3.4 Обобщение полученной информации и оценка результатов аудиторской проверки учета денежных средств

По окончании аудиторской проверки просматриваются все рабочие документы, проверяется качество проведения аудиторских процедур и правильность сделанных выводов, а также соблюдение требований аудиторских стандартов. Итогом проверки является письменная информация руководству.

По договоренности подготавливается предварительный вариант письменной информации с требованиями по устранению обнаруженных недостатков. Выполнение этих требований является обязательным для последующего представления положительного аудиторского заключения. Подготовленный окончательный вариант письменной информации передается в те же сроки, что и аудиторское заключение.

В аудиторской практике применяются следующие виды аудиторского заключения:

1) аудиторское заключение с выражением безоговорочно положительного мнения;

2) модифицированное аудиторское заключение:

3) аудиторское заключение с выражением мнения, не являющегося безоговорочно положительным;

4) аудиторское заключение с отрицательным мнением;

5) аудиторское заключение с отказом от выражения мнения.

Безоговорочно положительное мнение должно быть выражено тогда, когда аудитор приходит к заключению о том, что финансовая отчетность дает достоверное представление о финансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица в соответствии с установленными принципами и методами ведения бухгалтерского учета и подготовки отчетности в Российской Федерации.

Аудиторское заключение считается модифицированным, если возникли:

·  факторы, не влияющие на аудиторское мнение, но описываемые в аудиторском заключении с целью привлечения внимания пользователей к какой-либо ситуации, сложившейся у аудируемого лица и раскрытой в финансовой (бухгалтерской) отчетности;

·  факторы, влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к мнению с оговоркой, отказу от выражения мнения или отрицательному мнению.

При определенных обстоятельствах аудиторское заключение может быть модифицировано посредством включения части, привлекающей внимание к ситуации, влияющей на финансовую отчетность, но рассмотренной в пояснениях к финансовой (бухгалтерской) отчетности. Аудиторское заключение модифицируется посредством включения части, привлекающей внимание к ситуации, не оказывающей существенного влияния на финансовую (бухгалтерскую) отчетность и не раскрытой (или недостаточно полно раскрытой) или раскрытой некорректно в пояснениях к этой отчетности.

Единство формы и содержания аудиторского заключения соблюдаются, чтобы облегчить его понимание пользователем. Аудиторское заключение содержит три части: вводную, аналитическую и итоговую.

Аудиторы указывают в аудиторском заключении дату, когда был завершен аудит, так как данное обстоятельство предоставляет основания полагать, что аудиторы учли влияние, которое оказали влияние на финансовую (бухгалтерскую) отчетность события и операции, имевшие место с даты окончания проведения аудита до даты подписания аудиторского заключения.

Аудиторское заключение подписывают руководитель аудиторской фирмы (или лицо, уполномоченное руководителем) и аудитор, проводивший проверку. Заключение заверяют печатью аудиторской фирмы.


3.5 Примеры выполнения аудиторских процедур и рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета и контроля кассовых операций в ООО « Муромский ЛПК»   В работе была проведена апробация аудиторских процедур по проверке учета кассовых операций на предприятии ООО « Муромский ЛПК».

Путем проведения сплошной проверки проверялось, соответствует ли принятый на предприятии порядок учета кассовых операций правилам установленными соответствующими нормативным документами.

При аудите кассовых операций проверялось:

1. Инвентаризация денежных средств в кассе.

В первую очередь проверялось, соответствуют ли сроки и методика проведения инвентаризации порядку ведения кассовых операций и методическим указаниям по инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

Во вторую очередь проверялись последние, на момент инвентаризации, приходные и расходные документы и кассовая книга.

Результат проверки: Инвентаризация денежных средств в кассе ООО « Муромский ЛПК» проводится в соответствующие сроки, в соответствии с методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Излишков и недостач денежных средств не выявлено.

2. Проверка условий хранения денежных средств.

Проверялось, все ли имеются удостоверяющие документы, что соблюдены все правила хранения денежной наличности в кассе.

Результат проверки: При проверке выявлено наличие договора о материальной ответственности кассира, договора о страховании кассы. А также наличие и исправность охранной сигнализации, наличие должного сейфа для хранения денег. Во время получения денег с расчетного счета на выдачу зарплаты и в пути кассир обеспечивается охраной.

Согласно документу об установлении лимита хранения денег в кассе он установлен в сумме 5 тыс. руб. На момент проверки в кассе находилось 3153 руб. 08 коп.


Информация о работе «Бухгалтерский учет и аудит кассовых операций»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 101145
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
170698
12
1

... после того, как будут прокомментированы особенности разработки первичных документов налогового учета (ориентировочно — в конце текущего года). 3. АУДИТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ Аудит это независимая экспертиза финансовой отчетности, ведения бухгалтерского учета, соответствие хозяйственных и финансовых операций законодательству РФ. Экспертиза завершается составлением аудиторского заключения. Аудит ...

Скачать
164775
9
1

... с материалами проводимых инвентаризаций; - проверка соблюдения метода учета товаров методу, закрепленному в учетной политике. В заключении необходимо отметить, что бухгалтерский учет и аудит товарных операций направлен на систематизацию информации, полученной в процессе осуществления торговой деятельности, и является ключевым звеном управления и планирования работы торгового предприятия в целом ...

Скачать
130265
11
0

... , так как снижение цены приводит к расширению сферы деятельности и интенсифицирует приток денежных средств. Следующим этапом нашего исследования по вопросам организации бухгалтерского учета расчетных операций в ООО ТПК «Заволжье» является учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами. Таблица 2. – Корреспонденция счетов по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в ООО ТПК «Заволжье» ...

Скачать
186681
17
0

... краткосрочных финансовых вложений предприятия в ценные бумаги других предприятий, процентные облигации государственных и местных займов, предоставленных предприятиям другими предприятиями. Аудит кассовых операций Обращение денежных средств совершается непосредственно на предприятиях, в организациях и учреждениях. Этот процесс непрерывен во времени. Поэтому важно, чтобы за денежными средствами ...

0 комментариев


Наверх