Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Иркутский государственный педагогический университет»

Факультет психологии

Специальность «Психология*»


ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Особенности идентичности

образа рекламного персонажа и образа Я

у молодежи

студентки

заочного отделения

Полищук Людмилы Николаевны

Научный руководитель: доцент кафедры

общей и педагогической психологии

канд. психол. Наук Л. В. Скорова

Иркутск 2003


Содержание

 

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы идентификации

1.1 Понятие идентичности и ее особенности в юношеском возрасте

1.2 Механизмы психологического воздействия рекламы

Процесс психологической идентификации в телевизионной рекламе

1.3. Выводы

Глава 2 Исследование психологического механизма идентификации в рекламе

2.1 Результаты опроса особенностей восприятия и отношения к телевизионной рекламе молодежи

2.2 Исследование идентичности образа рекламного персонажа

и образа Я у молодежи

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Реклама, господствуя в средствах массовой информации, обладает огромными возможностями изменения общественных эталонов и принадлежит к очень небольшой группе институтов, оказывающих влияние на общество в целом. Реклама является сегодня не только средством информирования о новой марке, потребительских свойствах товара и т.п., но она является неотъемлемым элементом массовой культуры. С момента своего возникновения она постоянно отрабатывала способы воздействия на поведение индивида и групп людей и за весьма длительную историю качественно эволюционировала, пройдя путь от информирования к увещеванию и далее – к выработке условного рефлекса, к подсознательному внушению и, наконец – к проецированию символического изображения [1].

Реклама все чаще вмешивается в жизнь человека, управляя им на осознанном и бессознательных уровнях. При этом она выходит за рамки коммерческих интересов и навязывает потребителям систему определенных стандартов, точку отсчета жизненных ценностей, мировоззренческих идей и представлений. Гносеология проблемы влияния рекламы на личность человека изучалась и изучается многими как отечественными, так и зарубежными психологами, социологами, педагогами и представлена в ряде работ [5, 9, 24, 20, 39, 41].

Зазыкин В.Г. в одной из своих работ [12] выделяет четыре компонента психологического воздействия рекламы:

1.    когнитивный (получение новой информации за счет процессов переработки информации: ощущения, восприятия, внимания, ассоциативного мышления, памяти);

2.    аффективный (формирование эмоционального отношения, побуждающего желания, переживания);

3.    регулятивный (побуждение к конкретным действиям);

4.    коммуникативный (интеграция в процессы информационного общения, активной деятельности, обмена мнениями и пр.)

Реклама, как одна из форм психогенного воздействия, реклама играет важную роль в формировании определенных психологических и поведенческих особенностей индивида. В частности его мотивационно-потребительской сферы. Она способна создавать не только новые потребности, но и может влиять на формирование куда более сложных психических образований, таких как мировоззрение, эстетические вкусы, социальные ценности, стиль жизни, нравственные ценности, интересы.

Подростки в силу своих возрастных особенностей более чувствительны к рекламному воздействию. Вместе с тем, известно, что в подростковом, а также юношеском возрасте закладываются основы нравственности, формируются социальные установки, отношение к себе, к людям, к обществу. Кроме того, в данном возрасте происходит формирование идентичности, которая согласно по теории Э. Эриксона [66] является основой сохранения и поддержания цельности личности в процессе психологического развития юноши.

Поэтому, в процессе становления и личностного развития, формирования мировоззрения для молодого поколения, особую актуальность приобретает процесс становления идентичности в юношеском возрасте, на которое может оказывать влияние в том числе и рекламые технологии.

Объектом нашего исследования, таким образом , становятся процессы идентификации в юношеском возрасте.

Предметом исследования – механизмы психологического воздействия рекламы на процессы идентификации у молодежи.

А цель исследования состоит, в изучение особенностей влияния рекламы на формирование значимого образа Я, как объекта идентификации.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1.         Изучить состояние рассматриваемой проблемы, ее теоретические и научные аспекты в психолого- педагогической литературе .

2.         Определить характер психологического влияния рекламы на процессы идентификации в юношеском возрасте.

3.         Провести исследования зависимости восприятия образа Я и образа рекламного персонажа.

4.         Выявить особенности восприятия рекламы.

5.         Провести анализ механизма идентификации зрителя с образом персонажа рекламного ролика демонстрирующего тот или иной товар.

Гипотеза исследования: Усиление эмоционального отношения к рекламному персонажу, является показателем его значимости, а соответственно (возможности) процесса идентификации с персонажем , который может проходить неосознанно.

Методологической основой работы являются основные принципы отечественной психологии, в том числе принцип детерминизма; а также культурно-историческая концепция Л.С. Выготского , концепция В.М. Бехтерева,эпигенетическая концепция развития Э. Эриксона, а также концепция социального научения А. Бандуры.

При проведении исследования были использованы следующие методы:

изучение, анализ и систематизация общей и специальной литературы;

беседа; анкетирование; психологическое тестирование с помощью методики семантического дифференциала (СД), которая направлена на определение эмоционального отношения к рекламе; модифицированного варианта теста отношений (ЦТО); методики М.Куна «Кто я?»;методы статистической обработки данных;количественный и качественный анализ полученных результатов.

Структура и объем работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Общий объем работы – 64 страницы.

 


Глава 1. Теоретический анализ проблемы психологического воздействия рекламы на идентификацию

 


Информация о работе «Особенности идентичности образа рекламного персонажа и образа Я у молодежи»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 99099
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
114814
3
1

... . Но для того, чтобы эти мероприятия были актуальны, им нужна информационная поддержка. В первую очередь ориентироваться следует на своих собственных спортсменов. Для разработки рекламной стратегии и её внедрения, необходимо проанализировать те ценности и возможные ожидания, на которые, прежде всего, ориентируются заинтересованные в развитии киберспорта в Удмуртии. В первую очередь, это ...

Скачать
152888
14
15

... значение имеет необычная идея, уместное сочетание шрифта и цвета, а также применение нестандартных эффектов и современных технологических достижений.2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОСПРИЯТИЯ ГРАФИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ РЕКЛАМНОГО СООБЩЕНИЯ 2.1 Основные критерии оценки эффективности печатной рекламы Главным достоинством печатной рекламы является ее визуальная доступность для широкой аудитории. ...

Скачать
25914
0
0

... , их черт характера, моральных качеств и т.д. Существует мнение специалистов о том, что полоролевые или гендерные стереотипы, использующиеся в российской рекламе, нарушают принцип равноправия полов и могут негативно сказаться на взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, особенно среди молодежи и подростков. Отметим, что именно подростковый возраст является тем критическим периодом, в котором ...

Скачать
34084
1
0

... таблице 1. Таблица 1 Виды рекламы Удельный вес, % листовки 35 радио 10 телевидение 25 билборды и плакаты 15 по рекомендации знакомых 15 Всего 100 3. Проектная часть. Выводы и предложения по устранению недостатков в рекламной деятельности туристической компании «Волга Тур» На основе рассмотренной рекламной деятельности туристической компании «Волга Тур» можно предложить ряд ...

0 комментариев


Наверх