1.4 Характеристика счетов для учета депозитных операций

Депозиты, которые применяются в практике современных банков, отличаются в зависимости от срока, условий внесения и исключения средств, уплаты процентов, а также возможностей получения льгот за активными операциями с банками и некоторых других характеристик.

При классификации депозитов, как правило, принимают во внимание следующие признаки: срок депозита к исключению; категорию вкладчика.

С точки зрения исключения депозиты разделяются на: депозиты до востребования; срочные депозиты.

Депозиты до востребования, или платежные депозиты, — это средства, что находятся на текущих счетах и используются владельцами для осуществления платежей (расчетов) в интересах третьих лиц через использование наличности или расчетных инструментов. За этими депозитами банки либо совсем не платят проценты, либо внедряют за ними низкие процентные ставки. Это объясняется тем, что банки несут очень большие расходы, обслуживая платежные счета, за которыми учитываются эти депозиты. Операции за текущими счетами рассмотрены во главе 6.

Срочные депозиты, депозиты ли па определенный срок, — это денежные средства, которые хранятся на отдельных счетах в банке, приносят владельцу процентный доход, не используются для платежей в интересах третьих лиц и должны быть возвращенные клиенту в определенный срок.

В составе срочных депозитов выделяют сберегательные вклады (депозиты) и собственно срочные депозиты. В современной банковской практике Украины сберегательные вклады открываются только частным (физическим) лицам, что предусматривает соблюдение определенных требований:

- оформление вклада сопровождается выдачей сберегательной книжки;

- для выполнения операций относительно внесения или исключения средств из вклада необходимо подать в банк сберегательную книжку, в которой осуществляются записи за каждой операцией;

- вклады могут не иметь четко фиксированного срока хранения. Типы таких вкладов, которые предлагаются населению, достаточно разнообразны. Они разрабатываются коммерческими банками самостоятельно. Собственно срочные депозиты имеют следующие особенности:

- четко фиксированный срок хранения;

- оформляются депозитным соглашением;

- при досрочном исключении депозита банк внедряет штрафные санкции.

Такие срочные депозиты открываются всем клиентам банка:

субъектам хозяйственной деятельности, центральным и местным органам власти, бюджетным учреждениям, банкам и частным лицам.

Для учета операций за сберегательными вкладами и собственно срочными депозитами в банке открываются депозитные счета.

Следовательно, при классификации синтетических счетов важен еще один признак: срок привлечения депозитов. Согласно с этим признаком депозиты разделяются на краткосрочные (до одного года) и долгосрочные (свыше одного года).

Депозитные счета - пассивны, то есть имеют кредитовое сальдо, и носят мультивалютный характер. На приведенных счетах отображаются операции из привлечения и использования сберегательных вкладов и срочных депозитов как в национальной, так и в иностранной валюте.

Уплата процентного дохода - важная особенность депозитных счетов. Действующими правилами предусмотрено ежемесячное начисление процентов независимо от даты их фактической выплаты согласно соглашения. Начисленные проценты учитываются на пассивном балансовом счете "Начисленные расходы за срочными депозитами".

В аналитическом учете клиента к приведенным синтетическим счетам открываются лицевые счета отдельно за каждым типом сберегательного вклада или срочного депозита. В номер счета вносят параметры, которые характеризуют вид, тип вклада, срок действия, срок окончания соглашения, тип контрагента, процентную ставку и др.

Депозитная операция - это операция из привлечения средств на депозитные счета. Во время ее осуществления выполняются следующие учетные операции:

- открытие и регистрация депозитного счета;

- учет операций относительно привлечения средств на депозит;

- учет операций из исключения средств из депозита;

- начисление процентов за депозитом и операции относительно их уплаты клиентам;

- учет операций относительно возвращения средств из депозита и закрытия депозитного счета.

