Содержание

Введение

Раздел 1.Психологический анализ педагогической деятельности 6

1.1. Организация контроля над учебной деятельностью.. 6

1.2. Структура педагогического процесса 10

1.3. Личностно-деятельностный подход как основа организации образовательного процесса...................................................................15

Выводы по разделу 1……………………………………………………….25

Раздел 2.Оптимизация деятельности учащихся в организации контроля над учебной деятельностью......................................................................................25

2.1.Реализация контроля над учебно-педагогической деятельностью.. 26

2.2. Применение личностно-ориентированного подхода на уроках контролирования знаний...............................................................................31

2.3. Тестирование в диагностике знаний 38

Выводы по разделу 2………………………………………………….…...44 Заключение…………………………………...…………………………….45 Список литературы………………….……...…………………...…………47
Введение

Контроль над учебной деятельностью для каждого учителя на любом этапе развития современности играл и продолжает играть одну из ведущих ролей. Сегодня этот вопрос наиболее интересен для учителя, т.к. от правильной организации контроля зависит многое. В первую очередь, успешность усвоения пройденного материала, которая во многом зависит от роли учителя в организации контроля. В связи с этим мы решили посвятить свою работу теме «Роль учителя в организации контроля над учебной деятельностью».

Актуальность данной темы заключается в том, что каждый учитель при подаче любой темы стакивается с контролированием знаний учащихся, с их успеваемостью, итогами проделанной работы. Результаты такой работы зависят, конечно же, от многих факторов, которые будут рассмотрены нами при изучении темы, что и определило выбор темы.

Цель исследования лежит в теоретическом основании и экспериментальной проверке роли учителя в организации контроля над учебной деятельностью. Исходя из поставленной цели, определяем следующие задачи:

1.    Теоретически обосновать организацию контроля над учебной деятельностью;

2.    Раскрыть структуру педагогического процесса

3.    Проанализировать личностно-деятельностный подход как основу организации образовательного процесса

4.    Применить личностно-ориентированный подход на уроках диагностики знаний

5.    Реализовать контроль над учебно-педагогической деятельностью на практике

В ходе поставленных задач были использованы различные методы исследования.

Одним из них является педагогическое наблюдение, изучение педагогического опыта учителей педагогической ориентации, беседы, дискуссии, констатирующий эксперимент, метод синтеза, сравнения, систематизация, обобщение теоретических и исследовательских данных, описательный метод, который даёт возможность рассматривать различные точки зрения, описывая их. Тесно взаимосвязан с описательным методом сравнительный метод, дающий возможность сравнивать полученную информацию. Так же был задействован метод критического анализа, т.к. необходима критическая оценка при изучении взглядов педагогов.

Теоретической основой исследования стали положения, изложенные в трудах: И. Зварич, которая занимается изучением контролирования знаний и публикует статьи в ежемесячном журнале «Рідна школа». В своих взглядах на контроль знаний И. Зварич опирается на личностый подход К. Ясперса, А. Маслоу, К. Комба и др. О личностном подходе в современности говорят и многие другие педагоги, в частности, Н. Чернега, Н. Чубур, Ю. Рева, С. Бровко, Л. Петренко, Т.П. Коваль и др. Особое внимание личностному подходу уделили такие психологи и педагоги как: Л.Д. Столяренко в работах «Педагогика. 100 экзаменационных ответов. Эксперсс-справочник для студентов вузов»[1] и «Педагогическая психология. Серия учебники и учебные пособия»[2]; С.А. Смирнов в работе «Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности»[3]; И.П. Подласый в трудах «Педагогика. Новый курс» [4]и “Педагогика начальной школы»[5]; Н.В. Клюева в работе «Педагогическая психология»[6]; В.С. Кукушкин в работе «Введение в педагогическую деятельность»[7] и другие выдающиеся педагоги и психологи современности, внесшие значительный вклад в развитие методики преподавания, основанной на науках педагогике и психологии в первую очередь.

Данная работа состоит из введения, основной части и заключения.

