1.2      Характеристика и виды защитных средств документов

Изготовление ценных бумаг должно быть гарантировано защитой от подделки в соответствии с мировыми стандартами. Уровень защиты ценных бумаг в целом должен соответствовать назначению ценной бумаги и осведомленности их потребителей о необходимости и достаточности элементов защиты ценной бумаги от фальсификации. При этом любой вид защиты ценной бумаги должен быть доступен для распознавания органолептическими методами либо поддаваться расшифровке с помощью специальных приборов.

Способы защиты от подделки документов носят универсальный характер, что ставит на единый методологический фундамент экспертное исследование документов независимо от их национальной принадлежности. Современная концепция изготовления документов особой важности предполагает наличие в них нескольких обособленных уровней защиты от подделки. Сведения о них охраняются законодательством. Однако среди комплекса защитных средств можно выделить три большие группы, каждая из которых доступна изучению и сравнительному исследованию экспертно – криминалистическими методами. Одна из них определяется свойствами носителя изображений, то есть основы документа, другая – свойствами печатных красок и иных материалов документов, третья – способами полиграфической печати. В свою очередь, каждая группа может быть представлена совокупностью свойств образующих ее материалов и полиграфических технологий.[6]

Большинство документов со специальными средствами защиты от подделки выполняются на бумаге. Ее основу составляют волокно целлюлозы, хлопка, льна и их смесь, которые наряду с другими элементами композиционного состава бумаги обеспечивают ей такиеэксплуатационные качества, как прочность на разрыв, износостойкость при трении. При этом бумага приобретает признаки, которые, с одной стороны, позволяют отличать ее от сортов бумаги иного назначения, сдругой – затрудняют ее несанкционированное изготовление.

Необычный вид бумаге для особо важных документов научились придавать достаточно давно. Уже в XIII веке на территории Италии изготавливалась бумага с водяными знаками – изображениями, расположенными в ее толще и хорошо видимыми на просвет. Выполняются они на стадии, когда в сильно разбавленной водой бумажной массе, формируется бумажное полотно.

Водяные знаки бывают трех видов: светлые, темные и полутоновые. Раньше изображения водяных знаков получали, вышивая их контуры тонкой проволокой на сетке, служившей формой при ручном отливе бумажного листа. В настоящее время бумагу с водяными знаками изготавливают следующим образом. На сетчатой части бумагоделательной машины с помощью штампа, имеющего выпуклые и углубленные участки, выполняется тиснение, в результате чего сетка приобретает рельеф, повторяющий вид водяных знаков. При отливе бумажного полотна, толщина которого ограничивается специальным механизмом, на возвышенных участках сетки осаждается меньшее количество бумажной массы, а на углубленных – большее. Такие вариации в толщине бумажного слоя обусловливают локальные различия оптической плотности листового материала (светлые, темные и полутоновые водяные знаки).

На этапе отлива спецбумаги в ее внутренние слои вводится узкая синтетическая полоса (защитная нить). Обычно на ее поверхности выполняется микротекст.

Защитная нить может быть ныряющего типа: в отраженном свете она воспринимается как пунктирная линия, в проходящем – видна полностью.

На Руси как об этом было сказано выше, водяные знаки назывались филигранью.

В процессе отлива бумажного полотна в него могут вводиться и включения. К наиболее распространенным относятся, конфетти (плашки). Обычно они частично или полностью видны на поверхности бумаги. Конфетти могут быть локализованы определенном месте документа.

В настоящее время в качестве основы для ряда документов со специальными средствами защиты от подделки используются пластические массы. К таким документам, например, относятся отечественные водительские: удостоверения размера 85x54 мм, кредитные карточки, денежные билеты некоторых стран.

Переход на пластиковые носители изображения обусловлен не только возможностью применять нетрадиционные способы защиты документов от подделки[7], но и необходимостью увеличить срок их службы.

Следующий уровень, защиты документов определяется свойствами печатных красок и других материалов документов. При печатании используются краски, которые, как и бумага, с одной стороны, обеспечивают документам высокие эксплуатационные качества, с другой – выполняют функцию защиты от подделки.

Печатные краски, применяемые для изготовления документов, обладают следующими свойствами: светостойкостью, то есть способностью не изменять первоначального цвета при длительном воздействии яркого освещения; механической прочностью к истиранию и химической устойчивостью к воздействию травящих и смывающих веществ.

В целях защиты документов от подделки часть изображений на них воспроизводится красками, люминесцирующими в УФ – лучах. Для придания краскам подобного свойства в них вводятся специальные добавки – люминофоры, которые, не обладая свечением при естественном освещении, люминесцирует под действием УФ-лучей. Люминофоры как один из компонентов могут входить в состав краски, видимой при обычном освещении, а также применяться в бесцветных красках для создания скрытых изображений.[8]

Например, в румынских леях как элементы защиты используется цветной светофильтр, при наложении которого на определенную часть сюжетной композиции купюры необычным образом меняется ее цвет.

Фрагментация реквизитов может осуществляться способом непосредственного зрительного восприятия, если их части печатаются различными по цвету красящими материалами или с использованием метамерных красок. Различия в их свойствах диагностируются с помощью технических средств. Фрагментирование изображений значительно повышает защищенность документов от подделки. Оно обеспечивается применением специальных способов полиграфической печати, часть из которых рассмотрена во второй главе.

При печати документов используются краски, в состав которых введен ферромагнитный порошок, создающий на поверхности носителя изображения магнитный узор.

