МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Ревизия и аудит» на тему:

«Ревизия и аудит финансовых результатов предприятия от хозяйственной деятельности» (на примере ЗАО «АБСОЛЮТБАНК»)


Брест 2009

Содержание

Введение

1. Сущность и значение ревизии и аудита

1.1 Необходимость финансового контроля

1.2 Ревизия и аудит прибылей

2. Порядок проведения аудита финансового результата

2.1 Структура и порядок формирования финансового результата

2.2 Учёт прибылей и убытков

Заключение


Введение

Без должного контроля невозможно организовать рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, обеспечить сохранность активов субъектов хозяйствования всех форм собственности и видов деятельности. Поэтому правильная постановка контроля является обязательным условием перехода субъектов предпринимательской деятельности к рыночным отношениям. Необходимость решения этих задач требует совершенствования форм и методов контроля, среди которых наиболее действенными являются ревизия и аудит.

Контроль является широко распространённым объективным явлением в экономической жизни общества. Он тесно связан с другими явлениями, поэтому не всегда обнаруживается его важная роль во всех без исключения процессах управления производством. Для понимания действительной роли контроля необходимо качественное обособление и самостоятельный анализ этой сферы практики управления.

Сущность и содержание контроля не могут быть обстоятельно раскрыты в отрыве от сферы управленческой деятельности, которую он обслуживает. Контроль – одна из необходимых составных частей управленческого процесса, в котором он выступает как элемент обратной связи, так как по его данным производится корректировка ранее принятых решений и планов. Эффективно действующий контроль призван иметь стратегическую направленность, ориентированную на результаты, быть своевременным и достаточно простым. Исходя из этого, контроль представляет собой систему наблюдения и проверки процесса функционирования и фактического состояния управляемого объекта с целью оценки и обоснованности эффективности принятых управленческих решений и результатов их выполнения, выявления отклонений от требований этих решений, устранения неблагоприятных явлений и сигнализации о них при необходимости компетентным органом.

Ревизия же представляет собой наиболее действенную форму последующего контроля, в процессе которого исследуются финансовые операции и хозяйственные процессы субъектов предпринимательской деятельности, отраженные первичных документах и записях бухгалтерского учёта, контролирующими органами на предмет контроля соблюдения законов в сфере экономических отношений, достоверности, целесообразности и объективного отражения их совершения, ведения бухгалтерского учёта в соответствии с действующим законодательством, наличия документально зафиксированных денежных средств и материальных ценностей.

Ревизия исследует финансово-хозяйственную деятельность организаций и предприятий в рамках определённого круга вопросов. Так, объектом ревизии является проверка фактического наличия денежных средств и матценностей. Для реализации этой задачи используют приём фактического контроля, такой, как инвентаризация, и сопоставляют её результаты с данными бухгалтерского учёта.

Объектом ревизии является также финансовые операции, хозяйственные процессы и факты хозяйственной жизни субъекта предпринимательской деятельности, отражённые в первичных документах, учётных регистрах, формах бухгалтерской и статистической отчётности, других источниках информации. Используя и объективно оценивая их при проверке, ревизующие устанавливаю соблюдение технологической, сметно-финансовой и платёжно-расчётной дисциплины, а также достоверность, законность, целесообразность и экономическую эффективность финансово-хозяйственной деятельности контролируемого объекта.

Объектом ревизии выступает и непосредственно сама управленческая деятельность проверяемой организации. В этом случае изучается организация работы по подбору и расстановке кадров, текущего контроля за исполнением приказов и распоряжений, внутрихозяйственного контроля за работой структурных подразделений и подведомственных предприятий.

Аудит, по своей сущности, является тем же бухгалтерским учётом, но как бы с обратной стороны. Аудит предназначен для проверки и контроля правильности ведения учёта, составления операций, с целью выявления ошибок учёта, отчётности, и разработкой рекомендаций для их дальнейшему избегания.

В этой курсовой работе будут рассмотрены, в основном, теоретические основы ревизии и аудита, и контроля в целом. В практической части будут рассмотрены примеры на реальном предприятии. Принципы учёта основных финансовых показателей работы предприятия и особенности формирования главного финансового результата – прибыли.



Информация о работе «Ревизия и аудит финансовых результатов предприятия от хозяйственной деятельности (на примере ЗАО "АБСОЛЮТБАНК")»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 47877
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
129388
4
0

... Беларусь; 3)  акты союзов и ассоциаций кредитных организаций; 4)  локальные акты кредитных организаций, внутренние акты Национального банка; 5)  обычаи делового оборота. Конституционные основы банковского права образуют те нормы Конституции, которые в той или иной степени соотносятся с банковской деятельностью либо устанавливают ограничения этой деятельности. К этим основам относятся ...

0 комментариев


Наверх