1. Понятность

Качество информации, содержащейся в финансовой отчетности, определяется ее понятностью для пользователя. Поэтому финансовая отчетность составляется с учетом того, что пользователь обладает базовыми знаниями деловой активности и способностью проанализировать информацию. По более сложным вопросам необходимо приводить пояснения для того, чтобы финансовая отчетность была более понятна.

2. Соответствие

Согласно принципу соответствия финансовая информация должна иметь отношение к принимаемым решениям. Информация должна влиять на решения пользователей, помогая им оценивать прошлую и настоящую деятельность предприятия, его положение и движение денежных средств. Для того, чтобы информация была уместна, она должна обладать качествами прогнозирования и обратной связи. Качество прогнозирования помогает пользователям предвидеть исход событий. Информация, которая подтверждает правильность или неправильность прогнозов пользователя, обладает качеством обратной связи. Используя эти две характеристики соответствия, пользователь может формировать свои решения на основании финансовой информации.

3. Надежность

Информация считается надежной, если она правдиво сообщает пользователю те факты, которые должна сообщать. Таким образом, финансовая информация является надежной, если пользователь может полагаться на отраженные основные финансовые операции предприятия. Надежность информации зависит от достоверности, подтверждаемости и нейтральности. Информация должна быть полной и непредвзятой.

Достоверность представления достигается тогда, когда бухгалтерская отчетность, отражающая экономическую деятельность, соответствует действительному положению вещей. Если такого соответствия нет, то информация либо предвзята, либо не полная.

Бухгалтерская оценка является предвзятой, если она значительно завышена или занижена. Предвзятость в бухгалтерской оценке может появиться из-за неправильного выбора метода либо умышленно, либо из-за отсутствия должных знаний у исполнителя.

Для того, чтобы быть непредвзятой, информация должна наиболее полно отражать основные события. Полнота означает то, что вся значительная информация должна быть отражена таким образом, чтобы обеспечить понимание и не вводить в заблуждение.

Подтверждаемость присутствует тогда, когда финансовая информация может быть продублирована независимым экспертом, который использует те же самые методы оценки. Подтверждаемость направлена скорее на устранение предвзятости эксперта, чем предвзятости метода оценки. Требование к финансовой информации, которое заключается в том, что она должна быть основана на объективных данных, исходить из потребности пользователей в надежной, непредвзятой финансовой информации.

Нейтральность бухгалтерской информации означает, что информация должна быть свободна от предвзятости метода оценки. Основной задачей является соответствие и надежность информации при применении принципа, а не влияние этого принципа на конкретный вопрос. Подтверждаемость стремится уменьшить предвзятость оценщика, нейтральность стремится исключить предвзятость метода оценки.

4. Преобладание содержания над формой

В соответствии с IAS, если информация должна верно отражать те операции, которые она должна отражать, то необходимо, чтобы они представлялись в соответствии с их содержанием и экономическим положением, а не просто в соответствии с их юридической формой. Содержание операций или других событий не всегда совпадает с тем, что вытекает из их юридической или другой формы.

5. Предусмотрительность

Предусмотрительность предполагает осторожность и консерватизм при отражении операций. Необходимо придерживаться этого для того, чтобы чистые активы и чистая прибыль не были завышены. В случае неуверенности в том, нужно ли отражать конкретную операцию, бухгалтер должен использовать принцип предусмотрительности. Данный принцип предполагает точную оценку и применяется по-разному в различных организациях, но в большей степени он используется для того, чтобы не ввести в заблуждение пользователя финансовой отчетности.

6. Полнота

Информация должна быть достаточно полной и включать все необходимые факты для обеспечения ясного понимания финансовой отчетности.

7. Сравнимость

Сравнимость применяется в финансовой информации в случае, если различия и сходство записей за конкретные периоды действительно существуют, а не являются результатом применения различных учетных политик. Преимущество обладания сравнимой финансовой информации состоит в том, что она раскрывает сильные и слабые стороны предприятия в течение определенного времени.

1. Требования к соответствию и надежности информации

Для того, чтобы финансовая информация была полезна пользователю, он должен иметь доступ к информации в то время, когда информация может быть использована для принятия решений. С течением времени полезность финансовой информации уменьшается. Если информация представляет какой-нибудь интерес для принятия решений, она должна быть представлена до принятия решения.

2. Баланс между прибылью и затратами

Финансовая информация является продуктом, который нужен только тогда, когда полученная выгода больше, чем затраты на подготовку информации.

Ниже определены основные элементы финансовой отчетности:


Информация о работе «Учет денежных средств в кассе и на счетах предприятия, анализ наличия и эффективности их использования»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 92374
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82408
1
0

... бухгалтер. Как и все предприятия, «Животный мир» хранит свои денежные средства в учреждении банка. Внутрихозяйственный контроль сохранности и использования денежных средств в кассе ведется в соответствии с Правилами о ведении кассовых операций в РФ. Главный бухгалтер подбирает на должность кассира, заключает с ним договор о полной материальной ответственности. Этот договор передают инспектору по ...

Скачать
159889
7
3

... разными дебиторами и кредиторами» 500 К 50 «Касса» 500 2.4 Инвентаризация денежных средств кассы Инвентаризация денежных средств кассы ООО «Квадрат» проводится регулярно в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 40 и сообщенного письмом Банка России ...

Скачать
61994
0
0

... ". Учет поступления и выбытия денежных документов оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами. Данные кассовых ордеров кассир записывает в книгу движения денежных документов, являющуюся регистром аналитического учета денежных документов. Аналитический учет денежных документов ведут по их видам. Один-два раза в месяц кассир составляет в кассовой книге отчет по поступившим и выбывшим ...

Скачать
58885
14
5

... 51 Погашение полученных заёмных средств 95 51 52 Перечисление сумм целевого финансирования 96 51 53 Погашение ссуд , выданных работникам 97 51  Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения , в эффективном использовании финансовых ресурсов . Умелое распределение денежных средств само по себе может ...

0 комментариев


Наверх