Во введении обоснован выбор темы, её актуальность и значение для современной школы. Здесь же изложены задачи рассмотрения темы и методы, при помощи которых указанные задачи будут решаться.

В основной части работы даётся психологический анализ педагогической деятельности, где особый упор идёт на личностно-деятельностный подход, являющийся основой всего образовательного процесса, в том числе и контроля знаний учащихся, в котором учитель играет важную роль, роль организатора педагогического процесса.

В заключении, при подведении итогов рассмотрения темы «Роль учителя в организации контроля над учебной деятельностью» формулируются условия организации и реализации контролирования знаний, умений и навыков учащихся учителем.

Теоретическое значение исследования заключается в расширении и углублении знаний о роли учителя истории в контролировании учебной деятельности.

Практическое значение полученных результатов заключается в правильном применении форм и видов контроля в педагогической работе.

Объём работы составляет 49 листов.

Представленная работа не претендует на полноту исследования и требует дальнейшего изучения.


Раздел 1. Психологический анализ педагогической деятельности 1.1.  Организация контроля над учебной деятельностью

Каждый учитель должен осознавать своё призвание - призвание воспитывать детей, передавать им свои знания. Педагог должен знать способности учащегося, уровень его развития, мышления, памяти, воображения. Кроме этого необходимо учитывать учителю состояние здоровья воспитуемого, быть в ведении его возможных проблем, влияющих на неуспехи в учёбе.

Психолог Л.Д. Столяренко в работе «Педагогическая психология» чётко изложила в нескольких фразах смысл рассматриваемой нами подглавы. Он пишет: «Чему бы ни учить, каким способом ни учить, мы прежде всего обращаемся к органам чувств обучаемого, являющиеся его «окнами в мир». В интеллекте нет ничего, чтобы не прошло предварительно через органы чувств. Слушает ли учащийся лекцию, читает или наблюдает за действиями экспериментатора во время лабораторной работы – прежде всего включается в работу его ощущения и восприятия и только затем – запоминание, установление ассоциаций, осмысление, творческая переработка и т.д.»[8].

При изучении рассматриваемой темы, необходимо остановиться на возрастной периодизации школьников для выявления их мотивации.

Согласно периодизации Д.Б. Эльконина, начиная с 10 до 15 лет ребёнок считается подростком. Л.С. Выготский и его последователь Л.И. Божович выстраивают линию возрастных кризисов. По этой линии видно, что на подрастковый возраст припадает кризис, который Л.И. Божович делит на 2 фазы: первая – с 12 до 14 лет; вторая – с 15 до 17 лет.[9] Ю. Рева отмечает, что в этом возрасте происходит «возрастной прыжок», выражающийся в том, что учащемуся кажется всё ясным и легкодоступным. Резко поднимается уровень требования: вчерашний покладистый ученик начинает выкрикивать, перебивать учителя. Неслучайно, именно в девятых классах ниже всего опускается уровень успеваемости и максимально поднимается уровень столкновений с учителем.[10]

Т.П. Коваль призывает педагогов в 8-9 классах обратить особое внимание на обеспечение постепенной адаптации подростков в новых условиях, т.к. в этот период увеличивается процент самостоятельной работы учащихся. К тому же, у старшеклассников довольно быстро формируются собственные взгляды, убеждения, системы ценностных ориентаций со склонностью анализа фактов и явлений на жизнь и на учёбу к обобщениям и выводам, актуализацией жизненных планов, ориентаций на будущее, профессиональной направленностью, процессом обновления и систематизацией знаний.[11]

Возвращаясь к мотивации, необходимо отметить 4 компонента мотивации, которые выделяет Л.Д. Столяренко:

1.         удовольствие от деятельности;

2.         значимость для личности непосредственного результата деятельности;

3.         мотивирующая сила вознаграждения за деятельность;

4.         принуждающее давление на личность.[12]

Л.Д. Столяренко делит мотивы на внешние и внутренние. К внешним психолог относит наказание и награду, угрозу и требование, давление класса, ожидание благ. К внутренним – интерес к самим знаниям, любознательность, потребность к активной и новой информации.

