3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

 

Исследование проводилось на базе Гомельского областного детского центра медицинской реабилитации «Живица» (д. Ченки Гомельского района в кардио-ревматическом отделении), СШ № 16 и СШ № 22 в 2007-2008 годах. В качестве испытуемых выступали школьники в возрасте от 13 до 18 лет. Всего было обследовано 150 человек, из них 75 юношей и 75 девушек. Обработку данных проводили с дифференцировкой по видам памяти, полу, возрасту в учебное время и во время каникул.

Дополнительно был проведен у 40 школьников (20 девушек и 20 парней) тест на определение объема внимания.

3.1 Объем кратковременной памяти и внимания у школьников

Для представления общего состояния объема кратковременной памяти у школьников на сегодняшний день данные представлены в виде диаграммы (рис. 3).

Рисунок 3 – Показатели объема кратковременной памяти

Из диаграммы видно, что у большей половины (57 %) школьников объем кратковременной памяти ниже среднего. На втором месте (31 %) объем памяти хороший. Объем памяти низкий, отличный и феноменальную память имеют 5 %, 6% и 1% школьников соответственно.

Для объяснения данной ситуации необходимо проанализировать показатели объема внимания у этих же школьников, представленные в виде диаграммы (рис. 4).

Рисунок 4 – Показатели объема внимания у школьников

Из диаграммы видно, что объем внимания почти у всех школьников низкий (48 %) и средний (49 %). Высокий объем внимания всего лишь у 3 % школьников. Для изучения соотношения объемов кратковременной памяти у школьников в зависимости от их пола данные представлены в виде диаграммы (рис. 5).

Рисунок 5 – Показатели объема кратковременной памяти в зависимости от пола

Из диаграммы видно, что как у парней, так и у девушек преобладает объем кратковременной памяти ниже среднего, но парней с данным объемом памяти на 1,3 % больше, чем девушек.

На втором месте так же как у парней, так и у девушек объем кратковременной памяти хороший, но девушек с данным объемом памяти на 2,7 % больше, чем парней.

У парней на третьем месте объем кратковременной памяти низкий, что на 4,1 % больше, чем у девушек. А у девушек на третьем месте объем кратковременной памяти отличный, что на 3,4 % больше, чем у парней.

Проанализировав полученные данные можно сделать вывод, что у девушек кратковременная память лучше, чем у парней. Но, несмотря на это, единичный случай с феноменальной памятью был отмечен у парня.

Данную ситуацию можно прокомментировать, проанализировав показатели объема внимания у девушек и парней, представленных в виде диаграммы (рис. 6)

Рисунок 6 – Показатели объема внимания в зависимости от пола

Как видно из диаграммы, у парней преобладает низкий объем внимания (60 %), что на 25 % больше, чем у девушек. В отличие от парней, у девушек преобладает средний объем внимания (65 %), что на 30 % больше, чем у парней.

Однако высокий объем внимания был выявлен только у парней (5 %).

Следовательно, полученные данные по уровню внимания у школьников полностью объясняют соотношение объемов кратковременной памяти у девушек и парней.

Для анализа объема кратковременной памяти у школьников в зависимости не только от пола, но и от возраста, данные представлены в виде графика (рис. 7). Для построения данного графика были использованы моды. (Мода – варианта с наибольшей частотой).

1 – объем кратковременной памяти низкий

2 – объем кратковременной памяти ниже среднего

3 – объем кратковременной памяти хороший

4 – объем кратковременной памяти отличный

5 – память феноменальна

Рисунок 7 – Объем кратковременной памяти у юношей и девушек в зависимости от возраста

Из графика видно, что в возрасте от 13 до 18 лет у школьников преобладает низкий объем кратковременной памяти и только в 15-летнем возрасте у большинства девушек и в 16-летнем возрасте у большинства парней объем кратковременной памяти хороший.

Объяснить сложившуюся ситуацию можно, проанализировав показатели объема внимания у школьников в зависимости от пола, представленные в таблице 4.


Таблица 4 – Показатели объема внимания у школьников в зависимости от возраста

Оценка показателя Пол Возраст, лет
13 14 15 16 17 18
Высокий М, % 20
Ж, %
Средний М, % 60 40 67 33
Ж, % 33 100 100 60 50
Низкий М, % 100 100 40 40 33 67
Ж, % 100 67 40 50

Обработав статистические данные представленные в таблице 1, проанализировали объем внимания у школьников в зависимости от пола.

