СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. Теоретические основы учета затрат труда и его оплаты

1.1 Виды и формы оплаты труда и порядок ее начисления

1.2 Документальное оформление учета численности работников, расчетов по оплате труда и прочим операциям

1.3 Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда и прочим операциям

РАЗДЕЛ 2. Учет затрат труда и его оплаты на предприятии ООО «Малахит»

2.1 Экономическая характеристика предприятия ООО «Малахит»

2.2 Синтетический и аналитический учет затрат труда и его оплаты на предприятии ООО «Малахит»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОВ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Человеческие ресурсы являются главным экономическим ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность. Человеческие ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли.

Только с помощью рабочей силы создается прибавочный продукт. Именно поэтому, труд и результаты труда занимают одно из центральных мест в производственной деятельности любой организации. Это обстоятельство предопределяет отношение к рациональному использованию трудовых ресурсов, так как без коллектива работников нет организации, а без необходимого количества людей определенных профессий и квалификации ни одна организация не сможет достичь своей цели.

Проблема оплаты труда – одна из ключевых в российской экономике и занимает особое место в структуре социально-трудовой сферы в приоритетах социальной политики, что объясняется ее значимостью для обеспечения жизнедеятельности человека и выполняемыми ею специфическими функциями в развитии общества и экономики. Поэтому от успешного решения проблемы оплаты труда во многом зависят как повышение эффективности производства, так и рост благосостояния людей, благоприятный социально-психологический климат в обществе.

Оплата труда – уникальная категория с мощным внутренним потенциалом, по уровню которого, пожалуй, сложно с чем-либо сопоставить. Этот потенциал может выполнять как созидательную, так и разрушительную роль в коллективе и обществе. Если оплата труда по своему размеру и организации заинтересовывает работников, она колоссальный фактор роста производства и развития страны. В противном случае – о чем свидетельствуют известные примеры в России и за рубежом – оплата труда может стать причиной серьезных социальных взрывов и потрясений.

В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политике переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие “заработная плата” наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных премий, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежной и натуральной формах, включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и так далее).

Актуальность выбранной темы исследования также объясняется зависимостью уровня жизни населения от величины заработной платы. Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода.

Таким образом, вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и другие), являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.

Целью данной работы является изучение на примере конкретного предприятия учета оплаты труда и расчетов с работниками. В соответствии с поставленной целью, отметим основные задачи, которые необходимо решить в данной работе:

- рассмотреть теоретические и практические аспекты учета расчетов с персоналом по оплате труда;

- раскрыть особенности учета труда и его оплаты на предприятии ООО «Малахит».

Объектом практического исследования является ООО «Малахит», основным видом деятельности, которого является оптовая торговля промышленными товарами.

Информационной базой исследования послужили теоретические и практические материалы, содержащиеся в работах отечественных специалистов в исследуемой области, законодательные и нормативные документы РФ, а также учетные данные ООО «Малахит».

Таким образом, учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии. Так как, правильное понимание и полный учет особенностей, сущности и содержания, функций и принципов организации заработной платы могут способствовать построению более научно обоснованных моделей и концепций оплаты труда, заинтересовывающих работников в максимальных конечных результатах и экономическом росте.


РАЗДЕЛ 1. Теоретические основы учета затрат труда и его оплаты


Информация о работе «Учет затрат труда и его оплаты в ООО "Малахит"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 51384
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
177548
7
1

... прежде всего, обязан провести работу, позволяющую получить достоверную информацию о правомерности принятия первичных документов, используемых на предприятии при начислении заработной платы, к бухгалтерскому учету. В ходе аудита расчетов по оплате труда персонала было установлено, что первичные документы и документы бухгалтерского учета ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань отвечают требованиям ...

Скачать
114533
0
0

... v  услуги в научной области, услуги, оказываемые лабораториями микрофотокопирования и реставрации документов; v  услуги по работе на вычислительной технике. Глава 2 Анализ деятельности отраслей сферы услуг УрФО Гостиничные и ресторанные услуги особенностями самих этих сфер, которыми являются прежде всего работа с людьми и проведение ими отдыха, с желанием максимального комфорта и условий ...

Скачать
88778
33
10

... А вот объем реализации молока не изменило её структуру, хотя цена реализации была высокой. 1.4 Анализ реализации продукции и оценка эффективности каналов реализации Одной из основных составляющих успеха деятельности предприятия является реализация продукции. Но в настоящее время управление сбытом является наиболее слабым звеном в системе функционирования сельскохозяйственных организаций, что ...

Скачать
340626
1
0

... его сторонников. Без их поддержки эта игра, безусловно, развивалась бы менее эффективно. 3. Дореволюционный этап становления футбола на Ставрополье, при всех проблемах его развития, достиг определенных успехов. В целом же деятельность футбольных клубов и кружков в начале XX веков явилась фундаментом для современного ставропольского футбола. Научное осмысление итогов данного этапа способствует ...

0 комментариев


Наверх