое существует основание для его предоставления.

Если налоговый кредит предоставлен по основанию, указанному в п.3, проценты на сумму задолженности начисляются исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей за период договора о налоговом кредите.

Если налоговый кредит предоставлен по основаниям, указанным в п.п.1 и 2, проценты на сумму задолженности не начисляются (п.5 ст.65 НК РФ).

Для случая, указанного в п.3 (угрозы банкротства этого лица в случае единовременной выплаты им налога), стоимость налогового кредита установлена достаточно высокой (ставка рефинансирования ЦБ РФ). Таким образом, возможно, выгоднее воспользоваться таким лицам отсрочкой или рассрочкой (в этом случае уплачивается 50% от ставки рефинансирования).

Налоговый кредит предоставляется заинтересованному лицу по его заявлению и оформляется договором установленной формы между соответствующим уполномоченным органом и указанным лицом. Подача и рассмотрение заявления заинтересованного лица о предоставлении налогового кредита, принятие по нему решения и вступление его в действие производятся в таком же порядке и в сроки, предусмотренные для отсрочки или рассрочки (ст.64 НК РФ).

Порядок и условия предоставления инвестиционного налогового кредита определены ст.ст.66, 67 НК РФ.

Инвестиционный налоговый кредит представляет собой такое изменение срока уплаты налога, при котором организации предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов. Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен на срок от одного года до пяти лет. Организация, получившая инвестиционный налоговый кредит, вправе уменьшать свои платежи по соответствующему налогу в течение срока действия договора о таком кредите.

Уменьшение производится по каждому платежу соответствующего налога, по которому предоставлен инвестиционный налоговый кредит, за каждый отчетный период, до тех пор, пока сумма, не уплаченная организацией в результате всех таких уменьшений (накопленная сумма кредита), не станет равной сумме кредита, предусмотренной соответствующим договором. Конкретный порядок уменьшения налоговых платежей определяется заключенным договором об инвестиционном налоговом кредите (п.2 ст.66 НК РФ).

Таким образом, если сумма инвестиционного налогового кредита установлена в размере 1 млн руб., то организация вправе уменьшать текущие платежи по налогам (на которые распространяется кредит) до тех пор, пока сумма кредита не достигнет величины в 1 млн руб.

Кроме того, установлены дополнительные условия для применения инвестиционного налогового кредита.

В каждом отчетном периоде суммы, на которые уменьшаются платежи по налогу, не могут превышать 50% размеров соответствующих платежей по налогу, определенных по общим правилам без учета наличия договоров об инвестиционном налоговом кредите. При этом накопленная в течение налогового периода сумма кредита не может превышать 50% размеров суммы налога, подлежащего уплате организацией за этот налоговый период. Если накопленная сумма кредита превышает предельные размеры, на которые допускается уменьшение налога, для такого отчетного периода, то разница между этой суммой и предельно допустимой суммой переносится на следующий отчетный период.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение следует подвести несколько основополагающих выводов, с целью которых проводилось исследование исчисления и учета налога на добавленную стоимость. Налог на добавленную стоимость является косвенным федеральным налогом, который представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства; причем бремя уплаты налога на добавленную стоимость реально падает на потребителя товаров (работ, услуг).

НДС является на сегодняшний день самым значимым налогом в РФ, так как его доля в налоговых сборах в федеральный бюджет является самой большей, она составила в 2006 году 36% от всех налоговых поступлений в федеральный бюджет РФ.

Объектом налогообложения НДС являются реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, передача на товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций; выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления; ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Для исчисления НДС применяются налоговые ставки в размере 0, 10 и 18%. Кроме того, при реализации товаров, (работ, услуг) по ценам и тарифам, включающим в себя НДС, а также в случаях, предусмотренных НК РФ, организации вправе применять расчетный метод определения налоговой ставки.

Налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется исходя из свободных цен либо исходя из государственных регулируемых цен (тарифов) без НДС. Исключения составляют реализация имущества, подлежащего учету по ценам, включающим сумму уплаченного НДС; реализация сельскохозяйственной продукции, закупленной у физических лиц (не являющихся плательщиками НДС).

Сумма налога, предъявляемая покупателю, определяется как процентное отношение установленной налоговой ставки от налоговой базы.

Суммы НДС, предъявленные налогоплательщику поставщикам при приобретении им товаров, работ, услуг, либо уплаченные им на таможне при ввозе товаров на территорию РФ подлежат включению в состав налоговых вычетов, уменьшающих задолженность организации по НДС. НДС, подлежащий уплате организацией в бюджет, определяется как разница между налогом, подлежащим получению от покупателей по проданной им продукции, работам, услугам и другим объектам налогообложения и налогом, уплаченным поставщикам и подрядчикам за приобретенные у них материальные ценности, работы, услуги, стоимость которых относится на издержки производства. С 1 января 2008 года для всех налогоплательщиков налоговым периодом по НДС является квартал. В курсовой работе на примере ООО «Гофротара» рассмотрен расчет НДС к уплате в бюджет за октябрь 2007 года. По итогам расчета определена сумма начисленного налога – 564 475 руб. и сумма налога, подлежащая возмещению из бюджета – 318 098 руб. Как разница между этими показателями определяется сумма налога, подлежащая к уплате в федеральный бюджет – 246 377 руб.

