5. Износ инструментов и приспособлений.

6. Прочие расходы — не отраженные в предыдущих статьях, но связанные с эксплуатацией производственных машин и оборудования.

Между видами продукции расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования могут быть распределены пропорционально основной заработной плате производственных рабочих, сметным (нормативным) ставкам, количеству отработанных машино-часов и т. д.

Способы распределения данных общепроизводственных расходов по видам продукции закрепляется в учетной политике предприятия.

Общецеховыми являются расходы, связанные с обслуживанием основных и вспомогательных цехов и управлением ими. По своему назначению это косвенные расходы и подлежат распределению между отдельными видами продукции.

Номенклатура статей общецеховых расходов включает:

q  содержание аппарата управления цеха;

q  содержание прочего персонала цеха;

q  амортизация зданий, сооружений и прочего инвентаря цехового назначения;

q  содержание и текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря цехового назначения;

q  испытания, опыты и исследования, рационализация и изобретательство;

q  охрана труда;

q  прочие расходы.

Суммы учтенных общецеховых расходов, как и расходы по содержанию и эксплуатации производственных машин и оборудования, распределяются между готовой продукцией и незавершенным производством, а внутри — между отдельными видами продукции. Между объектами калькуляции общецеховые расходы распределяются, как правило, пропорционально основной заработной плате производственных рабочих, сметным (нормативным) ставкам, массе и объему продукции и т. д.

На предприятиях, где отсутствует цеховая структура управления, общепроизводственные расходы учитываются в составе общехозяйственных расходов.

Общехозяйственные расходы в отличие от общепроизводственных связаны с обслуживанием производства и управления им в масштабе всего предприятия. По своему назначению они являются накладными и относятся к категории постоянных затрат, т. е. не зависящих от объема производства продукции.

Типовая номенклатура статей общехозяйственных расходов состоит из 4 разделов:

I. Расходы на управление организацией.

q  Заработная плата аппарата управления организации, отчисления на социальные нужды.

q  Командировки и перемещения.

q  Содержание пожарной, военизированной и сторожевой охраны.

q  Отчисления на содержание вышестоящих организаций.

q  Прочие расходы (канцелярские, типографские, почтово-телеграфные расходы, услуги связи и т. д.).

II. Общехозяйственные расходы

q  Содержание прочего общезаводского (не административно-управленческого) персонала.

q  Амортизация основных средств.

q  Содержание и текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря общезаводского характера.

q  Производство испытаний, опытов, исследований, содержание общезаводских лабораторий, расходы на изобретательство и технические усовершенствования.

q  Охрана труда (расходы по технике безопасности, производственной санитарии и т. п.).

q  Подготовка кадров.

q  Организованный набор рабочей силы.

q  Прочие расходы.

III. Сборы и отчисления. Налоги, сборы и прочие обязательные отчисления и расходы.

IV. Общезаводские непроизводственные расходы

q  Потери от простоев.

q  Прочие непроизводительные расходы.[11]

Общехозяйственные расходы, относимые в затраты основного производства, распределяются между готовой продукцией и незавершенным производством, а также между отдельными видами изделий в том же порядке, что и общепроизводственные расходы.

 

1.6 Учет потерь от брака и простоев

К браку в швейном производстве относятся изделия или полуфабрикаты, которые по своему качеству не соответствуют стандартам или техническим условиям и не могут быть использованы по своему прямому назначению или могут быть использованы после исправления дефектов.

По экономическому содержанию брак относится к непроизводительным расходам и в швейном производстве не планируется, а отражается только в фактической себестоимости швейных изделий по статье «Потери от брака», куда включаются стоимость окончательного брака и затраты, связанные с исправлением забракованных изделий.

Брак классифицируется по различным признакам. По характеру выявленных дефектов различают исправимый или неисправляемый (окончательный) брак, по месту выделения — внутренний, обнаруженный в раскройном, швейном цехе или складе готовой продукция до отправки потребителю, и внешний — выявленный у потребителя.

Себестоимость внутреннего окончательного брака определяется в размере фактических затрат по всем статьям расходов, кроме общепроизводственных.

В себестоимость внешнего окончательного брака включаются полная производственная себестоимость забракованного изделия и затраты, связанные с транспортировкой изделий для их замены или возврата.

Потеря от брака исчисляется путем уменьшения стоимости брака на сумму удержания с виновников брака и на стоимость забракованных деталей или изделий по цене их возможного использования.

Потери от брака увеличивают себестоимость готовой швейной продукции и относятся к тем видам продукции, по которой допущен брак.

Учет потерь от брака осуществляется на синтетическом счете 28 «Брак в производстве».[12]

 


Информация о работе «Бухгалтерский управленческий учет в швейной промышленности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 65474
Количество таблиц: 36
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61930
2
0

... – экономический анализ (в финансовом учете соотношение 40% - 60%). Информация управленческого учета носит конфиденциальный характер. I.III. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА. Управленческий и финансовый учет образуют единую систему бухгалтерского учета на предприятии. Общепринятые принципы финансового учета действуют и в управленческом учете. И в финансовом учете и ...

Скачать
212452
20
6

... на величину получаемой от реализации товаров прибыли, а также для оценки изменения одного из этих факторов или нескольких факторов вместе. Тесты 1. Основной функцией бухгалтерского управленческого учета является: а) формирование целевых потоков информации, направленных на решение конкретных задач управления; б) учет затрат и составление точных калькуляций; в) планирование прибыли и ...

Скачать
78248
0
0

... планирования; контроля выполнения планов предприятием в целом и отдельных центров ответственности; принятия управленческих решений, поскольку на основе данных о себестоимости может формироваться, например, ассортиментная и ценовая политика. Общие принципы калькулирования себестоимости продукции: 1. Балансовое обобщение затрат в их количественном и стоимостном выражении (на основе балансового ...

Скачать
81755
0
0

... ориентация на удовлетворение информационных потребностей управления, решение задач внутрифирменного менеджмента различного уровня прав и ответственности". [13] 1.3. Составные части управленческого учета Функционируя в процессе производства, составные части производственных ресурсов не остаются статичными. Они совершают кругооборот, видоизменяются, превращаются в продукт, постоянно находятся в ...

0 комментариев


Наверх