Выявление мотивов каждого учащегося в отдельности очень важна не только для подачи нового материала, но и для контроля над пройденными темами. Основным источником информации учителя об овладении учениками программным материалом являются различные виды проверки знаний, умений

и навыков. Педагог постоянно должен их совершенствовать, т.к.
совершенствование их является совершенствованием всей постановки учебного процесса.

Любая форма проверки знаний, если она способна выявить их фактический уровень, дать материал для анализа причин недостатков или условий успехов в подготовке учащихся, выполняет функцию обратной связи, т.к. позволяет руководить процессом знаний, умений и навыков. Педагог должен помнить чётко, что его задача состоит в том, чтобы постоянно улучшать все формы проверки знаний учащихся.

И. Зварич считает, что в условиях современности одним из важнейших способов повышения учебного процесса является создание стимулирующей системы контроля учебной работы учащихся. Педагог выделяет такие виды контроля:

1. предварительный. При проведении этого контроля учителю необходимо ознакомиться с результатами усвоения изученного материала и общим уровнем подготовленности учащихся к принятию следующей информации зависимо от методов проведения контроля. Изучение нового материала требует повторения, определения уровня готовности учащихся к восприятию информации, предусмотренной учебной программой, планом к последующему изучению материала. Предварительная проверка знаний может проводиться в форме письменных контрольных работ, фронтальных опросов перед началом практических работ, устного опроса отдельных учащихся.[13]

Г.С. Суворова обращает внимание на то, что необходимо повысить эффективность устного опроса и улучшить организацию его проведения.[14] При его проведении от учащихся надо требовать знания терминологии, основных дат происходящих событий курса изучаемой истории. Однако, по нашему мнению, главным в проверке знаний остаётся понимание сущности изучаемого материала, умение правильно объяснять происходящие события, смотря на них с объективной точки зрения.

Учитель должен, рационально организовать устный опрос: разумно сочетать как индивидуальный, так и фронтальный опрос. В опросе учитель обязан проявлять своё мастерство так, чтобы заинтересовать всех учащихся класса во время беседы учителя с отдельными учениками.

Возвращаясь к видам контроля, остановимся на 2-ом виде контроля, который выделяет И. Зварич: текущий контроль. Этот вид контроля осуществляется в ходе повседневной работы. Данный вид контроля проводится с помощью наблюдений педагога за работой всего класса и каждого учащегося отдельно. На фоне полученной информации поводится необходимая коррекция учебной деятельности учащихся. Этот вид контроля, осуществляемый в повседневной работе, имеет большой значение для стимулирования стремления к самостоятельной работе, исполнения заданий, повышения интереса к науке и формированию чувства ответственности за уровень знаний, умений и навыков.

Текущий контроль – самый распространенный и является самым эффективным, он используется в процессе изучения нового материала. Его задача – определить качество усвоенных знаний, умений, навыков.

3. тематический контроль предназначен для проверки, оценки и коррекции усвоенных знаний, умений и навыков;

4. периодический контроль проводится, обычно, с целью проверки знаний, умений, навыков, овладение материалом больших объёмов;

5.         итоговый контроль проводится в конце семестра с целью выявления и оценивания успеваемости за определённый период времени;

6.         заключительный контроль выполняется после изучения данного предмета с целью выявления и оценивания каждого учащегося за период изученного им курса. Самым важным видом контроля являются экзамены.[15]