1.5 Учет депозитных операций

Банк открывает клиенту срочный или сберегательный депозитный - счет на основании следующих документов:

- депозитного соглашения (дополнение 24);

- карточки с образцами подписей и отпечатком печати (для предприятий);

- паспорта или документа, что его заменяет, и образца подписи (для физических лиц).

Депозитное соглашение заключается между банком и предприятием. Она удостоверяет право коммерческого банка руководить привлеченными от юридических и физических лиц денежными средствами и право вкладчиков получать в четко определенный срок сумму депозита и процентов за пользование им. В соглашении отмечается: дата внесения депозита, сумма депозита, форма зачисления средств на депозитный счет, процентная ставка за пользование депозитом, периодичность выплаты процентов, порядок возвращения депозита и процентов по окончании срока хранения, ответственность сторон, условия расторжения соглашения. В соглашении проставляется номер открытого лицевого депозитного счета.

Подписанное депозитное соглашение передается в бухгалтерию. Все лицевые счета подлежат регистрации как в бухгалтерии, так и в депозитном отделе банка. Датой открытия депозитного счета является дата поступления (перечисление) денег на депозит.

Форма поступления денег обусловливается соглашением. Предприятия имеют право перечислить средства на депозитный счет только из текущего счета. Физические лица могут внести средства наличностью или перечислить из текущего счета.

Операции относительно привлечения средств отображаются следующими проводками:

№ з/п Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. При внесении средств от физических лиц наличностью № 1001 № 2630 или № 2635
2

При перечислении средств предприятием на депозит:

а) если депозитный счет открывается в банку, в котором открытый текущий счет;

б) если предприятие имеет текущий счет в другом банке

№ 2600

№ 1200

Депозитный счет

Депозитный счет

Согласно договору могут быть предусмотрены дополнительные поступления денег на депозитные счета; их учет отображается бухгалтерскими проводками, которые рассмотрены выше.

Частичное исключение средств из депозита предусмотрено только для отдельных типов сберегательных вкладов, например, пенсионных, для зачисления заработной платы и др. Для учета этих операций складываются бухгалтерские проводки.

При исключении наличностью:

Д-т - "Депозитный счет";

К-т - "Банкноты и монеты в кассе банка".

При перечислении на текущий счет:

Д-т - "Депозитный счет";

К-т - "Текущий счет".

Процентный доход может выплачиваться ежемесячно, раз в квартал, по итогам года, по окончании срока действия депозита. Проценты подлежат начислению ежемесячно, не позже, чем в последний рабочий день месяца. Начисленные но не оплаченные проценты относят к начисленным расходам. Проценты, начисленные за депозитами, отображаются в балансе на первое число в будущем месяце как обязательство банка, а в отчете о прибылях и убытках - как понесенные расходы.

Начисление процентов за депозитом отображается таким образом:

Д-т - "Процентные расходы за средствами клиентов";

К-т - "Начисленные расходы за срочными депозитами".

При наступлении даты выплаты процентного дохода выполняется бухгалтерская проводка.

При выплате наличностью (для физических лиц):

Д-т - "Начисленные расходы за срочными депозитами";

К-т - "Банкноты и монеты в кассе банка".

При перечислении на текущий счет клиента:

Д-т - "Начисленные расходы за срочными депозитами";

К-т - "Текущий счет".

По окончании депозитного соглашения закрытия депозита осуществляется на основе оформления мемориального ордеру и отображается бухгалтерской проводкой.

При возвращении средств наличностью (для физических лиц):

Д-т - "Депозитный счет";

К-т - "Банкноты и монеты в кассе банка".

При перечислении на текущий счет:

Д-т - "Депозитный счет";

К-т - "Текущий счет".

Возвращение депозита и уплата процентного дохода предприятиям осуществляется только через перечисление на текущий счет. Досрочное закрытие депозитного счета возможно на основании заявления или ходатайства клиента.

В случае прекращения операций в связи с признанием депозитного счета недействительным сумма остатка из счета перечисляется на счет № 2903 "Кредиторская задолженность клиентов за недействующими счетами":

Д-т - "Депозитный счет";

К-т - "Счет № 2903".

