Отчет по практике на АО Белсвязь. Бухгалтерский учет (материалы)

Отчет по практике на АО Белсвязь. Бухгалтерский учет (материалы)
Инструктаж по ТБ Порядок и сроки проведения инвентаризации ПЕРВИЧНЫЕ УЧЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ Оформить акт приемки-передачи и акт ликвидации ОС Связь складского учета материалов с синтетическим учетом в бухгалтерии Выписать счет на оплату за материалы и накладную на отпуск Определение фактической себестоимости продукции Классификация работников предприятия по составу и численности Начислить отпускные, премию, доплату за работу в ночь, праздничные дни Фонд социального страхования и обеспечения – 4%. Средства данного фонда используются на Заявление на установление лимита остатка наличных денег в кассе и порядок внесения суммы на расчетный счет сверх лимита кассы Кассир приходной кассы ведет книгу учета принятых от клиентов и сданных заведующему кассой денежных сумм и ценностей Составить журнал-ордер №1 Предварительный акцепт Расчеты чеками Обработать банковские выписки за 5 дней, проставить корреспонденцию счетов Составить журнал-ордер №2 по выпискам банка Совместная корректировка кредитного договора клиентом и банком до достижения взаимоприемлемого варианта и представления его на рассмотрение юристов Составить журнал-ордер № 7, по вышеприведенным расчетам УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ Сертификаты УЧЕТ ФОНДОВ И ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Составить Бухгалтерский баланс, Отчет о прибылях и убытках
207747
знаков
9
таблиц
6
изображений

1.   Ознакомление с организацией, избранной для прохождения практики.

1.1 История и перспективы предприятия.

Объектом исследования отчета по практике является акционерное общество “Белсвязь” филиал Шебекинский Южный МРУЭС. Это одно из старейших предприятий города Шебекино. Шебекинский филиал является обособленным подразделением юридического лица - АО «Белсвязь», место нахождения филиала г. Шебекино Белгородской области, площадь Ленина д. 3.

 О необходимости устройства телефонной сети в уездном городе Белгороде впервые официально прозвучало на заседании уездного Земского собрания 27 сентября 1901 года.

По представлению гласного Н. И. Дмитриева собрание постановило считать желательным в принципе введение телефонной сети в уезде и поручило Земской управе определить порядок ее осуществления.

Разрешение на устройство и эксплуатацию телефонного сообщения и о расходах на строительство было получено от Главного управления почт и телеграфов, Харьковского почтово-телеграфного округа и Курского губернского земства на условиях частного пользования, за счет займа 28 марта 1903 года, а 15 октября 1903 года была введена в действие Белгородская уездная земская телефонная сеть.

В настоящее время в городской телефонной сети АО «Белсвязь» функционирует 70 телефонных станций общей монтированной емкостью более 260 тыс. номеров, на сельской телефонной сети – 377 автоматических телефонных станций общей монтированной емкостью более 60 тыс. номеров. 30 ноября 2002 года завершена процедура реорганизации ОАО "Белсвязь" в форме присоединения к ОАО "ЦентрТелеком". ОАО "Белсвязь" было создано в 1994 году в результате приватизации государственного предприятия связи и информатики "Россвязьинформ" Белгородской области.

В этом году исполняется ровно 100 лет с начала работы телефонной сети Белгородской области. В 1903-м в Белгородском уезде заработали ручной коммутатор фирмы "Эрикссон" и первая станция на сто номеров. Список абонентов этой телефонной сети включал вначале 35 абонентов уездной сети и 6 - городской. В 1904-м телефоны заработали в Старооскольском, Грайворонском, Корочанском уездах, в 1910 году - в Валуйском, 1912-м - Новоникольском, Бирюченском (Красногвардейском) и в Бобровском (Губкинском) уездах.

За последние годы, с момента образования ОАО "Белсвязь", компания сделала гигантский шаг вперед. Успех в бизнесе, продолжающийся рост и увеличение прибылей - результат того, что усилия были сосредоточены в правильном направлении.