По итогам проведённой работы, мы считаем, что не все выше перечисленные виды контроля применимы ко всем классам школы. Приведённые виды контроля актуальны только в старших классах, что же касается средней школы, то по нашему мнению, целесообразно применять такие виды контроля как: предварительный, текущий, тематический и периодический. Итоговый и заключительный контроль, применимы в старших классах, т.к. обычно используются на экзаменах, каковы в средней школе отсутствуют. Однако уже в средней школе разумно будет применять определённые элементы итогового и заключительного контроля, подготавливая учащихся к будущим учебным испытаниям, при чём делать это необходимо предельно осторожно, не перегружая и не переутомляя детей заданиями.   1.2. Структура педагогического процесса В рассматриваемом вопросе, будет рассмотрена структуре пед. процесса, единицей которого будет считаться урок. Е. Горб отмечает, что структуру урока характеризуют её компоненты (из каких частей состоит); их последовательность (порядок размещения этих частей); взаимосвязь (как эти части между собой связаны). По мнению этого педагога выделяется внешняя организация (макроструктура), выражающаяся в опросе учащихся, объяснении нового материала, повторения, закрепления. Исследовательница придерживается мнения, что каждый тип урока имеет свою, присущую только ему, макроструктуру. В ней присутствуют постоянные, чётко выраженные элементы, которые в пределах соответствующего типа не претерпевают значительных изменений. Кроме основных макроэтапов, каждый тип урока имеет ещё и внутреннюю микроструктуру урока. Планируя микроструктуру уроков, на первое место, следует ставить уровень познавательной активности и самостоятельности учащихся в выполнении учебных заданий. Если класс хорошо подготовлен к самостоятельной учебной деятельности и может успешно развязывать проблемные задания, к микро структуре урока ещё необходимо добавить ряд последовательных заданий для самостоятельной работы. Если к этой работе ученики ещё не готовы, учитель обязан выбирать другие формы обучения.[16] По мнению В.И. Бондаря без представления общей структуры урока, независимо от конкретных условий, невозможно проектировать уроки различных типов[17]. Дидактик соотносит структуру процесса учёбы с типами уроков и говорит о том, что если любой тип урока развернуть поэтапно, проанализировать эту структуру с позиции системного подхода, то можно прийти к выводу, что описание урока не представляет собой его структуру, хотя и носит название «структура урока».[18] В соответствии с этим В.И. Бондарь выделяет три части описания урока: 1.         атрибутивная, которой определяется тип урока и заложенный в нём психологический механизм усвоения; 2.         констатирующая – последовательность разворачивания его основных этапов; 3.         описательная – ход урока по этапам работы учителя и учеников.[19] И.П. Подласый выделяет также три этапа пед. процесса, говоря, что «педагогический процесс имеет повторяющийся характер»: 1. подготовительный;
Информация о работе «Каждый учитель должен осознавать своё призвание»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 83641
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
101128
0
0

... не различают (94,4%) разницы между «оценкой» и «отметкой». Анкетирование родителей (методика незаконченных предложений) Методика незаконченных предложений для родителей проводилась с целью выяснения влияния оценочной деятельности учителя на взаимоотношения ученика и его семьи. Было опрошено 9 родителей, которым закончить 9 предложений. а) Фразы №№1 и 4 позволяют определить место школы в жизни ...

Скачать
648046
0
0

... АЛ. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1983. 10.       Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности. М., 1986. 11.       Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности. М., 1991. Педагогическая антропология: Хрестоматия. Н. Новгород, 2002. 12.       Петровский В.А. Личность в психологии: парадигма субъектности. Ростов н/Д., 1996. 13.       Психология человека от рождения до ...

Скачать
161407
1
5

... права на спокойную жизнь. 2.Выставление отметок. VI.Домашнее задание. Ниже рассмотрим, как на практике в ходе учебного процесса можно строить процесс гуманизации отношений как между учителем и учениками, так и между младшими школьниками. В качестве текста для чтения нами была выбрана сказка. Сказки – один из популярных и любимых жанров в фольклоре и литературе народов мира. Именно в сказках ...

Скачать
139993
20
11

... tremens - белой горячки, в которую погружается неизлечимый алкоголик. Приступ сам по себе выражает состояние острой потребности в отраве, ставшей необходимым фактором внутренних процессов. [37 – C. 68] 1.2 Социально-психологические аспекты зависимостей. Курение. Курение и молодежь – очень серьезная проблема, и проблема не только медицинская, но и социальная. В то время как в Европе и в Америке ...

0 комментариев


Наверх