2.2 Организация учета ценных бумаг

Внутренний контроль осуществляется в целях обеспечения:

-          Эффективности и результативности финансово-хозяйственной деятельности Банка при совершении банковских операций и других сделок, эффективности управления активами и пассивами, включая обеспечение сохранности активов, управления банковскими рисками, под которым понимается:

-           Выявление, измерение и определение приемлемого уровня банковских рисков, присущих банковской деятельности типичных возможностей понесения Банком потерь и (или) ухудшения ликвидности вследствие наступления связанных с внутренними и (или) внешними факторами деятельности Банка неблагоприятных событий.

-           Постоянное наблюдение за банковскими рисками.

-           Принятие мер по поддержанию банковских рисков на уровне, не угрожающем финансовой устойчивости Банка и интересам его кредиторов и вкладчиков.

-          Исключения вовлечения Банка и участия его работников в осуществлении противоправной деятельности, в том числе легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма, а также своевременного представления в соответствии с законодательством РФ сведений в органы государственной власти и Банк России.

-          Соблюдения всеми работниками Банка нормативных правовых актов, стандартов саморегулируемых организаций, учредительных и внутренних документов Банка.

-          Достоверности, полноты, объективности и своевременности составления и представления финансовой, бухгалтерской, статистической и иной отчетности (для внешних и внутренних пользователей), а также информационной безопасности (защищенности интересов (целей) Банка в информационной сфере, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом отношений).

Бухгалтерский учет приобретения и реализации ценных бумаг производится в соответствии с Порядком бухгалтерского учета вложений (инвестиций) в ценные бумаги и операций с ценными бумагами (Приложением № 11 к Положению Банка России № 302-П) (далее – Порядком).

Аналитический учет на счетах по учету вложений в ценные бумаги ведется:

- по эмиссионным ценным бумагам в разрезе:

а) государственных регистрационных номеров

б) идентификационных номеров выпусков или международных идентификационных кодов (ISIN)

- по ценным бумагам, не относящимся к эмиссионным, в разрезе эмитентов.

Дополнительно ведется внесистемный аналитический учет по партиям ценных бумаг.

При покупке облигаций перечисление средств банком-дилером в расчетный центр ОРЦБ отражается в учете проводкой:

Д 30402 «Счета участников РЦ ОРЦБ» - по лицевому счету участника;

К 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» - на сумму переводимых денежных средств (по выписке с корсчета банка и со счета участника РЦ).

Для обеспечения расчетов по операциям банка-дилера на торгах ОРЦБ необходимые средства переводятся (блокируются) банком в расчетном центре до окончания торгов, что отражается следующей проводкой:

Д 30404 «Средства участников РЦ ОРЦБ для обеспечения расчетов по операциям на ОРЦБ» - по субсчету «Сектор ГФЦБ» - по лицевому счету участника;

К 30402 «Счета участников РЦ ОРЦБ» - по лицевому счету участника – на сумму средств, переведенных участником на покупку облигаций (по выписке со счета участника РЦ).

Комиссионное вознаграждение в пользу РЦ ОРЦБ списывается расчетным центром непосредственно со счета участника РЦ, что отражается следующей проводкой:

Д 70209 «Другие расходы» по ст. 29205 «Комиссия, уплаченная по другим операциям» (или 29203 – по расчетным операциям);

К 30402 – по лицевому счету участника в РЦ – на сумму комиссионного вознаграждения в пользу расчетного центра ОРЦБ.

Поскольку данная комиссия удерживается не в пользу ОРЦБ, а в пользу расчетного центра, то она относится не на расходы по операциям с ценными бумагами, а на другие расходы.

Стоимость приобретенных облигаций отражается на основании отчета дилера на счете 50302 проводкой:

Д 50302 «Долговые обязательства банков, приобретенные для перепродажи»;

Д 70204 «Расходы по операциям с ценными бумагами» - по ст. 24202 «Комиссия, уплаченная по операциям с ценными бумагами» - на сумму комиссионного вознаграждения в пользу ОРЦБ;

К 30409 – по лицевому счету участника – на общую сумму средств, списанных с участника по итогам операций с учетом комиссии.

В учете переоценка облигаций, находящихся в портфеле банка, отражается следующим образом:

– при росте курса: Д 50302 – К 61307 (61407);

– при снижении курса: Д 61407 (61307) – К 50302.

Результаты переоценки относятся на тот счет по учету курсовых разниц, на котором в начале операционного дня имелся остаток.


Информация о работе «Бухгалтерский учет и анализ доходов по операциям с ценными бумагами на примере КБ "Стройкредитбанк"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 119688
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 7

0 комментариев


Наверх