Сегодня "Белсвязь" обслуживает более трети миллиона номеров, предоставляет огромный спектр современных, востребованных услуг связи и основной своей целью считает развитие и реконструкцию телефонной сети области. Это подтверждается производственными показателями, а также тем, что "Белсвязь" сохранила свой кадровый потенциал и традиции. Благодаря четкой и слаженной деятельности сотрудников компании, а также долгому и плодотворному сотрудничеству Общества с ведущими мировыми и отечественными производителями телекоммуникационного оборудования, "Белсвязь" зарекомендовала себя современной, динамично развивающейся компанией.

Присоединение к ОАО "ЦентрТелеком" изменило лишь структуру и статус компании. "Белсвязь" по-прежнему осталась надежным региональным оператором электросвязи Белгородчины. А объединение в единую межрегиональную компанию связи позволит более эффективно использовать финансовые ресурсы для реализации приоритетных проектов, обеспечить качество, соответствующее мировым стандартам, поможет расширить ассортимент предоставляемых телекоммуникационных услуг.

 

Сфера деятельности

Основной вид деятельности предприятия - услуги телефонной, телеграфной связи и проводного вещания, коммерческая деятельность. (Свидетельство о государственной регистрации N 257 серия 0257 зарегистрированное Постановлением N 860 от 08.07.94 г.

Основными видами деятельности АО «Белсвязь» являются:

• предоставление услуг по аренде каналов связи;

- предоставление услуг местной телефонной сети;

- предоставление услуг междугородной и международной телефонной

связи;

- предоставление услуг телеграфной связи;

- предоставление услуг передачи данных и телематических служб;

- предоставление услуг подвижной радиотелефонной связи;

- предоставление услуг персонального радиовызова;

- предоставление услуг сотовой связи;

• деятельность по связи в области проводного радиовещания и кабельного телевидения;

• разработка проектной документации по связи;

• строительство и реконструкция линий, сооружений и средств связи;

- коммерческая деятельность;

- внешнеэкономическая деятельность;

- поддержание в постоянной мобилизационной готовности органов управления, сетей и средств электросвязи для удовлетворения потребности в услугах электросвязи Вооруженных сил РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и органов управления в военное время и при возникновении чрезвычайных ситуаций мирного времени;

- наладка и ремонт энергообъектов и энергоустановок потребителей;

- изготовление комплектующих изделий и материалов связи;

- проведение калибровки и ремонта средств измерений и осуществление

метрологического надзора за их состоянием;

- монтаж, настройка и ремонт электронного оборудования связи.

Основной целью АО «Белсвязь» является удовлетворение потребностей населения, органов государственной власти и управления, обороны, безопасности и правопорядка, других хозяйствующих субъектов и юридических лиц в услугах связи, а также получение прибыли.

Организационные основы построения и структура аппарата управления

Руководство деятельностью филиала осуществляет директор, назначаемый Генеральным директором АО «Белсвязь», он действует по доверенности, выданной предприятием, распоряжается средствами филиала в пределах предоставленных ему прав, совершает сделки в рамках филиала, издает приказы и указания, принимает и увольняет работников филиала в соответствии со штатным расписанием, применяет к ним поощрения и взыскания в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и действующим трудовым законодательством РФ, а также совершает другие действия, необходимые для достижения целей и задач акционерного общества. Проверка финансово- хозяйственной и правовой деятельности филиала осуществляется ревизионной комиссией Общества.


Филиал учитывает результаты своей деятельности, ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность в порядке, установленном действующим законодательством РФ. Главный бухгалтер филиала подчиняется непосредственно директору филиала и находится в оперативном подчинении у главного бухгалтера Общества.

Схема управления Шебекинского ЮМРУЭС

Структура филиала и штатное расписание утверждены предприятием. Средняя численность работников филиала в 2002 году составила 268 человек.

Общее руководство бухгалтерской службой возложено на главного бухгалтера. Экономическая служба предприятия представлена: главным бухгалтером, экономистом, инженером по труду, бухгалтерами.

