2.1.1 График и правила осмотра банно –прачечного комбината

Контроль за организацией эксплуатации зданий и техническим состоянием конструкций и инженерного оборудования зданий должен осуществляться путем проведения плановых общих и частичных осмотров, а при необходимости - и внеочередных осмотров. В процессе осмотра выявляют неисправности и устанавливают причины их возникновения, проверяют объем и качество выполненных работ по текущему ремонту.

Общие осмотры проводят 3 раза в год: весной, осенью и зимой. При общем осмотре обследуют конструкции здания, инженерное оборудование, отделку и элементы внешнего благоустройства.

При частичном осмотре проверяют элементы конструкций, инженерного и технологического оборудования и инвентаря, подверженные интенсивному износу, и устраняют выявленные мелкие неисправности. Обязательно осуществляют наладку и регулировку приборов и оборудования.

Внеочередные осмотры конструкций и оборудования проводят после ливней, сильных ветров, снегопадов, наводнений и других стихийных бедствий.

Календарные сроки общих осмотров зданий бань (прачечных) устанавливают вышестоящие организации в зависимости от климатических условий, а очередные осмотры - руководство бани или прачечной.

Общие осмотры зданий и инженерного оборудования производит комиссия во главе с главным инженером (инженером, техником), состав которой утверждается приказом директора бани или прачечной.

Осмотр территории и конструкций здания производится в следующем порядке:

- территория и элементы благоустройства;

- фундамент и подвальные помещения;

- наружные стены, элементы фасадов, включая карнизы и водоотводящие устройства.

Помимо осмотра с земли фасады обследуют также через окна из помещений и при необходимости - с люлек, передвижных вышек и т.п. В полносборных зданиях тщательному осмотру подлежат стыковые соединения панелей (блоков); крыши и их вентиляционные устройства, чердачные помещения, чердачные перекрытия, а также коммуникации и устройства, расположенные в пределах чердака и на крыше; поэтажный осмотр помещений сверху вниз до подвального этажа. При этом устанавливают состояние перекрытий и полов, окон, дверей, стен, перегородок, лестниц, инженерного и технологического оборудования.

При весеннем осмотре проверяют состояние помещений, конструкций, оборудования зданий, элементов благоустройства придомового участка территории и готовность их к эксплуатации в последующий период.

В процессе осмотра уточняют объемы работ по текущему ремонту, а также определяют неисправности и повреждения, устранение которых требует капитального ремонта. По данным весеннего осмотра и ранее полученным сведениям по техническому состоянию конструкций и инженерного оборудования составляют перечень мероприятий по подготовке здания к зиме. По окончании весеннего осмотра составляют акт по установленной форме (Приложение А) в двух экземплярах, один из которых хранится у руководства бани (прачечной), а другой направляется в вышестоящую организацию.

Осенний осмотр зданий производят до начала отопительного сезона для проверки их готовности к зиме с составлением акта (Приложение Б).

В процессе проведения осеннего осмотра проверяют выполнение работ по подготовке здания к зиме после весеннего осмотра, уточняют объемы работ текущего ремонта на планируемый год.

Зимний осмотр проводят в холодный период времени для проверки теплозащитных свойств наружных ограждающих конструкций (стен, окон, полов первого этажа по грунту, перекрытий над холодным подпольем, чердачного перекрытия и покрытия), для выявления микроклимата помещений, функционирования систем отопления и вентиляции, выполнения требований по нормальной эксплуатации бани и прачечной.

Результаты зимнего осмотра оформляют актом (по типу акта осеннего осмотра). В процессе осмотра уточняют объемы ремонта на последующий год.

Техническое состояние элементов зданий определяют путем внешнего осмотра, по данным, полученным в процессе эксплуатации, и по материалам их технических паспортов. По решению комиссии или по указанию главного инженера бани и прачечной производят необходимые вскрытия конструкций, берут пробы для определения качества материалов (прочности, влажности и др.), делают проверочные расчеты, а также инструментальные исследования (прочностные, теплотехнические и др.). Вскрытия не должны снижать несущую способность конструкции.

Комиссия должна установить причину возникновения обнаруженных дефектов и указать меры по их устранению.

