Содержание

Введение...……………………………………………………………………. 4
1 Теоретические проблемы формирования и использования капитала и резервов…..………….………………………………………………………... 5
1.1 Учет уставного капитала .….................................………………….…… 6
1.2 Формирование и учет добавочного капитала….......…………...……… 11
1.3 Формирование и учет резервного капитала ............................................ 13
2 Характеристика ОАО “Искра”……………………………………............. 15
2.1 Краткая характеристика деятельности ОАО “Искра”….........………... 15
2.2 Состав и структура бухгалтерии .…....................................................…. 17
3 Бухгалтерский учет уставного, добавочного, резервного капиталов ОАО “Искра”….......................................................................………….…... 19
3.1 Формирование и учет капитала и резервов ОАО “Искра”…................ 19
3.2 Синтетический и аналитический учет расчетов с учредителями.......... 24
3.3 Пути совершенствования бухгалтерского учета в ОАО “Искра”......... 25
Заключение…………………………………………………………………… 27
Список использованных источников……………………………………….. 28
Приложение А Баланс……………………………………………………….. 29

Введение

 

В современной российской экономике капитал предприятия выступает как важнейшая экономическая категория и является одним из сравнительно новых объектов бухгалтерского учета. Основу собственного капитала предприятия составляет уставный капитал, зафиксированный в его уставных учредительных документах. Он является необходимым условием образования и функционирования любого юридического лица.

Не меньшее значение для успешного развития действующего предприятия имеет наличие в составе его собственных источников средств таких составных частей капитала, как добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы, средства которых размещаются в конкретном имуществе, составляющем внеоборотные и оборотные активы. Величина этих структурных частей капитала свидетельствует о том, насколько активы предприятия увеличились благодаря приросту собственных источников средств.

Таким образом, актуальной становится проблема учета и формирования уставного, резервного, добавочного капитала и организации расчетов с учредителями.

Целью данной курсовой работы является проработка теоретических аспектов и анализ практики учета капитала и резервов на предприятии.

Объектом исследования является деятельность ОАО “Искра”, крупного машиностроительного предприятия, находящегося в сложном финансовом положении, для которого проблема формирования собственного капитала является особенно актуальной. Для принятия адекватных управленческих решений необходимо объективная, правдивая и подробная информация, сбор и предоставление которой призван обеспечить бухгалтерский учет.

В данной работе были использованы нормативно-правовые документы, учебные пособия, монографии и материалы периодической печати по бухгалтерскому учету.

1 Теоретические проблемы формирования и использования капитала и резервов

Каждая организация независимо от организационно-правовых форм собственности должно располагать экономическими ресурсами, т.е. капиталами, для осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

Капитал представляет собой совокупность материальных ценностей и денежных средств, финансовых вложений и затрат на приобретение прав и привилегий, необходимых для осуществления ее хозяйственной деятельности.

В бухгалтерском учете капитал как бы условно подразделяют на активный капитал, т.е. действующий в виде имущества и обязательств, и пассивный капитал, отражающий источники формирования и оплаты действующего капитала.


Рисунок 1 - Составляющие собственного и заемного капитала.


Рисунок 2 - Составляющие основного и оборотного капитала.


Информация о работе «Учет капитала»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 53245
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
64205
12
0

... предприятие не занимается никаким производством и не имеет производственных запасов, то резервы под снижение стоимости материальных ценностей тоже не создаются. 2.3. Совершенствование учета капитала и резервов в ООО «Багульник» В процессе исследовательской работы было выявлено, что при сложившейся практике приобретения и отпуска товара отсутствие резервов по сомнительным долгам на предприятии ...

Скачать
26558
0
0

... участнику общества, в случае, если доля перешла кредитной организации, а затем приобретена кем-либо из участников кредитной организации либо третьим лицом.[8] 2. Правовые аспекты учета капитала Нормативно-правовой базой учета собственного капитала кредитных организаций являются следующие нормативно-правовые акты: Федеральный закон № 86–ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке ...

Скачать
49707
5
0

... Плюс. 3.    Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Консультант Плюс. 4.    22 ПБУ: Практический комментарий. – М.: Информцентр ХХI века, 2005. – 440 с. 5.    Ануфриев В.Е. Учет капитала предприятия // http: // www.buhgalt.ru/a05_2001.htm. 6.    Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учет. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 800 с. 7.    Рогуленко Т.М., Харьков В.П. ...

Скачать
325813
16
0

... улучшенных материалов, приспо­соблений, продуктов, технологий, систем или услуг до начала их коммерческого производства. Существуют два возможных подхода к отражению затрат на НИОКР в бухгалтерском учете: 1) отнесение их на затраты текущего периода; 2) капитализация их в качестве нематериальных активов с пос­ледующей амортизацией в течение периода полезного использова­ния. Рассмотрим варианты ...

0 комментариев


Наверх