Следующий способ фрагментирования связан с использованием ИК – метамерных красок. Изображения, воспринимаемые при обычном освещении как одноцветные, но характеризующиеся различной оптической плотностью в инфракрасной (ИК) зоне спектра, называются ИК – метамерными. ИК-метамерные краски предназначены для фрагментирования изображений в ИК – области спектра. Выявление на документе реквизитов с различными свойствами в ИК – лучах осуществляется с помощью электронно-оптического преобразователя. Для этого может быть использован прибор типа ТСС-3 и иные его разновидности, применяемые в экспертных видеокомплексах.

Для защиты документов от подделки служат краски со свойством изменять свой цвет в зависимости от того, под каким углом зрения рассматривается оттиск. Эти краски получили название оптически – переменных. Изменение цветности изображения наблюдается невооруженным глазом и при естественном освещении.

При изготовлении документов со специальными средствами защиты от подделки используются способы металлографской, ирисовой печати. Высокой печатью на документах воспроизводят, как правило, серию и номер. Для этого применяются специально разработанные шрифты. Использование при тиражировании документов одного и того же назначения различных способов печати значительно увеличивает затраты на их изготовление, однако, они оправдываются повышением защищенности от подделки. Наряду с вышеуказанными элементами защиты от подделки полиграфическим способом воспроизводятся:

1) рисунки, элементы которых печатаются одновременно на двух сторонах основы, образующие единое изображение только в проходяшем свете (геометрические фигуры, расположенные в левом верхнем углу EURO, совмещаются с изображением их номинала);

2) латентные изображения, обнаруживаемые в отраженном свете только под определенным углом зрения (так называемый кипп – эффект), например, на российских банкнотах всех достоинств образца 1997 года в изображенной на лицевой стороне в нижней части купюры ленте, выполненной способом металлографской печати, имеется следующее скрытое изображение «рр», которое является аббревиатурой слов «российский рубль»;

3) неокрашенные рельефные изображения, видимые при косопадающем освещении;

4) рисунки в тонких линиях, которые при их сканировании воспроизводятся не в виде четких изображений, а муара – разводов, образованных чередованием темных и светлых полос;

5) элементы с радужными бликующими изображениями могут быть однопозиционными, то есть имеют один неизменяющийся рисунок, и многопозиционными, или – кинеграммами, которые создают несколько видимых разноцветных изображений, меняющихся в зависимости от угла зрения;

6) голографические изображения – сюжеты, полученные записью и последующим воспроизведением рассеянных предметами световых волн.[9]

Указанные способы защиты являются наиболее распространенными, они могут быть дополнены и другими, повышающими защищенность документов от подделки.

К документам, имеющим особую важность, относятся паспорта и иные удостоверения личности. Для них также характерна многоуровневая система защиты, включающая перечисленные выше элементы, наряду с которыми применяют и некоторые другие специфические для данной группы документов. Обязательным их реквизитом является фотокарточка владельца, скрепленная с бланковым листом оттиском мастичной печати или рельефными неокрашенными оттисками штампа. Рукописный текст таких документов выполняется специальными чернилами, стойкими к воздействию травящих и смывающих веществ.

В настоящее время некоторые категории документов (например, водительские удостоверения, технические паспорта на автотранспорт, часть страницы паспорта гражданина Российской Федерации, с наклеенной фотокарточкой и др.) подвергаются ламинированию, то есть покрываются прочной прозрачной пленкой, на одну сторону которой, прилегающей к документу, наносится клеящий прозрачный состав. Ламинирующее покрытие не только сохраняет внешний вид документа и ряд его защитных свойств (выше было указано, что, например, у изношенных документов понижена или совсем отсутствует люминесценция красящих материалов), но и предохраняет документ от частичной подделки. В случае отделения защитного покрытия от документа неизбежно происходит повреждение верхнего слоя бумаги, документ при этом теряет первоначальный внешний вид.


Информация о работе «Криминалистическое исследование документов, имеющих специальные средства защиты (векселей и других ценных бумаг)»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 83057
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
125752
0
12

... целого документа по его частям; определение материалов письма или печати (например, выполнена ли запись пастой, содержащейся в конкретном стержне авторучки) и др. В технико-криминалистическом исследовании документов широко применяются различные устройства, основанные на использовании невидимых лучей электромагнитного спектра, светофильтры, рентгеновские приборы и радиоактивные индикаторы, а ...

Скачать
132625
0
0

... РФ, охватывается совершение всех сделок, отличных от «приобретательско - сбытовых». Действовавшая до 31 января 2002г. редакции ст.174 УК РФ, предусматривающая ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, облегчала отграничение рассматриваемых составов по источнику приобретения доходов. Преступлением в соответствии со ст.175 УК РФ ...

Скачать
42786
0
0

... бумаг (ч. 2).  В ст. 186 УК не раскрывается понятие "крупный размер" для данного преступления. Он определяется в каждом конкретном случае с учетом количества изготовленных или сбытых поддельных денег или ценных бумаг и их номиналов[4]. Таким образом, в уголовных кодексах некоторых государств-участников СНГ содержится легальное разъяснение понятия крупного размера по отношению к рассматриваемому ...

Скачать
120404
2
0

... СНГ Россия приняла на себя союзные долги, а Центральный банк России начал работу по размещению облигации в счет сложившегося ранее внутреннего долга. 2. Причины выпуска государственных ценных бумаг   Важнейшим источником развития экономики, нового промышленного подъема и преодоления инвестиционного кризиса России должно стать становление рынка ценных бумаг, истинное предназначение которого ...

0 комментариев


Наверх