2.3. Особенности населения. Демографическая политика

Индия – самая населенная страна в мире после Китая. По данным последней переписи население Индии на июль 2001года составляло 1030 млн. человек. Иными словами, каждый седьмой житель нашей планеты – индиец.

Население древней Индии сравнительно молодо: 42% индийцев моложе 15 лет и лишь 6% - старше 60 лет. Средняя продолжительность жизни, составлявшая в 1931 году менее 27 лет, а в 50-е годы – 41 год, в настоящее время достигает 55лет. Это произошло благодаря уменьшению смертности в результате позитивных сдвигов системе здравоохранения. Быстрый рост населения создает дополнительные трудности для национальной экономики. В связи с этим правительство Индии осуществляет крупномасштабную программу, направленную на сокращение рождаемости. К настоящему времени пик «демографического взрыва» в стране целиком уже пройден. Ежегодные темпы прироста населения Индии составляют 1,6%, что значительно ниже соответствующего показателя во многих регионах развивающегося мира. Коэффициент рождаемости составляет 24/1000, смертности 9/1000 (2000 г.). тем не менее демографическая проблема в Индии свою остроту не потеряла, по подсчетам индийских ученых, стабилизации численности населения следует ожидать к середине ХХI в.

Индия – многонациональное государство. Её населяют крупные народы, представители которых отличаются друг от друга и внешним обликом, и языком, и обычаями.

Обширный район Северной и части Центральной Индии, охватывающий штаты Уттар-Прадеш, Мадхья-Прадеш, Бихар, Раджастхан и Харьяна, представляют собой области распространения различных диалектов языка хинди, который возник на основе санскрита – языка индоариев. Расселившиеся здесь позже мусульманские выходцы из Ирана и Средней Азии также приняли один из диалектов хинди, привнеся в него отдельные арабские, персидские и тюркские слова, в результате чего сложился язык урду, использующий в отличие от хинди не санскритский алфавит деванагари, а арабский. Однако, поскольку хинди и урду имеют единую грамматику и общий запас обиходных слов, их нередко рассматривают как две литературные формы единого языка хиндустани. Отсюда все население Северо-Центрального региона получило название хиндустанцев.

Помимо хиндустанцев на языках, ведущих происхождение от санскрита, говорят такие крупные народы, как бенгальцы (западная Бенгалия), маратхи (Махараштра), гуджаратцы (Гуджарат), ория (Орисса), пенджабцы (Пенджаб), а также ассамцы (Ассам) и кашмирцы (Джамму и Кашмир). Все эти народы имеют внешний европейский облик.

Народы Южной Индии говорят на языках дравидийской семьи. Это телугу (Андрхра-Прадеш), каннара (Карнатака), тамилы (Тамилнад) и малаяли (Керала). Они более темнокожи, чем северяне, и имеют некоторые признаки австралоидных малых народов, чьи языки относятся к группе мунда (австразийская семья).

Северо-восточные штаты Индии населяют малые народы, во внешности которых присутствуют монголоидные черты. Это манипури, типера, гаро, нага, мизо и др. они говорят на языках тибето-бирманской группы. Исключение составляют кхаси, язык которых относится к моно-кхмерской семье.

По данным переписи почти 100% населения Индии религиозны. Основная религиозно-этническая система Индии – индуизм, его исповедуют 83% населения страны. Около 12% - мусульмане, остальные – сикхи, христиане, джайны, буддисты, парсы и др.

Трудовые ресурсы Индии весьма значительны, но преобладает неквалифицированная рабочая сила. Доля грамотных среди взрослого населения страны – 48%. Велика безработица (зарегистрировано свыше 30млн. человек). Индия – одна из самых поляризованных в социальном отношении стран мира. Более 300млн. человек (1/3 населения) живут за «чертой бедности».

Плотность населения в Индии составляет 260 человек на 1 км² (высокий показатель). Мужчин в Индии больше, чем женщин. Это объясняется повышенной смертностью среди женщин, связанной с ранними браками и многочисленными ранними деторождениями. Среднее число детей в семье в настоящее время – пять человек.

Наиболее густо заселены приморские территории (штат Керала, Западный Бенгал) и Индо-Гангская низменность.

Подавляющее большинство индийцев – сельские жители, удельный вес городского населения в 2001 году не превышал 27% (низкий уровень урбанизации), хотя регион Южная Азия является одним из древнейших мировых очагов мировой культуры.

К городам относятся населенные пункты с числом жителей, превышающим 5 тыс. человек при подавляющей занятости населения вне сельского хозяйства. Растет концентрация населения в крупных городах. По количеству проживающих многие индийские города входят в число крупнейших в мире.

Наиболее значительными агломерациями являются: Бомбей и Калькутта (по 12 млн. жителей), Дели (свыше 8 млн.), Мадрас (6млн.), Хайдарабад, Бангалор, Ахмадабад, Пуна, Канпур и др. всего в стране насчитывается свыше 20 городов –миллионеров.

Обретение независимости Индии в 1947 году и раздел страны по религиозному принципу и установление новых границ сопровождались массовой миграцией населения. Лишь в августе – сентябре 1947 года общее число беженцев с обеих сторон составило 2 млн. человек. Это вызвало резкое обострение религиозно-общинной розни по обе стороны границы. Особенно кровавый характер приобрели события в Пенджабе, где убийства, грабежи, разрушения жилищ беженцев были массовым явлением. Согласно приблизительным оценкам, только убитых было более 500 тыс., до 12 млн. человек пострадали материально. Шовинистические индусские и мусульманские организации в Индии и Пакистане подогревают религиозную ненависть и нетерпимость, призывают к расправе над теми, кто выступает за примирение между двумя общинами. Кашмирский вопрос не утратил своей актуальности и сейчас.


Информация о работе «Экономико-географическая характеристика Индии»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 52887
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22803
0
0

... около половины своих потребностей нефти и нефтепродуктах Индия удовлетворяет за счет импорта. 5.Общая характеристика хозяйства. Причины, влияющие на темпы хозяйственного развития.   Индия - аграрно-индустриальная страна. От колониального периода она унаследовала значительную экономическую отсталость и ужасающую нищету громадной массы населения. В состоянии крайнего упадка находилась основная ...

Скачать
204292
2
1

... уже имеющегося потенциала экономических связей с развивающимися странами нужна научно обоснованная стратегическая линия, подкрепляемая конкретными практическими шагами по ее реализации. IV. Экономико-географическая характеристика экономических районов России Россия представляет собой самый обширный регион всей Евразии и единственную федерацию в рамках СНГ, поэтому региональный анализ ее ...

Скачать
129929
85
0

... и оборудование. Главные партнеры по импорту – Франция, ЮАР, Кения. Из Франции поступает существенная часть финансовой помощи, Коморские Острова получают также кредиты от стран ЕС, ОПЕК и от МВФ. Сейшельские острова Экономика Сейшельских островов в значительной степени зависит от туризма. Несмотря на значительный торговый дефицит национальное хозяйство находится на стадии подъема: ВНП возрастает ...

Скачать
40094
0
11

... средства тяжелы, но жизненно  необходимы.  Италии еще предстоит  большая работа в противостоянии негативным последствиям старения своего населения. Заключение Рассмотренная в ходе работы сравнительная экономико-географическая характеристика населения США и Италии представляет значительный интерес для исследования, так как современные процессы роста и размещения населения вызывают много ...

0 комментариев


Наверх