В сложных условиях по согласованию с вышестоящей организацией для определения состояния конструкций и оборудования, причин появления дефектов и получения рекомендаций по устранению повреждений и недостатков могут привлекаться специализированные организации и эксперты.

После осмотра здания вскрытые места должны быть тщательно заделаны, что отражается в акте осмотра.

При осмотре зданий необходимо обращать внимание на состояние деревянных конструкций, лишенных естественного освещения и проветривания, находящихся в неудовлетворительных температурно-влажностных условиях (сопряжения стропил с настенным бруском, деревянные балки перекрытий, перегородки и полы в помещениях с повышенным температурно-влажностным режимом и в местах расположения водопроводных и канализационных трубопроводов, в подвалах и т.п.), для обнаружения очагов повреждения деревянных конструкций домовыми грибками, жуками-точильщиками. В необходимых случаях (для определения степени поражения и выдачи рекомендаций по устранению дефектов) привлекаются специализированные организации.

При определении технического состояния ограждающих конструкций - стен, заполнений оконных проемов, перекрытий, полов первого этажа и других, особенно в производственных помещениях с мокрым и влажным режимом эксплуатации, тщательно осматривают простенки, наружные углы, места сопряжения наружных стен с внутренними и перекрытиями (покрытиями) вокруг оконных (дверных) проемов.

В случае появления в здании признаков, указывающих на возможную неисправность конструкций (трещины в стенах, перекрытиях и стыковых соединениях, сырые пятна, соли на поверхностях, коррозия металлических элементов), необходимо осмотреть эти конструкции и установить вид и причину появления дефектов.

При обнаружении во время осмотра деформаций и дефектов конструкций или оборудования здания, которые могут привести к снижению несущей способности и устойчивости конструкций, обрушению их элементов или нарушению нормальной работы оборудования, эксплуатационная организация принимает срочные меры к обеспечению безопасности людей, предупреждению дальнейшего развития деформаций и устранению дефектов. Об опасном состоянии здания следует немедленно сообщать в вышестоящую организацию.

Особенно внимательно надо осматривать здания, имеющие износ свыше 60 %.

При осмотре выступающих частей здания, угрожающих обрушением, и выполнении работ по снятию элементов наружной и внутренней отделки должны быть приняты меры, обеспечивающие безопасность исполнителей и людей, находящихся в опасной зоне.

Результаты осмотра следует заносить в специальный журнал с отметкой неисправностей строительных конструкций, отделки и оборудования. В журнале перечисляют все работы, подлежащие исполнению, ориентировочный их объем, исполнителей и ориентировочный срок исполнения работы, делают отметки о исполнении работ с подписью их производителей.

Для эксплуатационной оценки конструкций и оборудования бань и прачечных целесообразно применять инструментальные методы обследования и контроля.

Обследования проводят по заявкам руководителей объектов (бань и прачечных) специализированные организации.

Обязательной инструментальной проверке подлежат:

эффективность работы вентиляции;

сопротивление изоляции и заземления электросетей с обязательным устранением выявленных недостатков;

повреждения несущих конструкций, инженерного и технологического оборудования и инвентаря, особенно в помещениях с мокрым и влажным режимом эксплуатации.

Выявленные при осмотрах изменения в состоянии конструкций, оборудования зданий указывают в соответствующих паспортах.

Внесению в паспорта подлежат: дефекты конструктивных элементов - наличие трещин, прогибов и другие деформации, а также их переувлажнение, промерзание, коррозия стальных, загнивание деревянных элементов и т.д.; эксплуатационные недостатки в работе инженерных систем (водопровода, канализации, центрального отопления, газоснабжения, пароснабжения, электроснабжения, а также лифтов и подъемников, оборудования котельных, средств автоматики и КИП); эксплуатационные недостатки в работе технологического оборудования и инвентаря, нарушение режима работы оборудования, предусмотренного паспортами заводов-изготовителей и Положением о проведении планово-предупредительного ремонта (ППР).

