1.3 Правила бухгалтерского учета депозитных операций

Бухгалтерский учет депозитных операций базируется на общепринятых в международной практике принципах:

- непрерывности деятельности;

- осторожность;

- деления отчетных периодов;

- дать операции;

- отдельного отображения активов и пассивов;

- преимущества содержания над формой;

- оценивание активов и пассивов.

Бухгалтерский учет депозитных операций осуществляется по правилам, выложенным в "Инструкции из бухгалтерского учета депозитных операций учреждений коммерческих банков Украины", что утверждена постановлением Правления НБУ от 20.08.99 г. № 418 (с изменениями и дополнениями).

Депозит учитывается на всю сумму его номиналу на депозитном счете к моменту погашения. В зависимости от метода выплаты процентов за депозитами - за период или на период (авансом) - изменяется сумма, что поступает от депонента.

В любом случае номинальная сумма депозита и сумма, что учитывается на депозитном счете, совпадает.

За условиями выплаты процентов за период проценты платятся периодически или в конце срока, определенного депозитным договором. Согласно с условиями договора при уплате процентов за период на дату привлечения средств осуществляется такая проводка:

Д-т "Текущий счет", "Корреспондентский счет", "Касса", "Депозитный счет".

К-т "Депозиты".

Проценты авансом платятся одновременно с внесением средств на депозит. Таким образом, номинал депозита будет больше, чем сумма, полученная от депонента, на сумму оплаченных авансом процентов. В случае уплаты процентов авансом на дату привлечения депозита осуществляется такая проводка:

Д-т "Текущий счет", "Корреспондентский счет", "Касса", "Депозитный счет" - за вычетом оплаченных авансом процентов;

К-т "Расходы будущих периодов" - на сумму оплаченных авансом процентов;

К-т "Депозиты" - на сумму номиналу.

Процентные расходы.

Привлечение средств на депозит осуществляется за процентной ставкой, что определяется депозитным договором.

Для расчета начисленных процентов коммерческие банки могут использовать номинальную или фактическую процентную ставку.

При использование номинальной процентной ставки сумма процентов за депозитом рассчитывается путем умножения номиналу депозита на процентную ставку, что указана в депозитном договоре.

С помощью фактической процентной ставки сумма процентов определяется за определенный период с учетом ранее оплаченных процентов путем применения номинальной процентной ставки к номиналу депозита, увеличенного на сумму ранее оплаченных процентов.

Независимо от метода накопления процентов общая сумма начисленных процентов на дату окончания срока действия депозитного договора не изменяется.

Банк может привлекать депозиты за фиксированной или плавающей процентной ставкой. В случае привлечения депозитов за плавающей процентной ставкой банк (согласно с условиями договора) может применять средневзвешенную или процентную ставку, что действовала на дату начисления. Начисление процентов за средневзвешенной процентной ставкой осуществляется с учетом процентных ставок, что действовали на протяжении срока депозитного договора.

Учет процентов за депозитами осуществляется по принципам начисления и соответствия. Для учета начисленных процентов используются соответствующие счета "Начисленных расходов", на которых накапливаются начисленные проценты к наступлению срока их уплаты.

Начисление процентов за депозитами отображается проводкой:

Д-т "Процентные расходы";

К-т "Начисленные расходы".

Если дать начисление и уплаты процентов совпадают, то банк, согласно с условиями договора и с учетом внутренней учетной политики может непосредственно относить соответствующую сумму процентов на счета расходов в корреспонденции с текущим счетом вкладчика. При этом осуществляется такая бухгалтерская проводка:

Д-т "Процентные расходы";

К-т "Текущий счет клиента".

Оплаченные авансом проценты не реже однажды на месяц на протяжении срока депозита амортизируются с отнесением соответствующей суммы на процентные расходы. При этом осуществляется такая бухгалтерская проводка:

Д-т "Процентные расходы";

К-т "Расходы будущих периодов".

Если по окончании действия депозитного договора депонент не получает проценты, то согласно с условиями договора неуплаченные начисленные проценты присоединяются к депозиту или учитываются за счетами начисленных расходов.

Проценты за депозитом могут платиться:

- в момент погашения депозита;

- периодически;

- авансом.

Если проценты платятся на дату погашения депозита, то банк осуществляет такие проводки:

Д-т "Начисленные расходы" - на сумму процентов;

Д-т "Депозит" - на сумму номиналу депозита;

К-т "Текущий счет", "Корреспондентский счет", "Касса", "Депозитный счет".

