2.10. Внешние экономические связи, экспорт, импорт. Участие в интернациональных экономических союзах.

Внешняя торговля имеет немалое значение для экономики страны. Однако Индия еще слабо вовлечена в международное разделение труда. Внешнеторговый оборот – 104 млрд. долл., 2001г. (экспорт – 43 млрд. долл.; импорт – 61 млрд. долл.) .

Страна экспортирует ткани, готовые швейные изделия, ювелирные изделия и драгоценные камни, сельскохозяйственные и продовольственные товары, машины, а также рудные полезные ископаемые, медикаменты и другие товары. На долю Индии приходится 21% мирового экспорта чая.

Индия экспортирует железную руду преимущественно в Японию, а также в некоторые европейские страны.

В товарной структуре импорта велика доля топливных ресурсов, машин, оборудования, оружия, смазочные масла.

Крупнейшими торговыми партнерами Индии являются США(19,3% экспорта и 9,5% импорта) ФРГ, Япония, Великобритания. Несмотря на созданный в 1985 году Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии (СААРК), масштабы внешней торговли с ближайшими соседями-членами этого блока (Пакистан, Бангладеш и др.) невелики. Расширяются торговые связи Индии со странами Юго-Восточной Азии.

Индия является членом таких организаций как:

АФБР – Африканский банк развития;

АЗБР – Азиатский банк развития;

ТКК – Товарно-кредитная корпорация;

ВОЗ – Всемирная организация здравоохранения;

ВТО – Всемирная организация торговли и др.

С начала 90-х годов в стране осуществляется обширная программа новых экономических реформ, целью которой является создание рыночной экономики в мировое хозяйство. Правительство либерализовало законы, регулирующие приток иностранных инвестиций в страну. Крупнейшими инвесторами являются США, Япония, ФРГ и другие развитые страны.

Важным каналом проникновения иностранных капиталов в Индию являются государственные займы, кредиты и субсидии, предоставляемые экономическими развитыми странами и крупнейшими мировыми банками. Внешняя финансовая задолженность Индии превышает 100 млрд. долл. (из группы развивающихся стран большой внешний долг имеют только Бразилия и Мексика).

Изменились в последние годы внешнеэкономические отношения Индии с Россией. Ранее страна была одним из главных торговых партнеров СССР (за счет продажи чая, кофе, перца, пряностей, тканей, медикаментов). В последние годы товарооборот между странами заметно сократился (с 3,7 млрд. долл. в 1988г. до 1,8 млрд. долл. в 2001г.). в настоящее время осуществляется ряд мер, направленных на разработку новых условий российско-индийского торгово-экономического сотрудничества. Индия продолжает оставаться для России перспективным и емким рынком.


3. Заключение

Страна с древнейшей культурой, полной драматизма и героики историей, богатыми традициями борьбы за национальное освобождение – Индия сегодня уверенно смотрит в будущее.

В международных делах Индия проводит самостоятельный курс. Пройдя через все тяготы почти двухсотлетнего господства иноземных колонизаторов, она стоит на стороне тех, чьи свобода и независимость попирались и попираются. Индия в немалой степени содействовала национально-освободительным движениям в бывших колониях, решительно осуждает расизм и апартеид южной Африки, выступает за справедливое урегулирование на Ближнем Востоке.

Индийской культуре традиционно присущи высокие идеалы миролюбия и гуманизма. Именно в Индии родилась идея неприсоединения. Неприсоединение в понимании Индии – это не самоизоляция или «сидение между двух стульев», а активное, конструктивное участие в переустройстве мира на справедливых и демократических началах.

Индия – автор ряда крупных инициатив, нацеленных на решение узловых международных проблем, - устранение угрозы войны, прекращение гонки вооружений, прежде всего ядерных, утверждение принципа мирного сосуществования в качестве непреложного закона межгосударственного общения.

Индия стремится развивать добрые двусторонние отношения со всеми странами, в первую очередь с соседями. «Мир», «дружба», «сотрудничество» - эти слова отражают те цели которые ставит Дели на международной арене. Вот почему мне так близка и понятна Индия.


4.   Список используемой литературы.


1 Ю.Н. Гладких, С.Б. Лавров «Экономическая и социальная география мира»: учебник для 10 кл. общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2004г
2 Атлас и контурные карты составлены и подготовлены к изданию Производственным картосоставительным объединением «Картография». М: ПКО «Карография».2004г
1 И.А. Родионова, «Экономическая география» полный курс для поступающих в вузы. Учебно-справочное пособие – М: «Экзамен» 2003г.
4 Г.А. Ивашенцов «Индия». – М.: Мысль , 1989г.

5.         Приложения.

 

Приложение 1 Административное деление и экономические районы Индии
Приложение 2 Экономическая карта Индии №1
Приложение 3 Экономическая карта Индии №2
Приложение 4 Народы
Приложение 5 Административно-территориальное деление Индии
Приложение 6 Карта Индии
Приложение 7 Южная и Юго-восточная Индия

 


Информация о работе «Экономико-географическая характеристика Индии»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 52887
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22803
0
0

... около половины своих потребностей нефти и нефтепродуктах Индия удовлетворяет за счет импорта. 5.Общая характеристика хозяйства. Причины, влияющие на темпы хозяйственного развития.   Индия - аграрно-индустриальная страна. От колониального периода она унаследовала значительную экономическую отсталость и ужасающую нищету громадной массы населения. В состоянии крайнего упадка находилась основная ...

Скачать
204292
2
1

... уже имеющегося потенциала экономических связей с развивающимися странами нужна научно обоснованная стратегическая линия, подкрепляемая конкретными практическими шагами по ее реализации. IV. Экономико-географическая характеристика экономических районов России Россия представляет собой самый обширный регион всей Евразии и единственную федерацию в рамках СНГ, поэтому региональный анализ ее ...

Скачать
129929
85
0

... и оборудование. Главные партнеры по импорту – Франция, ЮАР, Кения. Из Франции поступает существенная часть финансовой помощи, Коморские Острова получают также кредиты от стран ЕС, ОПЕК и от МВФ. Сейшельские острова Экономика Сейшельских островов в значительной степени зависит от туризма. Несмотря на значительный торговый дефицит национальное хозяйство находится на стадии подъема: ВНП возрастает ...

Скачать
40094
0
11

... средства тяжелы, но жизненно  необходимы.  Италии еще предстоит  большая работа в противостоянии негативным последствиям старения своего населения. Заключение Рассмотренная в ходе работы сравнительная экономико-географическая характеристика населения США и Италии представляет значительный интерес для исследования, так как современные процессы роста и размещения населения вызывают много ...

0 комментариев


Наверх