1.1 Необходимость финансового контроля

Финансовый контроль – составная часть, или специальная отрасль, осуществляемого в сфере контроля. Наличие финансового контроля объективно обусловлено тем, что финансам как экономической категории присущи не только распределительная, но и контрольная функции. Поэтому использование государством финансов для решения своих задач обязательно предполагает проведение с их помощью контроля за ходом выполнения этих задач. Финансовый контроль осуществляется в установленном правовыми нормами порядке всей системой органов государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе специальными контрольными органами при участии общественных организаций, трудовых коллективов и граждан.

Значение финансового контроля выражается в том, что при его проведении проверяются, во-первых, соблюдение установленного правопорядка в процессе финансовой деятельности государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями, во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства.

Финансовый контроль – это контроль за законностью действий в области образования и использования денежных средств государства и субъектов местного самоуправления в целях эффективного социальноэкономического развития страны и отдельных регионов.

Объект финансового контроля не ограничивается проверкой только денежных средств. В конечном итоге он означает контроль за использованием материальных, трудовых, природных и других ресурсов страны, поскольку в современных условиях процесс производства и распределения опосредствуется денежными отношениями.

Конкретные формы и методы финансового контроля позволяют обеспечить интересы и права как государства и его учреждений, так и всех других экономических субъектов; финансовые нарушения влекут санкции и штрафы.

Государственный финансовый контроль предназначен для реализации финансовой политики государства, создания условий для финансовой стабилизации. Это, прежде всего разработка, утверждение и исполнение бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, а также контроль за финансовой деятельностью государственных предприятий и учреждений, государственных банков и корпораций. Финансовый контроль со стороны государства, негосударственной сферы экономики затрагивает лишь сферу выполнения денежных обязательств перед государством, включая налоги и другие платежи, соблюдение законности и целесообразности при расходовании выделенных ими бюджетных субсидий и кредитов, а также соблюдение установленных правительством правил организации денежных расчетов, ведения учета и отчетности.

Финансовый контроль за деятельностью предприятий включает также контроль со стороны кредитных учреждений, акционеров и внутренний контроль.

Финансовый контроль присущ всем финансово-правовым институтам.

Поэтому помимо общих финансово-правовых норм, регулирующих организацию и порядок проведения финансового контроля в целом, имеются нормы, предусматривающие его специфику в отдельных финансовых правовых институтах.

Основное содержание финансового контроля в отношениях, регулируемых финансовым правом, заключается в:

а) проверке выполнения финансовых обязательств перед государством и органами местного самоуправления, организациями и гражданами;

б) проверке правильности использования государственными и муниципальными предприятиями, учреждениями, организациями, находящихся в их хозяйственном ведении или оперативном управлении денежных ресурсов (банковских ссуд, внебюджетных средств и других средств);

в) проверке соблюдения правил совершения финансовых операций, расчетов и хранения денежных средств предприятиями, организациями, учреждениями;

г) выявлении внутренних резервов производства;

д) устранении и предупреждении нарушений финансовой дисциплины.

В случае их выявления в установленном порядке принимаются меры воздействия к организациям, должностным лицам и гражданам, обеспечивается возмещение материального ущерба государству, организациям, гражданам.

1.2 Ревизия и аудит прибылей

Исходя из темы курсовой работы, ревизия и аудит прибылей и убытков является её неотъемлемой частью, так как прибыль – главный финансовый результат все работы любого предприятия.

Цели и задачи аудита отчётных данных о прибылях и убытках.

Основной целью аудита отчётных данных о финансовых результатах является установление их достоверности и соответствия принятой на предприятии учётной политики относительно формирования информации о прибылях и убытках действующему законодательству. То есть необходимо проверить полноту и точность отражения в отчётности прибылей (убытков); осуществить контроль за соблюдением нормативных документов, регулирующих правила ведения учёта доходов, расходов, результатов деятельности и составления отчётности, методологию оценки. Основная цель аудита может дополняться обусловленными договором с клиентом мероприятиями по улучшению финансового положения предприятия, оптимизации результатов деятельности, процедурами проверки правильности распределения прибыли, создания фондов.

Задачи аудиторской проверки отчётных данных о прибылях и убытках:

проверка полноты отражения: в полном ли объёме отражены все доходы и расходы, то есть показатели, на основе которых и определяется результат деятельности экономического субъекта;

установление принадлежности: действительно ли отражённые доходы и расходы относятся к хозяйственным операциям клиента;

проверка правильности оценки: соответствие оценки доходов и расходов учётной политике, принципам бухгалтерского учёта; использование оценки на основе преемственности;

установление правильности отражения доходов и расходов в отчётности;

проверка правильности классификации доходов, расходов, финансовых результатов деятельности;

установление законности оформления хозяйственных операций деятельности предприятия в первичных документах и сверка данных, отражённых в учётных регистрах;

подтверждение достоверности и правильности отражения на счетах бухгалтерского учёта операций по учёту доходов, расходов и финансовых результатов деятельности;

проверка правильности формирования чистой прибыли отчётного периода, её распределения и использования;

проверка правильности определения причитающихся бюджету платежей.

Таким образом, для достижения основной цели аудитор должен составить мнение относительно общей приемлемости отчётных данных (соответствуют ли они в целом всем предъявляемым требованиям), обоснованности (существуют ли основания для включения в отчётность указанных там сумм), оценки и правильности осуществлённых расчётов, классификации и полноты раскрытия информации. Для выполнения поставленных задач аудитор может воспользоваться следующими источниками информации: приказ об учётной политике предприятия; первичные документы; учётные регистры, в которых отражаются хозяйственные операции по учёту доходов, расходов и финансовых результатов деятельности; акты предыдущих ревизий, аудиторские заключения; отчётность, в частности отчёт о финансовых результатах, примечания к финансовой отчётности, декларация о прибыли предприятия.

Целью составления отчёта о финансовых результатах является предоставление пользователям полной, правдивой и непредвзятой информации о доходах, расходах, прибылях и убытках от деятельности предприятия за отчётный период. То есть, насколько успешной была деятельность экономического субъекта, какие доходы были получены и какие расходы осуществлены.

Финансовый результат определяется исходя из принципа начисления (предусматривает отражение в учёте доходов и расходов, и соответственно финансовых результатов, в момент их возникновения независимо от даты поступления или уплаты денег) и соответствия доходов и расходов (определение финансового результата происходит путём сопоставления доходов отчётного периода с расходами этого же периода, понесённых для получения этих доходов).

Необходимо отметить, что в Отчёте предусмотрено раздельное отражение показателей, полученных от:

1) обычной деятельности: операционной – основной деятельности предприятия; инвестиционной – включает операции, связанные с приобретением и реализацией тех необоротных активов, а также тех финансовых инвестиций, которые не являются составной частью эквивалентов денежных средств; финансовой – деятельности, приводящей к изменениям размера и состава собственного и заёмного капитала предприятия;

2) чрезвычайной деятельности – включает операции или события, отличающиеся от обычной деятельности, повторение которых периодически или в каждом последующем отчётном периоде не ожидается.



Информация о работе «Ревизия и аудит финансовых результатов предприятия от хозяйственной деятельности (на примере ЗАО "АБСОЛЮТБАНК")»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 47877
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
129388
4
0

... Беларусь; 3)  акты союзов и ассоциаций кредитных организаций; 4)  локальные акты кредитных организаций, внутренние акты Национального банка; 5)  обычаи делового оборота. Конституционные основы банковского права образуют те нормы Конституции, которые в той или иной степени соотносятся с банковской деятельностью либо устанавливают ограничения этой деятельности. К этим основам относятся ...

0 комментариев


Наверх