1. Сущность и значение ревизии и аудита

Слово «ревизия» происходит от латинского revision, что означает «пересмотр». Ревизия – это система мер по осуществлению документальной и фактической проверки производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий за определённый период с целью установления законности, достоверности и экономической целесообразности производственных хозяйственных операций.

Ревизия – это основной способ контроля, предусматривающий наиболее глубокое и полное изучение финансово-хозяйственной деятельности, в процессе которого устанавливается законность, достоверность и рациональность совершаемых хозяйственных операций, а также ведения бухгалтерского учёта в нескольких или во всех направлениях деятельности субъекта хозяйствования.

Ревизия позволяет изучить все стороны хозяйственно-финансовой деятельности проверяемых предприятий, организаций и учреждений. Она имеет чёткий правовой статус, определяющий границу ё распространения, сроки проведения, права и обязанности лиц, проводящих ревизию, и должностных лиц, деятельность которых проверяется, порядок оформления и рассмотрения результатов ревизии. Ревизия финансово-хозяйственной деятельности предприятия проводится путём:

• изучения действующей системы внутрихозяйственного учёта, контроля и экономического анализа у проверяемого субъекта;

• проверки документов в целях установления законности и целесообразности проведённых хозяйственных и финансовых операций;

• проверки действительности совершения сделок, получения или выдачи указанных в документах денежных средств и материальных ценностей, оказания услуг, выполнения работ;

• сопоставления данных бухгалтерского учёта с данными отчётности, данных учёта и отчётности с соответствующими плановыми данными (сметой, балансом и др.);

• сопоставления записей, документов и фактических данных по одним операциям с записями, документами и фактическими данными по связанным с ними другими операциями;

• проведения встречных проверок, т.е. сличения имеющихся у проверяемого субъекта записей, документов и фактических данных с соответствующими записями, документами и фактическими данными, находящимися у тех субъектов хозяйствования, от которых получены или которыми выданы денежные средства, материальные ценности и документы;

• сопоставление в установленном законодательством порядке имеющихся у проверяемого

субъекта выписок банка по расчётным, валютным и другим счетам с подлинными записями по этим счетам в банке, а также путём ознакомления с документами, послужившими основанием для производства указанных записей;

• сопоставление в предусмотренных законодательством случаях и порядке копий платежных документов, имеющихся у проверяемого субъекта, с платёжными документами, имеющимися в банке;

• контрольного обмера объёмов выполненных работ;

• проверка состояния внутрихозяйственного контроля;

• других контрольных действий, связанных с изучением вопросов, определённых программой ревизии.

Основными задачами, разрешаемыми в ходе проведения ревизии, являются: проверка соблюдения субъектом хозяйствования законодательства в сфере экономических отношений; проверка законности совершаемых хозяйственных и финансовых операций, обеспечение сохранности имущества; своевременное выявление, пресечение и предотвращение правонарушений; принятие мер по возмещению причинённого ущерба; выявление неиспользуемых резервов повышения эффективности экономической деятельности субъекта хозяйствования.

В теории и практике контрольно-ревизионной деятельности различают несколько видов ревизий, которые принято классифицировать по определённым признакам.

В зависимости от органов, осуществляющих ревизию, их подразделяют на вневедомственный, ведомственный, внутрихозяйственный и смешанный.

По организационному признаку ревизии подразделяются на плановые, внеплановые и перманентные.

По времени проведения ревизии подразделяются на предварительные, текущие и последующие.

В зависимости от звенности ревизуемых объектов ревизии делятся на отраслевые, сквозные и однозвенные.

В зависимости от полноты проверки хозяйственных операций ревизии подразделяются на сплошные, выборочные и комбинированные.

Проще говоря, сущность ревизии можно описать так, ревизия – это форма контроля за правильностью и законностью оформление и ведения хозяйственных операций; фактическим наличием матценностей; выявление недостач и разработка мер по их избежанию.

Теперь вкратце рассмотрим сущность аудиторской деятельности.

В рыночной экономике важную роль играет достоверная информация о деятельности предприятия, которая, нужна владельцу предприятия для определения стратегии развития и способов повышения эффективности его деятельности; государственным органом для контроля за соблюдением законодательных актов о налогообложении; банкам, другим заимодавцам и страховым компаниям для оценки платежеспособности предприятия и вероятности возврата кредитов, определения страхового риска. В достоверной информации заинтересованы поставщики, покупатели, инвесторы и другие предприятия и организации, имеющие деловые взаимоотношения с субъектом хозяйствования.

Во всех странах с развитой рыночной экономикой осуществляется независимый контроль за достоверностью бухгалтерского учёта, а также за представляемой государственным органам и публикуемой в печати финансовой отчётности. Такой контроль принято называть аудитом.

Международные нормативы аудита определяют его как «независимую проверку финансовых отчётов или относящейся к ним финансовой информации объекта, независимо от того, приносит прибыль или нет, его размера и формы организации, когда такая проверка производится с целью выражения дальнейшего мнения».

Аудиторская деятельность – независимая проверка аудиторами и аудиторскими организациями бухгалтерской (финансовой) отчётности и других документов субъектов хозяйствования с целью оценки достоверности и соответствия совершённых финансовых и хозяйственных операций действующему законодательству, направленная на защиту интересов собственника, оказание помощи субъектам хозяйствования, содействие им в правильности расчётов с бюджетом и в подъёме эффективности их действия.

Исходя из сказанного, понятие аудита значительно шире понятия ревизия, так как аудит включает не только проверку достоверности отчётности предприятия, но и осуществляемые аудиторской организацией и аудитором-предпринимателем, экспертизу бухгалтерских балансов, финансовых отчётов и разработку предложений по улучшению хозяйственной деятельности.

Целью аудита также является установления правильности ведения бухгалтерского учёта в соответствии с действующими нормативными положениями и стандартами. Объектом аудита является финансово-хозяйственная деятельность предприятий и организаций всех форм собственности.

Аудит можно классифицировать как внешний – независим по отношению к контролируемому предприятию и несёт ответственность перед внешними потребителями информации. Внутренний – в первую очередь осуществляется в интересах собственника.


Информация о работе «Ревизия и аудит финансовых результатов предприятия от хозяйственной деятельности (на примере ЗАО "АБСОЛЮТБАНК")»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 47877
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
129388
4
0

... Беларусь; 3)  акты союзов и ассоциаций кредитных организаций; 4)  локальные акты кредитных организаций, внутренние акты Национального банка; 5)  обычаи делового оборота. Конституционные основы банковского права образуют те нормы Конституции, которые в той или иной степени соотносятся с банковской деятельностью либо устанавливают ограничения этой деятельности. К этим основам относятся ...

0 комментариев


Наверх