2.7. Специализация сельскохозяйственного производства.

Индия – страна древней земледельческой культуры. Южноазиатский регион является родиной риса, хлопчатника, баклажана, огурца, лимона, апельсина, манго, сахарного тростника, кунжута. Это и в настоящее время один из важнейших сельскохозяйственных регионов мира.

В аграрном секторе экономики Индии занято 50% экономически активного населения. Однако явно недостаточно используется механизация и применения удобрения. Во многих деревнях ещё сохраняется натуральный и полутоварный уклады (около трети хозяйств не продают свою продукцию).

В Индии проводятся аграрные реформы, ведущие к ускорению проникновения рыночных отношений в деревню, но много крестьянских семей до сих пор не имеют земли. В руках крупных землевладельцев сосредоточено более половины всего земельного фонда.

Ведущая отрасль сельского хозяйства Индии – растениеводство (4/5 стоимости всей продукции). Посевная площадь – 140 млн.га, но для нового освоения земельных ресурсов практически нет. Земледелие нуждается в орошении (орошается 40% посевных площадей). Сводятся леса (еще сохранились подсечно-огневое земледелие).

Основная часть посевных площадей занята под продовольственные культуры: рис, пшеницу, кукурузу и др. в Индии два сельскохозяйственных сезона – летний и зимний, что связано с агроклиматическими особенностями муссонного климата. Летом выращивают рис, хлопок, джут; зимой – пшеницу, ячмень и пр.

Большую часть урожая собирают летом, в сезон муссонных дождей. Главные районы возделывания риса – речные дельты и равнины с плодородными почвами в местах, где выпадает много осадков. Пшеница высевается там же, преимущественно зимой, при искусственном орошении. Другие важнейшие зерновые культуры – кукурузу, ячмень, просо – возделывают без орошения. Распространено выращивание бобовых и картофеля. (см табл. 1)

Таблица 1

Производство основных сельскохозяйственных культур в 2000г в Индии

 

Зерновые и зернобобовые, млн. т. 230,0
Пшеница, млн. т. 75,8
Сахарная, свекла млн. т. 9,1
Рис, млн. т. 129,5
Картофель, млн. т. 22,5

 

Традиционная статья индийского экспорта – пряности, главное место среди которых занимает черный перец, а также гвоздика и кардамон. Выращивают их на Юге Индии – преимущественно в штате Керала).

В Индии растут практически все известные фрукты, как тропические и субтропические, так и характерные для умеренного пояса. Имеется множество сортов манго. По сбору бананов Индия Занимает Второе место в мире. Повсюду в стране круглогодично можно встретить плоды Папайи, гуайявы и чику. В горных массивах Центральной, южной и Северо-Восточной Индии широко культивируются цитрусовые, в долинах Северо-востока и на прибрежных низменностях юга – ананасы. В районах с умеренным климатом – в Кашмирской долине и штате Химачал-Прадеш – разбиты обширные яблоневые сады. Вместе с тем потребление фруктов на душу населения очень низкое.

Главные технические культуры Индии – хлопчатник, джут, чай, сахарный тростник, табак, масличные (рапс, арахис и др.). Коротковолокнистый хлопчатник выращивают без орошения на плоскогорье Декан, а длинноволокнистый культивируется на орошаемых землях. Главный район выращивания джута – штат Западный Бенгал (по соседству с Бангладеш, где эта культура также имеет очень важное значение. Волокно идет на изготовление мешковины, веревок и ковров). Индия – третья табаководческая страна мира (среднегодовые сборы – около 0,6 млн. т , или немного мене 10% мирового производства). Ведущий табаководческий район страны – дельты рек Годавари и Кришны штат Андхра-Прадеш. Индия – крупнейший в мире производитель чая. На него приходится 1/3 мирового сбора. Чайные плантации на северо-востоке и юге страны приурочены к предгорным районам. Основные штаты – производители чая в Индии: Ассам, Западная Бенгалия, Тамилнад и Керала. Отсюда название трех наиболее известных сортов индийского чая – ассамский, дарджилингский (от округа Дарджилинг в Западной Бенгалии) и нилгирпйский (от гор Нилгири в Южной Индии) Общая площадь чайных плантаций – 382 тыс. га. В Индии насчитывается почти 13300 чайных хозяйств, из них 1200 крупных. Страна занимает 1-е место по площади плантаций сахарного тростника. Выращивают также каучуконосы, кокосовую пальму, бананы, ананасы, манго, цитрусовые, пряности и специи.

