Министерство образования Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Механико-машиностроительный факультет

Кафедра «Полиграфические машины и автоматизированные комплексы»

Курсовой проект

По дисциплине «Проектирование полиграфических машин»

Тема работы: «Модернизация конструкции красочного аппарата офсетной листовой печатной машины с индивидуальными приводами всех его цилиндров и накатных валиков»

Студент гр/

Матвеев Е.А

Руководитель

Солонец И.П

Санкт – Петербург 2009


Реферат

Курсовой проект включает пояснительную записку и 5 листов чертежей формата А1.

Пояснительная записка содержит страницы машинописного текста, включает рисунков, таблиц.

Ключевые слова: красочный аппарат, растирочные цилиндры, осевое перемещение растирочных цилиндров, регулировка, балансировка, технологичность конструкции, скорость машины.


Аннотация

В данном курсовом проекте описывается способ модернизации красочного аппарата офсетной листовой печатной машины ОФСЕТ - 52 -1, в частности модернизация приводов осевого растира цилиндров. Предлагается метод регулировки с изменением числа двойных ходов с целью получения требуемой толщины красочного слоя. Также предлагается регулировка числа качания передаточного валика с целью получения требуемого количества краски на валиках, в зависимости от сложности изображения на форме.


Введение

Выпуску печатной продукции в России придается большое значение. Правительство уделяет большое внимание развитию полиграфической техники, увеличению выпуска печатной продукции.

Основное назначение печатного оборудования отражено в его названии и заключается в выполнении технологического процесса печатания, т.е. многократного получения идентичных оттисков путем нанесения краски на материал, поэтому построение ротационного печатного аппарата из одних цилиндров исключает необходимость из холостых ходов или неравномерного вращения и позволяет работать с высокой постоянной скоростью. Поэтому листовые ротационные машины строятся только в виде автоматов.

По отношению к запечатываемым материалам листовые ротационные машины универсальны в достаточно широких пределах; на одной и той же машине могут запечатываться листы с поверхностной плотностью от 30 до 1000 г/м2, толщиной от 0,04 до 1,8 мм.

Область применения листовых ротационных машин исключительно широка - от размножения конторской и графической документации и печатания простейшей текстовой продукции до изготовления книг, журналов, плакатов, высокохудожественных открыток; многокрасочных репродукций и ценных бумаг.

Основные классификационные признаки листовых ротационных машин:

- способ печати;

- красочность получаемого за один прогон оттиска;

- число запечатываемых за один прогон сторон; формат;

- тип печатного аппарата.

Красочный аппарат - часть печатной машины, служащая для нанесения на форму краски, необходимой для получения оттиска.


1. Обзор и анализ существующих красочных аппаратов

Различные схемы красочный аппаратов

Схемы красочных аппаратов для офсетных печатных секций: Speedmaster 102 (Heidelberg), Roland 700 (MAN Roland), Rapida 104 (KBA)

Красочный аппарат печатной машины Mitsubishi

Красочный аппарат печатных машин Mitsubishi содержит 19 валиков различного диаметра (в том числе 4 накатных) (см. рисунок). Два валика накатной группы ( W и Z на рисунке) имеют и аксиальное движение для предотвращения эффекта шаблонирования, заключающегося в образовании на оттисках полос разной интенсивности в полутонах и тенях изображения из-за неправильного распределения слоя увлажняющего раствора и краски на форме.

Отличительной особенностью в конструкции красочного аппарата является и то, что для каждого из раскатных цилиндров и накатных валиков обеспечивается не менее двух путей передачи краски.

В стандартных условиях печати контакт дукторного цилиндра и качающегося передаточного валика красочного аппарата происходит один раз за два оборота формного цилиндра. Однако при печати изображений с предельно малым количеством печатающих элементов на форме и очень тонких фонов, даже при минимальной скорости вращения дукторного цилиндра и практически закрытых сегментах красочного ножа иногда все же наблюдается чрезмерный накат краски на форму. Для снижения уровня перенасыщения красочного аппарата краской конструкторы фирмы Mitsubishi предложили оригинальную дополнительную систему управления подачи краски. Суть управления подачи краски состоит в уменьшении времени контакта дукторного цилиндра и передаточного валика в сочетании с демпферной системой из двух валиков в начале красочного аппарата (валики «К» и <«М», см. рис.). В зависимости от особенностей изображения печатной формы, контакт дукторного цилиндра и передаточного валика красочного аппарата происходит один раз за четыре или шесть оборотов формного цилиндра.

