Законодательные основы муниципального регулирования земельных отношений в Российской Федерации

Законодательные основы муниципального регулирования земельных отношений в Российской Федерации
СУЩНОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ Компетенция местного самоуправления в области землепользования Правовые основы муниципального регулирования земельных отношений Федеральные конституционные законы Акты министерств и иных федеральных государственных органов исполнительной власти Руководящие постановления Пленума Верховного Суда и решения Высшего Арбитражного Суда, издаваемые в результате правоприменительной практики Значение аренды земли в условиях Кемеровской области Право аренды на земельный участок удостоверяется Договором аренды, заключенным между арендодателем и арендатором Земельные платежи Обзор судебной практики в Кемеровской области Стороны свободны в заключении договора, изменения условий договора возможно только по соглашению сторон, либо в установленном законом порядке Договор должен соответствовать действующему законодательству, условия договора, противоречащие Закону, не действительны, в силу ничтожности
170912
знаков
0
таблиц
0
изображений

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СУЩНОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1 Понятия, принципы и функции муниципального регулирования земельных отношений

1.2 Компетенция местного самоуправления в области землепользования

1.3 Правовые основы муниципального регулирования земельных отношений

2. МУНИЦИПАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Значение аренды земли в условиях Кемеровской области

2.2 Организация землепользования в г. Новокузнецке

2.3 Земельные платежи

2.4 Обзор судебной практики в Кемеровской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


ВВЕДЕНИЕ

Регулирование земельных отношений находится в эпицентре внимания самых разных слоев российского общества.

Земля - важнейший фактор производства, основа реальной экономики. Эффективное использование земельных ресурсов представляет собой гарантию устойчивого экономического развития. «Земельный вопрос» насквозь пронизывает все стороны общественной жизни, различные аспекты экономической и социальной политики в России.

После того как земля была «возвращена в рынок», стала полноправным объектом гражданских прав, появилась острая необходимость в проведении мероприятий по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и установлению на местности границ объектов землеустройства, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства.

Таким образом, возвращение земельных ресурсов в гражданский оборот обусловило повышенный интерес к правовому регулированию землеустройства. Интерес к этому вопросу возрастает также в связи с запуском национальных проектов, два из которых - «Сельское хозяйство» и «Доступное жилье» - непосредственным образом связаны с земельными ресурсами и землеустройством.

Выбор темы дипломной работы – «Муниципальное регулирование земельных отношений» – обусловлен ее актуальностью. Земля является одним из важнейших экономических ресурсов муниципального образования и имеет двойственную природу. С одной стороны, это природный ресурс и физическая подоснова городской (сельской) планировки. С другой стороны, это стоимость.

Статья 19 ЗК РФ к муниципальной собственности относит земельные участки:

которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъекта Российской Федерации;

право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;

которые приобретены по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

В муниципальной собственности могут находиться не переданные в частную собственность земельные участки по основаниям, предусмотренным названным Федеральным законом «О разграничении государственной собственности на землю».

В собственность муниципальных образований для обеспечения их развития могут безвозмездно передаваться земли, находящиеся в государственной собственности, в том числе, за пределами границ муниципальных образований.

В зарубежных странах платежи за пользование землей составляют значительную долю финансовых ресурсов муниципалитетов. В России отношение к земле как к стоимости пока только формируется, а доля доходов от использования земли (земельный налог и арендная плата) не превышает 4-5 % доходов местных бюджетов.

Местные органы власти вправе устанавливать в соответствии с Земельным кодексом РФ размер арендной платы за муниципальные земли, условия и сроки ее внесения. Действие рассмотренных факторов зависит от назначения земельного участка, что сказывается на уровне цены участка и размере арендной платы. Например, для земли, используемой для объектов торговли, культуры, банков, гостиниц, важнейшими факторами будут близость к центру города, плотность населения территории и транспортная доступность. Что касается земли, предназначенной для жилой застройки, то здесь важны доступность транспорта, экологическая безопасность, близость к рекреационным зонам; для объектов промышленности и коммунально-складских объектов важными факторами будут инженерно-транспортная обеспеченность и плотность прирельсовой территории.

Политика муниципальной власти в сфере землепользования должна учитывать все многообразие факторов, влияющих на ценность земельных участков.

Целью данной работы является выявление механизма муниципального воздействия на общественные отношения, складывающиеся в области землепользования в РФ и путей его реализации.

Основными задачами при исследовании в данной работе являются:

- установление области общественных отношений, в которой возникают земельные правоотношения в РФ;

- определить структуру этой области: описать виды, формы и этапы образования;

- рассмотрение субъектов взаимодействующих в области земельных отношений и их полномочия в области использования земли;

- изучение особенностей субъектов муниципального регулирования в отношении его объектов и отношений, складывающихся в данной области, на различных этапах общественного развития;

- описание основных принципов, форм, видов и этапов регулирования земельных отношений;

- установить основные проблему регуляции, оказания, «пороки» субъектов муниципального регулирования земельных отношений.

Объект - социально-экономические процессы, происходящие в экономике муниципальных образований.

Предмет – законодательные основы муниципального регулирования земельных отношений в Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для эффективного муниципального регулирования земельных отношений необходимо создание действующего механизма взаимодействия местных и федеральных органов власти.

2. Совершенствование регионального законодательства путем закрепления, уточнения и исправления действующих положений будет способствовать развитию муниципального регулирования земельных отношений и повышению эффективности в сфере земельных отношений.



Информация о работе «Законодательные основы муниципального регулирования земельных отношений в Российской Федерации»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 170912
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22518
0
0

... законодательством и разграничение собственности на землю на собственность Российской Федерации, собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований. Конституция РФ предусматривает регулирование земельных отношений на основе приоритета публично-правовых норм земельного законодательства. Это означает, что право частной собственности на землю не может быть ...

Скачать
134691
1
0

... . Именно поэтому, необходимо предусмотреть возможность выпуска производных от ипотечных сертификатов участия ценных бумаг путем прямого указания в Законе. Глава 4. Проблемы правового регулирования ипотечных отношений Институт залога недвижимости (ипотека) стал закономерным этапом развития гражданского законодательства в современных условиях. Формирование многоукладной рыночной экономики и ...

Скачать
109068
0
0

... "общегосударственных интересов", хотя по п. "е" ст. 71 Конституции установление основ федеральной политики и федеральные программы в области государственного, экономического, экологического, социального и др. развития Российской Федерации есть ее исключительная прерогатива. Вывод очевиден: при заключении соглашений подобного рода нарушается единство системы исполнительной власти, предусмотренное ...

Скачать
99312
4
6

... без надлежащего юридического оформления. Следует согласиться с Ю.Г. Жариковым [35] в том, что начавшиеся в Российской Федерации процессы по передаче части государственных земель в частную собственность показывают, что частная собственность (во всяком случае, на современном этапе) является производной от государственной. Это выражается не только в формальной "передаче титула" от государства ...

0 комментариев


Наверх