МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. К. Э. ЦИОЛКОВСКОГО

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

ТЕМА

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ СОТРУДНИКОВ ОТДЕЛА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ


Калуга 2009 г


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Проблемы изучения профессионального здоровья личности в психологической литературе

1.1 Концептуальные подходы в понимании профессионального здоровья

1.2 Деятельность сотрудников правоохранительных органов как источник экстремального опыта и особенностей профессионального здоровья личности

Глава 2. Профессиональное здоровье сотрудников ОВД

2.1 Методики исследования

2.2 Анализ профессионального здоровья сотрудников ОВД с различным опытом участия в ситуациях экстремального характера

2.3 Рекомендации по психологической работе с сотрудниками ОВД, направленные на сохранение их профессионального здоровья

Заключение

Литература

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность проблемы. Пребывание в профессии составляет одну из самых продолжительных и главных дистанций в жизни человека. Среди всех сфер жизнедеятельности, профессиональная оказывает самое сильное и далеко не всегда благоприятное влияние на состояние физического и психического здоровья субъекта профессиональной деятельности. Из-за болезней ежедневно не выходят на работу 3 млн. человек; 20-25 млн. человек находятся на рабочих местах в предболезненном или постболезненном состоянии. Ухудшение показателей здоровья с возрастом также говорит о растрачивании потенциала здоровья за время активной трудовой жизни. Например, к 55 годам, то есть к окончанию трудового стажа, более 10% людей становятся инвалидами и приблизительно 45% страдают хроническими заболеваниями. К 60-летнему возрасту 15% признаются инвалидами и 58% страдают хроническими заболеваниями. Соответственно, к 75 годам около половины лиц считаются инвалидами и более 75% страдают хроническими болезнями. Это свидетельствуют о том, что любая профессиональная деятельность сопровождается эмоциональным выгоранием, истощением функциональных резервов организма, обеднением эмоциональной сферы, смещением мотивационных и морально-нравственных ценностей и т.д.

Что касается профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел, то она характеризуется повышенной экстремальностью, связанной с задержанием преступников, освобождением заложников, применением оружия, обеспечением правопорядка в период массовых мероприятий, стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

В последние годы сотрудники правоохранительных органов постоянно привлекаются к выполнению сложных оперативно-служебных задач антитеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, обеспечивая поддержание конституционного порядка, пресечение преступных действий бандформирований и организованной преступности. Выполнение данных задач в условиях, сопряженных с постоянным риском для жизни и здоровья, у значительного числа сотрудников вызывает развитие состояний психической дезадаптации, приводит к социально-психологическим нарушениям жизнедеятельности, неблагоприятным изменениям личности, которые в дальнейшем отрицательно сказываются на состоянии здоровья личного состава, служебных и семейных взаимоотношениях, увеличивают вероятность самоубийств.

Цель исследования - выявить специфику профессионального здоровья сотрудников ОВД в зависимости от опыта участия в ситуациях экстремального характера.

Объект исследования – профессиональное здоровье сотрудников ОВД.

Предмет исследования – когнитивная, эмоциональная и поведенческая составляющие профессионального здоровья сотрудников ОВД в зависимости от опыта участия в ситуациях экстремального характера.

Задачи исследования:

1.         Проанализировать сложившиеся в юридико-психологической литературе подходы к пониманию профессионального здоровья личности, рассмотреть особенности деятельности сотрудников ОВД как источник профессионального опыта.

2.         Изучить особенности когнитивной, эмоциональной, поведенческой составляющих профессионального здоровья у сотрудников ОВД, имеющих различный опыт участия в экстремальных ситуациях.

3.         Выявить различия в особенностях профессионального здоровья сотрудников ОВД, имеющих различный опыт участия в экстремальных ситуациях.

4.         Представить рекомендации по психологической работе с сотрудниками ОВД, направленные на сохранение их профессионального здоровья.

Основной гипотезой в исследовании явилось предположение о том, что профессиональное здоровье сотрудников ОВД с различным опытом участия в экстремальных ситуациях будет различаться по когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющим.

В соответствии с поставленной целью и задачами выбраны следующие методики исследования:

-    Тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева;

-    Методика Цукермана. Склонность к поиску ощущений;

-    Опросник SACS – «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» (С. Хобфолл);

-    Методика «ПРОГНОЗ».

Методологической и теоретической основой данного исследования послужили: теоретические положения об экстремальной ситуации (Абдурахманов Р.А., Захаров Б.В., Кучер А.А., Котенев И.О., Пономаренко В.А.), достижения отечественных авторов в области изучения здоровья (Братусь Б.С., Брехман И.И., Апостолов Е., Марков В.В., Кураев Г.А. и др.), профессионального здоровья (Никифоров Г.С., Пономаренко В.А, Маклаков А.Г., Веселова Е.К. и др.), теоретические положения о стрессе, психологическом стрессе, посттравматическом стрессе и причинах его возникновения (Абдурахманов Р.А., Тарабрина Н.В., Лазебная Е.О. и др.).

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть учтены при проведении психологической работы с сотрудниками ОВД по снятию эмоционального напряжения, негативных эмоциональных состояний в процессе выполнения профессиональной деятельности с целью сохранения профессионального здоровья, а также в рамках психологического сопровождения деятельности сотрудников ОВД с различным опытом участия в экстремальных ситуациях.

В исследовании приняли участие 40 сотрудников ОВД по Хвастовичскому району Калужской области. Испытуемые первой группы (23 человека), средний возраст – 35 лет – имеют опыт участия в экстремальных ситуациях, испытуемые второй группы (17 человек), средний возраст – 29 лет – не имеют опыта участия в экстремальных ситуациях.


ГЛАВА 1. Проблемы изучения профессионального здоровья личности в психологической литературе

 


Информация о работе «Особенности профессионального здоровья сотрудников отдела внутренних дел»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 115587
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
127290
0
0

... реформирования законодательной базы, регулирующей трудовые правоотношения с сотрудниками ОВД, возможный вариант — принятие единого нормативно-правового акта, регулирующего весь комплекс трудовых правоотношений в органах внутренних дел. Однако не всякое изменение законодательства повышает его правовое качество и улучшает саму деятельность по осуществлению функций государственного управления; не ...

Скачать
116787
0
0

... -техническое и информационное обеспечение профессиональной деятельности сотрудников ОВД. Также одной из причин недостаточно эффективно осуществляемой социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, по мнению многих опрошенных специалистов УВД Амурской области, является ресурсная необеспеченность (малообеспеченность) федеральных законов и подзаконных актов, касающихся мер по улучшению ...

Скачать
167847
0
0

... осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, дознания; применению силы и оружия. В систему правоохранительных органов Российской Федерации (полицейскую систему России) в настоящее время входят: Министерство внутренних дел Российской Федерации: милиция, внутренние войска; Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков; Федеральная таможенная ...

Скачать
56704
1
0

... ; Использование милицией предоставленных ей прав возможно толь­ко в целях исполнения обязанностей, возложенных на милицию настоя­щим Законом. 4. Порядок и особенности прохождения службы в органах внутренних дел. Порядок и особенности прохождения службы в органах внутренних дел регламентируются «Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» утвержденным постановлением ВС ...

0 комментариев


Наверх