Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВОСТОЧНАЯ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

Институт экономики, информатики и управления

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Курсовая работа

По дисциплине:

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности

На тему:

“Анализ основных средств организации и пути улучшения их использования”

Группа СПО – 06 заочное отделение

Выполнила работу_________Аля

Проверила работу____________

Уфа 2008


Содержание

Введение..................................................................................................... 3

1. Понятие основных средств и их классификация.................................. 5

1.1. Основные средства и задачи их учета..................................................... 5

1.2. Учет наличия движения основных средств............................................. 8

1.3. Документальное оформление операций по модернизации (реконструкции) и ремонту основных средств.......................................................................................... 12

1.3. Изменение срока полезного использования объекта основных средств в результате проведения модернизации............................................................................ 14

2. Учет затрат по восстановлению основных средств на примере МУП “Сарманай”........................................................................................................................ 16

2.1. Особенности учета затрат на модернизацию основных средств......... 16

2.1. Учет затрат на ремонт основных средств............................................. 17

2.3. Учет затрат на модернизацию и реконструкцию основных средств... 26

2.4. Начисление амортизации после модернизации объекта основных

средств........................................................................................................... 29

2.5. Учет равномерного распределения затрат на ремонт основных средств...... 31

2.6. Учет затрат по восстановлению основных средств на примере МУП “Сарманай” 34


Введение

Одним из важнейших элементов национального богатства являются основные фонды, основные средства, основной капитал.

Основные производственные фонды предприятия – это стоимостное выражение средств труда. Одним из важнейших участков бухгалтерского учета является учет затрат на производство продукции и определение ее себестоимости. В себестоимости продукции отражаются все стороны производственной и финансово – хозяйственной деятельности организации. От уровня себестоимости продукции зависит объем прибыли и уровень рентабельности предприятия.

Основные средства организации в большинстве случаев составляют наиболее весомую часть ее имущества. Достоверность данных бухгалтерского учета об основных средствах во многом определяет достоверность информации о финансовом состоянии организации в целом.

Для обеспечения бесперебойной работы объектов основных средств необходимо не только систематически наблюдать за их состоянием в процессе эксплуатации, но и периодически их восстанавливать путем проведения ремонта, модернизации и реконструкции. Чем экономнее используются материальные, трудовые и финансовые ресурсы при изготовлении изделий, выполнений работ и оказаний услуг, тем выше эффективность производства, тем больше прибыль.

В данной курсовой работе мы будем большее внимание уделять учету затрат на ремонт, модернизацию и реконструкцию основных средств.

Работа является актуальной, поскольку одним из них важнейших факторов повышение уровня и темпов развития предприятия, увеличение выпуска продукции и снижение ее себестоимости во многом зависят от состояния и развития материально-технической базы, т. е от степени оснащенности основными средствами и уровня их состояния.

Цель данной курсовой работы – изучение эффективности поддержания эксплуатационных свойств основных средств посредством его технического осмотра и поддержания в рабочем состоянии путем модернизации, реконструкции и ремонта.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

а) рассмотрение учета затрат по восстановлению основных средств с помощью модернизации (реконструкции);

б) рассмотрение учета затрат по восстановлению основных средств с помощью ремонта.


1. Понятие основных средств и их классификация

1.1. Основные средства и задачи их учета

Основные средства организации в большинстве случаев составляют наиболее весомую часть ее имущества. Достоверность данных бухгалтерского учета об основных средствах во многом определяет достоверность информации о финансовом состоянии организации в целом.

Согласно ПБУ “Учет основных средств” (ПБУ 6/01) основные средства – это имущество, которое фирма использует в качестве средств труда более одного года (12 месяцев) и они учитываются на счете 01 “Основные средства” и отражаются в соответствующей строке баланса.

К основным средствам относятся предметы, срок полезного использования которых более 12 месяцев независимо от стоимости. Активы, которые отвечают условиям признания, изложенным в пункте 4 ПБУ 6/01, и имеют стоимость в пределах лимита, установленного в учетной политике, но не более 20 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе МПЗ. С 1 января 2001 года Минфин России отказался от стоимостного критерия отнесения предметов либо к основным средствам, либо к материалам.