В случае уплаты процентов периодически после даты начисления, банк осуществляет такую проводку:

Д-т "Начисленные расходы";

К-т "Текущий счет", "Корреспондентский счет", "Касса", "Депозитный счет" - на сумму процентов.

Если банк при внесении средств на депозит платит проценты авансом, то сумма ранее оплаченных процентов амортизируется ежемесячно. В случае капитализации процентов сумма начисленных процентов периодически присоединяется к депозиту и отображается такой проводкой:

Д-т "Начисленные расходы";

К-т "Депозиты".

Погашение депозита.

При погашении депозита в определенный договором срок осуществляется такая бухгалтерская проводка:

Д-т "Депозиты" - на сумму номиналу и в случае капитализации с учетом суммы процентов;

К-т "Текущий счет", "Корреспондентский счет", "Касса", "Депозитный счет".

На дату погашения депозита необходимо осуществить начисление процентов за период с последней даты начисления до даты погашения. В срочном депозитном договоре рекомендуется предусмотреть порядок суммы перечисления депозита и процентов за ним по окончании установленного срока депозита. Для юридического лица указывается номер текущего счета; для физической - номер счета вклада, который, в случае его отсутствия, открывается при согласии клиента в соответствии с условиями депозитного договора.

Если условиями договора не предусмотрен порядок перечисления суммы депозита по окончании установленного срока, то не получена своевременно депонентом сумма депозита, учитывается за тем самым счетом, что и раньше.

При требованиях депонента банк возвращает депозит к окончанию действия депозитного договора. В таком случае банк может применять сниженную процентную ставку, если это предусмотрено условием депозитного договора. При возвращении депоненту суммы депозита банк осуществляет перечисление процентов за период из даты привлечения к дате долгосрочного возвращения депозита и платит депоненту проценты за сниженной ставкой. Разницу между начисленными раньше процентами и процентами, которые подлежат уплате за сниженной ставкой, банк относит на уменьшение своих процентных расходов.

При этом, если на протяжении действия депозитного договора проценты депоненту не платились, выполняются такие бухгалтерские проводки:

Д-т "Начисленные расходы" - на сумму начисленных процентов за депозитом;

К-т "Текущий счет", "Корреспондентский счет", "Касса", "Депозитный счет" - на сумму процентов за депозитом за сниженной ставкой;

К-т "Процентные расходы" - на разницу между начисленными и оплаченными процентами за сниженной ставкой.

Если проценты платятся депоненту периодически на протяжении действия депозитного договора, то разница между ранее оплаченными и перечисленными за сниженной ставкой процентами возвращается банку в соответствии с условиями договора, то есть выплачивается депонентом или содержится банком из суммы депозита.



Информация о работе «Учет в банках»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 30097
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
123100
0
0

... лицевые счета по поставщикам. Фактор перечисляет средства поставщику мемор ордером (МО), который выписывается в двух экз :1-ый - после совершения операции по счетам помещается в документы дня банка, а 2-ой направляется поставщику для учета полученных сумм. Фактор также открывает внебалансовый счет 99811, по приходу проводятся суммы платежных требований, подлежаших оплате поставщику, а в расход ...

Скачать
100145
18
0

... в связи с рождением второго или третьего ребенка после получения ссуды 88 73.4 Заключение Таким образом, сегодня в Российской Федерации существует развитая система учета кредитов банков для предприятия. Однако, с совершенствованием средств ведения бухгалтерии: автоматизация проводок, внедрение компьютерных систем обработки и сбора учетной информации, отражения первичных ...

Скачать
235569
2
0

... каждый рабочий день? Какие составляющие учетной политики банка определяют порядок учета имущества банка? Что такое переоценка активов по справедливой стоимости? В какой степени в бухгалтерском учете банков воплощается принцип открытости? В чем состоит основное отличие кассового метода отражения доходов и расходов банка от действующего метода начислений? Что представляет собой рабочий план ...

Скачать
48264
3
1

... и производство деталей для легковых автомобилей и грузовых автомобилей малой грузоподъемности. Каждые полгода осваивается новое изделие. Ежегодно 10% прибыли предприятия направляется на конструирование исследовательской деятельности. 2.2 Учет кредитов банка и заемных средств на ООО "Авто-Тренд" Аналитический и синтетический учет кредитов банка на ООО "Авто-Тренд" В соответствии с Планом ...

0 комментариев


Наверх