2. Теоретические аспекты учета доходов организации

2.1 Сущность, структура и классификация доходов

 

Основной целью любого хозяйствующего субъекта является извлечение из своей деятельности дохода. Доход – это денежные средства или материальные ценности, полученные от производственной, коммерческой, посреднической и иной деятельности. Доходы – увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме увеличения активов или их стоимости либо уменьшение обязательств, приводящее к увеличению собственного капитала, не связанного с вкладами собственников.

БУ отражает количественную и качественную характеристику деятельности субъекта. Для установления единых принципов, основных качественных характеристик, общих правил ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности был разработан и утвержден Указ Республики Казахстан имеющий силу закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 26 декабря 1995 года №2732. А также были разработаны и утверждены Стандарты Бухгалтерского Учета и методологические рекомендации к ним.

Доход признается в соответствии с СБУ №5 «Доход». Целью данного стандарта является определение порядка учета доходов, получаемых в результате хозяйственной деятельности субъекта. Стандарт описывает условия признания дохода, позволяет оценить его величину, определяет основные моменты раскрытия важных аспектов признания дохода.

На практике применяются следующие определения доходов:

Доход от основной и неосновной деятельности.

Доход от основной деятельности ведется на счете 70 подраздела Типового Плана Счетов. До недавнего времени этот подраздел содержал в себе много счетов:

Счет 701 «Доход от реализации готовой продукции»

Счет 702 «Доход от реализации приобретенных товаров»

Счет 703 «Доход от реализации строительно-монтажных,

проектно- изыскательных, геологоразведочных, научно-изыскательных работ»

Счет 704 «Доход от услуг по перевозке грузов и пассажиров»

Счет 705 «Доход от аренды»

Счет 706 «Доход от услуг организаций связи»

Счет 707 «Доход от деятельности страховых компаний»

Счет 708 «Доход от инвестиционной деятельности»

Счет 709 «Прочие доходы от основной деятельности»

В настоящее время для совершенствования учета и приближения его к международным стандартам, были внесены изменения постановлением Национальной комиссии РК от 21.10.03. в ТПС, все счета отражавшие «Доход от основной деятельности» сгруппированы на счете 701 «Доход от реализации готовой продукции». Счет пассивный, дополнительный, синтетический, поступление доходов отражается по Кредиту счета, а их списание по Дебету счета. Аналитический учет ведется по каждой совершенной хозяйственной операции, в машинограмме или ведомости по видам полученных доходов за месяц и с начала года. Кредитуем счет 701 и Дебетуем счета 301–303, 321–323, 334, 441, 451, 431,681, 661.

В течение отчетного периода на кредите счета 701 накапливаются суммы доходов, но так как этот счет дополнительный, то в балансе он не отражается, а в конце отчетного периода списывается на счет 571 «Итоговый доход». При этом Дебетуем счет 701 и Кредитуем счет 571.

Для учета доходов от неосновной деятельности предназначен подраздел 72 «Доход от неосновной деятельности» ТПС, который включает следующие синтетические счета:

Счет 721 «Доход от выбытия нематериальных активов»

Счет 722 «Доход от выбытия основных средств»

Счет 723 «Доход от выбытия инвестиций, финансовых инвестиций»

Счет 724 «Дивиденды по акциям и доходы в виде вознаграждений»

Счет 725 «Доход от курсовой разницы»

Счет 726 «Субсидии исполнительных органов власти»

Счет 727 «Прочие доходы и излишек от неосновной деятельности»

На счетах данного подраздела обобщается информация о суммах доходов, полученных от неосновной деятельности. Счета данного подраздела являются пассивными, дополнительными, поступление доходов по Кредиту, а списание по Дебету.

Аналитический учет по счетам 721–727 ведется в ведомости по номенклатуре статей, разрабатываемой самим предприятием и отраженной в учетной политике предприятия.

В течение отчетного периода по кредиту счетов 721–727 накапливаются суммы доходов, но так как эти счета дополнительные, то в балансе они не отражаются, а в конце отчетного периода списывается на счет 571 «Итоговый доход». При этом Дебетуем счета 721–727 и Кредитуем счет 571. В конце года сальдо счета 571 переносят на счет 561 «Нераспределенный доход отчетного года».

Доходы, полученные от основной деятельности субъекта, составляют его совокупный годовой доход, который признается и учитывается в соответствии с СБУ №5.

Доход от реализации готовой продукции, товаров приобретенных и от оказания услуг определяется по стоимости их реализации, предусмотренной в договоре между сторонами. Сумма дохода, вытекающая из сделок, измеряется стоимостью, полученной или подлежащей получению с учетом сумм скидок с цены или продаж, а также уценок, согласованных в договоре.

Если поступление денежных средств будет отсрочено или оплата произойдет раньше установленного срока, стоимость компенсации может быть меньше или больше, чем номинальная сумма денежных средств, полученных или подлежащих получению.

Разница между стоимостью реализации и номинальной суммой оплаты признается как доход в виде процентов. Поскольку продавец товара не уверен, воспользуется ли покупатель скидкой, предоставленной ему за досрочную оплату счета, то сумма скидки отражается на счете 712 «Скидки с продаж» только после оплаты счета покупателем.

Под стоимостью реализации понимается сумма, которую покупатель оплачивает за актив или стоимость его обмена между готовыми к сделке независимыми сторонами.

Доход от реализации товаров признается при соблюдении следующих условий: сумма дохода оценивается с большей степенью достоверности, то есть обе стороны, участвующие в сделке, знают о том, какую сумму запрашивает продавец и какую сумму должен заплатить покупатель; существует вероятность того, что экономическая выгода, связанная со сделкой, будет получена субъектом. То есть продавец уверен в том, что покупатель выплатит оговоренную в договоре сумму за реализованные товары. Доход признается только тогда, когда право собственности переходит от продавца к покупателю, то есть если продавец сохраняет права и обязанности собственника, то сделка не является реализацией и доход не признается.


Информация о работе «Учет доходов организации»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 68405
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
85246
23
3

... , связанные с участием в уставных капиталах других организаций. Включение этих доходов в состав выручки от продаж зависит от вида деятельности организаций. Отражение доходов от обычных видов деятельности в бухгалтерском учете в соответствии с п. 12 ПБУ 9/99 предусматривает ряд условий, соблюдение которых необходимо для признания выручки: ·     организация имеет право на получение выручки, ...

Скачать
52720
1
0

... на комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение; - имущество, полученное в рамках целевого финансирования. Глава 2. Налоговый учёт доходов, не учитываемых для целей налогообложения 2.1. Налоговый учет доходов, не учитываемых для целей налогообложения, в виде имущества, полученного от учредителей Деятельность любой организации начинается с формирования уставного капитала. Оплата ...

Скачать
26077
1
0

... , обмен однородными товарами согласно МСФО не приводит к образованию выручки. Кроме того, международные стандарты не содержат требований об обязательном документальном подтверждении выручки. Иногда в РСБУ в качестве альтернативного метода признания доходов может использоваться кассовый метод. Российские стандарты бухгалтерского учета не предусматривают анализа существенных рисков, связанных с ...

Скачать
136498
13
0

... отчетному, о которых заявлено в отчетном периоде; по страховым случаям (событиям) отчетного периода). Во второй главе были рассмотрены особенности ведения бухгалтерского учета в страховых организациях на примере ЗАО «Поволжский страховой альянс». В процессе написания были использованы нормативные документы, учетная политика страховой организации, план счетов. Подробно был рассмотрен учет операций ...

0 комментариев


Наверх