АО "Белсвязь" самостоятельно в соответствии с действующим законодательством определяет порядок приема и распорядок рабочего дня, формы и системы оплаты труда, устанавливает пределы компетенции и ответственность должностных лиц, размеры оплаты труда.

Значение и задачи основных подразделений организации.

1. Расчетный отдел по работе с клиентами осуществляет:

-      организацию подготовки и заключение договоров на услуги связи;

-      составление установленной отчетности;

-      Расчеты с абонентами за оказанные услуги связи.

2.    Городской линейный участок обслуживает линейное хозяйство города, телеграфных линий и проводного вещания.

3.    Сельский линейный участок обслуживает линии и станционное оборудование сельской зоны, АТС + линии.

4.    Участок междугородней телефонно-телеграфной станции осуществляет предоставление услуг по телеграфной и телефонной связи.

5.    Транспортный участок занимается обеспечением транспортных средств для основных цехов.



1.2 Структура бухгалтерии

1.3 Должностные инструкции работников бухгалтерии

Бухгалтер назначается приказом директора по представлению главного бухгалтера АО «Белсвязь» и подчиняется непосредственно главному бухгалтеру.

Бухгалтер не должен привлекаться к какой-либо другой работе, не предусмотренной должностной инструкцией.

Основные задачи:

1. Формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия и его имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам АО «Белсвязь», а так же внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности.

2. Контроль за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов ( в том числе, в соответствии с учрежденными нормами, нормативами и сметами).

3. Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

4. Формирование информации, необходимой для правильного и своевременного исчисления, а так же уплаты налогов, сборов и др. обязательных платежей.

5. Подготовка специальных форм бухгалтерской отчетности для системы корпоративного управления компанией.

Ответственность:

1.    Бухгалтер подчиняется главному бухгалтеру и отвечает за своевременное выполнение своих обязанностей.

2.    Несет ответственность за выполнение и оформление документов по операциям, которые противоречат установленному порядку.

3.    Несет ответственность за составление недостоверных документов и бухгалтерских отчетов и за нарушение положений и инструкций по организации бухгалтерского учета.

4.    Несет ответственность за нарушение сроков месячных и квартальных отчетов.

Обязанности по охране труда и технике безопасности:

1.    Строго выполнять все функции по ТБ, соблюдать правила работы с компьютерами и другой техникой, находящейся в эксплуатации в бухгалтерии

2.    Бережно относиться к полученным для работы ценностям.

1.4 Права и обязанности бухгалтера

В соответствии с законом РФ « О бухгалтерском учете» главный бухгалтер назначается и увольняется руководителями организации. Он подчиняется руководителю организации и несет ответственность за оформление учетной политики, ведение бух. учета, своевременное и достоверное предоставление отчетности.

Права бухгалтера:

- Бухгалтер действует на основании должностной инструкции без особой на то доверенности;

- Бухгалтер имеет право ставить перед главным бухгалтером и перед администрацией вопрос о наказании работников, виновных в невыполнении инструкций, правил по учету и отчетности, нарушении сроков сдачи отчетов;

- Своевременно докладывать главному бухгалтеру и руководству предприятия о выявленных нарушениях и принимать меры по их исправлению;

-      Вносить предложения о проведении мероприятий по улучшению учета.

Обязанности бухгалтера: вести учет в строго установленном учетной политике порядке; принимать участие в составлении квартальных, годовых отчетов, отчетов по налогам.


Информация о работе «Отчет по практике на АО Белсвязь. Бухгалтерский учет (материалы)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 207747
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
274359
58
23

... обеспечение, внедрять дистанционное банковское обслуживание - телефонный, видео, компьютерный бакинги, инфокиоски. 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАСЧЕТНО-КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ БАНКА   3.1 Перспективы развития расчетно-кассового обслуживания юридических лиц   В настоящее время формы организации безналичных расчетов в Республике Беларусь и в целом платежной системы, системы BISS ...

0 комментариев


Наверх