1.1  Понятие материалов и их классификация

В соответствии с определением материалов, которое им дается в нормативных документах по бухгалтерскому учету (Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утвержденное Министерством Финансов Российской Федерации Приказ от 9 июня 2001 г. N 44н) к бухгалтерскому учету в качестве материально - производственных запасов принимаются активы:

-используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

-предназначенные для продажи;

-используемые для управленческих нужд организации.

Готовая продукция является частью материально - производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).

Товары являются частью материально - производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи.

Себестоимость материалов полностью переносится на вновь созданный продукт.

Для правильной организации учета материально-производственных запасов огромное значение имеют научно-обоснованная их классификация, оценка и выбор единицы учета. В планировании, технологии и учете различают две важные группы в основе которых лежат:

1)  назначение и роль их в процессе производства;

2)  технические свойства (сорт, размер, марка, вид, профиль).

На основании вышесказанного и для наглядности группировок производственных запасов составим обобщающую схему (см. схему 1, с. )

Схема 1

Виды группировок производственных запасов.

Возвратные отходы
 
Тара и тарные материалы
 

Покупные полуфабрикаты

 

Вспомогательные материалы

 

Основные материалы

 

 

 


Запасные части
 

Топливо

 
Строительные материалы
 
Прочие материалы
 

Сырье

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Наименование
 

размер

 

Вид

 

сорт

 
Профиль
 

марка

 

В процессе производства материалы используются различно. Одни из них полностью потребляются в производственном процессе (сырье и материалы), изменяют только свою форму (смазочные материалы, краски), третьи – входят в изделие без каких-либо внешних изменений (запасные части), четвертые – только способствуют изготовлению изделий, не входят в их массу или химический состав.

На основе вышесказанного рассмотрим более подробно группировку материалов в зависимости от их назначения и использования в процессе производства (см.табл.1 ).

Таблица 1 Виды и сущность материалов
№ п/п Виды Определение Примеры по ООО «Терминал»
1 Сырье и основные материалы Предметы труда, из которых изготавливают продукт и которые образуют материальную основу продукта Круглый лес(пиловочное сырье).
2 Вспомогательные материалы Материалы, которые используют для воздействия на спрос и основные материалы или для обслуживания и ухода за орудиями труда ГСМ, проволка, пленка, канц.товары и т.д.
3 Полуфабрикаты собственного производства Материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не являющиеся, готовой продукцией, т.е. составляют его основу Необрезной пиломатериал
4 Возвратные отходы Остатки сырья, материалов, полуфабрикатов и других видов материальных ресурсов, образовавшихся в процессе производства продукции (работ, услуг), утратившие полностью или частично потребительские качества и поэтому используемые с повышенными затратами или вовсе не используемые по прямому назначению Опилки, дрова, кора
5 Тара и тарные материалы Предметы труда, используемые для упаковки, хранения и транспортировки материалов и продукции. Мешки, ящики и т.д.
6 Топливо Подразделяют на хозяйственное (отопление жилых помещений), технологическое, двигательное масло, бензин, дизельное топливо и т.п.
7 Запасные части Служат для ремонта и замены износившихся деталей машин и оборудования Оси, втулки, цепи и т.д.
8 Строительные материалы Материалы, используемые в строительных и монтажных работах для изготовления строительных деталей, для возведения и отделки конструкций и частей зданий и сооружений, а также материальные ценности для нужд строительства Пиломатериалы, железобетонные изделия, кровельные материалы

Указанные классификации используют для построения синтетического и аналитического учета.

Однако этой группировки недостаточно для всестороннего контроля за состоянием и движением материалов, поэтому внутри каждой группы материальные ценности подразделяются еще на виды, сорта, марки. Кроме того, как уже отмечалось, важно определить единицу учета материальных ценностей.

 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» устанавливает, что в качестве единицы бухгалтерского учета выбирается номенклатурный номер, разрабатываемый организацией в разрезе наименований и (или) однородных групп (видов), т.е. каждый вид, сорт, размер материалов. Поэтому необходимо классифицировать материалы по каждому:

1)  наименованию;

2)  виду;

3)  размеру;

4)  сорту;

5)  марке;

6)  профилю,

на которые подразделяются вышеперечисленные группы.

Для примера рассмотрим классификацию кругового леса на ООО «Терминал»

Схема 2

Классификация кругового леса поступающего на сырьевой склад

Береза

 

Береза

 

Береза

 

Ель

 

Ель

 

Сосна

 

Сосна

 

Лиственница

 

Лиственница

 

Осина

 

Осина

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Номенклатура – систематизированный перечень наименований материалов, полуфабрикатов, запасных частей, топлива и других материальных ценностей, используемых на данном предприятии. Документ «Номенклатура материальных ценностей» должен содержать следующие данные о каждом материале:

1)  технически правильное наименование;

2)  полную характеристику (марка, сорт, размер, единица измерения и т.п.);

3)  номенклатурный номер – условное обозначение (уникальное), заменяющее по существу перечисленные признаки.

Если же в Номенклатуре указана учетная цена каждого вида материалов, то она называется Номенклатурой-ценником. Номенклатура-ценник предназначен для нормирования, планирования и учета материально-производственных запасов.

Четкая классификация (группировка) материальных ценностей по определенным признакам и выбор единицы учета необходимы для своевременной и правильной организации учета материально-производственных запасов, как на складе, так и в бухгалтерии.


Информация о работе «Учет материалов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 61394
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
23047
2
0

... , выписываются приходные документы, которые передаются по реестру в бухгалтерию. Бухгалтерия подбирает документы склада к расчетным документам поставщика и производит запись в Ж-О № 6. Для учета расчетов с поставщиками используют счета: 60; 61; 63. Счет № 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» Обороты по Дебету: 1.    Оплата документов поставщика: -      К 51 – с р/с; -      К 55/1 – ...

Скачать
207747
9
6

... . Однако учет и в этом случае остается громоздким, поскольку в оборотную ведомость приходится записывать сотни, а иногда и тысячи номенклатурных номеров материалов. Более прогрессивным является оперативно-бухгалтерский, или сальдовый, метод учета материалов, при котором бухгалтерия не дублирует складского сортового учета ни в отдельных карточках аналитического учета, ни в оборотных ведомостях, а ...

Скачать
104804
6
0

... Условные обозначения: запись, сверка записи Рис. 2 Схема записей при журнально-ордерной форме учета. Бухгалтерский учет на предприятии автоматизирован. Группировка и обобщение учетной информации производится с помощью компьютера. Учет материалов на предприятии осуществляется в соответствии с ПБУ 5/98 «Учет материально-производственных запасов». При поступлении материалов на ...

Скачать
19753
0
0

... ценностей в местах их хранения и на всех стадиях движения; 3) постоянный контроль за соблюдением установленных норм производственных запасов 4) систематический контроль за использованием материалов в производстве на базе обоснованных норм их расходования; 5) контроль за технологическими отходами и потерями и их использованием; , +- 6) своевременное получение точной информации о ...

0 комментариев


Наверх