Содержание Введение

1. Общие положения о договоре подряда

1.1 Договор подряда в системе Гражданского кодекса РК

1.2 Понятие и предмет договора подряда

1.3 Система генерального подряда в договорных подрядных отношениях

1.4      Права и обязанности сторон по договору подряда

1.5 Распределение рисков и ответственность по договору подряда

2. Отдельные виды договора подряда

2.1 Бытовой подряд

2.2 Строительный подряд

2.3 Договор подряда на проектные и изыскательские работы

2.4 Договор подряда на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Подрядные отношения были известны еще римскому праву. «Классическое римское право знало три вида договора найма: 1) наем вещей; 2) наем услуг; 3) наем работы или подряд.»[1, С.184] Подобное объединение договоров было обусловлено тем, что основным способом удовлетворения потребностей в каких-либо работах или услугах являлись действия рабов. Если для выполнения работ нанимали раба, заключался договор найма вещи, а если исполнителем являлся свободный римский гражданин - то договор подряда или найма услуг. Отсюда и произошло выделение договоров найма услуг и подряда. По мнению И. Б. Новицкого: «Различие между договором найма услуг и договором подряда заключалось в том, что по договору подряда всегда достигался определенный экономический результат (орus), которого не было в договоре найма услуг»[1, С.191].

В настоящее время договор подряда - один из самых распространенных гражданско-правовых договоров.

Договор подряда применяется во многих сферах хозяйственной и бытовой деятельности - выполнение индивидуальных заказов граждан, осуществление капитального строительства, проектно-изыскательские работы, монтаж и наладка оборудования, добыча полезных ископаемых, проведение заказных научных исследований.

Каждая из таких договорных разновидностей отличается заметными правовыми особенностями, вытекающими из особенностей производимых работ и их результатов, которые в основной своей части будут отмечены ниже, но сохраняют существенные признаки договора подряда.

В частности, выполнение работы подрядчиком направлено на достижение определенного результата, например, изготовление вещи, осуществление ее ремонта, улучшение или изменение ее потребительских свойств или получение какого-то иного результата, имеющего конкретное вещественное и обособленное от исполнителя выражение. Последнее объясняется тем, что результат работы подрядчик обязан передать заказчику.

Наиболее распространенными в последнее время стали такие разновидности договора подряда, как бытовой и строительный подряд.

В нашем городе, также как и в других городах Казахстана, в последние годы активизируется деятельность строительных кампаний. Возобновляется строительство объектов недвижимости, причем, нередко с привлечением денежных средств граждан, называемых «дольщиками» желающих приобрести себе недвижимость. С целью защиты интересов граждан 7 июля 2006 года был принят Закон РК «О долевом участии в жилищном строительстве» [2]. Особенность указанного документа в том, что за всеми участниками долевого строительства усилен контроль государства. По данным КАЗИНФОРМ от 4 июля 2006 года, опубликовавшим сообщение вице-министра индустрии и торговли РК Аскара Баталова «Уполномоченный орган ежеквартально будет проверять наличие собственного капитала застройщика в объеме не менее 12% от привлеченных денежных средств по договорам…

Чтобы регулировать правовые и экономические отношения между застройщиком, потребителем, а также субъектами рынка недвижимости. Это - риэлторские компании, банки и мелкие подрядные организации. Закон защитит дольщиков от махинаций на рынке недвижимости, поскольку направлен в первую очередь на защиту прав дольщиков – физических лиц. Будут хоть какие-то гарантии, что договор дольщика и строительной компании будет исполнен, и люди получат жилье вовремя, как планировали. Как известно, из-за нарушений сроков строительства пострадало немало потенциальных клиентов, многие из них продали старые квартиры, вложили первый взнос в строящееся жилье, плюс оформили ипотеку на недостающую сумму, а сами перешли жить в арендованные квартиры… Появление нового закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости закрепит положение об обязательной государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, так как раньше были случаи продажи одной и той же квартиры нескольким клиентам» [3].

С договором строительного подряда тесно связан договор подряда на проектные и изыскательские работы, так как прежде, чем начинать строительство нового объекта необходимо убедиться в том, что на определенной территории, учитывая природные факторы, возможно такое строительство. После этого нужно подготовить проект, затем уже производить строительные работы.

В связи с этим, тема предлагаемой дипломной работы, на мой взгляд, является одной из самых актуальных на сегодняшний момент.

Предметом исследования выступает такой вид гражданско-правового договора, как договор подряда и его разновидности.

При написании дипломной работы были использованы нормативно-правовые акты, регламентирующие договор подряда, его разновидности, материалы судебной практики, а также работы таких известных ученых – цивилистов таких, как Ю.Г. Басин, М. И. Брагинский, Г.А. Жайлин, А.П. Сергеев, О. Н. Садиков и др. Они в своих работах уделяют внимание не только общим положениям договора подряда, но и особенностям различных его видов.

Цель данной работы как в рассмотрении теоретических аспектов договора подряда и его разновидностей, так и практическое применение данных аспектов. Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи исследования: рассмотрение общих положений договора подряда, а также его особенностей; определение места договора подряда в системе ГК РК; рассмотрение особенностей видов договора подряда.

В качестве методов исследования в работе были использованы общенаучные методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция.

Структура дипломной работы: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.



Информация о работе «Договор подряда и отдельные его виды»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 148927
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
170275
0
0

... в надлежащей форме соглашения по всем существенным условиям договора, с момента его государственной регистрации. Существенная особенность порядка заключения договора аренды предприятия, отличающая его от других видов договоров аренды имущества, состоит в том, что арендодатель должен совершить определенные действия, являющиеся необходимыми для последующего заключения договора аренды предприятия. ...

Скачать
91975
0
0

... им, стороны со знанием дела подойдут к разрешению вопроса, каким договором оформить свои отношения. Еще одним вопросом, пожалуй, даже более важным, чем просто разграничение договоров подряда и купли-продажи, но вытекающим из него, является вопрос о праве собственности на материальный объект договора подряда до момента его сдачи заказчику. М. И. Брагинский, член рабочей группы по подготовке ...

Скачать
59097
2
0

... данного заказа. Материалы списывают со счета запасов и записывают в дебет счета незавершенного строительства. К таким затратам нужно отнести и суммы авансов субподрядчикам, которые еще не выполнили согласованный объем субподрядных работ по данному договору. Финансовый результат по договору подряда - прибыль, отражается как превышение доходов над расходами в тех же отчетных периодах, в которых ...

Скачать
60190
0
0

... и др. Предмет договора определяется технической документацией и сметой, Техническая документация определяет также объем, содержание работ и другие предъявляемые к работам требования. По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, ...

0 комментариев


Наверх