К основным средствам не относятся машины, оборудование и иные аналогичные объекты, числящиеся как готовые изделия на складах организаций - изготовителей или как товары на складах торговых организаций.

Основные средства играют важную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно - техническую базу организации и определяет ее производственный потенциал.

Имущества организации разнообразны по составу и назначению. Для ведения их учета необходима классификация их по видам, назначению или характеру участия в процессе производства, отраслям хозяйства, степени использования и по принадлежности.

В зависимости от назначения и характера участия в производственно-хозяйственной деятельности организации основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные.

Производственного назначения - станки, аппараты, инструменты, вычислительная техника, а также здания основных и вспомогательных цехов, отделов и служб, предназначенные для производственного процесс, или здания складов, резервуары, транспортные средства, используемые для перемещения и хранения предметов и продуктов труда, хозяйственный инвентарь, мебель и другие основные средства, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности организации.

Непроизводственные основные фонды – жилые дома, детские и спортивные учреждения, столовые, поликлиники, клубы, стадионы и т.п.

Стоимость их исчезает в потреблении, фонд возмещения не создавая. Воспроизводятся они за счет национального дохода.

Основные производственные фонды – это огромное количество средств труда, которые, не смотря на свою экономическую однородность, отличаются целевым назначением, сроком службы, (от их объема зависит производственная мощность, предприятия, уровень технической вооруженности труда, накопление основных факторов и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер).

В зависимости от того, как используются объекты основных средств в производственно-хозяйственной деятельности, различают действующие, находящиеся в запасе и бездействующие.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные. Собственные основные средства организации числятся у нее на балансе, а арендованные принадлежат другой фирме, учитывается за балансом без начисления амортизации (текущая аренда).

Отсюда возникает необходимость классификации основных фондов, по определенным группам, учитывающим специфику производственного назначения различных видов фондов.

По действующей видовой классификации основные производственные фонды предприятия делятся на следующие группы:

- земельные участки и объекты предприятия;

- здания;

- сооружения;

- машины и оборудование;

- транспортные средства;

- производственный и хозяйственный инвентарь;

- рабочий скот;

- продуктивный скот;

- многолетние насаждения.

Соотношение отдельных групп, основных фондов в их общем объеме представляет производственную структуру основных фондов. Обществу не безразлично, в какую из групп основных доходов вкладывается средства. Оно заинтересовано в оптимальном повышении удельного веса машин и оборудования – активной части фондов, которые обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия по выпуску тех или иных изделий.

Чем выше доля оборудования в стоимости основных производственных фондов, тем больше выпуск продуктов, тем выше показатель фондоотдачи.



Информация о работе «Учет затрат по восстановлению основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 66113
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48786
5
4

... учета фиксированных активов: поступления, выбытия, начисления амортизации, капитальных вложений на ремонт и др. В данной курсовой работе рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с организацией учета затрат на ремонт основных средств. В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы: 1) Основные средства - материальные активы, срок использования которых превышает один период, ...

Скачать
471465
324
30

... смысл. 79 РОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ _____________________________________________________________КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТАДИПЛОМНАЯ РАБОТАНа тему : Бухгалтерский учет и аудит основных средств на примере АО «Квант». Студентка Московского факультета 5 курса специальность 0605 Астапова Ю. А. Шифр 6498055С Руководитель дипломной работы : ...

Скачать
56019
3
3

... будущем экономические выгоды, связанные с использованием актива, и его стоимость может быть достоверно определена. Бухгалтерский учет призван документально правильно оформлять и своевременно отражать в учетных регистрах наличие и движение (поступление, выбытие) основных средств, обеспечивать контроль за сохранностью основных средств и их состоянием, выявлять величину изнашиваемости и расходы на ...

Скачать
89286
97
0

... внеоборотные активы» К-т 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и др. Принятие объектов к бухгалтерскоиу учету: Д-т 01 «Основные средства» К-т 08 «Вложения во внеоборотные активы» Формирование себестоимости строительных работ регламентируется следующими документами: ü  Федеральным законом от 27.12.91 №2116-1 ...

0 комментариев


Наверх