1.2 Документальное оформление учета численности работников, расчетов по оплате труда и прочим операциям

 

Первичными учетными документами являются унифицированные формы, утвержденные постановлением Госкомстата России № 1 и введенные в действие 26 марта 2004 года. Они являются обязательными для всех российских предприятий вне зависимости от формы собственности:

№ Т-1 «Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу»;

№ Т-1а «Приказ (распоряжение) о приеме работников на работу»;

№ Т-2 «Личная карточка работника»;

№ Т-3 «Штатное расписание»;

№ Т-4 «Учетная карточка научного, научно-педагогического работника»;

№ Т-5 «Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу»;

№ Т-5а «Приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу»;

№ Т-6 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику»;

№ Т-7 «График отпусков»;

№ Т-8 «Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)»;

№ Т-9 «Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку»;

№ Т-10 «Командировочное удостоверение»;

№ Т-11 «Приказ (распоряжение) о поощрении работника»

№ Т-13 «Табель учета рабочего времени»;

№ Т-49 «Расчетно-платежная ведомость»;

№ Т-51 «Расчетная ведомость»;

№ Т-53 «Платежная ведомость»;

№ Т-54 «Лицевой счет»;

№ Т-60 «Записка-расчет о предоставлении отпуска»;

№ Т-61 «Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником»;

Приказ (расторжение) о приеме работника на работу (ф.№ Т-1 и Т-1а) применяются для оформления и учета принимаемых на работу по трудовому договору (контракту). Составляются лицом, ответственным за прием, на всех лиц, принимаемых на работу в организацию.

Личная карточка (ф.№ Т-2) заполняется на лиц, принятых на работу на основании приказа о приеме на работу, трудовой книжки, паспорта, военного билета, документа об окончании учебного заведения и других документов, предусмотренных законодательством, а также сведений, сообщенных о себе работником.

Штатное расписание (ф.№ Т-3) применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации.

Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (ф.№ Т-5) и приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу (ф.№ Т-5а) используются для оформления и учета перевода работника (ов) на другую работу.

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (ф.№ Т-6) применяются для оформления и учета отпусков. На основании приказа делаются отметки в личной карточке, лицевом счете и производится расчет заработной платы, причитающейся за отпуск, по форме № Т-60 «Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику».

График отпусков (ф № Т-7) предназначен для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работникам всех структурных подразделений организации на целый календарный год по месяцам.

Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником (ф.№ Т-8) применяются для оформления и учета увольнения работника. На основании приказа делается запись в личной карточке, лицевом счете, трудовой книжке, производится расчет с работником по ф.№ Т- 61 «Записка-расчет при прекращении действия трудового договора (контракта) с работником».

Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку (ф. № Т-9) применяются для оформления и учета направлений работника в командировки. При необходимости указываются источники оплаты сумм командировочных расходов, другие условия направления в командировку.

Командировочное удостоверение (ф. № Т-10) является документом, удостоверяющим время пребывания работника в служебной командировке.

Приказ (распоряжение) о поощрении работника (ф.№ Т-11) применяется для оформления и учета поощрений за успехи в работе.

Табель учета рабочего времени (ф. № Т-13) применяется для получения данных о фактически отработанном и (или) неотработанном времени каждым сотрудником предприятия и их учета и служит основанием для начисления заработной платы. Составляются табели учета рабочего времени в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, подписываются руководителем структурного подразделения, работником кадровой службы, утверждаются руководителем и передаются в бухгалтерию. Кроме фактически отработанных и (или) неотработанных дней в табеле учета рабочего времени проставляется информация о причинах неявок на работу, работе в режиме неполного рабочего времени, сокращенной продолжительности рабочего времени, днях административного отпуска, командировки.

Отметки производятся на основании документов, оформленных надлежащим образом, например таких, как листок временной нетрудоспособности, справка о выполнении государственных или общественных обязанностей, письменное предупреждение о простое, заявление о совместительстве, письменное согласие работника на сверхурочную работу.

При применении расчетно-платежной ведомости по форме № Т-49 другие расчетные и платежные документы по ф. № Т-51 и Т-53 не составляются. На работников, получающих заработную плату с применением платежных карт, составляется только расчетная ведомость, а расчетно-платежная и платежная ведомости не составляются. Ведомости составляются в одном экземпляре в бухгалтерии.

Начисление заработной платы (ф.№ Т-49 и Т-51) производится на основании данных первичных документов по учету выработки, фактически отработанного времени и других документов.

Лицевой счет ( ф.№ Т-54) применяется для ежемесячного отражения сведений о начисленной заработной плате и произведенных вычетах в течении календарного года. В ф.№ Т-54 производятся записи всех видов начислений и удержаний из заработной платы на основании первичных документов по учету и иных документов (исполнительных листов, заявлений работника). Применяется при автоматизированной обработке учетных данных средствами вычислительной техники с использованием специальных программ и содержит условно-постоянные реквизиты, необходимые для расчета заработной платы.

Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику (ф.№ Т-60) применяется для расчета работнику отпускных, заработной платы и иных выплат, причитающихся ему при предоставлении ежегодного оплачиваемого или иного отпуска.

Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора (контракта) с работником применяется для учета и расчета причитающейся заработной платы и других выплат работнику при прекращении действия трудового договора. Составляется работником кадровой службы. [7]


Информация о работе «Учет затрат труда и его оплаты в ООО "Малахит"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 51384
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
177548
7
1

... прежде всего, обязан провести работу, позволяющую получить достоверную информацию о правомерности принятия первичных документов, используемых на предприятии при начислении заработной платы, к бухгалтерскому учету. В ходе аудита расчетов по оплате труда персонала было установлено, что первичные документы и документы бухгалтерского учета ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань отвечают требованиям ...

Скачать
114533
0
0

... v  услуги в научной области, услуги, оказываемые лабораториями микрофотокопирования и реставрации документов; v  услуги по работе на вычислительной технике. Глава 2 Анализ деятельности отраслей сферы услуг УрФО Гостиничные и ресторанные услуги особенностями самих этих сфер, которыми являются прежде всего работа с людьми и проведение ими отдыха, с желанием максимального комфорта и условий ...

Скачать
88778
33
10

... А вот объем реализации молока не изменило её структуру, хотя цена реализации была высокой. 1.4 Анализ реализации продукции и оценка эффективности каналов реализации Одной из основных составляющих успеха деятельности предприятия является реализация продукции. Но в настоящее время управление сбытом является наиболее слабым звеном в системе функционирования сельскохозяйственных организаций, что ...

Скачать
340626
1
0

... его сторонников. Без их поддержки эта игра, безусловно, развивалась бы менее эффективно. 3. Дореволюционный этап становления футбола на Ставрополье, при всех проблемах его развития, достиг определенных успехов. В целом же деятельность футбольных клубов и кружков в начале XX веков явилась фундаментом для современного ставропольского футбола. Научное осмысление итогов данного этапа способствует ...

0 комментариев


Наверх