1.2 Виды памяти

По критерию времени сохранения информации в голове человека выделяют следующие виды памяти:

* мгновенная (сенсорная);

* кратковременная;

* оперативная;

* долговременная;

* генетическая [20, 25, 33].

Мгновенной или сенсорной называют самую короткую по времени хранения информации память, которая работает лишь тогда, когда человек с помощью органов чувств воспринимает соответствующую информацию. Как только механизм восприятия прекратился, информация, хранящаяся в этой памяти, тут же бесследно исчезает. Управлять этой памятью сознательно или как-то контролировать связанные с ней процессы человек не в состоянии [21, 28].

Разновидности мгновенной памяти:

* иконическая (послеобразная память, образы которой сохраняются на короткий промежуток времени после краткого предъявления объекта; если закрыть глаза, затем на мгновение открыть их и снова закрыть, то сохраненный на время 0,1-0,2с образ увиденного и составит содержание этого вида памяти);

* эхоическая (послеобразная память, образы которой сохраняются в течение 2-3с после краткого слухового раздражителя) [26, 30].

Кратковременная (рабочая) память – это память на образы после однократного, непродолжительного восприятия и с немедленным (в первые секунды после восприятия) воспроизведением [11]. Этот вид памяти реагирует на количество воспринимаемых символов (знаков), их физическую природу, но не на их информационное содержание.

Удержание информации в кратковременной памяти составляет в среднем 20-30с [11, 14].

Она является одним из наиболее важных, постоянно загруженных видов памяти человека [29]. Через нее обязательно проходит вся информация, воспринимаемая человеком с помощью органов чувств. За то время, пока эта информация хранится в кратковременной памяти, человек успевает решить для себя несколько важных задач.

Во-первых, он может воспользоваться этой информацией непосредственно для удовлетворения своих актуальных потребностей.

Во-вторых, он может принять решение о том, нужна ли ему эта информация в течение времени, превышающего 25-30 секунд. Если это так, то за указанное время человек успевает перевести соответствующую информацию в оперативную память.

В-третьих, этого времени достаточно, чтобы принять решение, может ли данная информация понадобиться в будущем. Если она может оказаться необходимой, то ее нужно будет перевести в долговременную память [39].

Кратковременная память человека имеет определенную количественную характеристику – объем кратковременной памяти. Он определяется как максимальное число единиц информации, которое человек в состоянии сохранить в кратковременной памяти.

Средний объем кратковременной памяти взрослого человека равен величине 7±2 единицы (букв, слов или цифр) [34, 35].

Оперативная память – избирательное сохранение и актуализация информации, необходимой только для достижения цели данной деятельности. Продолжительность оперативной памяти ограничивается временем соответствующей деятельности [36].

Продуктивность оперативной памяти определяется способностью человека организовывать запоминаемый материал, создавать целостные комплексы – единицы оперативной памяти. Примерами использования различных блоков оперативных единиц служит чтение по буквам, слогам, целым словам или комплексам слов [18, 32]. Оперативная память функционирует на высоком уровне, если человек видит не частные, а общие свойства различных ситуаций, объединяет сходные элементы в более крупные блоки, перекодирует материал в единую систему [12].

Функционирование оперативной памяти сопряжено со значительным нервно-психическим напряжением, так как она требует одновременного взаимодействия ряда конкурирующих центров возбуждения [22].

Долговременная память – запоминание на длительный срок содержания, имеющего большую значимость. Отбор информации, входящей в долговременную память, связан с вероятностной оценкой его будущей применимости, предвидением будущих событий.

Объем долговременной памяти зависит от релевантности информации, т.е. от того, какой смысл информация имеет для данного индивида, для его ведущей деятельности [8, 16].

Генетическая (биологическая) память – самый специфический вид памяти. Она связана с работой генетического аппарата и с механизмом наследственности. Через генетическую память от человека к человеку передается все то, что характеризует человеческий род в целом. Через данный вид памяти по наследству передается также элементарные врожденные психические явления и формы поведения, в том числе инстинкты, безусловные рефлексы [31].