После весенних, осенних и зимних осмотров следует проводить производственные совещания технического персонала с обсуждением результатов и разработкой мероприятий по улучшению технической эксплуатации бани (прачечной). Вновь принятые в эксплуатацию или капитально отремонтированные бани (прачечные) необходимо осматривать особенно тщательно в первый год эксплуатации, чтобы выявить недоделки и неисправности, допущенные строительными организациями. Подрядчик обязан безвозмездно устранить дефекты, допущенные по его вине в выполненных работах, если претензии предъявлены заказчиком в следующие сроки:

1) по общестроительным работам - в течение одного года со дня передачи здания в эксплуатацию;

2) по законченному монтажом оборудованию и электромонтажным работам - в течение 6 мес. со дня передачи их в эксплуатацию;

3) по системам центрального отопления - в течение одного отопительного сезона;

по наружным сетям водопровода и канализации - в течение одного года

4) по металлоконструкциям, внутренним сетям водоснабжения, канализации - в течение 6 мес. со дня подписания акта сдачи-приемки.

На устранение дефектов составляют акт за подписями заказчика (эксплуатационной организации) и подрядчика. В случае неявки представителя подрядчика в пятидневный срок по вызову заказчика последний составляет односторонний акт, копию которого направляет подрядчику и его вышестоящей организации. Ответственность за соблюдение сроков, в течение которых могут быть предъявлены претензии подрядчику, несут руководители эксплуатационных организаций. В таблице 1 представлен общий график осмотра и ремонта оборудования и здания банно – прачечного комбината.

Таблица 1 – Общий график осмотра и ремонта здания банно –прачечного комбината (сдача объекта в эксплуатацию 1 января)

Вид

обслуживания

Наименование работы Месяц
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Техническое обслуживание Осмотр здания
Осмотр инвентаря и оборудования
Устранение выявленных дефектов Средний ремонт оборудования
Капитальный ремонт
Здания (общестроительные работы)
По законченному монтажу оборудования и электромонтажным работам
Центрального отопления
Металлоконструкций, внутренней системы водоснабжения, канализации

 

Максимальные сроки устранения неисправностей при выполнении непредвиденного текущего ремонта отдельных частей зданий бани или прачечной и их оборудованияво время эксплуатации представлен в приложении В.

В приложении Г праведен годовой график плано –предупредительного ремонта оборудования банно –прачечного комбината.


Информация о работе «Организация технического обслуживания оборудования на банно–прачечном комбинате»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 93864
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
30059
6
0

... программы пояснительными надписями на выбранном языке. В ходе работы можно вносить изменения в заданные параметры. Микропроцессор оснащён диагностической системой, сигнализирующей о неполадках и дающей их описание. В прачечных гостиниц могут быть использованы также гигиенические стиральные машины барьерного типа, особенность которых заключается в том, что грязное бельё загружается с одной ...

Скачать
41621
1
0

... предприятия для их оперативного использования. Совместно с другими подразделениями управления разрабатывает мероприятия по повышению эффективности производства, экономически обосновывая целесообразность этих мероприятий. В центре внимания работников отдела находятся задачи по организации труда и управления: внедрение типовых проектов рабочих мест, определение норм выработки и расценок, обмен ...

Скачать
50995
2
2

... газовой смеси со.см, кг/м3, при нормальных условиях со.см = 0,01 ∑ yi сi где: yi – объемная доля i-го компонента в смеси, %; сi – плотность i-го компонента, кг/м3, берем из [А.А. Ионин Газоснабжение (таб. 1,2)]. со.см = 0,01 (92,5*0,717+2*1,357+0,66*2,019+0,50*2,668+0,15*3,221+0,33*1,977+3,7*1,25) = 0,77 кг/м3 Определяем низшую теплоту сгорания Qнсм, кДж/м3, смеси горючих газов ...

Скачать
159932
28
6

... 25% населения (0,25 х 1000 х 365 = 91250 жителей в год). 1.4.1 Определение годовых и часовых расходов газа на бытовые и коммунальные нужды населения При проектировании систем газоснабжения населенного пункта необходимо определить расчетные часовые расходы газа на всех участках системы газоснабжения. Общее потребление на бытовые и коммунальные нужды населения условно разделяют на два вида. К ...

0 комментариев


Наверх