Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретическая часть…………………………………………………….4

1.1. Образ и сознание……………………………………………………………..4

1.2. Образы инвалида в сознании людей, особенности женского восприятия инвалидности……………………………………………………………………...8

1.3. Структура и содержание образа инвалида………………………………...11

1.4. Методы изучения образа инвалида в сознании женщин…………………12

Глава 2. Экспериментальная часть……………………………………………..16

2.1. Образ инвалида в сознании женщин………………………………………16

2.1.1. Характеристика объекта исследования. Состав группы тестируемых женщин…………………………………………………………………………...16

2.1.2. Проведение исследования образа инвалида в сознании женщин по методике СОЧ(И)………………………………………………………………..17

2.2. Обработка и интерпретация полученных данных………………………...30

Заключение……………………………………………………………………….33

Список источников литературы………………………………………………...34

Приложение 1…………………………………………………………………….36

Приложение 2…………………………………………………………………….37

Приложение 3…………………………………………………………………….38

Приложение 4…………………………………………………………………….39

Приложение 5…………………………………………………………………….40

Приложение 6…………………………………………………………………….41

Приложение 7…………………………………………………………………….42

Приложение 8…………………………………………………………………….43

Приложение 9…………………………………………………………………….44

Приложение 10…………………………………………………………………...45

Приложение 11…………………………………………………………………...46

Приложение 12…………………………………………………………………...47

Введение

Данная курсовая работа представляет собой исследование образа инвалида в сознании женщин с использованием различных методик психологических исследований.

Степень разработанности этого вопроса является невысокой. Изучением социальный и психологической модели инвалидности, образа инвалидов в общественном сознании и искусстве занимались ученые Бондаренко Г.И., Курчанов Н.А., Маковецкий Е.А., Никандров В.В., Пигров К.С.

Актуальность работы определяется тем, что многомер­ность и многофункциональность образов, формирующихся у челове­ка в течение его жизни, вызывают все больший интерес как ученых, так и практиков, поскольку ожидается, что понимание структуры об­разов, путей их формирования и способов преобразования позволит выявить новые механизмы повышения эффективности деятельности и взаимодействия людей.

Также немаловажной является изучение общественного мнения и отношения к инвалидам на примере выявления особенностей восприятия образа инвалида у женщин.

Взаимоотношения инвалидов и здоровых – мощнейший фактор социальной интеграции. Как показывает зарубежный и отечественный опыт, инвалиды, нередко даже имея все потенциальные возможности активно участвовать в жизни общества, не могут их реализовать просто потому, что здоровые не хотят общаться с ними.

Однако тщательная проработка социально-психологических аспектов взаимоотношений инвалидов и здоровых может создать и в большей степени реализовать программы по улучшению их взаимоотношений.

В процессе работы используются материалы из отечественных библиографических источников. С ними можно ознакомиться в списке источников литературы.

Объектом исследования является сознание испытуемых женщин.

Предмет исследования – выявление вербальных и невербальных представлений женщин об образе инвалида, интерпретация полученных данных.

Цель данной работы – проанализировав результаты исследований психологических методик выявить особенности в образе инвалида у женщин, в зависимости от половых, возрастных, поведенческих и других классификационных признаков.

Передо мной, как автором работы стоят следующие задачи:

1.         Охарактеризовать образ и сознание в психологической науке;

2.         Описать образ инвалида в сознании людей, в частности женщин;

3.         Привести структуру и содержание образов инвалидов в сознании женщин;

4.         Дать характеристику методам изучения образа инвалида в сознании женщин;

5.         В экспериментальной части привести примеры психологических методик исследования образа инвалида в сознании женщин, в том числе применить метод структура образа человека (иерархической) В.Л. Ситникова - СОЧ (и), метод «20 определений», контент-анализ и психогеометрический тест С. Делингера, математико-статистические методы обработки;

6.         Обработать и интерпретировать полученные данные исследований;

7.         Оформить работу согласно стандартам.

Методология исследования включает в себя, вышеперечисленные методы СОЧ (и) В.Л. Ситникова, метод «20 определений» и методику психогеометрических тестов с Делингера.

Содержание работы включается в себя введение, две главы, первая из которых теоретическая, а вторая практическая, исследовательская, заключение и список источников литературы, из которых был почерпнут материал для написания работы.


Глава 1. Теоретическая часть

 


Информация о работе «Исследование образа инвалида в сознании женщин по методике СОЧ(И)»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 54178
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
156509
7
0

... женщинам. Глава III. Правовая поддержка женщин в России 3.1. Конвенция о политических правах женщин Раскрывая тему данного дипломного проекта “Социально-правовая поддержка женщин в России”, невозможно обойти стороной Конвенцию о политических правах женщин, принятую Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 1952 года (вступившую в силу 7.07.54 г.), отражающую основные моменты правовой поддержки ...

Скачать
899509
4
0

... и устойчивых требований, которые определяют характер и особенности организации коррекционно-образовательного процесса и управления познавательной деятельностью лиц с особыми образовательными потребностями. Специальная педагогика опирается на соответствующие обще- педагогические принципы организации образования и управления познавательной деятельностью, однако их реализация в системе специального ...

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

Скачать
438497
0
0

... их с учетом гендерной дифференциации позволит найти формы, отражающие символы женского опыта, формируя тем самым гендерную поэтику. В ряду теоретических проблем, составляющих гендерный аспект литературоведения, важнейшее значение имеет вопрос о типологии женской прозы. Типология творчества писателей женщин может быть выстроена на разных основаниях, но нас в данном случае интересует проблема ...

0 комментариев


Наверх