По характеру психической активности, преобладающей в деятельности, память делят на:

* двигательную;

* эмоциональную;

* образную;

* словесно-логическую [27].

Двигательная (моторная) память проявляется в способности запоминать, сохранять и воспроизводить различные двигательные операции (плавание, езда на велосипеде). Этот вид памяти составляет основу трудовых навыков и любых целесообразных двигательных актов [43].

Эмоциональная память – память на чувства. Эмоции всегда сигнализируют о том, как удовлетворяются наши потребности и интересы, как осуществляются наши отношения с окружающим миром. Эмоциональная память имеет важное значение в жизни и деятельности каждого человека. Пережитые и сохраненные в памяти чувства выступают в виде сигналов, либо побуждающих к действию, либо удерживающих от действия, вызвавших в прошлом отрицательные переживания. При этом вторичные чувства могут не только не соответствовать своим оригиналам (первоначально испытанным чувствам)по силе и смысловому содержанию, но и менять свой знак на противоположный [44].

Образная память – это память на образы, сформированные с помощью процессов восприятия через различные сенсорные системы и воспроизводимые в форме представлений [49]. В этой связи в образной памяти выделяют следующие виды памяти:

* зрительная;

* слуховая;

* осязательная;

* обонятельная;

* вкусовая.

Названные виды памяти для человека не являются функционально одинаковыми. Главный вид человеческой памяти – зрительная память. Через орган зрения человек получает наибольшую часть жизненно необходимой информации. На второе место по функциональной значимости можно поставить слуховую память, а далее, соответственно, в указанной выше последовательности остальные разновидности памяти.

У некоторых людей встречается высоко развитая и тонко дифференцированная слуховая, вкусовая и обонятельная память. В этих случаях говорят об особенных мнемических задатках, имеющихся у человека [15].

Содержанием словесно-логической памяти являются наши мысли. Поскольку мысли могут быть воплощены в различную языковую форму, то воспроизведение их можно ориентировать на передачу либо только основного смысла материала, либо его буквального словесного оформления, т.е. по степени участия мышления в словесно-логической памяти выделяют:

* механическую память;

* логическую память [20, 27].

Механической называют память, в которой процессы запоминания, сохранения, припоминания и узнавания информации основываются исключительно на многократном, механическом, бездумном повторении соответствующего материала.

Здесь действуют следующие два закона. Первый закон: без повторения материала процессы памяти не работают. Второй закон: чем большее число раз повторяется материал, тем лучше он запоминается, дольше сохраняется, легче припоминается и быстрее узнается. Этот вид памяти имеется у детей с раннего возраста, и именно на данный вид памяти в основном опираются ее процессы в течение всего времени школьного обучения детей. С возрастом возможности механического запоминания материала ухудшаются, и где-то после 30-40 лет механическая память у человека перестает развиваться, а после 50-60 лет у большинства людей она начинает постепенно ухудшаться.

Логической называют память, в которой все указанные выше процессы основаны на осмыслении и глубоком понимании запоминаемого материала. Здесь не требуется повторения, достаточно понимания того, что необходимо запомнить, – и соответствующий материал сразу же окажется в долговременной памяти человека. Этот вид памяти человек приобретает в процессе жизни. Именно этим видом памяти по преимуществу пользуются взрослые, занимающиеся умственным трудом [14].

В словесно-логической памяти главная роль принадлежит второй сигнальной системе. Опираясь на развитие других видов памяти, словесно-логическая память становится ведущей по отношению к ним, и от нее развития зависит развитие всех других видов памяти. Словесно-логической памяти принадлежит основная роль в усвоении знаний учащимися в процессе обучения [2].

По характеру связи с целями деятельности различают:

* непроизвольную память;

* произвольную память.

Непроизвольная память – след образа в сознании возникающий без специально поставленной на это цели. Информация сохраняется как бы автоматически, без волевых усилий. В детстве этот вид памяти развит, а с возрастом ослабевает. Пример непроизвольной памяти – запечатление картины длинной очереди в кассу концертного зала.

