2.4 Уровень интеллектуального развития

Использован тест на интеллект (CFIT).

IQ = 90 (с учетом возрастной нормы)

Такой показатель входит в норму, лежащую между 90 и 110 и говорящую о нормальном интеллектуальном развитии.


2.5 Работоспособность. Саморегуляция

У испытуемой наблюдается низкий уровень саморегуляции. Чтобы приступить к урокам или другим делам, требующим напряжения (физического или умственного), ей зачастую требуется указание взрослых. Как уже отмечалось ранее, Ксения старательно пытается делать уроки, но как только встречается первая трудность, она откладывает задание. Ей очень сложно ещё раз попытаться решить задачу, ещё раз сделать, не получившийся чертёж. В её характере явно отсутствует достаточный волевой компонент. Свои неуспехи она объясняет стандартно: «Не знаю, как делать», «Не могу сделать». Ей трудно сделать над собой усилие и попробовать ещё раз, найти дополнительную информацию, спросить совета у взрослых. В текущий учебный год наметилась негативная тенденция: Ксения перекладывает свою ответственность перед школой на других. Например, для того, чтобы получить за четверть «четыре» по физике, ей необходимо было дома решить несколько задач и принести их учителю. Дома она даже не попыталась их выполнить, а попросила старшую сестру. Сестра решила ей несколько задач: все они были на основе элементарных формул, которые были записаны в школьной рабочей тетради испытуемой. Старшая сестра поняв, что задания очень простые, спросила у Ксении, пыталась ли она сама что-то решить. Та ответила, что нет.

Испытуемая характеризуется низкой работоспособностью. Нельзя сейчас утверждать, чем именно это обусловлено – ленью, сниженной саморегуляцией или особенностями познавательных процессов (более точно об этом можно будет говорить в следующем пункте данного исследования).

 

2.6 Социальный статус

Класс: испытуемая является среднестатусным участником группы.

Референтная группа для испытуемой: семья и подруга Оля.

Анализ семейных отношений (см. Приложение 3). Использован опросник ВРР (методика для подростков).

В данном опроснике рассматриваются следующие шкалы:

1. нетребовательность/требовательность

2. мягкость/строгость родителя

3. Автономность/контроль

4. Эмоциональная дистанция/эмоциональная близость

5. Отвержение/принятие

6. Отсутствие сотрудничества/сотрудничество

7. несогласие/согласие

8. непоследовательность/последовательность родителей

9. Авторитетность родителя

10. Удовлетворенность от отношений

Общие выводы по данной методике:

ü   Детско-родительские отношения в целом благополучны. И мать, и ребёнок получают удовлетворение от этих отношений. К тому же, высок авторитет родителя с точки зрения ребёнка.

ü   По большинству шкал подросток оценивает качества матери, как близкие к положительному полюсу и или стремящиеся к нему. Т.е. ребёнок считает мать достаточно требовательной, строгой, в меру контролирующей его жизнь. Между ними сложились сбалансированные эмоциональные отношения. Они умеют сотрудничать и соглашаться друг с другом.

ü   Самым низким баллом ребёнок оценил мать по шкале непоследовательность/последовательность. Т.е. родителю стоит обратить внимание на эту сферу взаимоотношении: быть более логичной в своем поведении, чтобы ребёнок знал, на что ему ориентироваться и чего ожидать.

ü   Скорее всего, существуют некоторые проблемы в самооценке матери. Она значительно занижает баллы в первой и второй шкале, а ребёнок, напротив, считает её требовательной и строгой. Такая собственная оценка подтверждается и реальным поведением: в жизни она стремится и постоянно это подчеркивает, что хочет быть демократичным, современным родителем, который был бы наравне, в партнерстве с ребёнком.

ü   Следует обратить внимание на 5 шкалу. Мать максимально принимает ребёнка, а сам ребёнок ощущает это в гораздо меньшей степени.


3. Особенности развития познавательной сферы

 

3.1 Особенности внимания и восприятия

 

Корректурная проба

Таблица 1 - Данные корректурной пробы

№ временного интервала (каждый по 60 с.) Количество просмотренных знаков Количество пропусков Количество ошибок (лишние знаки)
1 326 - -
2 282 1 -
3 288 - -

Рис. 2 - Скорость выполнения задания в корректурной пробе

Рис. 3 - Точность выполнения задания в корректурной пробе


Для испытуемого характерна высокая концентрация и устойчивость внимания (рис. 2, 3, 4).