В 13-летнем возрасте объем внимания как у парней так и у девушек низкий. В 14 лет у всех парней объем внимания остается на низком уровне, а у 33 % девушек объем внимания улучшается с низкого до среднего уровня. К 15 годам уже у всех девушек и у 60 % парней средний объем внимания. В 16 лет у девушек объем внимания остается на среднем уровне, а у парней внимание продолжает улучшаться (20 % с высоким объемом внимания, 40 % со средним объемом внимания и 40 % с низким объемом внимания). В 17-летнем возрасте объем внимания как у парней так и у девушек начинает уменьшаться. В этом возрасте со средним вниманием только 60 % девушек, а остальные 40 % девушек имеют низкий объем внимания. Среди парней 67 % со средним объемом внимания и оставшиеся 33 % с низким объемом внимания. В 18 лет внимание как у парней так и у девушек продолжает ухудшаться: 50 % девушек со средним и 50 % с низким объемом внимания, 33 % парней со средним и 77 % с низким объемом внимания. Таким образом можно сделать вывод, что у девушек внимание с 13 до 15 лет улучшается, а с 17 лет начинает ухудшаться. У парней внимание улучшается с 13 до 16 лет, а с 17 лет так же начинает ухудшаться. Следовательно, у девушек наибольший объем внимания в 15-16 лет, а у парней – в 16 лет.

Показатели объема кратковременной памяти у школьников в учебное и летнее время предоставлены на рисунке 8.

Рисунок 8 – Объем кратковременной памяти в учебное и летнее время у школьников

И в учебное и в летнее время у школьников преобладает объем кратковременной памяти ниже среднего (в учебное время 58 %, а во время каникул 56 %). На втором месте как в учебное так и в летнее время хороший объем кратковременной памяти (в учебное время 33 %, а во время каникул 26 %). Низкий объем кратковременной памяти в учебное время у 4 % школьников, а во время каникул – у 8 %. Отличный объем кратковременной памяти в учебное время у 4 % школьников, а во время каникул – у 10 %.

Летом на 4 % больше школьников с низким объемом кратковременной памяти, так как у подростков во время каникул нет постоянных тренировок памяти. В учебное время на 7 % больше школьников с хорошим объемом кратковременной памяти, чем летом, а летом на 6 % больше школьников с отличным объемом кратковременной памяти, так как подростки с хорошо развитой памятью летом отдохнувшие, бодрые.


Информация о работе «Изучение различных видов памяти у школьников г. Гомеля»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 92804
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
31884
8
10

... внимания у школьников полностью объясняют соотношение объемов кратковременной памяти у девушек и парней. Рисунок 6 – Показатели объема внимания в зависимости от пола Для анализа объема кратковременной памяти у школьников в зависимости не только от пола, но и от возраста, данные представлены в виде графика (рис. 7). Для построения данного графика были использованы моды. Рисунок 7 – Объем ...

Скачать
40785
13
1

... формой логико-смысловые модели, предназначены для того, чтобы представлять и анализировать знания, поддерживать проектирование учебного материала, учебного процесса и учебной деятельности (26). Разработкой опорных конспектов по психологии занимались такие авторы, как О.В. Нестерова, а также Г.М. Коджаспирова которые в своих пособиях для ВУЗов рассматриваются основные проблемы педагогической ...

Скачать
135084
3
0

... владею этими нормативными курсами, что, естественно, отрицательно сказывается на их педагогической деятельности. II глава Организационно-педагогическая  работа классного руководителя   2.1 Работа классного руководителя по изучению учащихся   Современный классный руководитель – тонкий психолог и умелый педагог. Владея теоретическими познаниями и педагогической интуицией, он легко входит в ...

Скачать
96560
1
2

... времени, пространстве и массе является гносеологическим, основополагающим и, следовательно, философским фундаментом физики. 2. Методологические мировоззренческие принципы построения последовательности педагогических действий при обучении физике в контексте мировой культуры 2.1 Физика в контексте мировой культуры Если мы серьезно намерены формировать гармоническую развитую личность, то в ...

0 комментариев


Наверх