Произвольная память – намеренное (волевое) запоминание образа, связанное с какой-то целью и осуществляемое с помощью специальных приемов. Например, запоминание оперативным работником правоохранительных органов внешних признаков в облике преступника с целью его опознания и ареста при встрече.

Сравнительная характеристика произвольной и непроизвольной памяти по прочности запоминания информации не дает абсолютных преимуществ ни одной из них [24].

По степени осознанности запоминаемой информации различают:

* имплицитную память;

* эксплицитную память.

Имплицитная память – это память на материал, который человек не осознает. Процесс запоминания идет неявно, скрытно, независимо от сознания, недоступно непосредственному наблюдению. Проявление такой памяти требует «запуска», в качестве которого может выступить потребность решить какую-то важную для данного момента задачу. При этом он не осознает те знания, которыми обладает. В процессе социализации, например, человек воспринимает нормы и ценности своего общества без осознания основных теоретических принципов, которыми руководствуется в своем поведении. Это происходит как бы само собой.

Эксплицитная память базируется на сознательном использовании полученных ранее знаний. Для решения какой-либо задачи они извлекаются из сознания на основе припоминания и т.п [23].

В зависимости от целей исследования вводят понятия:

* эпизодическая память;

* реконструктивная память;

* репродуктивная память;

* ассоциативная память;

* автобиографическая память.

Эпизодическая память касается хранения отдельных фрагментов информации с фиксацией ситуации, в которой она была воспринята (время, место, способ). Например, человек в поисках подарка другу наметил четкий маршрут обхода торговых точек, фиксируя подходящие вещи по местам расположения, этажам, отделам магазинов и лицам продавцов, работающих там.

Репродуктивная память состоит в повторном воспроизводстве путем припоминания оригинального сохраненного объекта. Например, художник по памяти рисует картину (на основе припоминания).

Реконструктивная память состоит не столько в воспроизводстве объекта, сколько в процедуре восстановления нарушенной последовательности стимулов в ее первоначальной форме. Например, инженер-технолог по памяти восстанавливает утерянную схему последовательности процессов изготовления сложной детали.

Ассоциативная память опирается на любые установленные функциональные связи (ассоциации) между запоминаемыми объектами. Человек, проходя мимо кондитерского магазина, вспомнил, что дома ему поручили купить торт.

Автобиографическая память – это память на события собственной жизни [16, 24].


Информация о работе «Изучение различных видов памяти у школьников г. Гомеля»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 92804
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
31884
8
10

... внимания у школьников полностью объясняют соотношение объемов кратковременной памяти у девушек и парней. Рисунок 6 – Показатели объема внимания в зависимости от пола Для анализа объема кратковременной памяти у школьников в зависимости не только от пола, но и от возраста, данные представлены в виде графика (рис. 7). Для построения данного графика были использованы моды. Рисунок 7 – Объем ...

Скачать
40785
13
1

... формой логико-смысловые модели, предназначены для того, чтобы представлять и анализировать знания, поддерживать проектирование учебного материала, учебного процесса и учебной деятельности (26). Разработкой опорных конспектов по психологии занимались такие авторы, как О.В. Нестерова, а также Г.М. Коджаспирова которые в своих пособиях для ВУЗов рассматриваются основные проблемы педагогической ...

Скачать
135084
3
0

... владею этими нормативными курсами, что, естественно, отрицательно сказывается на их педагогической деятельности. II глава Организационно-педагогическая  работа классного руководителя   2.1 Работа классного руководителя по изучению учащихся   Современный классный руководитель – тонкий психолог и умелый педагог. Владея теоретическими познаниями и педагогической интуицией, он легко входит в ...

Скачать
96560
1
2

... времени, пространстве и массе является гносеологическим, основополагающим и, следовательно, философским фундаментом физики. 2. Методологические мировоззренческие принципы построения последовательности педагогических действий при обучении физике в контексте мировой культуры 2.1 Физика в контексте мировой культуры Если мы серьезно намерены формировать гармоническую развитую личность, то в ...

0 комментариев


Наверх