Скорость выполнения задания неустойчива: на первой пробе она самая высокая, на второй резко падает (действие шумового раздражителя). На третьей пробе скорость немного возрастает, но уже не достигает значения первой пробы, что указывает на снижение внимания вследствие утомляемости. Число ошибок минимально – одна ошибка во второй пробе (скорее всего, из-за внешнего шума). В общем можно говорить о хорошей концентрации внимания у испытуемого – она успела просмотреть все строки за 3 минуты 40 секунд, вместо положенных 5 минут.

Таблицы Шульте.

 

Рис. 4 - Кривая истощаемости

Работа с таблицами Шульте заняла у испытуемого соответственно 22, 24, 37, 41 и 22 секунды на каждую таблицу. Психически здоровые молодые люди тратят на одну таблицу от 30 до 50 секунд, чаще всего 40-42 секунды. Т.о результаты исследуемого лица находятся в пределах нормы: испытуемый затратил на первую, вторую и пятую таблицы даже меньше времени, чем это положено по норме. При переходе от таблицы к таблице наблюдалось повышение количества затрачиваемого времени – свидетельство постепенного истощения. Максимальное количество времени испытуемая затратила на четвёртую таблицу, однако для этого есть объективные причины (шум в соседней комнате). На пятой пробе внимание испытуемой повышается до уровня первой пробы.

В норме на все таблицы уходит примерно одинаковое время: у данного испытуемого время выполнения колеблется не очень значительно, но наблюдается резкое увеличение временного промежутка в работе с четвёртой таблицей.

ЭР = (Т1 2345)/5=(22+24+37+41+22)/5=29,2

ЭР – эффективность работы.

Тi - время работы с i-той таблицей, i от 1 до 5.

ВР=Т1/ЭР=22/29,2=0,75

ВР – степень врабатываемости. Полученный результат оказался меньше 1,0, что является хорошим показателем врабатываемости; испытуемый быстро включается в предложенную деятельность, ему требуется немного времени, чтобы приступить к основной работе.

ПУ=Т4/ЭР=41/29,2=1,4

ПУ – психическая устойчивость (выносливость). Полученный результат в норме должен быть меньше 1,0, в данном случае он оказался больше, но это нельзя интерпретировать в негативную сторону из-за действия во время четвёртой пробы внешнего раздражителя.

Красно-чёрная таблица. Методика Горбова.

Полностью выполнить задание испытуемой удалось лишь с третьего раза, что говорит о недостаточной способности к быстрому переключению внимания и долгой врабатываемости в сложное задание (по сравнению с таблицами Шульте).

С третьего раза задание было выполнено за 4 минуты 05 секунд (Ткр-чер). Среднее время выполнения пробы с таблицами Шульте – 29,2 секунды (Тш).

Тпереключения = Ткр-чер – Тш = 4мин.05 сек. – 29,2 сек = 3 мин 33 сек.

Время переключения получилось довольно большим. К тому же были замечены ошибки: испытуемая называла черное число, а показывала красное, и наоборот. После проведения теста исследуемое лицо призналось, что само замечало свои ошибки, но старалось не останавливаться на этом.


Информация о работе «Психологические детерминанты успеваемости учащегося»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 47630
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
39121
2
4

... Мы проводили данное исследование на одном уроке и всегда на нем (константность условий). Таким образом, мы организовали экспериментальное исследования и перешли к его проведению. 2.2 Методы и методики психодиагностического исследования. При исследовании интеллекта и школьной успеваемости мы использовали следующие методы: ─эксперимент; ─тестирование; ─контент-анализ (в контексте ...

Скачать
135466
10
9

... через систему социальных институтов, одним из которых является школа, где социальные качеств личности корректируются и формируются в соответствии с общественно значимыми ценностями. Социально-психологическая адаптация младших подростков может заключаться в избавлении от чувства страха, одиночества или сокращении сроков социального научения, когда, опираясь на общественный или групповой опыт, ...

Скачать
39255
1
0

... непрерывного образования необходимо опираться не только на знания закономерностей психического развития, но и на знание индивидуальных особенностей студентов и в связи с этим планомерно направлять процесс интеллектуального развития. 2)   Социально-психологические особенности студенческого возраста. В отечественной психологии проблема взрослости впервые была поставлена в 1928 году Н.Н. ...

Скачать
131964
2
0

... . М., 1973. С.12-13. Якобсон П.М. Психологические проблемы мотивации поведения человека. М., 1969. Якунин В.А. Психология учебной деятельности студентов. - М.-С.-Пет., 1994 Развитие учебной мотивации студента средствами психологической службы. Барчуков Е.В. АННОТАЦИЯ на дипломную работу “Развитие учебной мотивации студента средствами психологической службы”. Переход от ...

0 комментариев


Наверх