1.2 Сущность депозитных операций коммерческих банков, их классификация и общая характеристика

Депозит (вклад - от латинского depositum - переданный на сохранение) - средства, внесенные в коммерческий банк клиентами - физическими и юридическими лицами, которые хранятся на их счетах и используются в соответствии с режимом счета и банковского законодательства.

В Украине порядок привлечения коммерческими банками средств юридических и физических лиц на депозитные счета регламентируется "Правилами осуществления депозитных операций для банковских депозитов", утвержденными Постановлением правления НБУ от 30.06.98. № 250.

Согласно с этими правилами депозитная операция - это операция из привлечения средств на вклады и размещения сберегательных (депозитных) сертификатов.

Субъектами депозитных операций являются коммерческие банки, которые выступают как заемщики, а также кредиторы - владельцы средств.

Объектом депозитных операций являются средства, переданные коммерческому банку на условиях, определенных долгосторонним соглашением (с выплатой процентов или на беспроцентной основе).

Депозиты за своим экономическим значением могут быть как пассивными, так и активными.

Активные депозиты - размещение банковских средств на вклады в другие банки. Депозитные операции могут быть активными лишь на межбанковском кредитном рынке.

Пассивные депозиты - это средства, привлеченные банком.

Классификация вкладов (депозитов) осуществляется за разными признаками, основными среди которых есть:

- вид и статус вкладчика;

- срок вклада.

За первым признаком различаются вклады юридических и физических лиц, резидентов и нерезидентов.

За сроками использования средств депозиты разделяются на:

- депозиты до востребования;

- депозиты на определенный срок (срочные);

- сберегательные вклады.

Депозиты до востребования - это средства на текущих, бюджетных счетах, средства предприятий и организаций в расчетах; средства на корреспондентских счетах за расчетами с другими банками, кредитные остатки на счетах иностранных банков - корреспондентов и которые используются их владельцами для осуществления расчетов, платежей и на другие потребности. Остатки на этих счетах постоянно изменяются, имеют краткосрочный характер. Условия уплаты процентов за остатками средств на этих счетах определяются в двусторонних соглашениях относительно их открытия.

В большинстве банков вклады до востребования составляют наибольшую частицу в структуре привлеченных средств. Это наиболее дешевый источник банковских ресурсов. Владелец счета может в какой-нибудь момент изъять средства, поэтому банк должен иметь всегда высоколиквидные активы за счет уменьшения частицы менее ликвидных, но таких, что дают высокие доходы. Поэтому на остаток средств на счетах до востребования выплачиваются низкие проценты. Для коммерческого банка вклады до востребования являются трудоемкими и доход от комиссионных собраний за обслуживание счетов не всегда покрывает эти расходы.

Наиболее стабильными под углом зрения прогнозирования уровня остатков и определения сроков возвращения средств являются срочные вклады (депозиты).

Срочные вклады (депозиты) - это деньги, которые размещаются их владельцами в банке для хранения и засчитываются на соответствующие депозитные счета на определенный срок с выплатой обусловленных процентов. Коммерческий банк заинтересован в привлечении вкладов на определенный срок, потому что они есть стабильные и дают возможность банка использовать средства вкладчиков на протяжении длительного времени.

За сроком срочные депозиты классифицируют:

- депозиты сроком до 1 месяца;

- депозиты сроком от 1 до 3 месяцев;

- депозиты сроком от 3 к 6 месяцев;

- депозиты сроком от 6 к 12 месяцев;

- депозиты сроком больше 1 года;

- депозитные сертификаты.

Если вкладчик продолжает хранить деньги на депозитном счете после обусловленного срока, он может распоряжаться им как текущим счетом.

Вклады средств юридических и физических лиц на депозитный счет банком оформляются путем:

- открытие срочного депозитного счета с заключением договора

банковского вклада (выдачей сберегательной книжки);

- выдачи сберегательного (депозитного) сертификата.

Срочные средства субъектов хозяйственной деятельности учитываются за счетами 2-го класса раздела 26 "Средства клиентов банка" Плана счетов бухгалтерского учета банков Украины. Счета этого раздела группируются за двумя основными признаками:

- за характером клиентов банка (субъекты хозяйственной деятельности или физические лица);

- за сроком депозитов (средства до востребования и срочные средства).

Согласно с названными признаками раздел 26 содержит 6 групп счетов.

260 "Средства до востребования субъектов хозяйственной деятельности";

261 "Срочные средства субъектов хозяйственной деятельности";

262 ""Средства до востребования физических лиц";

263 "Срочных средства физических лиц";

264 "Средства избирательных фондов";

265 "Средства небанковских финансовых учреждений".

В аналитическом учете банки могут вести отдельные лицевые счета за видами вкладов, а также в разрезе вкладчиков.

Сберегательные вклады населения служат владельцам для накопления денежных сбережений.



Информация о работе «Учет в банках»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 30097
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
123100
0
0

... лицевые счета по поставщикам. Фактор перечисляет средства поставщику мемор ордером (МО), который выписывается в двух экз :1-ый - после совершения операции по счетам помещается в документы дня банка, а 2-ой направляется поставщику для учета полученных сумм. Фактор также открывает внебалансовый счет 99811, по приходу проводятся суммы платежных требований, подлежаших оплате поставщику, а в расход ...

Скачать
100145
18
0

... в связи с рождением второго или третьего ребенка после получения ссуды 88 73.4 Заключение Таким образом, сегодня в Российской Федерации существует развитая система учета кредитов банков для предприятия. Однако, с совершенствованием средств ведения бухгалтерии: автоматизация проводок, внедрение компьютерных систем обработки и сбора учетной информации, отражения первичных ...

Скачать
235569
2
0

... каждый рабочий день? Какие составляющие учетной политики банка определяют порядок учета имущества банка? Что такое переоценка активов по справедливой стоимости? В какой степени в бухгалтерском учете банков воплощается принцип открытости? В чем состоит основное отличие кассового метода отражения доходов и расходов банка от действующего метода начислений? Что представляет собой рабочий план ...

Скачать
48264
3
1

... и производство деталей для легковых автомобилей и грузовых автомобилей малой грузоподъемности. Каждые полгода осваивается новое изделие. Ежегодно 10% прибыли предприятия направляется на конструирование исследовательской деятельности. 2.2 Учет кредитов банка и заемных средств на ООО "Авто-Тренд" Аналитический и синтетический учет кредитов банка на ООО "Авто-Тренд" В соответствии с Планом ...

0 комментариев


Наверх