Бухгалтерский учёт и аудит кассовых операций

Бухгалтерский учёт и аудит кассовых операций
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ Особенности учета кассовых операций при работе с контрольно-кассовой техникой Унифицированная форма № КМ-3 "Акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам" (приложение 8) Унифицированная форма № КМ-6 "Справка-отчет кассира-операциониста" (приложение 11) БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ Синтетический и аналитический учет кассовых операций, отражение на счетах бухгалтерского учета Обеспечение контроля за сохранностью денежных средств в кассе Особенности налогового учета кассовых операций АУДИТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ Нормативно-методическая и законодательная база аудита кассовых операций Методика аудита кассовых операций Результаты аудиторской проверки учета денежных средств в кассе ООО «РЕМСТРОЙТЕК» за 1 квартал 2008 г
170698
знаков
12
таблиц
1
изображение

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические и организационно-методические основы бухгалтерского учета кассовых операций

1.1 Нормативно-правовое регулирование и организация кассовых операций

1.2 Особенности учета кассовых операций при работе с контрольно-кассовой техникой

2. Бухгалтерский и налоговый учет кассовых операций

2.1 Документальное оформление поступления и выбытия наличных денежных средств

2.2 Синтетический и аналитический учет кассовых операций, отражение на счетах бухгалтерского учета

2.3Обеспечение контроля за сохранностью денежных средств в кассе

2.4 Особенности налогового учета кассовых операций

3. Аудит кассовых операций

3.1 Цель, задачи и планирование аудита кассовых операций

3.2 Источники информации для проведения аудита кассы

3.3 Нормативно-методическая и законодательная база аудита кассовых операций

3.4 Методика аудита кассовых операций

3.5 Результаты аудиторской проверки учета денежных средств в кассе фирмы ООО «Ремстройтек» за 2 квартал 2008 год

Заключение

Список литературы

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

Все предприятия, осуществляя производственную и хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами. Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе заготовления, производства и реализации продукции, работ или услуг. Все расчеты по выполнению обязательств и предъявлению требований осуществляются через учреждения банков. Расчеты наличными деньгами между предприятиями носят ограниченный характер и строго регламентированный.

Бухгалтерский учет и аудит денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, в эффективном использовании финансовых ресурсов. Умелое распределение денежных средств само по себе дополнительный доход. Поэтому необходимо всегда думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли.

Бухгалтерский учет денежных средств, расчетных и кредитных операций выполняет следующие основные задачи:

-проверка правильности документального оформления и законности операций с денежными средствами, расчетных и кредитных операций, своевременное и полное отражение их в учете.

-обеспечение своевременности, полноты и правильности расчетов по всем видам платежей и поступлений, выявление дебиторской и кредиторской задолженности.

-своевременное выявление результатов инвентаризации денежных средств, денежных документов и расчетов, обеспечение изыскания дебиторской и погашение кредиторской задолженности и ссуд кредитных учреждений в установленные сроки.

-обеспечение сохранности денежных средств, бесперебойное обеспечение денежной наличностью неотложных нужд организации

-изыскание возможностей наиболее рационального вложения свободных денежных средств как источника финансовых инвестиций, приносящих доход.

Актуальность выбранной мной темы дипломной работы обусловлена тем, что хранение и выдача наличных денежных средств осуществляется через кассу организации. Правильное использование, контроль за сохранностью и приумножением денежных средств организации – важнейшая задача бухгалтерии. Бухгалтерский учет и аудит операций с наличными денежными средствами имеет огромное значение для правильной организации денежного обращения, расчетов, для укрепления платежной дисциплины организации, эффективности использования финансовых ресурсов, а так же, ведение кассовых операций на предприятиях подлежит жесткому контролю, как со стороны Банка России, так и со стороны налоговых органов, вследствие того, что расчеты наличными денежными средствами являются повышенным соблазном для различного рода злоупотреблений. Поэтому к учету кассовых операций и оформлению кассовых документов предъявляются повышенные требования.

В процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятие постоянно ведет расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями, за купленные ими товары, с кредитными учреждениями по ссудам и другим финансовым операциям; с бюджетом и налоговыми органами по различного рода платежам, с другими организациями и лицами по разным хозяйственным операциям.

Денежные расчеты производятся либо в виде безналичных платежей, либо наличными деньгами. Безналичные расчеты осуществляются большей частью с помощью различных банковских, кредитных и расчетных операций, замещающих наличные деньги в оборот и, как правило, доминируют над наличными расчетами, когда деньги непосредственно передаются плательщиком их получателю.

Для работы с наличными деньгами фирма должна иметь кассу и соблюдать требования, установленные Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации.

Отдельный раздел посвящен работе с контрольно-кассовой техникой, ее приобретению и применению, порядку оформления первичных документов при работе с ККТ.

Объект исследования дипломной работы — кассовые операции, их документальное и бухгалтерское оформления.

Предмет исследования дипломной работы — бухгалтерский учёт и аудит кассовых операций в филиале торговой сети «12 месяцев» обществе с ограниченной ответственностью «Ремстройтек» (далее ООО «Ремстройтек»).

Цель дипломной работы — рассмотреть вопросы бухгалтерского учета и аудита кассовых операций, а так же, совершенствование бухгалтерского учета кассовых операций в Обществе с ограниченной ответственностью «Ремстройтек».

Задачи дипломной работы:

–дать понятие кассовых операций,

–рассмотреть порядок учета кассовых операций и денежных документов,

–охарактеризовать порядок ведения кассовых ордеров,

–описать порядок заполнения кассовой книги, книг учета, других бухгалтерских документов,

–рассмотреть цель и задачи аудита кассовых операций,

–рассмотреть порядок проведения аудита кассовых операций,

- провести аудит кассовых операций на предприятии ООО «Ремстройтек».

Представленная дипломная работа освещает вопросы осуществления кассовых операций, их отражения в бухгалтерском учете и документального оформления, а также аудита данной области бухгалтерского учета.



Информация о работе «Бухгалтерский учёт и аудит кассовых операций»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 170698
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
186681
17
0

... краткосрочных финансовых вложений предприятия в ценные бумаги других предприятий, процентные облигации государственных и местных займов, предоставленных предприятиям другими предприятиями. Аудит кассовых операций Обращение денежных средств совершается непосредственно на предприятиях, в организациях и учреждениях. Этот процесс непрерывен во времени. Поэтому важно, чтобы за денежными средствами ...

Скачать
164775
9
1

... с материалами проводимых инвентаризаций; - проверка соблюдения метода учета товаров методу, закрепленному в учетной политике. В заключении необходимо отметить, что бухгалтерский учет и аудит товарных операций направлен на систематизацию информации, полученной в процессе осуществления торговой деятельности, и является ключевым звеном управления и планирования работы торгового предприятия в целом ...

Скачать
96456
0
0

... в СМИ. В процессе аудиторской проверки аудиторская фирма рассматривает следующие направления: ü  соблюдение действующего законодательства и нормативных актов Банка России по совершаемым операциям; ü  состояние бухгалтерского учёта и отчётности по совершаемым операциям; ü  выполнение обязательных экономических нормативов, установленных Банком России; ü  качество управление ...

Скачать
130265
11
0

... , так как снижение цены приводит к расширению сферы деятельности и интенсифицирует приток денежных средств. Следующим этапом нашего исследования по вопросам организации бухгалтерского учета расчетных операций в ООО ТПК «Заволжье» является учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами. Таблица 2. – Корреспонденция счетов по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в ООО ТПК «Заволжье» ...

0 комментариев


Наверх