3.2 Особенности памяти

 

Заучивание 10 слов.

 

Рис. 5 - Кривая запоминания

 

Примечание: четвертая проба проведена после перерыва в 65 минут.

Испытуемая запомнила все десять слов к 3 пробе. В каждой пробе было последовательно воспроизведено 8, 9, 10 слов. При обследовании взрослых к третьему повторению испытуемый с нормальной памятью обычно воспроизводит правильно до 9 или 10 слов (рис. 5). Т.о. выявленный уровень непосредственного запоминания находится в пределах нормы. По прошествии часа испытуемый правильно вспомнил 8 слов, что свидетельствует о достаточно хорошем показателе долговременной памяти (память в узком смысле – фиксация следов воспринятого).

«Лишних» слов не было. В процессе проведения методики испытуемая иногда (1-2 в пробе) повторяла уже названные ей ранее слова.

Опосредованное запоминание. Методика Леонтьева.

Опосредованное запоминание дало лучшие результаты, чем простое заучивание. В первой же пробе испытуемая назвала все слова. В норме в 15-летнем возрасте (испытуемой 14 лет) дети могут воспроизводить все 100% предьявленного материала.

Пиктограмма.

Воспроизведено 10 из 10 предложенных для запоминания понятий. Испытуемый свободно устанавливал связи между абстрактными понятиями и изображениями в процессе рисования и при воспроизведении слов по рисунками. Это указывает на сформированность понятийного мышления.

Виды изображений:

- абстрактные 0

- знаково-символические 3

- конкретные 4

- сюжетные 3

- метафорические 0

Наблюдается незначительное преобладание конкретных изображений, что можно рассматривать как некоторое тяготение испытуемого к конкретно-действенному мышлению, однако это незначительный «перекос», т.к. почти столь же часто были использованы и знаково-символические изображения.

Воспроизведение рассказа.

Испытуемому было предложено два рассказа различной сложности. Оба рассказа он воспроизвел точно, сохраняя логическое развитие сюжета, без пропуска отдельных элементов. Такой результат свидетельствует о хорошем уровне понимания (мышление) и запоминания (память) текстов, умении организовывать свою устную речь.


3.3 Развитие мышления

 

Простые аналогии.

Из 32 заданий без помощи исследователя было выполнено 30. Два задания были решены самостоятельно, но вызвали затруднения (№ 22, 25). По просьбе экспериментатора испытуемая объяснила характер затруднения: оказалось, что данные понятия редко встречались в её опыте. Два задания были выполнены неправильно (№ 23,26). Экспериментатор настоял на том, чтобы испытуемая порассуждала над характером связи между понятиями, и тогда задание было выполнено верно. Близость друг к другу заданий (по №), которые вызвали затруднения наталкивает на мысль, что во время их выполнения у испытуемой произошло снижение внимания. В целом исследуемая легко и быстро устанавливает простые логические связи.

Сложные аналогии.

В данном задании испытуемый правильно, без особого труда решил все задания и логически объяснил все сопоставления, это дает право заключить, что ему доступно понимание абстракций и сложных логических связей.

Выделение существенных признаков.

Испытуемый довольно легко справился с данным заданием. Вопросы возникли лишь по лексическому значению некоторых предложенных слов (например, рейсфедер). Т.о. испытуемый хорошо дифференцирует существенные признаки предметов и явлений от несущественных, второстепенных, что указывает на преобладание абстрактного стиля мышления.

3.4 Умение учиться

Испытуемая соблюдает сбалансированный режим дня, однако по мнению исследователя, недостаточно времени уделяет выполнению уроков (1-3 часа). Для выпускного класса объём заданий достаточно велик и невозможно выполнить их качественно и целиком за столь короткое время. К тому же значительную часть времени, отведённую в режиме дня под уроки, испытуемая тратит не только на школьные задания, но и на выполнение заданий для подготовительных курсов.

У испытуемой выработано умение самостоятельно работать с литературой, она умеет выделить главное, составить план текста. При заучивании исследуемая опирается на многократное повторение и не использует активные методы запоминания. К тому же из-за сниженного самоконтроля материал зачастую не заучивается вовсе, так как у Ксении не хватает терпения много раз повторять и читать одно и то же.


Выводы

В начале работы мы ставили себе цель – выяснить психологические детерминанты сниженной успеваемости учащегося. Для этого мы рассмотрели ряд психологических явлений относительно нашего испытуемого. Теперь можно сделать выводы о влиянии того или иного психологического фактора на успеваемость:

1. Условия воспитания в семье.