Красочный аппарат печатных машин Mitsubishi снабжен двумя валиками-балансирами «К» и «М», которые работают в тандеме в самом начале поступления краски в красочный аппарат. Они не только раскатывают краску, но и в большей степени служат демпфером, забирающим краску, когда аппарат перенасыщен, и отдающим краску, когда аппарат истощается. Подобные колебания не могут быть выровнены регулировкой подачи краски из красочного ящика. Истощение или перенасыщение красочного аппарата краской в пределах одного оборота формного цилиндра приводят к неравномерности наката краски на печатную форму, а следовательно, и к неравномерной печати. Это особенно сильно заметно в насыщенных оттисках (фоновых плашках большой площади) или в оттисках с изображением очень малой плотности одной краской.

Красочные съемные ящики с тефлоновым покрытием значительно упрощают процесс смывки и значительно уменьшают накопление краски между регулировочными винтами. Подача краски из красочного ящика регулируется по зонам винтами с точностью 0,5 микрон.

Для поддержания стабильного температурного режима печатания красочный аппарат можно оснастить автоматической системой термостабилизации. Давайте вспомним, что машина работает со скоростью до 16000 листов/час. При таком интенсивном режиме разрыва и раската красочного слоя на валиках и цилиндрах красочного аппарата температура краски возрастает, а следовательно, падает ее вязкость. Изменение вязкости краски приводит к изменению условия печати (переход краски на печатающие элементы и запечатываемую поверхность, ее липкость и когезионно-адгезионные свойства меняются), а следовательно, идентичность оттисков в тираже нарушена. Регуляторы температуры обеспечивают заданный режим с точностью 0,5°С. Термостабилизация красочного аппарата создает предпосылки и для работы по технологии плоской офсетной печати без увлажнения (сухого плоского офсета).

Красочный аппарат оборудован системой автоматической смывки валиков.

В красочном аппарате машин Mitsubishi серии Diamond 3000 применены ряд оригинальных решений для достижения высокого качества печати и экономии рабочего времени. К ним следует отнести такие функции как:

- дистанционный контроль и установка мертвой точки аксиального (осциллирующего, осевого) движения красочного валика для минимизации колебаний оптической плотности краски на оттиске;

- автоматическое отключение аксиального движения красочного валика при его работе на холостом ходу;

- включение и отключение аксиального движения красочных накатных валиков проводится дистанционно.


Рис 1.1 Красочный аппарат печатной машины Mitsubishi

КРАСОЧНЫЙ АППАРАТ

1. Красочный аппарат для ротационной печатной машины с накатными валиками 12, 13 и формным цилиндром 11, отличающийся тем, что по крайней мере два смежных накатных валика 12, 13 окрашиваются непосредственно от центрального краскоподающего валика 2 и накатные валики 12, 13 дополнительно, посредством валковой ветви 20, 25, исходя от центрального валика 2, окрашиваются второй раз косвенно.

2. Красочный аппарат ротационной печатной машины, при котором вращающемуся в рабочем направлении центральному валику 2 постоянно подается печатная краска и этот валик 2 отдает ее на непосредственно примыкающие смежные первый 12 и второй 13 накатные валики, отличающийся тем, что а) дополнительно к непосредственному накату краски центрального валика 2 предусмотрен первый питаемый накатом краски центрального валика байпас потока краски (D) на первый накатный валик 12, смотря в направлении вращения центрального валика 2, и б) дополнительно к непосредственному накату краски центрального валика 2 предусмотрен второй, питаемый накатом краски центрального валика 2 байпас потока краски (Е) на второй накатный валик 13, смотря против направления вращения центрального валика 2.

3. Красочный аппарат ротационной печатной машины, при котором вращающемуся в рабочем направлении центральному валику 2 постоянно подается печатная краска и этот валик отдает ее на непосредственно примыкающий первый 12 и второй 13 накатные валики, отличающийся тем, что а) предусмотрен первый питаемый накатом краски центрального валика 2 “последовательный” поток краски (F) на первый накатной валик 12, смотря в направлении вращения центрального валика и б) предусмотрен второй питаемый накатом краски центрального валика 2 байпас потока краски (G) на второй накатный валик 13, смотря в направлении вращения центрального валика 2.


Информация о работе «Модернизация конструкции красочного аппарата офсетной листовой печатной машины с индивидуальными приводами всех его цилиндров и накатных валиков»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 29194
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
62232
12
0

... . Кулачки, которые управляют открытием и закрытием захватов, должны быть оптимально отрегулированы по циклу с учётом ускорения и инерционных сил. 2. Приспособление для притира корпусных отверстий в листовой печатной машине Planeta - Variant Р44-3   2.1 Конструкция приспособления Сборочный чертеж приспособления представлен в виде графической части на формате А1. Приспособление состоит из ...

Скачать
110721
32
42

... профиль и будет являться стандартом для конкретной печатной машины. В связи со всем вышесказанным, целями данной работы будет: 1) проведение исследований стабильности листовой офсетной печати; 2) профилирование печатной машины; 3) решение задачи выработки практических рекомендаций по вопросам стандартизации печатной продукции. 1. Аналитическая часть   1.1 Современное состояние офсетной ...

0 комментариев


Наверх