В качестве методов оптимизации платежей по налогу на добавленную стоимость в ООО «Гофротара» предложены два метода: получение инвестиционного налогового кредита, который позволяет в течение определенного времени направлять средства не на уплату налога, а на собственные нужды и отсрочка налогового платежа, которая позволяет экономить оборотные средства.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.         Налоговый кодекс Российской Федерации - часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ.

2.         Письмо Департамента налоговых реформ Минфина РФ от 10 июля 2003 г. № 04-05-17/100 «О совершенствовании налоговой системы».

3.         Письмо Правительства РФ от 26 мая 2002 г. № 1684п - П13 «О первоочередных мерах по реформированию налоговой системы Российской Федерации».

4.         Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н. - 14 с.

5.         Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации». ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 33н. - 16 с.

6.         Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98 (утв. приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 г. № 60н).-21 с.

7.         Абанкина И., Абанкина Т., Высоковский А. Налоговое планирование. // Финансы, 2007, № 8, с. 13-18.

8.         Авакьян С.А. Налог на добавленную стоимость: природа, эволюция, современность. - М.: РЮИД, «Сашко», 2006. - 235 с.

9.         Большаков Н.С. Необходимость совершенствования НДС. // Финансы, 2006, № 2, с. 4-11.

10.      Бухгалтерский учет / Под ред. П.С.Безруких. - М.: Бухгалтерский учет, 2005. - 523 с.

11.      Бухгалтерский учет/Под ред. И.Е. Тишкова А.И. - М.: Высшая школа, 2006. - 439 с.

12.      Волкова Н.Д., Лихтерман С.С., Ревазов М.А. Налоговая система России. - М.: МГУ, 2007. - 385 с.

13.      Воронин А.Г., Лапин В.А., Широков А.Н. Налоговая система Российской Федерации. - М.: Деловая литература, 2006. - 356 с.

14.      Вылкова Е.С., Романовский М.В. Налоговое планирование. - СПб.: Питер, 2005. - 328 с.

15.      Горский И.В. Налоги в рыночной экономике. - М.: Страховое общество «Анкил», 2003. - 418 с.

16.      Горский И.В. Оптимизация налогообложения и способы минимизации налоговых платежей. - М.: Страховое общество «Анкил», 2007. - 418 с.

17.      Грязнова Н.Ф. Анализ мирового опыта начисления налога на добавленную стоимость. - М.: ВНИИКИ, 2004. - 223 с.

18.      Комментарий к Налоговому кодексу РФ части первой и второй (в редакции Федерального закона от 9 июля 1999 г.) / Под ред. Петровой Г.В. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2006. - 414 с.

19.      Комментарий к Налоговому кодексу РФ части второй (в редакции Федерального закона от 22 июля 2005 г.) / Под ред. Максимовой К.Р. - М.: Прогресс-Эко, 2006. - 314 с.

20.      Ланина И.Б. Новое о НДС. // Справочник экономиста, 2006, № 4, с. 68-72.

21.      Мельник А.А. Налогообложение в условиях регрессивной экономии. // Налоговое обозрение, 2006, №2, с. 37-43.

22.      Никитин С.М., Глазова Е.С., Степанова М.П. Экономическое развитие НДС. // Деньги и кредит, 2005, №1, с. 55-65.

23.      Практическая налоговая энциклопедия. Том 3. Судебная практика по налоговым спорам. / Под ред. Брызгалина А.В., 2005. - 418 с.

24.      Финансовый учет: Учебник / Под ред. В.Г. Гетьмана. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 412 с.

25.      Черник Д.Г., Починок А.П., Морозов В.П. Основы налоговой системы. - М.: Финансы, 2005. - 284 с.


Информация о работе «Расчеты налога на добавленную стоимость»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 71392
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
101880
9
0

... ), регистрируются ими в книге покупок при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученных авансов или иных платежей с указанием соответствующей суммы налога на добавленную стоимость. 14. Счета-фактуры, не соответствующие установленным нормам их заполнения, не могут регистрироваться в книге покупок. 15. Книга покупок должна быть прошнурована, а ее страницы пронумерованы и ...

Скачать
32506
0
0

... и услуг. Особенностью НДС является то, что независимо от стадий производственного цикла и сбыта каждый промежуточный участник этого процесса уплачивает НДС. 2. Основные элементы налога на добавленную стоимость Система налога на добавленную стоимость (НДС) была разработана и впервые применена во Франции в 1954г., и, начиная с 1960-х гг. она получила широкое распространение во многих странах. ...

Скачать
184844
15
3

... как показала практика, эта коренная реформа законодательства не решила всех вопросов организации исчисления и уплаты НДС [41, 46]. 2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ ВЗИМАНИЯ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2.1. Порядок расчета налога и характерные ошибки, связанные с его исчислением Действующая в настоящее время теория и практика исчисления налога на добавленную стоимость в ...

Скачать
60804
0
0

... на осуществление целевых программ с последующим отчетом об их использовании, объектом налогообложения не являются. К средствам целевого бюджетного финансирования, не включаемым в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот, относятся средства, перечисляемые на соответствующие счета предприятий и учреждений, предусматриваемые в бюджетах различного уровня на финансирование целевых программ и ...

0 комментариев


Наверх