В целом условия воспитания и развитие испытуемого в основные возрастные периоды являются благоприятными. Однако на пассивность, нежелание учиться могли повлиять следующие моменты:

- испытуемая является младшим ребёнком в многодетной семье, и её постоянно опекали. Т.е. всегда находился член семьи (в основном отец, старшая сестра), который, жалея Ксению, брал ответственность за то или иное дело на себя. К тому же в раннем детстве исследуемая много времени провела у бабушки с дедушкой, которые всё делали для внучки, всячески её развлекали, потакали желаниям.

Пример: после очередной плохой оценки мама ругает Ксюшу и придумывает ей наказание, в это время в разговор подключается папа: «Не наказывай её, Ксюнчик исправится. Иди, дочка, отдыхай».

Пример: «Ксюша ещё маленькая, я сама схожу в магазин».

- испытуемая изначально, с самого раннего детства занимала субдоминантную позицию во всём (в общении, в играх, в учёбе, в общественной деятельности).

- испытуемая на протяжении своей жизни испытывает эмоциональное давление: её неудачи противопоставляются успехам старших сестёр. Ей ежедневно внушается, что она глупая, и это уже нашло отражение в её самооценке. Это нашло так же отражение и в чувстве неприятия себя матерью.

- Непоследовательность в поведении матери (требует то одно, то другое). Запутанность в самооценке матери. Мать считает себя не слишком требовательной и не строгой, а ребёнок, напротив, считает её требовательной и строгой. Такая собственная оценка подтверждается и реальным поведением матери: в жизни она стремится и постоянно это подчеркивает, что хочет быть демократичным, современным родителем, который был бы наравне.

Ошибки воспитания в раннем возрасте исправить уже не удастся, это легло в основу личности испытуемой. Например, привычка, что за неё всё сделают другие. Однако родителям ещё можно как-то повлиять на своего ребёнка через изменение собственной линии поведения. Отцу следует отойти от попустительского стиля, а матери быть более логичной в своих требованиях к ребёнку. Думаю, матери стоит сохранить свой стиль воспитания (демократический с элементами авторитарного), но использовать те или иные виды воздействия на ребёнка не время от времени, а как целостную программу:

ü  проверять домашнее задание не через раз, а постоянно;

ü  воплощать в реальность все обещанные наказания за плохую учёбу;

ü  в то же время ребёнок должен чувствовать, что его самого максимально принимают в семье, независимо от успехов в школе;

ü  подкреплять успехи в учёбе, а не воспринимать их как должное;

ü  не сравнивать испытуемую с её старшими сёстрами;

ü  убеждать в необходимости поступления в техникум для будущего благополучия.


Информация о работе «Психологические детерминанты успеваемости учащегося»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 47630
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
39121
2
4

... Мы проводили данное исследование на одном уроке и всегда на нем (константность условий). Таким образом, мы организовали экспериментальное исследования и перешли к его проведению. 2.2 Методы и методики психодиагностического исследования. При исследовании интеллекта и школьной успеваемости мы использовали следующие методы: ─эксперимент; ─тестирование; ─контент-анализ (в контексте ...

Скачать
135466
10
9

... через систему социальных институтов, одним из которых является школа, где социальные качеств личности корректируются и формируются в соответствии с общественно значимыми ценностями. Социально-психологическая адаптация младших подростков может заключаться в избавлении от чувства страха, одиночества или сокращении сроков социального научения, когда, опираясь на общественный или групповой опыт, ...

Скачать
39255
1
0

... непрерывного образования необходимо опираться не только на знания закономерностей психического развития, но и на знание индивидуальных особенностей студентов и в связи с этим планомерно направлять процесс интеллектуального развития. 2)   Социально-психологические особенности студенческого возраста. В отечественной психологии проблема взрослости впервые была поставлена в 1928 году Н.Н. ...

Скачать
131964
2
0

... . М., 1973. С.12-13. Якобсон П.М. Психологические проблемы мотивации поведения человека. М., 1969. Якунин В.А. Психология учебной деятельности студентов. - М.-С.-Пет., 1994 Развитие учебной мотивации студента средствами психологической службы. Барчуков Е.В. АННОТАЦИЯ на дипломную работу “Развитие учебной мотивации студента средствами психологической службы”. Переход от ...

0 комментариев


Наверх