Из этого счета осуществляется погашение кредиторской задолженности клиентов за недействующими счетами в предусмотренном нормативными актами порядке.


Заключение

В каждом банке должна быть создана система регистрации депозитов, цель применения которой - обеспечить верную и своевременную запись в бухгалтерском учете суммы за депозитами, дать начисление и уплаты процентов, дать погашение депозитов и процентные ставки. Начисление процентов и осуществления соответствующих записей в бухгалтерском учете банка должно периодически проверяться лицами, которые не причастные к начислению. Проценты, отображенные на отдельных аналитических счетах процентных расходов (доходов), должны быть выверены с суммой процентов, оплаченных депоненту или полученные от банка.

Гарантией успешного управления депозитными операциями являются взаимовыгодные отношения между банком и клиентом. Чтобы увеличить депозитные привлечения, банк должен тщательным образом и постоянно изучать интересы и запить вкладчиков - юридических и физических лиц. Важно, чтоб банк предоставлял вкладчикам самые удобные формы депозитного обслуживания, которые бы возводили к минимуму затрату ими времени.

Западная банковская практика накопила значительный опыт управления и контроля за проведением депозитных операций. Умелое использование этого опыта с учетом специфики отечественной экономики и ментальности населения имеет существенное значение для улучшения работы коммерческих банков в Украине. Важно, чтобы отечественные банки постоянно осуществляли поиск более совершенных методов и инструментов управления депозитными банковскими продуктами.


Список литературы

1. Облік і аудит у банках. Кривов’яз Т.В. та ін.. / За ред.. Герасимовича А.М., Кіндрацька Л.М., Герасимович А.М. Підручник., 2-е вид, від. КНЕУ 2004 р. – 536 с.

2. Облік і аудит у банках. Герасимович А.М., . Підручник., 2-е вид, від. КНЕУ 2006 р. – 536 с.

3. Про затвердження Плану рахунків бухгалтерського обліку банків України та Інструкції про застосування Плану рахунків бухгалтерського обліку банків України ,Постанова Правління Національного банку України від 17 червня 2004 року N 280


Информация о работе «Учет в банках»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 30097
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
123100
0
0

... лицевые счета по поставщикам. Фактор перечисляет средства поставщику мемор ордером (МО), который выписывается в двух экз :1-ый - после совершения операции по счетам помещается в документы дня банка, а 2-ой направляется поставщику для учета полученных сумм. Фактор также открывает внебалансовый счет 99811, по приходу проводятся суммы платежных требований, подлежаших оплате поставщику, а в расход ...

Скачать
100145
18
0

... в связи с рождением второго или третьего ребенка после получения ссуды 88 73.4 Заключение Таким образом, сегодня в Российской Федерации существует развитая система учета кредитов банков для предприятия. Однако, с совершенствованием средств ведения бухгалтерии: автоматизация проводок, внедрение компьютерных систем обработки и сбора учетной информации, отражения первичных ...

Скачать
235569
2
0

... каждый рабочий день? Какие составляющие учетной политики банка определяют порядок учета имущества банка? Что такое переоценка активов по справедливой стоимости? В какой степени в бухгалтерском учете банков воплощается принцип открытости? В чем состоит основное отличие кассового метода отражения доходов и расходов банка от действующего метода начислений? Что представляет собой рабочий план ...

Скачать
48264
3
1

... и производство деталей для легковых автомобилей и грузовых автомобилей малой грузоподъемности. Каждые полгода осваивается новое изделие. Ежегодно 10% прибыли предприятия направляется на конструирование исследовательской деятельности. 2.2 Учет кредитов банка и заемных средств на ООО "Авто-Тренд" Аналитический и синтетический учет кредитов банка на ООО "Авто-Тренд" В соответствии с Планом ...

0 комментариев


Наверх