Связанные с «зеленой революцией» материальные затраты на развитие сельского хозяйства под силу лишь наиболее состоятельным землевладельцам или крупным товарным фермам. Тем не мене в результате мероприятий , проводимых государством для развития сельского хозяйства, а также в результате некоторых достижений «зеленой революции»в сочетании с благоприятными условиями сбор зерновых и зернобобовых культур заметно вырос и составил почти 230 млн.т (2001г). Индия практически избавилась от импорта зерновых.

Животноводство является второй по значению отраслью сельского хозяйства Индии, сильно уступая растениеводству. Крупный рогатый скот (буйволы, коровы, волы) используется в крестьянских хозяйствах в основном как тягловая сила. Несмотря на то что по поголовью скота Индия занимает 1-е место в мире, животноводство не является значительным поставщиком массной продукции. Население практически не использует мясо животных в пищу ( индусы традиционно вегетарианцы). Используется молоко, шкура и кожа животных.

В последние годы большое внимание уделяется развитию молочной промышленности. По общему объему производства молока Индия вышла на 3-е место в мире. Индия занимает 2-е место в мире по производству животного масла (сливочного и топленого).

Рыболовство. В Индии вылавливается около 2,5млн.т рыбы в год (7-е место в мире), в том числе 2/3 – морской. Морское рыболовство наиболее развито в приморских южных и западных штатах, речное – на Востоке и Северо-Востоке страны. Для жителей ряда районов , особенно Бенгалии, рыба – один из существенных продуктов питания. Основной объект морского рыболовства на Малабарском побережье – креветки, которые в замороженном виде экспортируются преимущественно в США и Японию. На экспорт идут и лягушки.

 Использование морепродуктов может улучшить продовольственную ситуацию в стране.


Информация о работе «Экономико-географическая характеристика Индии»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 52887
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22803
0
0

... около половины своих потребностей нефти и нефтепродуктах Индия удовлетворяет за счет импорта. 5.Общая характеристика хозяйства. Причины, влияющие на темпы хозяйственного развития.   Индия - аграрно-индустриальная страна. От колониального периода она унаследовала значительную экономическую отсталость и ужасающую нищету громадной массы населения. В состоянии крайнего упадка находилась основная ...

Скачать
204292
2
1

... уже имеющегося потенциала экономических связей с развивающимися странами нужна научно обоснованная стратегическая линия, подкрепляемая конкретными практическими шагами по ее реализации. IV. Экономико-географическая характеристика экономических районов России Россия представляет собой самый обширный регион всей Евразии и единственную федерацию в рамках СНГ, поэтому региональный анализ ее ...

Скачать
129929
85
0

... и оборудование. Главные партнеры по импорту – Франция, ЮАР, Кения. Из Франции поступает существенная часть финансовой помощи, Коморские Острова получают также кредиты от стран ЕС, ОПЕК и от МВФ. Сейшельские острова Экономика Сейшельских островов в значительной степени зависит от туризма. Несмотря на значительный торговый дефицит национальное хозяйство находится на стадии подъема: ВНП возрастает ...

Скачать
40094
0
11

... средства тяжелы, но жизненно  необходимы.  Италии еще предстоит  большая работа в противостоянии негативным последствиям старения своего населения. Заключение Рассмотренная в ходе работы сравнительная экономико-географическая характеристика населения США и Италии представляет значительный интерес для исследования, так как современные процессы роста и размещения населения вызывают много ...

0 комментариев


Наверх